PTA-Adhoc: CA Immobilien Anlagen AG: CA Immo bleibt auf starkem Wachstumskurs

Börsenbär und Bulle

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

Wien (pta028/22.11.2017/18:40) – 22.11.2017

Anzeige

* Nettomieterlöse um 12% auf 121,8 Mio. EUR erhöht

* EBITDA mit 124,1 Mio. EUR 11% über Vorjahresniveau

* Außerplanmäßiges Bewertungsergebnis durch geplanten Verkauf des Tower 185 in Frankfurt

* Anstieg des Konzernergebnisses auf 147,6 Mio. EUR (+ 17%)

* NAV je Aktie bei 24,79 EUR (+8% seit Jahresbeginn, bereinigt um Dividende von 0,65 EUR je Aktie)

* EPRA NAV steigt auf 28,18 EUR je Aktie (2016: 26,74 EUR je Aktie)

* FFO I je Aktie um 24% auf 0,91 EUR gesteigert (1-3Q 2016: 0,73 EUR je Aktie) – Jahreszielsetzung wird bestätigt

* Vertiefung der Wertschöpfungskette um indirektes Immobilienfondsgeschäft

CA Immo bilanziert ein über den Erwartungen liegendes, operativ starkes drittes Quartal und setzt ihren profitablen Wachstumskurs weiter fort. Mit der erfolgreichen Platzierung von Wandelanleihen mit einem Volumen von 200 Mio. EUR sowie dem Ankauf eines voll vermieteten Prime-Bürogebäudes in Warschau wurden wesentliche strategische Zielsetzungen des Jahres 2017 erfolgreich umgesetzt und weiteres Ertragswachstum begründet.

Ergebnisse der ersten drei Quartale 2017

CA Immo verbuchte in den ersten neun Monaten 2017 einen deutlichen Zuwachs der
Mieterlöse um 8,9% auf 133,5 Mio. EUR. Diese positive Entwicklung konnte im Wesentlichen durch die Akquisition der Millennium Towers in Budapest sowie den Erwerb der Minderheitsbeteiligung von Joint Venture Partner Union Investment und den damit verbundenen Mietzuwachs erreicht werden. Das
Nettomietergebnis belief sich nach den ersten drei Quartalen auf 121,8 Mio. EUR (2016: 108,8 Mio. EUR), ein Zuwachs von 11,9% im Jahresvergleich. Die operative Marge des Vermietungsgeschäftes liegt mit 91,3% deutlich über den Erwartungen und über dem Referenzwert des Vorjahres von 88,7%. Das Gesamtergebnis aus dem
Immobilienverkauf summierte sich zum Stichtag auf 26,2 Mio. EUR (2016: 24,3 Mio. EUR). Das
Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) stieg als Folge der positiven operativen Entwicklung um 11,0% auf 124,1 Mio. EUR (2016: 111,8 Mio. EUR).

Das
Neubewertungsergebnis stellte sich mit 32,9 Mio. EUR zum Stichtag 30.09.2017 deutlich positiv dar (2016: 100,3 Mio. EUR). Die betragsmäßig größten Beiträge zum Neubewertungsgewinn steuerten Bestandsobjekte in Berlin und München bei. Das
Ergebnis aus Gemeinschaftsunternehmen in Höhe von 50,7 Mio. EUR (2016: 7,3 Mio. EUR) reflektiert unter anderem einen außerplanmäßigen positiven Neubewertungseffekt des Tower 185 in Frankfurt, der sich aktuell in einem Verkaufsprozess befindet. Das
Ergebnis aus der Geschäftstätigkeit (EBIT) lag mit 205,5 Mio. EUR -5,7% unter dem Vorjahresergebnis (2016: 217,8 Mio. EUR), im Wesentlichen bedingt durch ein geringeres Neubewertungsergebnis im Jahresvergleich.

Das
Finanzergebnis summierte sich in den ersten neun Monaten auf -22,6 Mio. EUR, eine substanzielle Verbesserung des Vorjahreswertes von -45,2 Mio. EUR um 50,5%. Der
Finanzierungsaufwand des Konzerns, wesentliche Komponente des nachhaltigen Ergebnisses, verringerte sich durch die kontinuierliche Optimierung der Finanzierungsstruktur um -17,8% gegenüber 2016 und stand mit -26,4 Mio. EUR zu Buche. Das
Ergebnis vor Steuern (EBT) summierte sich auf 182,9 Mio. EUR, 6,0% über dem Vorjahreswert in Höhe von 172,6 Mio. EUR. Neben dem gesteigerten operativen Ergebnis konnte ein signifikant verbessertes Finanzergebnis das rückläufige Bewertungsergebnis kompensieren. Das
Periodenergebnis lag mit 147,6 Mio. EUR um 16,8% über dem Vorjahreswert (2016: 126,4 Mio. EUR). Das
Ergebnis je Aktie belief sich zum Bilanzstichtag auf 1,58 EUR (2016: 1,32 EUR je Aktie).

FFO I, wesentliche Kennzahl für die nachhaltige Ertragskraft des Konzerns, die vor Steuern und um das Verkaufsergebnis und sonstige nicht nachhaltige Effekte bereinigt berichtet wird, summierte sich nach neun Monaten auf 84,8 Mio. EUR (2016: 69,9 Mio. EUR). Der
FFO I je Aktie stand zum Stichtag bei 0,91 EUR und konnte damit gegenüber dem Vorjahr um 23,5% gesteigert werden (2016: 0,74 EUR je Aktie). Dies untermauert analog zu den Vorquartalen die robuste und vom Bewertungsergebnis unabhängige starke operative Entwicklung, welche auch Grundlage für die nachhaltige Dividendenpolitik der CA Immo ist.
FFO II, inklusive Verkaufsergebnis und nach Steuern, lag zum Stichtag bei 97,4 Mio. EUR (2016: 86,6 Mio. EUR). Der
FFO II je Aktie stand bei 1,04 EUR (2016: 0,91 EUR je Aktie), ein Zuwachs von 14,4% im Jahresvergleich.

CA Immo verfügt über eine unverändert robuste Bilanz mit einer
Eigenkapitalquote von 51,6% und einem konservativen
Loan-to-Value-Verhältnis (Nettoverschuldung zu Immobilienvermögen) von 37,1%. Der
NAV (IFRS Eigenkapital) je Aktie stand zum Stichtag bei 24,79 EUR (31.12.2016: 23,60 EUR je Aktie). Dies entspricht, bereinigt um die im Mai 2017 erfolgte Dividendenausschüttung in Höhe von 0,65 EUR je Aktie, einer Steigerung von 7,8% seit Jahresbeginn. Der EPRA NAV je Aktie belief sich auf 28,18 EUR (31.12.2016: 26,74 EUR je Aktie).

Ungebrochen starke Wachstumsdynamik

Auch im dritten Quartal 2017 konnten wesentliche Wachstumsimpulse gesetzt werden. Die erfolgreiche Platzierung von Wandelanleihen mit einem Volumen von 200 Mio. EUR, einer Laufzeit von 7,5 Jahren und einem Kupon von 0,75% setzt einen weiteren Meilenstein in der Optimierung der Finanzierungsstruktur. Die mit der Mittelverwendung verbundene Reduktion der Finanzierungskosten stärkt die nachhaltige Profitabilität (FFO I) des Konzerns. Darüber hinaus wurde mit dem Ankauf des Warsaw Spire (Gebäudeteil B) in Warschau eine wesentliche strategische Zielsetzung des Jahres 2017 erfolgreich umgesetzt. Das voll vermietete Prime-Bürogebäude stärkt die jährlichen Mieterlöse der CA Immo Gruppe um rund 6 Mio. EUR.

Vertiefung der Wertschöpfungskette um indirektes Immobilienfondsgeschäft

Die im Vorquartal angekündigte Prüfung einer Vertiefung der Wertschöpfungskette durch den Einstieg in das indirekte Immobilienfondsgeschäft – in Kooperation mit einer regulierten exter-nen Dienstleistungsgesellschaft – wurde positiv bewertet und vom Aufsichtsrat des Unterneh-mens in seiner heutigen Sitzung genehmigt. Damit ergibt sich ein synergetisches Potenzial, nicht-strategische Immobilien wertmaximierend zu verwerten und die nachhaltige Profitabilität durch die Generierung von Serviceentgelten zu steigern. Damit in Zusammenhang steht die kürzlich beschlossene strategische Erweiterung des Geschäftsfeldes Development um die eigenständige Entwicklung von für Wohnen gewidmete Flächen. Der signifikante Anteil von hochwertigen Wohnentwicklungen an der Entwicklungspipeline der CA Immo – mit Schwerpunkt in der Stadt München – eröffnet in den kommenden Jahren ein Potenzial von mehr als 1 Mrd. EUR zur Plat-zierung in Immobilienfonds.

Tower 185 Verkauf intern genehmigt

Im Rahmen des Tower 185 Verkaufsprozesses wurde heute auf Basis eines konkreten, im Rahmen von exklusiven Verhandlungen vorliegenden Angebots eine Aufsichtsratsgenehmigung erwirkt. Ein Signing der Transaktion wird vorbehaltlich der finalen Klärung offener rechtlicher und wirtschaftlicher Themen noch im vierten Quartal 2017 erwartet.

Ausblick

Angesichts der äußerst erfreulichen, die Erwartungen übersteigenden, operativen Entwicklungen wird – wie schon im Vorjahr – mit einem starken Konzernergebnis gerechnet. Die Jahreszielset-zung für das nachhaltige Ergebnis, eine Steigerung des FFO I auf über 100 Mio. EUR (> 1,05 EUR je Aktie), wird bestätigt.

Der Finanzbericht zum 30. September 2017 der CA Immobilien Anlagen AG steht auf der Website
http://www.caimmo.com/de/investor_relations/finanzberichte/ zur Verfügung.

Gewinn- und Verlustrechnung (EUR Mio.) 1-3Q 2017 1-3Q 2016 yoy 3Q 17 3Q 16 yoy
Mieterlöse133,5122,68,9%45,041,38,8%
Nettomietergebnis 121,8 108,8 11,9% 41,7 36,7 13,7%
Sonstige Projektentwicklungsaufwendungen-2,5-2,025,3%-0,7-0,521,5%
Ergebnis Immobilienhandel und Bauleistungen6,44,831,8%5,14,317,9%
Ergebnis aus Verkauf langfristiges Immobilienvermögen19,819,41,8%12,517,0-26,6%
Erlöse aus Dienstleistungen7,69,9-22,9%1,83,7-50,4%
Indirekte Aufwendungen-29,7-29,9-0,8%-9,2-11,1-17,5%
Sonstige betriebliche Erträge0,70,8-12,2%0,30,4-13,9%
EBITDA 124,1 111,8 11,0% 51,6 50,5 2,3%
Abschreibungen und Wertänderungen-2,2-1,638,2%-0,80,0n.m.
Ergebnis aus Neubewertung32,9100,3-67,2%-7,2-12,7-43,8%
Ergebnis aus Gemeinschaftsunternehmen50,77,3598,6%13,74,5203,8%
EBIT 205,5 217,8 -5,6% 57,4 42,3 35,7%
Finanzierungsaufwand-26,4-32,2-17,8%-7,9-10,2-22,5%
Ergebnis aus Zinsderivatgeschäften-1,5-2,1-26,8%-2,3-0,1n.m.
Ergebnis aus Finanzinvestitionen5,45,9-8,3%1,04,0-75,5%
Sonstiges Finanzergebnis-0,1-16,9-99,7%0,0-0,7n.m.
Ergebnis vor Ertragssteuern (EBT) 182,9 172,6 6,0% 48,1 35,2 36,6%
Ertragssteuern-35,3-46,2-23,6%-5,7-7,7-25,1%
Ergebnis der Periode 147,6 126,4 16,8% 42,4 27,6 53,8%
Ergebnis je Aktie in EUR (unverwässert)1,581,3219,6%0,450,2955,5%
Ergebnis je Aktie in EUR (verwässert)1,581,3219,6%0,450,2955,5%

Konzernbilanz (EUR Mio.) 30.09.2017 31.12.2016 +/-
Bestandsimmobilien3.145,32.923,77,6%
Immobilienvermögen in Entwicklung534,5433,023,4%
Selbst genutzte Immobilien6,46,6-4,0%
Sonstiges langfristiges Vermögen12,613,8-8,6%
Beteiligungen an Gemeinschaftsunternehmen196,3191,42,6%
Finanzielle Vermögenswerte96,089,77,0%
Aktive latente Steuern1,81,615,6%
Zur Veräußerung gehaltene Vermögenswerte und Vermögenswerte in Veräußerungsgruppen5,126,8-80,8%
Zum Handel bestimmte Immobilien61,934,181,1%
Liquide Mittel213,4395,1-46,0%
Sonstige kurzfristige Vermögenswerte207,9193,37,5%
Summe Vermögen 4.481,3 4.309,1 4,0%
Eigenkapital 2.311,3 2.204,5 4,8%
Langfristige verzinsliche Verbindlichkeiten1.569,71.412,611,1%
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten90,9100,4-9,4%
Passive latente Steuern264,5240,010,2%
Kurzfristige verzinsliche Verbindlichkeiten38,6153,0-74,8%
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten206,4198,63,9%
Summe Eigenkapital und Verbindlichkeiten 4.481,3 4.309,1 4,0%

Ausgewählte Bilanzkennzahlen (EUR Mio.) 30.09.2017 31.12.2016 +/-
Immobilienvermögen3.753,23.424,39,6%
Bilanzsumme4.481,34.309,14,0%
Liquide Mittel213,4395,1-46,0%
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.569,71.412,611,1%
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten38,6153,0-74,8%
Finanzverbindlichkeiten1.608,31.565,62,7%
Nettoverschuldung1.391,51.167,719,2%
Eigenkapital2.311,32.204,54,8%
NAV je Aktie (in EUR)24,7923,605,0%
EPRA NAV je Aktie (in EUR)28,1826,745,4%
EPRA NNNAV je Aktie (in EUR)25,7524,564,8%
Eigenkapitalquote51,6%51,2%
Gearing69,6%71,0%
Gearing (netto)60,2%53,0%
Loan-to-Value42,9%45,9%
Loan-to-Value (netto)37,1%34,2%

(Ende)

Aussender: CA Immobilien Anlagen AG

Adresse: Mechelgasse 1, 1030 Wien

Land: Österreich

Ansprechpartner: Mag. Christoph Thurnberger

Tel.: (+431) 532 59 07 504

E-Mail: christoph.thurnberger@caimmo.com

Website: www.caimmo.com

ISIN(s): AT0000641352 (Aktie)

Börsen: Amtlicher Handel in Wien

[ Quelle: http://www.pressetext.com/news/20171122028 ]

Teilen via:
SdK Mitgliedschaft Anzeige