Warren Wise Podcast
Home » Unternehmensnachrichten

Unternehmenscenter: Nachrichten

Auf dieser Seite finden Sie aktuelle Unternehmensnachrichten zu deutschen Aktiengesellschaften. Mit einem Klick auf den Unternehmensnamen gelangen Sie zur Firmenübersichtsseite. Ist das gesuchte Unternehmen nicht auf der Nachrichtenseite aufgelistet, nutzen Sie die Suchfunktion.

Die Daten werden übermittelt von der EQS Group GmbH. Eine Speicherung in Datenbanken sowie jegliche Weiterleitung der Nachrichten an Dritte im Rahmen gewerblicher Nutzung oder zur gewerblichen Nutzung sind nur nach schriftlicher Genehmigung durch die EQS Group GmbH gestattet.

DatumUnternehmenUnternehmensmeldung
08.10.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S kündigt vorzeitige Rückzahlung der Hybridanleihe 2022 an
Details anzeigen →
22.09.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S und Marvell Technology bauen Zusammenarbeit bei KI-Infrastruktur der nächsten Generation aus
Details anzeigen →
04.08.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S startet mit einem starken Quartal in das neue Geschäftsjahr und bestätigt den Ausblick für das Gesamtjahr
Details anzeigen →
09.07.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGVeröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9 BörseG iVm § 3 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018
Details anzeigen →
09.07.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGErgebnisse der Hauptversammlung der AT&S
Details anzeigen →
16.06.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S gibt den Referenzaktienkurs und den Wandlungspreis der neuen tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft bekannt
Details anzeigen →
16.06.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S gibt die erfolgreiche Platzierung einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft in Höhe von € 400 Mio. bekannt
Details anzeigen →
16.06.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S startet ein Angebot einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit in Höhe von €400m
Details anzeigen →
15.06.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S erweitert Standort Kulim, um langfristige Kundennachfrage zu unterstützen und strategische Technologiepartnerschaften zu vertiefen
Details anzeigen →
13.06.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S erweitert AI-Substratkapazitäten in Kulim und erhöht Ausblick 2026/27
Details anzeigen →
11.06.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes
Details anzeigen →
11.06.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes
Details anzeigen →
09.06.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Einberufung der 32. ordentlichen Hauptversammlung
Details anzeigen →
21.05.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S schließt erfolgreiches Geschäftsjahr mit starkem 4. Quartal ab
Details anzeigen →
20.05.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S erweitert Kapazität für AI Substrate
Details anzeigen →
20.05.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S beabsichtigt die Emission einer (Hybrid)Wandelschuldverschreibung und/oder einer Hybridanleihe; keine Dividende für das Geschäftsjahr 2025/26
Details anzeigen →
03.02.2026AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S erzielt im 3. Quartal wieder positives Konzernergebnis
Details anzeigen →
22.12.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S beruft Gerrit Steen als neuen CFO und verschlankt den Vorstand
Details anzeigen →
04.11.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes
Details anzeigen →
04.11.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S setzt Aufwärtstrend fort und übertrifft Prognose
Details anzeigen →
30.09.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGSicherheit, Technologie, Verantwortung – AT&S plant Einstieg im Bereich Defense
Details anzeigen →
17.09.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGDr. Peter Schneider zieht sich aus dem AT&S-Vorstand zurück
Details anzeigen →
08.08.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGCFO Petra Preining zieht sich nach erfolgreicher Refinanzierung aus dem Vorstand der AT&S AG zurück
Details anzeigen →
31.07.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S verzeichnet Aufwärtstrend im ersten Quartal
Details anzeigen →
14.07.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGMaybank vergibt als erste südostasiatische Bank einen Sustainability-Linked Loan an AT&S
Details anzeigen →
03.07.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGErgebnisse der Hauptversammlung der AT&S AG / Andy Mattes neuer AT&S-Aufsichtsratsvorsitzender
Details anzeigen →
03.07.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGVeröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9 BörseG iVm § 2 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018
Details anzeigen →
05.06.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes
Details anzeigen →
05.06.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes
Details anzeigen →
03.06.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Einberufung der 31. ordentlichen Hauptversammlung
Details anzeigen →
15.05.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S steigert Umsatz in herausforderndem Marktumfeld
Details anzeigen →
09.05.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S Vorstand schlägt vor, für das Geschäftsjahr 2024/25 keine Dividende auszuschütten
Details anzeigen →
13.03.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S und IFC unterzeichnen Vereinbarung für ein nachhaltigkeitsgebundenes Darlehen zur Finanzierung des IC-Substrate-Werks in Malaysia
Details anzeigen →
26.02.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGDr. Michael Mertin wird neuer CEO der AT&S AG
Details anzeigen →
25.02.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bestellung von Dr. Michael Mertin zum neuen Vorstandsvorsitzenden (CEO) der AT&S AG
Details anzeigen →
04.02.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S hält Umsatz auf Vorjahresniveau
Details anzeigen →
31.01.2025AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S schließt den Verkauf des Werkes in Ansan, Korea, ab
Details anzeigen →
18.12.2024AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGDr. Georg Riedl folgt dem verstorbenen Dr. Hannes Androsch als Aufsichtsratsvorsitzender der AT&S AG nach
Details anzeigen →
17.12.2024AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S passt Prognose für das Geschäftsjahr 2026/27 an
Details anzeigen →
12.12.2024AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S trauert um Aufsichtsratsvorsitzenden Dr. Hannes Androsch
Details anzeigen →
31.10.2024AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes
Details anzeigen →
31.10.2024AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S erwartet Umsatz auf Vorjahresniveau
Details anzeigen →
28.10.2024AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AGAT&S korrigiert Prognose für das laufende Geschäftsjahr 2024/25
Details anzeigen →

AT&S kündigt vorzeitige Rückzahlung der Hybridanleihe 2022 an

AT&S kündigt vorzeitige Rückzahlung der Hybridanleihe 2022 an

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Finanzierung
AT&S kündigt vorzeitige Rückzahlung der Hybridanleihe 2022 an

08.10.2026 / 08:59 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S kündigt vorzeitige Rückzahlung der Hybridanleihe 2022 an
 

 Refinanzierung senkt laufende Finanzierungskosten deutlich und optimiert die Kapitalstruktur

 

Leoben – AT&S wird die ausstehende Hybridanleihe 2022 (ISIN XS2432941693) mit einer Nominale von 350 Mio. € am 22. Oktober 2026 zum ersten möglichen Kündigungszeitpunkt vorzeitig zurückzahlen. Die Rückzahlung erfolgt zum Nennwert zuzüglich aufgelaufener Zinsen. Anschließend wird die Anleihe eingezogen und annulliert.

 

Die Rückzahlung folgt auf die erfolgreiche Platzierung der Hybrid-Wandelschuldverschreibung 2026. Mit dieser Refinanzierung reduziert AT&S die laufenden Finanzierungskosten deutlich. Der Kupon der neuen Finanzierung liegt rund 50 % unter jenem der Hybridanleihe 2022. Dadurch verbessert sich das langfristige Finanzierungsprofil des Unternehmens nachhaltig.

 

Die Rückzahlung erfolgt aus vorhandenen liquiden Mitteln und unterstreicht die solide Liquiditäts- und Finanzierungsposition von AT&S.

 

„Mit der Rückzahlung zum ersten möglichen Kündigungszeitpunkt setzen wir die Optimierung unserer Kapitalstruktur konsequent fort“, sagt CFO Gerrit Steen. „Sie ist außerdem Ausdruck der deutlich verbesserten Liquiditätsposition von AT&S. Darüber hinaus senkt die erfolgreiche Refinanzierung unsere laufenden Finanzierungskosten deutlich, und stärkt die finanzielle Flexibilität von AT&S.“

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein globales Technologieunternehmen und weltweit führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und komplexen Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungslösungen für digitale Schlüsselindustrien: KI-Infrastruktur, High-Performance-Computing, mobile Endgeräte, Automobil, Luft- und Raumfahrt, Industrie und Medizintechnik. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 15.000 Mitarbeiter. Weitere Infos unter www.ats.net

 

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

 



08.10.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
LEI Code: 529900EVOKN4LCCD9321
EQS News ID: 2412220

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2412220  08.10.2026 CET/CEST

AT&S und Marvell Technology bauen Zusammenarbeit bei KI-Infrastruktur der nächsten Generation aus

AT&S und Marvell Technology bauen Zusammenarbeit bei KI-Infrastruktur der nächsten Generation aus

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Vereinbarung
AT&S und Marvell Technology bauen Zusammenarbeit bei KI-Infrastruktur der nächsten Generation aus

22.09.2026 / 09:16 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S und Marvell Technology bauen Zusammenarbeit bei KI-Infrastruktur der nächsten Generation aus

 

Langfristige Vereinbarung erweitert die Kapazitäten für moderne IC-Substrate und unterstützt die steigende Nachfrage im Bereich KI-Infrastruktur.

 

Leoben, 22. August 2026 – AT&S baut die Zusammenarbeit mit dem Silicon-Valley-Unternehmen Marvell Technology, einem führenden Anbieter von Halbleiterlösungen für Dateninfrastruktur, weiter aus. Im Rahmen der Kooperation erhöht AT&S seine Kapazitäten für moderne IC-Substrate, die in KI- und Cloud-Infrastrukturen der nächsten Generation zum Einsatz kommen. Die Vereinbarung knüpft an die bestehende Zusammenarbeit der beiden Unternehmen an und unterstützt den steigenden Bedarf von Marvell Technology an hochentwickelten Substraten, der durch den weltweiten Ausbau von KI-Infrastrukturen entsteht. Marvell Technology ist der zusätzliche Kunde, den AT&S im Zusammenhang mit der bereits angekündigten Erweiterung des Produktionsstandorts in Kulim, Malaysia, genannt hat.

 

Die Vereinbarung repräsentiert die nächste Phase der strategischen Zusammenarbeit zwischen AT&S und Marvell Technology und unterstreicht die wachsende Bedeutung moderner IC-Substrattechnologien, wenn Halbleiterdesigns größer und komplexer werden. Wie bereits angekündigt, umfasst der Ausbau des Standorts Kulim die vollständige Bestückung von Werk 2 sowie den Bau einer neuen Produktionsanlage für IC-Substrat-Kerne und Advanced Packaging. Derart langfristige Kundenvereinbarungen sichern die Investition nachhaltig ab. Die zusätzlichen Kapazitäten ermöglichen es AT&S, die steigende Nachfrage nach modernen Packaging-Lösungen zu bedienen.

 

Langfristige Partnerschaft als Basis für Wachstum

„Heute erreichen wir einen Meilenstein in unserer Zusammenarbeit mit Marvell Technology. Wir unterstützen unsere Kunden dabei, ihre Ziele zu erreichen – mit führenden Technologien, exzellenter Fertigung und langfristigen Partnerschaften“, sagt Michael Mertin, CEO von AT&S. „Marvell Technology zählt zu den führenden Innovationstreibern der Halbleiterindustrie in den Bereichen KI- und Dateninfrastruktur. Gemeinsam sind wir hervorragend aufgestellt, um die großen Chancen zu nutzen, die der weltweite Ausbau der Datenzentren eröffnet. Diese Partnerschaft steht für unser gemeinsames Ziel, Innovationen voranzutreiben, nachhaltigen Mehrwert zu schaffen und langfristig erfolgreich am Markt zu sein.“

 

„Durch das Wachstum unseres Rechenzentrumsgeschäfts wird es für uns immer wichtiger, langfristig Produktionskapazitäten und neuste technologische Fähigkeiten für unsere Kunden zu sichern“, sagt Vinay Krishna, Senior Vice President und Chief Supply Chain Officer bei Marvell Technology. „Die erweiterte Zusammenarbeit mit AT&S stärkt die Basis unserer Lieferkette und schafft die Voraussetzungen dafür, unsere Produktion von zunehmend komplexen Halbleiterlösungen auszubauen. Damit können wir die erheblichen Wachstumschancen nutzen, die sich aus dem rasanten Ausbau von KI-Infrastrukturen ergeben.“

 

Struktureller Wandel in der Halbleiterindustrie

Der Ausbau erfolgt vor dem Hintergrund stark steigender Investitionen in Datenzentren, die eine enorme Nachfrage nach fortschrittlicheren Halbleitertechnologien nach sich ziehen. Da KI-Systeme größer und komplexer werden, verändern sich auch die Halbleiterarchitekturen. Gefragt sind Lösungen, die mehr Leistung, höhere Energieeffizienz und bessere Skalierbarkeit ermöglichen.

 

Diese schnelle Entwicklung der Halbleiterfertigungstechnik verändert auch die Nachfrage im Bereich IC-Substrate grundlegend. Der Übergang von monolithischen Mikrochips zu Chiplet-basierten Designs erhöht den Bedarf an modernen Substrattechnologien für ein breiteres Spektrum von Halbleiterlösungen. Dazu zählen kundenspezifische Beschleunigerkarten ebenso wie zunehmend komplexe heterogene Rechnerarchitekturen.

 

Gleichzeitig legen Kunden größeren Wert auf Leistung, Energieeffizienz und die Optimierung des Gesamtsystems. Dadurch werden zunehmend größere Substratformate, höherer Integrationsdichten, mehr Lagen und kürzere Innovationszyklen gefordert. Bei diesen Anforderungsprofilen kann AT&S mit ausgeprägten technologischen Stärken punkten.

 

Langfristige Kundenvereinbarungen sichern Wachstum ab

Nachhaltige Kundenvereinbarungen bilden die Grundlage für den Ausbau in Kulim, schaffen Planungssicherheit für das künftige Wachstum und ermöglichen zugleich eine disziplinierte Investitionsstrategie. „Die Partnerschaften, die diesen Ausbau absichern, schaffen eine solide Basis für unsere Wachstumsstrategie und ermöglichen es uns, gemeinsam mit unseren Kunden in jene Technologien und Kapazitäten zu investieren, die im Zeitalter der KI benötigt werden. Unser Ziel bleibt es, langfristig Wert zu schaffen und gleichzeitig unsere finanzielle Flexibilität sowie eine starke Bilanz zu erhalten“, sagt Gerrit Steen, CFO von AT&S.

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein globales Technologieunternehmen und weltweit führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und komplexen Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungslösungen für digitale Schlüsselindustrien: KI-Infrastruktur, High-Performance-Computing, mobile Endgeräte, Automobil, Luft- und Raumfahrt, Industrie und Medizintechnik. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 15.000 Mitarbeiter. Weitere Infos unter www.ats.net

 

 

 

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie Bildmaterial zu AT&S.

 

Medienkontakt AT&S:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Tel: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net

 

 

 


 

 



22.09.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
LEI Code: 529900EVOKN4LCCD9321
EQS News ID: 2402726

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2402726  22.09.2026 CET/CEST

AT&S startet mit einem starken Quartal in das neue Geschäftsjahr und bestätigt den Ausblick für das Gesamtjahr

AT&S startet mit einem starken Quartal in das neue Geschäftsjahr und bestätigt den Ausblick für das Gesamtjahr

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Quartals-/Zwischenmitteilung
AT&S startet mit einem starken Quartal in das neue Geschäftsjahr und bestätigt den Ausblick für das Gesamtjahr

04.08.2026 / 07:00 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S startet mit einem starken Quartal in das neue Geschäftsjahr und bestätigt den Ausblick für das Gesamtjahr
 

1. Quartal 2026/27

  • Umsatzanstieg von währungsbereinigt 40 %
  • EBITDA steigt um 134 % auf 165 Mio. €, 30,1 % Marge
  • EBIT von 73 Mio. € über dem Wert des gesamten vorherigen Geschäftsjahres
  • EPS von 0,93 € vs. -1,55 € im Vorjahr
  • Hybrid-Wandelschuldverschreibung in Höhe von 400 Mio. € erfolgreich platziert

Ausblick Geschäftsjahr 2026/27

  • Erhöhter Ausblick von 45–55 % währungsbereinigtes Umsatzwachstum mit 32–37 % EBITDA-Marge bestätigt
  • Ungebrochen starke Marktnachfrage
  • Kapazitätserweiterungen auf Basis langfristiger Kundenvereinbarungen vollumfänglich im Plan

 

Leoben – „Wir sind sehr erfolgreich in das neue Geschäftsjahr gestartet. Sämtliche zentralen Kennzahlen sind – anders als in den Vorjahren – positiv und unterstreichen die Stärke unserer Strategie“, sagt AT&S CEO Michael Mertin. „Wir profitieren von einer ungebrochen starken Nachfrage in unseren Kernmärkten und sehen – wie all unsere Kunden auch – erhebliche Wachstumspotenziale in den kommenden Jahren. Der durch Kundenvereinbarungen unterstützte Ausbau unserer Standorte in China und Malaysia sowie die Erweiterungen in Österreich sind ein klares Zeichen für das Vertrauen, das unsere Kunden in AT&S setzen. Sie bekennen sich deshalb gemeinsam mit uns zur Erweiterung unserer Produktionskapazitäten, weil wir über die Breite der Technologiekompetenz verfügen und damit die Technologieoffenheit auch für die Zukunft bestmöglich abbilden.“

 

1. Quartal 2026/27

Der Konzernumsatz erhöhte sich im ersten Quartal 2026/27 auf 549 Mio. € (VJ: 399 Mio. €), was einem währungsbereinigten Anstieg von 40 % entspricht. Der starke Anstieg war insbesondere von positiven Volumen- und Preiseffekten getragen, die negative Wechselkurseffekte weit überkompensierten.

 

Das EBITDA verbesserte sich um rund 134 % auf 165 Mio. € ‒ währungsbereinigt betrug der Anstieg 163 %. Die Ergebniserhöhung ist insbesondere auf die gestiegenen Volumina, das umfassende Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm und ein besseres Preisumfeld zurückzuführen. Die EBITDA-Marge lag mit 30,1 % um mehr als 12 Prozentpunkte über dem Vorjahresniveau. Die Abschreibungen erhöhten sich – deutlich unterproportional zum Wachstum – aufgrund von Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades im Vergleich zum Vorjahr um 5 Mio. € auf 92 Mio. € (17 % vom Umsatz).

 

Das EBIT belief sich auf 73 Mio. € (VJ: -16 Mio. €) und lag somit trotz negativer Währungseffekte über dem kumulierten Wert des Geschäftsjahres 2025/26 von 66 Mio. €. Die EBIT-Marge lag bei 13,4 %. Das Finanzergebnis verbesserte sich insbesondere aufgrund von Währungseffekten im Vergleich zum Vorjahresquartal von -44 Mio. € auf -32 Mio. €. Nach einem negativen Vorjahreswert von -56 Mio. € war das Konzernergebnis im ersten Quartal 2026/27 mit 41 Mio. € deutlich positiv. Dies führte beim Ergebnis pro Aktie für das Quartal zu einer Verbesserung auf 0,93 € (VJ:
-1,55 €).

 

Die Nettoinvestitionen gingen von 54 Mio. € im Vorjahr auf 35 Mio. € zurück. Der Großteil der Investitionen floss in das neue Werk in Kulim. Der operative Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit – der noch keine wesentlichen Zahlungszuflüsse aus den jüngsten Kundenvereinbarungen zu den Expansionen in Chongqing und Kulim enthält– belief sich auf 40 Mio. € und lag unter dem Wert des Vorjahres von 184 Mio. €. Der Vorjahreswert enthielt 146 Mio. € Cashflow aus der Wiederaufnahme des internationalen Factoring-Programms. Der freie operative Cashflow fiel mit 5 Mio. € erneut positiv aus (VJ: 130 Mio. €).

 

KENNZAHLEN
in Mio. € (sofern nicht anders angegeben)   Q1 2026/27   Q1 2025/26   Veränderung in %
Umsatzerlöse   548,7   398,9   37,5 %
EBITDA   165,0   70,6   >100 %
EBITDA-Marge (in %)   30,1 %   17,7 %   –
EBIT   73,4   (16,3)   >100 %
EBIT-Marge (in %)   13,4 %   (4,1 %)   –
Konzernergebnis   40,8   (55,9)   >100 %
ROCE (in %)   12,0 %   (2,0 %)   –
Nettoinvestitionen   (34,8)   (53,6)   35,1 %
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit   39,9   184,0   (78,3 %)
Ergebnis je Aktie (in €)   0,93   (1,55)   >100 %
Mitarbeiterstand (Anzahl)1   14.569   12.800   13,8 %
1 Inkl. Leihpersonal, Durchschnitt. Zum Stichtag 30. Juni 2026: 14.939
               

 

Am 16. Juni 2026 hat das Unternehmen eine Hybrid-Wandelschuldverschreibung in Höhe von 400 Mio. € mit einer Verzinsung von 2,5 % begeben. Der anfängliche Wandlungspreis beträgt 254 €. AT&S beabsichtigt, den Nettoerlös aus der Emission der Wandelschuldverschreibung für allgemeine Unternehmenszwecke zu verwenden, einschließlich der Refinanzierung bestehender Verbindlichkeiten und zur Stärkung der Kapitalbasis.

 

Die Bilanzsumme erhöhte sich deutlich im Vergleich zum Geschäftsjahresbeginn per Ende Juni 2026 auf 5.247 Mio. €. Haupttreiber war die begebene Wandelschuldverschreibung. Die Eigenkapitalquote erhöhte sich in diesem Zuge um 6,4 Prozentpunkte auf 29,0 %.

 

Der Bestand an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten erhöhte sich auf 1.184 Mio. € (31. März 2026: 738 Mio. €). Die nicht genutzten Kreditlinien beliefen sich auf 91 Mio. €. Das Verhältnis Nettoverschuldung zum EBITDA der letzten zwölf Monate hat sich von 3,2 (per 31. März 2026) auf 1,9 verbessert. Ausschlaggebend hierfür waren die Reduzierung der Nettoverschuldung infolge der begebenen Hybridanleihe sowie die kontinuierliche Verbesserung des EBITDA.

 

Erweiterung Kulim

Mitte Juni gab AT&S den Ausbau des Produktionsstandorts Kulim, Malaysia, bekannt, der auf Vereinbarungen mit dem Kunden AMD sowie einem weiteren führenden Technologieunternehmen basiert. Damit wird die starke Technologiepositionierung von AT&S weiter gestärkt und langjährige Partnerschaften mit führenden Kunden in der Halbleiterindustrie werden vertieft. Aufbauend auf der erfolgreichen Inbetriebnahme von Werk 1 umfasst der Ausbau die Ausstattung der bestehenden Struktur im Werk 2 sowie den Bau einer neuen Produktionsanlage für IC-Substrate-Cores und hochentwickelte Leiterplatten.

 

Die geplanten Investitionen in Höhe von 1,5 bis 2,0 Mrd. € werden vollständig durch langfristige Kundenzusagen unterstützt. Diese Vereinbarungen müssen noch final verhandelt und abgeschlossen werden. Dies betrifft insbesondere die langfristige Absicherung der Nachfrage sowie das Cashflow-Profil der Erweiterung. Die Umsatz- und Ergebnisbeiträge werden entsprechend dem Projektfortschritt und der Leistungserbringung schrittweise realisiert.

 

Bereits im Mai hatte AT&S beschlossen, am Standort in Chongqing, China, Kapazitäten zu erweitern. Die hierfür erforderlichen Investitionen im hohen zweistelligen Millionenbereich werden ebenfalls vollständig im Rahmen langfristiger Kundenvereinbarungen unterstützt. Durch diese Maßnahmen erwartet das Unternehmen im Geschäftsjahr 2026/27 einen positiven EBIT-Effekt im ebenfalls hohen zweistelligen Millionenbereich.

Ausblick 2026/27

Für das Geschäftsjahr 2026/27 bestätigt AT&S den Ausblick einer währungsbereinigten Umsatzsteigerung von 45 bis 55 % gegenüber dem Vorjahr. Die erwartete EBITDA-Marge von 32 bis 37 % bedeutet eine weitere signifikante Steigerung der Profitabilität. Das Management plant ein Investitionsvolumen von rund 1,0 bis 1,2 Mrd. € für 2026/27 und einen positiven operativen Free Cashflow, unterstützt durch das operative Geschäft und erwartete Kundenzahlungen.

 

In der Prognose ist eine signifikante Verschlechterung der geopolitischen Situation sowie der derzeit angespannten Liefersituation verschiedener Materialien nicht enthalten. Das Management beobachtet die Entwicklungen weiterhin mit höchster Aufmerksamkeit, um jederzeit auf Veränderungen reagieren zu können.

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein globales Technologieunternehmen und weltweit führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und komplexen Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungslösungen für digitale Schlüsselindustrien: KI-Infrastruktur, High-Performance-Computing, mobile Endgeräte, Automobil, Luft- und Raumfahrt, Industrie und Medizintechnik. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit rund 15.000 Mitarbeiter. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 

 



04.08.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
LEI Code: 529900EVOKN4LCCD9321
EQS News ID: 2376654

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2376654  04.08.2026 CET/CEST

Veröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9 BörseG iVm § 3 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018

Veröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9 BörseG iVm § 3 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Hauptversammlung
Veröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9 BörseG iVm § 3 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018

09.07.2026 / 14:44 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

 Veröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9 BörseG iVm § 3 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018

 

In der ordentlichen Hauptversammlung der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft am 9. Juli 2026 wurde zu Punkt 10. der Tagesordnung (Beschlussfassung über die Ermächtigung des Vorstands zur Verwendung und Veräußerung eigener Aktien auch auf andere Art und Weise als über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot zu jedem gesetzlich zulässigen Zweck auch unter Ausschluss der allgemeinen Kaufmöglichkeit der Aktionäre („Bezugsrechtsausschluss“)) folgender Beschluss gefasst:

 

Der Vorstand wurde gemäß § 65 Abs 1b AktG für die Dauer von fünf Jahren ab Beschlussfassung, sohin bis einschließlich 8. Juli 2031, ermächtigt, mit Zustimmung des Aufsichtsrats und ohne weiteren Beschluss der Hauptversammlung eigene Aktien nach erfolgtem Rückerwerb sowie die bereits derzeit im Bestand der Gesellschaft befindlichen eigenen Aktien der Gesellschaft auch auf andere Art als über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot zu veräußern oder zu verwenden, insbesondere eigene Aktien

 

a) zur Ausgabe an Arbeitnehmer, leitende Angestellte und/oder Mitglieder des Vorstands/der Geschäftsführung der Gesellschaft oder eines mit ihr verbundenen Unternehmens, einschließlich zur Bedienung von Aktienübertragungsprogrammen, insbesondere von Aktienoptionen, Long-Term-Incentive-Plänen oder sonstigen Beteiligungsprogrammen,

b) zur Bedienung von allenfalls ausgegebenen Wandelschuldverschreibungen,

c) als Gegenleistung für den Erwerb von Unternehmen, Beteiligungen oder sonstigen Vermögenswerten, und

d) zu jedem sonstigen gesetzlich zulässigen Zweck zu verwenden,

 

und hierbei die allgemeine Kaufmöglichkeit der Aktionäre auszuschließen, wobei die Ermächtigung ganz oder teilweise und auch in mehreren Teilen und zur Verfolgung mehrerer Zwecke ausgeübt werden kann.

 

 

Leoben-Hinterberg, Juli 2026

 

Der Vorstand

 

 

 



09.07.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2363538

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2363538  09.07.2026 CET/CEST

Ergebnisse der Hauptversammlung der AT&S

Ergebnisse der Hauptversammlung der AT&S

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Hauptversammlung/Dividende
Ergebnisse der Hauptversammlung der AT&S

09.07.2026 / 14:37 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Ergebnisse der Hauptversammlung der AT&S
 

Leoben – Die heutige 32. ordentliche Hauptversammlung der AT & S Austria Technologie und Systemtechnik Aktiengesellschaft (AT&S) hat beschlossen, für das Geschäftsjahr 2025/26 keine Dividende auszuzahlen. Zum Abschlussprüfer für den Jahresabschluss und den Konzernabschluss für das Geschäftsjahr 2026/27 wurde die Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH bestellt.

 

Auch alle sonstigen zur Beschlussfassung vorgelegten Tagesordnungspunkte wurden von den bei der Hauptversammlung vertretenen Aktionären und Aktionärinnen angenommen. Die Abstimmungsergebnisse der ordentlichen AT&S-Hauptversammlung 2026 finden Sie unter www.ats.net.

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 14.000 Mitarbeiter. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

Medienkontakt AT&S:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Tel: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

Kontakt Investor Relations:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations
Tel: +43 3842 200 2274; Mobile: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net



09.07.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2363512

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2363512  09.07.2026 CET/CEST

AT&S gibt den Referenzaktienkurs und den Wandlungspreis der neuen tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft bekannt

AT&S gibt den Referenzaktienkurs und den Wandlungspreis der neuen tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft bekannt

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Finanzierung
AT&S gibt den Referenzaktienkurs und den Wandlungspreis der neuen tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft bekannt

16.06.2026 / 19:05 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


NICHT ZUR VERBREITUNG IN DEN ODER IN DIE VEREINIGTEN STAATEN, AUSTRALIEN, KANADA, JAPAN,SÜDAFRIKA ODER EINER ANDEREN RECHTSORDNUNG, IN DER EIN ANGEBOT ODER VERKAUF NACH GELTENDEM RECHT VERBOTEN WÄRE. DIESE MITTEILUNG DIENT NUR ZU INFORMATIONSZWECKEN UND STELLT KEIN ANGEBOT VON WERTPAPIEREN IN IRGENDEINER RECHTSORDNUNG DAR.

 

AT&S gibt den Referenzaktienkurs und den Wandlungspreis der neuen tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft (Hybrid-Wandelschuldverschreibung) bekannt

 

 

Leoben, Österreich, 16. Juni 2026 – Im Zusammenhang mit der erfolgreichen Platzierung einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft (Hybrid-Wandelschuldverschreibung, die „Wandelschuldverschreibung“) in Höhe von EUR 400 Mio., die für einen begrenzten Zeitraum in neue und/oder bestehende auf den Inhaber lautende Stückaktien ohne Nennwert der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft („AT&S“ oder die „Gesellschaft“) wandelbar ist, gibt die Gesellschaft hiermit Folgendes bekannt:

 

• Der Referenzaktienkurs der Wandelschuldverschreibung beträgt EUR 195,5780 (entsprechend dem volumengewichteten Durchschnittskurs der Aktien an der Wiener Börse am 16 Juni 2026).

 

• Der sich daraus ergebende anfängliche Wandlungspreis der Wandelschuldverschreibung beträgt EUR 254,2514 (einschließlich der Wandlungsprämie von 30.0%).

 

Die Abwicklung der Wandelschuldverschreibung wird voraussichtlich am oder um den 23. Juni 2026 erfolgen. Es wird beantragt werden, die Wandelschuldverschreibung in den Handel am Vienna MTF der Wiener Börse einzubeziehen.

 

J.P. Morgan, Deutsche Bank und Citigroup haben die Emission als Joint Global Coordinators und Joint Bookrunners begleitet. Erste Group und Raiffeisen Bank International fungierten als Co-Lead Manager.

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. AT&S entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsorientierte Investitionen in Forschung und Entwicklung und einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 14.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Informationen finden sich auch unter www.ats.net

 

 

 

Medien-Download:

Im AT&S-Medienportal unter https://ats.canto.de/v/press finden Sie laufend aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

Medienkontakt:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Telefon: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

 

 

Kontakt Investor Relations:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations
Telefon: +43 3842 200 2274; Mobil: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net

 

Wichtige Hinweise

 

Diese Bekanntmachung und die darin enthaltenen Informationen unterliegen Einschränkungen und dürfen weder direkt noch indirekt in den Vereinigten Staaten von Amerika (einschließlich ihrer Territorien und Besitztümer), Australien, Kanada, Japan, Südafrika oder einer anderen Rechtsordnung, in der eine solche Veröffentlichung, Verbreitung oder Freigabe rechtswidrig wäre, veröffentlicht, verteilt oder übertragen werden. Die Veröffentlichung, Verbreitung oder Freigabe dieser Bekanntmachung kann in bestimmten Rechtsordnungen gesetzlich eingeschränkt sein, und Personen, die im Besitz dieses Dokuments oder anderer hierin erwähnter Informationen sind, sollten sich über solche Einschränkungen informieren und diese beachten. Darüber hinaus dient diese Mitteilung nur zu Informationszwecken und stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf, Verkauf oder zur Zeichnung von Wertpapieren in irgendeiner Rechtsordnung dar. Jede Nichteinhaltung dieser Beschränkungen kann eine Verletzung der Wertpapiergesetze einer solchen Rechtsordnung darstellen.

 

Die angebotenen oder zum Kauf, Verkauf oder zur Zeichnung angebotenen Anleihen und die im Falle einer Wandlung zu liefernden Stammaktien sind nicht, und werden auch zukünftig nicht, gemäß dem U.S. Securities Act von 1933 in der jeweils gültigen Fassung (der „Securities Act„) registriert oder bei einer Wertpapieraufsichtsbehörde eines Bundesstaates oder einer anderen Rechtsordnung der Vereinigten Staaten registriert und dürfen weder direkt noch indirekt in den oder innerhalb der Vereinigten Staaten angeboten, verkauft, verpfändet, übernommen, ausgeübt, weiterverkauft, aufgegeben, übertragen oder geliefert werden, es sei denn, es liegt eine Befreiung von den Registrierungsanforderungen des Securities Act vor oder es handelt sich um eine Transaktion, die in Übereinstimmung mit den geltenden Wertpapiergesetzen eines Bundesstaates oder einer anderen Rechtsordnung der Vereinigten Staaten nicht den Registrierungsanforderungen des Securities Act unterliegt. Die hierin erwähnten Wertpapiere wurden weder von der U.S. Securities and Exchange Commission, einer bundesstaatlichen Wertpapieraufsichtsbehörde in den Vereinigten Staaten oder einer anderen US-Aufsichtsbehörde genehmigt, abgelehnt oder empfohlen, noch hat eine der vorgenannten Behörden die Vorzüge des Angebots der hierin erwähnten Wertpapiere beurteilt oder befürwortet. Es wird kein öffentliches Angebot oder eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf, Verkauf oder zur Zeichnung von Wertpapieren der Gesellschaft in den Vereinigten Staaten oder einer anderen Rechtsordnung durchgeführt.

 

Dieses Dokument und das Angebot richten sich, sofern es in Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraums („EWR„) (jeweils ein „Mitgliedstaat„) und im Vereinigten Königreich („UK„) unterbreitet wird, ausschließlich an Personen, die „qualifizierte Anleger“ im Sinne der Verordnung (EU) 2017/1129 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 14. Juni 2017 über den Prospekt, der beim öffentlichen Angebot von Wertpapieren oder bei deren Zulassung zum Handel an einem geregelten Markt zu veröffentlichen ist (die „Prospektverordnung„), bzw. der Public Offers and Admissions to Trading Regulations 2024 („POATRs„) sind („Qualifizierte Anleger„). Jede Person in einem Mitgliedstaat oder in UK, die erstmals Anleihen erwirbt oder der ein Angebot von Anleihen unterbreitet wird, sowie gegebenenfalls Fonds, in deren Namen eine solche Person die Anleihen erwirbt, die in einem Mitgliedstaat oder in UK ansässig sind, gelten als zugesichert, anerkannt und zugestimmt habend, dass sie ein Qualifizierter Anleger sind.

 

Darüber hinaus wird dieses Dokument in UK ausschließlich an folgende Personen verteilt und richtet sich ausschließlich an (i) Personen, die über berufliche Erfahrung in Anlageangelegenheiten verfügen und unter Artikel 19(5) des Financial Services and Markets Act 2000 (Financial Promotion) Order 2005 in der jeweils geltenden Fassung (die „Order„) fallen, (ii) vermögende Körperschaften (high net worth entities), die unter Artikel 49(2) der Order fallen, und (iii) Personen, an die dieses Dokument anderweitig rechtmäßig verteilt oder gerichtet werden darf (alle diese Personen zusammen als „relevante Personen“ bezeichnet). Die Wertpapiere stehen ausschließlich relevanten Personen zur Verfügung, und jede Einladung, jedes Angebot oder jede Vereinbarung zur Zeichnung, zum Kauf oder zum anderweitigen Erwerb solcher Wertpapiere wird ausschließlich mit relevanten Personen eingegangen. Personen, die keine relevanten Personen sind, sollten nicht auf der Grundlage dieser Mitteilung oder ihres Inhalts handeln oder sich darauf verlassen.

 

Ausschließlich für die Zwecke des Produktgenehmigungsverfahrens des Herstellers gemäß: (a) der Richtlinie 2014/65/EU des Europäischen Parlaments und des Rates über Märkte für Finanzinstrumente in der jeweils geltenden Fassung („MiFID II„); (b) den Artikeln 9 und 10 der Delegierten Richtlinie (EU) 2017/593 der Kommission zur Ergänzung der MiFID II; und (c) den nationalen Umsetzungsmaßnahmen (zusammen die „MiFID-II-Produktüberwachungsanforderungen„), und unter Ausschluss jeglicher Haftung (ob aufgrund unerlaubter Handlung, Vertrag oder sonstigen Gründen), die ein „Hersteller“ (im Sinne der MiFID-II-Produktüberwachungsanforderungen) andernfalls diesbezüglich unterliegen würde, hat die Zielmarktbestimmung in Bezug auf die Anleihen zu dem Ergebnis geführt, dass: (i) der Zielmarkt für die Anleihen ausschließlich geeignete Gegenparteien und professionelle Kunden im Sinne der MiFID II umfasst; und (ii) alle Vertriebskanäle für den Vertrieb der Anleihen an geeignete Gegenparteien und professionelle Kunden geeignet sind. Jede Person, die anschließend die Anleihen anbietet, verkauft oder empfiehlt (ein „Vertriebsunternehmen„), sollte die Zielmarktbestimmung des Herstellers berücksichtigen; ein der MiFID II unterliegendes Vertriebsunternehmen ist jedoch für die Durchführung einer eigenen Zielmarktbestimmung in Bezug auf die Anleihen verantwortlich (entweder durch Übernahme oder Verfeinerung der Zielmarktbestimmung des Herstellers) und für die Festlegung geeigneter Vertriebskanäle.

 

Die Zielmarktbestimmung lässt die Anforderungen etwaiger vertraglicher oder gesetzlicher Verkaufsbeschränkungen im Zusammenhang mit einem Angebot der Wertpapiere unberührt. Zur Klarstellung: Die Zielmarktbestimmung stellt weder (a) eine Geeignetheits- oder Angemessenheitsprüfung im Sinne der MiFID II noch (b) eine Empfehlung an einen Anleger oder eine Gruppe von Anlegern dar, in die Anleihen zu investieren, diese zu erwerben oder sonstige Maßnahmen in Bezug auf die Anleihen zu ergreifen.

 

Die Anleihen sind nicht zum Angebot, zum Verkauf oder zur sonstigen Zurverfügungstellung an Kleinanleger im EWR bestimmt, und sollten Kleinanlegern im EWR nicht angeboten, nicht an diese verkauft und diesen auch nicht in sonstiger Weise zur Verfügung gestellt werden. Für die Zwecke dieser Bestimmung bezeichnet der Begriff Kleinanleger eine Person, die eines (oder mehrere) der folgenden Kriterien erfüllt: (i) ein Kleinanleger im Sinne von Artikel 4 Abs. 1 Nr. 11 der MiFID II; (ii) ein Kunde im Sinne der Richtlinie (EU) 2016/97 (in der jeweils geltenden Fassung, die „Versicherungsvertriebsrichtlinie„), sofern dieser Kunde nicht als professioneller Kunde im Sinne von Artikel 4 Abs. 1 Nr. 10 der MiFID II gilt. Folglich wurde kein Basisinformationsblatt gemäß der Verordnung (EU) Nr. 1286/2014 (in der jeweils geltenden oder ersetzten Fassung, die „PRIIPs-Verordnung„) für das Angebot oder den Verkauf der Anleihen oder deren anderweitige Zugänglichmachung an Kleinanleger im EWR erstellt, und daher kann das Angebot oder der Verkauf der Anleihen oder deren anderweitige Zugänglichmachung an Kleinanleger im EWR nach der PRIIPs-Verordnung rechtswidrig sein.

 

Die Anleihen sind nicht zum Angebot, zum Verkauf, zum Vertrieb oder zur sonstigen Zurverfügungstellung an Kleinanleger in UK bestimmt, und sollten Kleinanlegern im UK nicht angeboten, nicht an diese verkauft, nicht an diese vertrieben und diesen auch nicht in sonstiger Weise zur Verfügung gestellt werden. Für die Zwecke dieser Bestimmung bezeichnet der Begriff Kleinanleger eine Person, die kein professioneller Kunde im Sinne von Artikel 2 Absatz 1 Nummer 8 der Verordnung (EU) Nr. 600/2014, soweit sie kraft des European Union (Withdrawal) Act 2018 (das „EUWA„) Bestandteil des nationalen Rechts ist, ist. Folglich besteht kein Erfordernis zur Erstellung eines gemäß dem FCA Product Disclosure Sourcebook („DISC„) erforderlichen Offenlegungsdokuments für das Angebot, den Verkauf oder den Vertrieb der Anleihen oder ihre anderweitige Bereitstellung an Kleinanleger in der UK. Ferner ist es auch möglich, dass das Angebot, der Verkauf oder der Vertrieb der Anleihen oder ihre anderweitige Bereitstellung an Kleinanleger in der UK gemäß dem DISC oder den Consumer Composite Investments (Designated Activities) Regulations 2024 rechtswidrig ist.

 

 

 



16.06.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2347484

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2347484  16.06.2026 CET/CEST

AT&S gibt die erfolgreiche Platzierung einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft in Höhe von € 400 Mio. bekannt

AT&S gibt die erfolgreiche Platzierung einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft in Höhe von € 400 Mio. bekannt

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Finanzierung
AT&S gibt die erfolgreiche Platzierung einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft in Höhe von € 400 Mio. bekannt

16.06.2026 / 16:04 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

NICHT ZUR VERBREITUNG IN DEN ODER IN DIE VEREINIGTEN STAATEN, AUSTRALIEN, KANADA, JAPAN, SÜDAFRIKA ODER EINER ANDEREN RECHTSORDNUNG, IN DER EIN ANGEBOT ODER VERKAUF NACH GELTENDEM RECHT VERBOTEN WÄRE. DIESE MITTEILUNG DIENT NUR ZU INFORMATIONSZWECKEN UND STELLT KEIN ANGEBOT VON WERTPAPIEREN IN IRGENDEINER RECHTSORDNUNG DAR.

 

AT&S gibt die erfolgreiche Platzierung einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft (Hybrid-Wandelschuldverschreibung) in Höhe von € 400 Mio. bekannt

 

 

Leoben, Österreich, 16. Juni 2026 – AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft („AT&S“ oder die „Gesellschaft“) gibt bestimmte Konditionen der neuen tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft (Hybrid-Wandelschuldverschreibung, die „Wandelschuldverschreibung“) bekannt. Die Wandelschuldverschreibung wird für einen begrenzten Zeitraum in neue und/oder bestehende auf den Inhaber lautende Stückaktien ohne Nennwert der Gesellschaft (die „Aktien“) wandelbar sein.

 

Die Wandelschuldverschreibung wird zum Nennbetrag und in einem Gesamtnennbetrag von € 400 Mio. in einer Stückelung von jeweils € 100.000 begeben. Die Wandelschuldverschreibung wird bis zum Ersten Zinsanpassungstag mit 2,500 % p.a. verzinst. Ab dem Ersten Zinsanpassungstag wird die Wandelschuldverschreibung zu einem Zinssatz verzinst, der der Summe aus (i) dem anwendbaren 5-Jahres-Euro-Mid-Swap-Satz und (ii) der Marge von 1.000 Basispunkten entspricht. Die Gesellschaft ist nicht verpflichtet, Zinsen zu zahlen, wenn sie beschließt, die jeweilige Zinszahlung ganz oder teilweise aufzuschieben.

 

Der anfängliche Wandlungspreis wird mit einer Prämie von 30 % über dem Referenzaktienkurs festgesetzt, der dem volumengewichteten Durchschnittskurs der Aktien an der Wiener Börse am heutigen Tag entspricht und später am heutigen Tag in einer separaten Pressemitteilung bekannt gegeben wird.

 

Die Gesellschaft ist berechtigt, die ausstehenden Wandelschuldverschreibungen (insgesamt jedoch nicht nur teilweise) (i) am Ersten Zinsanpassungstag oder an jedem darauffolgenden Zinszahlungstag, (ii) jederzeit am oder nach dem 27. August 2029, sofern der Preis der der Wandelschuldverschreibung zugrunde liegenden Aktien über einen bestimmten Zeitraum mindestens 150 % des jeweils geltenden Wandlungspreises beträgt, (iii) aufgrund eines Gross-up-Ereignisses, Steuerereignisses oder Rechnungslegungsereignisses oder (iv) wenn weniger als 25 % des ursprünglich begebenen Gesamtnennbetrags der Wandelschuldverschreibung ausstehend sind, zurückzuzahlen.

 

„Wir freuen uns sehr über den Erfolg dieser Transaktion, die auf eine starke Investorennachfrage gestoßen ist und das Vertrauen des Marktes in die strategische Ausrichtung von AT&S widerspiegelt. Diese erstmalige tief nachrangige Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeit optimiert die Kapitalstruktur zu attraktiven Kosten und diversifiziert unseren Finanzierungsmix, um für unsere künftige Wachstumsstrategie zusätzliche Flexibilität und Resilienz zu schaffen. Darüber hinaus würde die Refinanzierung bestehender Verbindlichkeiten im Vergleich zu den ausstehenden Kapitalmarktfinanzierungsinstrumenten von AT&S zu spürbaren Zinseinsparungen führen.“, so Gerrit Steen, CFO von AT&S.

 

AT&S beabsichtigt, den Nettoerlös aus der Emission der Wandelschuldverschreibung für allgemeine Unternehmenszwecke zu verwenden, einschließlich der Refinanzierung bestehender Verbindlichkeiten und zur Stärkung der Kapitalbasis.

 

Die Abwicklung der Wandelschuldverschreibung wird voraussichtlich am oder um den 23. Juni 2026 erfolgen. Es wird beantragt werden, die Wandelschuldverschreibung in den Handel am Vienna MTF der Wiener Börse einzubeziehen.

 

Im Rahmen des Angebots hat die Gesellschaft einer Lock-up-Periode zugestimmt, die 90 Kalendertage nach dem Begebungstag endet, vorbehaltlich marktüblicher Ausnahmen und eines Verzichts durch die Joint Global Coordinators.

 

J.P. Morgan, Deutsche Bank und Citigroup haben die Emission als Joint Global Coordinators und Joint Bookrunners begleitet. Erste Group und Raiffeisen Bank International fungierten als Co-Lead Manager. 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. AT&S entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsorientierte Investitionen in Forschung und Entwicklung und einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 14.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Informationen finden sich auch unter www.ats.net

 

 

Medien-Download:

Im AT&S-Medienportal unter https://ats.canto.de/v/press finden Sie laufend aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

Medienkontakt:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Telefon: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

 

 

Kontakt Investor Relations:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations
Telefon: +43 3842 200 2274; Mobil: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net

 

Wichtige Hinweise

Diese Bekanntmachung und die darin enthaltenen Informationen unterliegen Einschränkungen und dürfen weder direkt noch indirekt in den Vereinigten Staaten von Amerika (einschließlich ihrer Territorien und Besitztümer), Australien, Kanada, Japan, Südafrika oder einer anderen Rechtsordnung, in der eine solche Veröffentlichung, Verbreitung oder Freigabe rechtswidrig wäre, veröffentlicht, verteilt oder übertragen werden. Die Veröffentlichung, Verbreitung oder Freigabe dieser Bekanntmachung kann in bestimmten Rechtsordnungen gesetzlich eingeschränkt sein, und Personen, die im Besitz dieses Dokuments oder anderer hierin erwähnter Informationen sind, sollten sich über solche Einschränkungen informieren und diese beachten. Darüber hinaus dient diese Mitteilung nur zu Informationszwecken und stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf, Verkauf oder zur Zeichnung von Wertpapieren in irgendeiner Rechtsordnung dar. Jede Nichteinhaltung dieser Beschränkungen kann eine Verletzung der Wertpapiergesetze einer solchen Rechtsordnung darstellen.

 

Die angebotenen oder zum Kauf, Verkauf oder zur Zeichnung angebotenen Anleihen und die im Falle einer Wandlung zu liefernden Stammaktien sind nicht, und werden auch zukünftig nicht, gemäß dem U.S. Securities Act von 1933 in der jeweils gültigen Fassung (der „Securities Act„) registriert oder bei einer Wertpapieraufsichtsbehörde eines Bundesstaates oder einer anderen Rechtsordnung der Vereinigten Staaten registriert und dürfen weder direkt noch indirekt in den oder innerhalb der Vereinigten Staaten angeboten, verkauft, verpfändet, übernommen, ausgeübt, weiterverkauft, aufgegeben, übertragen oder geliefert werden, es sei denn, es liegt eine Befreiung von den Registrierungsanforderungen des Securities Act vor oder es handelt sich um eine Transaktion, die in Übereinstimmung mit den geltenden Wertpapiergesetzen eines Bundesstaates oder einer anderen Rechtsordnung der Vereinigten Staaten nicht den Registrierungsanforderungen des Securities Act unterliegt. Die hierin erwähnten Wertpapiere wurden weder von der U.S. Securities and Exchange Commission, einer bundesstaatlichen Wertpapieraufsichtsbehörde in den Vereinigten Staaten oder einer anderen US-Aufsichtsbehörde genehmigt, abgelehnt oder empfohlen, noch hat eine der vorgenannten Behörden die Vorzüge des Angebots der hierin erwähnten Wertpapiere beurteilt oder befürwortet. Es wird kein öffentliches Angebot oder eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf, Verkauf oder zur Zeichnung von Wertpapieren der Gesellschaft in den Vereinigten Staaten oder einer anderen Rechtsordnung durchgeführt.

 

Dieses Dokument und das Angebot richten sich, sofern es in Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraums („EWR„) (jeweils ein „Mitgliedstaat„) und im Vereinigten Königreich („UK„) unterbreitet wird, ausschließlich an Personen, die „qualifizierte Anleger“ im Sinne der Verordnung (EU) 2017/1129 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 14. Juni 2017 über den Prospekt, der beim öffentlichen Angebot von Wertpapieren oder bei deren Zulassung zum Handel an einem geregelten Markt zu veröffentlichen ist (die „Prospektverordnung„), bzw. der Public Offers and Admissions to Trading Regulations 2024 („POATRs„) sind („Qualifizierte Anleger„). Jede Person in einem Mitgliedstaat oder in UK, die erstmals Anleihen erwirbt oder der ein Angebot von Anleihen unterbreitet wird, sowie gegebenenfalls Fonds, in deren Namen eine solche Person die Anleihen erwirbt, die in einem Mitgliedstaat oder in UK ansässig sind, gelten als zugesichert, anerkannt und zugestimmt habend, dass sie ein Qualifizierter Anleger sind.

 

Darüber hinaus wird dieses Dokument in UK ausschließlich an folgende Personen verteilt und richtet sich ausschließlich an (i) Personen, die über berufliche Erfahrung in Anlageangelegenheiten verfügen und unter Artikel 19(5) des Financial Services and Markets Act 2000 (Financial Promotion) Order 2005 in der jeweils geltenden Fassung (die „Order„) fallen, (ii) vermögende Körperschaften (high net worth entities), die unter Artikel 49(2) der Order fallen, und (iii) Personen, an die dieses Dokument anderweitig rechtmäßig verteilt oder gerichtet werden darf (alle diese Personen zusammen als „relevante Personen“ bezeichnet). Die Wertpapiere stehen ausschließlich relevanten Personen zur Verfügung, und jede Einladung, jedes Angebot oder jede Vereinbarung zur Zeichnung, zum Kauf oder zum anderweitigen Erwerb solcher Wertpapiere wird ausschließlich mit relevanten Personen eingegangen. Personen, die keine relevanten Personen sind, sollten nicht auf der Grundlage dieser Mitteilung oder ihres Inhalts handeln oder sich darauf verlassen.

 

Ausschließlich für die Zwecke des Produktgenehmigungsverfahrens des Herstellers gemäß: (a) der Richtlinie 2014/65/EU des Europäischen Parlaments und des Rates über Märkte für Finanzinstrumente in der jeweils geltenden Fassung („MiFID II„); (b) den Artikeln 9 und 10 der Delegierten Richtlinie (EU) 2017/593 der Kommission zur Ergänzung der MiFID II; und (c) den nationalen Umsetzungsmaßnahmen (zusammen die „MiFID-II-Produktüberwachungsanforderungen„), und unter Ausschluss jeglicher Haftung (ob aufgrund unerlaubter Handlung, Vertrag oder sonstigen Gründen), die ein „Hersteller“ (im Sinne der MiFID-II-Produktüberwachungsanforderungen) andernfalls diesbezüglich unterliegen würde, hat die Zielmarktbestimmung in Bezug auf die Anleihen zu dem Ergebnis geführt, dass: (i) der Zielmarkt für die Anleihen ausschließlich geeignete Gegenparteien und professionelle Kunden im Sinne der MiFID II umfasst; und (ii) alle Vertriebskanäle für den Vertrieb der Anleihen an geeignete Gegenparteien und professionelle Kunden geeignet sind. Jede Person, die anschließend die Anleihen anbietet, verkauft oder empfiehlt (ein „Vertriebsunternehmen„), sollte die Zielmarktbestimmung des Herstellers berücksichtigen; ein der MiFID II unterliegendes Vertriebsunternehmen ist jedoch für die Durchführung einer eigenen Zielmarktbestimmung in Bezug auf die Anleihen verantwortlich (entweder durch Übernahme oder Verfeinerung der Zielmarktbestimmung des Herstellers) und für die Festlegung geeigneter Vertriebskanäle.

 

Die Zielmarktbestimmung lässt die Anforderungen etwaiger vertraglicher oder gesetzlicher Verkaufsbeschränkungen im Zusammenhang mit einem Angebot der Wertpapiere unberührt. Zur Klarstellung: Die Zielmarktbestimmung stellt weder (a) eine Geeignetheits- oder Angemessenheitsprüfung im Sinne der MiFID II noch (b) eine Empfehlung an einen Anleger oder eine Gruppe von Anlegern dar, in die Anleihen zu investieren, diese zu erwerben oder sonstige Maßnahmen in Bezug auf die Anleihen zu ergreifen.

 

Die Anleihen sind nicht zum Angebot, zum Verkauf oder zur sonstigen Zurverfügungstellung an Kleinanleger im EWR bestimmt, und sollten Kleinanlegern im EWR nicht angeboten, nicht an diese verkauft und diesen auch nicht in sonstiger Weise zur Verfügung gestellt werden. Für die Zwecke dieser Bestimmung bezeichnet der Begriff Kleinanleger eine Person, die eines (oder mehrere) der folgenden Kriterien erfüllt: (i) ein Kleinanleger im Sinne von Artikel 4 Abs. 1 Nr. 11 der MiFID II; (ii) ein Kunde im Sinne der Richtlinie (EU) 2016/97 (in der jeweils geltenden Fassung, die „Versicherungsvertriebsrichtlinie„), sofern dieser Kunde nicht als professioneller Kunde im Sinne von Artikel 4 Abs. 1 Nr. 10 der MiFID II gilt. Folglich wurde kein Basisinformationsblatt gemäß der Verordnung (EU) Nr. 1286/2014 (in der jeweils geltenden oder ersetzten Fassung, die „PRIIPs-Verordnung„) für das Angebot oder den Verkauf der Anleihen oder deren anderweitige Zugänglichmachung an Kleinanleger im EWR erstellt, und daher kann das Angebot oder der Verkauf der Anleihen oder deren anderweitige Zugänglichmachung an Kleinanleger im EWR nach der PRIIPs-Verordnung rechtswidrig sein.

 

Die Anleihen sind nicht zum Angebot, zum Verkauf, zum Vertrieb oder zur sonstigen Zurverfügungstellung an Kleinanleger in UK bestimmt, und sollten Kleinanlegern im UK nicht angeboten, nicht an diese verkauft, nicht an diese vertrieben und diesen auch nicht in sonstiger Weise zur Verfügung gestellt werden. Für die Zwecke dieser Bestimmung bezeichnet der Begriff Kleinanleger eine Person, die kein professioneller Kunde im Sinne von Artikel 2 Absatz 1 Nummer 8 der Verordnung (EU) Nr. 600/2014, soweit sie kraft des European Union (Withdrawal) Act 2018 (das „EUWA„) Bestandteil des nationalen Rechts ist, ist. Folglich besteht kein Erfordernis zur Erstellung eines gemäß dem FCA Product Disclosure Sourcebook („DISC„) erforderlichen Offenlegungsdokuments für das Angebot, den Verkauf oder den Vertrieb der Anleihen oder ihre anderweitige Bereitstellung an Kleinanleger in der UK. Ferner ist es auch möglich, dass das Angebot, der Verkauf oder der Vertrieb der Anleihen oder ihre anderweitige Bereitstellung an Kleinanleger in der UK gemäß dem DISC oder den Consumer Composite Investments (Designated Activities) Regulations 2024 rechtswidrig ist.

 

 

 



16.06.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2347264

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2347264  16.06.2026 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S startet ein Angebot einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit in Höhe von €400m

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG:  AT&S startet ein Angebot einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit in Höhe von €400m

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Finanzierung
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S startet ein Angebot einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit in Höhe von €400m

16.06.2026 / 07:58 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


NICHT ZUR VERBREITUNG IN DEN ODER IN DIE VEREINIGTEN STAATEN, AUSTRALIEN, KANADA, JAPAN, SÜDAFRIKA ODER EINER ANDEREN RECHTSORDNUNG, IN DER EIN ANGEBOT ODER VERKAUF NACH GELTENDEM RECHT VERBOTEN WÄRE. DIESE MITTEILUNG DIENT NUR ZU INFORMATIONSZWECKEN UND STELLT KEIN ANGEBOT VON WERTPAPIEREN IN IRGENDEINER RECHTSORDNUNG DAR.

 

AT&S startet ein Angebot einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft (Hybrid-Wandelschuldverschreibung) in Höhe von € 400 Mio.

 

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

 

Leoben, Österreich, 16. Juni 2026 – Nach dem Bericht und der Ankündigung vom 20. Mai 2026, bis zu € 500 Mio. durch die Begebung einer Hybrid-Wandelschuldverschreibung und/oder einer Hybridanleihe aufzunehmen, hat AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft („AT&S“ oder die „Gesellschaft“) heute die Emission einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft (Hybrid-Wandelschuldverschreibung, die „Wandelschuldverschreibung“) beschlossen. Die Wandelschuldverschreibung wird für einen begrenzten Zeitraum in neue und/oder bestehende auf den Inhaber lautende Stückaktien ohne Nennwert der Gesellschaft (die „Aktien“) wandelbar sein. Zugleich hat AT&S beschlossen, die Emission der zuvor genannten Hybridanleihe nicht weiter zu verfolgen.

 

Die Wandelschuldverschreibung wird zum Nennbetrag und in einem Gesamtnennbetrag von € 400 Mio. in einer Stückelung von jeweils € 100.000 begeben. Die Wandelschuldverschreibung wird im Wege eines beschleunigten Platzierungsverfahrens ausschließlich institutionellen Investoren in ausgewählten Jurisdiktionen außerhalb der Vereinigten Staaten von Amerika unter Berufung auf Regulation S nach dem U.S. Securities Act von 1933 in seiner jeweils gültigen Fassung im Rahmen einer Privatplatzierung angeboten (das „Angebot“). Das Bezugsrecht der bestehenden Aktionäre auf die Wandelschuldverschreibung wurde auf Grundlage des Berichts der Gesellschaft über den Bezugsrechtsausschluss vom 20. Mai 2026 und der Zustimmung des Aufsichtsrats der Gesellschaft ausgeschlossen.

 

Die Wandelschuldverschreibung wird auf ihren Nennbetrag zum jeweils maßgeblichen Zinssatz verzinst; die Zinsen sind halbjährlich nachträglich zahlbar. Der feste Zinssatz wird vom Begebungstag (einschließlich) bis zum 23. Juni 2031 (der „Erste Zinsanpassungstag“) (ausschließlich) zwischen 2.500% und 3.000% p.a. liegen und ab dem Ersten Zinsanpassungstag (einschließlich) dem jeweils maßgeblichen neu festgesetzten Zinssatz p.a. entsprechen, berechnet als Summe aus (i) dem anwendbaren 5-Jahres-Euro-Mid-Swap-Satz und (ii) der Marge von 1.000 Basispunkten. Die Gesellschaft ist nicht verpflichtet, Zinsen zu zahlen, wenn sie beschließt, die jeweilige Zinszahlung ganz oder teilweise aufzuschieben. Der anfängliche Wandlungspreis wird voraussichtlich mit einer Prämie zwischen 25% und 30% über dem Referenzaktienkurs festgesetzt, der dem volumengewichteten Durchschnittskurs der Aktien an der Wiener Börse am heutigen Tag, dem 16. Juni 2026, entspricht.

 

Die endgültigen Bedingungen der Wandelschuldverschreibung werden voraussichtlich später am heutigen Tag, dem 16. Juni 2026, festgelegt und gesondert bekannt gegeben.

 

Die Gesellschaft ist berechtigt, die ausstehenden Wandelschuldverschreibungen (insgesamt jedoch nicht nur teilweise) (i) am Ersten Zinsanpassungstag oder an jedem darauffolgenden Zinszahlungstag, (ii) jederzeit am oder nach dem 27. August 2029, sofern der Preis der der Wandelschuldverschreibung zugrunde liegenden Aktien über einen bestimmten Zeitraum mindestens 150 % des jeweils geltenden Wandlungspreises beträgt, (iii) aufgrund eines Gross-up-Ereignisses, Steuerereignisses oder Rechnungslegungsereignisses oder (iv) wenn weniger als 25% des ursprünglich begebenen Gesamtnennbetrags der Wandelschuldverschreibung ausstehend sind, zurückzuzahlen.

 

Die Abwicklung der Wandelschuldverschreibung wird voraussichtlich am oder um den 23. Juni 2026 erfolgen (der „Begebungstag“). Es wird beantragt werden, die Wandelschuldverschreibung in den Handel am Vienna MTF der Wiener Börse einzubeziehen.

 

AT&S beabsichtigt, den Nettoerlös aus der Emission der Wandelschuldverschreibung für allgemeine Unternehmenszwecke zu verwenden, einschließlich der Refinanzierung bestehender Verbindlichkeiten und zur Stärkung der Kapitalbasis.

 

Im Rahmen des Angebots hat die Gesellschaft einer Lock-up-Periode zugestimmt, die 90 Kalendertage nach dem Begebungstag endet, vorbehaltlich marktüblicher Ausnahmen und eines Verzichts durch die Joint Global Coordinators.

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. AT&S entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und  IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsorientierte Investitionen in Forschung und Entwicklung und einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 14.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Informationen finden sich auch unter www.ats.net

 

Medien-Download:

Im AT&S-Medienportal unter https://ats.canto.de/v/press finden Sie laufend aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

Medienkontakt:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Telefon: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net 

 

 

Kontakt Investor Relations:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations
Telefon: +43 3842 200 2274; Mobil: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich

www.ats.net

 

Wichtige Hinweise

Diese Bekanntmachung und die darin enthaltenen Informationen unterliegen Einschränkungen und dürfen weder direkt noch indirekt in den Vereinigten Staaten von Amerika (einschließlich ihrer Territorien und Besitztümer), Australien, Kanada, Japan, Südafrika oder einer anderen Rechtsordnung, in der eine solche Veröffentlichung, Verbreitung oder Freigabe rechtswidrig wäre, veröffentlicht, verteilt oder übertragen werden. Die Veröffentlichung, Verbreitung oder Freigabe dieser Bekanntmachung kann in bestimmten Rechtsordnungen gesetzlich eingeschränkt sein, und Personen, die im Besitz dieses Dokuments oder anderer hierin erwähnter Informationen sind, sollten sich über solche Einschränkungen informieren und diese beachten. Darüber hinaus dient diese Mitteilung nur zu Informationszwecken und stellt weder ein Angebot noch eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf, Verkauf oder zur Zeichnung von Wertpapieren in irgendeiner Rechtsordnung dar. Jede Nichteinhaltung dieser Beschränkungen kann eine Verletzung der Wertpapiergesetze einer solchen Rechtsordnung darstellen.

 

Die angebotenen oder zum Kauf, Verkauf oder zur Zeichnung angebotenen Anleihen und die im Falle einer Wandlung zu liefernden Stammaktien sind nicht, und werden auch zukünftig nicht, gemäß dem U.S. Securities Act von 1933 in der jeweils gültigen Fassung (der „Securities Act„) registriert oder bei einer Wertpapieraufsichtsbehörde eines Bundesstaates oder einer anderen Rechtsordnung der Vereinigten Staaten registriert und dürfen weder direkt noch indirekt in den oder innerhalb der Vereinigten Staaten angeboten, verkauft, verpfändet, übernommen, ausgeübt, weiterverkauft, aufgegeben, übertragen oder geliefert werden, es sei denn, es liegt eine Befreiung von den Registrierungsanforderungen des Securities Act vor oder es handelt sich um eine Transaktion, die in Übereinstimmung mit den geltenden Wertpapiergesetzen eines Bundesstaates oder einer anderen Rechtsordnung der Vereinigten Staaten nicht den Registrierungsanforderungen des Securities Act unterliegt. Die hierin erwähnten Wertpapiere wurden weder von der U.S. Securities and Exchange Commission, einer bundesstaatlichen Wertpapieraufsichtsbehörde in den Vereinigten Staaten oder einer anderen US-Aufsichtsbehörde genehmigt, abgelehnt oder empfohlen, noch hat eine der vorgenannten Behörden die Vorzüge des Angebots der hierin erwähnten Wertpapiere beurteilt oder befürwortet. Es wird kein öffentliches Angebot oder eine Aufforderung zur Abgabe eines Angebots zum Kauf, Verkauf oder zur Zeichnung von Wertpapieren der Gesellschaft in den Vereinigten Staaten oder einer anderen Rechtsordnung durchgeführt.

 

Dieses Dokument und das Angebot richten sich, sofern es in Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraums („EWR„) (jeweils ein „Mitgliedstaat„) und im Vereinigten Königreich („UK„) unterbreitet wird, ausschließlich an Personen, die „qualifizierte Anleger“ im Sinne der Verordnung (EU) 2017/1129 des Europäischen Parlaments und des Rates vom 14. Juni 2017 über den Prospekt, der beim öffentlichen Angebot von Wertpapieren oder bei deren Zulassung zum Handel an einem geregelten Markt zu veröffentlichen ist (die „Prospektverordnung„), bzw. der Public Offers and Admissions to Trading Regulations 2024 („POATRs„) sind („Qualifizierte Anleger„). Jede Person in einem Mitgliedstaat oder in UK, die erstmals Anleihen erwirbt oder der ein Angebot von Anleihen unterbreitet wird, sowie gegebenenfalls Fonds, in deren Namen eine solche Person die Anleihen erwirbt, die in einem Mitgliedstaat oder in UK ansässig sind, gelten als zugesichert, anerkannt und zugestimmt habend, dass sie ein Qualifizierter Anleger sind.

 

Darüber hinaus wird dieses Dokument in UK ausschließlich an folgende Personen verteilt und richtet sich ausschließlich an (i) Personen, die über berufliche Erfahrung in Anlageangelegenheiten verfügen und unter Artikel 19(5) des Financial Services and Markets Act 2000 (Financial Promotion) Order 2005 in der jeweils geltenden Fassung (die „Order„) fallen, (ii) vermögende Körperschaften (high net worth entities), die unter Artikel 49(2) der Order fallen, und (iii) Personen, an die dieses Dokument anderweitig rechtmäßig verteilt oder gerichtet werden darf (alle diese Personen zusammen als „relevante Personen“ bezeichnet). Die Wertpapiere stehen ausschließlich relevanten Personen zur Verfügung, und jede Einladung, jedes Angebot oder jede Vereinbarung zur Zeichnung, zum Kauf oder zum anderweitigen Erwerb solcher Wertpapiere wird ausschließlich mit relevanten Personen eingegangen. Personen, die keine relevanten Personen sind, sollten nicht auf der Grundlage dieser Mitteilung oder ihres Inhalts handeln oder sich darauf verlassen.

 

Ausschließlich für die Zwecke des Produktgenehmigungsverfahrens des Herstellers gemäß: (a) der Richtlinie 2014/65/EU des Europäischen Parlaments und des Rates über Märkte für Finanzinstrumente in der jeweils geltenden Fassung („MiFID II„); (b) den Artikeln 9 und 10 der Delegierten Richtlinie (EU) 2017/593 der Kommission zur Ergänzung der MiFID II; und (c) den nationalen Umsetzungsmaßnahmen (zusammen die „MiFID-II-Produktüberwachungsanforderungen„), und unter Ausschluss jeglicher Haftung (ob aufgrund unerlaubter Handlung, Vertrag oder sonstigen Gründen), die ein „Hersteller“ (im Sinne der MiFID-II-Produktüberwachungsanforderungen) andernfalls diesbezüglich unterliegen würde, hat die Zielmarktbestimmung in Bezug auf die Anleihen zu dem Ergebnis geführt, dass: (i) der Zielmarkt für die Anleihen ausschließlich geeignete Gegenparteien und professionelle Kunden im Sinne der MiFID II umfasst; und (ii) alle Vertriebskanäle für den Vertrieb der Anleihen an geeignete Gegenparteien und professionelle Kunden geeignet sind. Jede Person, die anschließend die Anleihen anbietet, verkauft oder empfiehlt (ein „Vertriebsunternehmen„), sollte die Zielmarktbestimmung des Herstellers berücksichtigen; ein der MiFID II unterliegendes Vertriebsunternehmen ist jedoch für die Durchführung einer eigenen Zielmarktbestimmung in Bezug auf die Anleihen verantwortlich (entweder durch Übernahme oder Verfeinerung der Zielmarktbestimmung des Herstellers) und für die Festlegung geeigneter Vertriebskanäle.

 

Die Zielmarktbestimmung lässt die Anforderungen etwaiger vertraglicher oder gesetzlicher Verkaufsbeschränkungen im Zusammenhang mit einem Angebot der Wertpapiere unberührt. Zur Klarstellung: Die Zielmarktbestimmung stellt weder (a) eine Geeignetheits- oder Angemessenheitsprüfung im Sinne der MiFID II noch (b) eine Empfehlung an einen Anleger oder eine Gruppe von Anlegern dar, in die Anleihen zu investieren, diese zu erwerben oder sonstige Maßnahmen in Bezug auf die Anleihen zu ergreifen.

 

Die Anleihen sind nicht zum Angebot, zum Verkauf oder zur sonstigen Zurverfügungstellung an Kleinanleger im EWR bestimmt, und sollten Kleinanlegern im EWR nicht angeboten, nicht an diese verkauft und diesen auch nicht in sonstiger Weise zur Verfügung gestellt werden. Für die Zwecke dieser Bestimmung bezeichnet der Begriff Kleinanleger eine Person, die eines (oder mehrere) der folgenden Kriterien erfüllt: (i) ein Kleinanleger im Sinne von Artikel 4 Abs. 1 Nr. 11 der MiFID II; (ii) ein Kunde im Sinne der Richtlinie (EU) 2016/97 (in der jeweils geltenden Fassung, die „Versicherungsvertriebsrichtlinie„), sofern dieser Kunde nicht als professioneller Kunde im Sinne von Artikel 4 Abs. 1 Nr. 10 der MiFID II gilt. Folglich wurde kein Basisinformationsblatt gemäß der Verordnung (EU) Nr. 1286/2014 (in der jeweils geltenden oder ersetzten Fassung, die „PRIIPs-Verordnung„) für das Angebot oder den Verkauf der Anleihen oder deren anderweitige Zugänglichmachung an Kleinanleger im EWR erstellt, und daher kann das Angebot oder der Verkauf der Anleihen oder deren anderweitige Zugänglichmachung an Kleinanleger im EWR nach der PRIIPs-Verordnung rechtswidrig sein.

 

Die Anleihen sind nicht zum Angebot, zum Verkauf, zum Vertrieb oder zur sonstigen Zurverfügungstellung an Kleinanleger in UK bestimmt, und sollten Kleinanlegern im UK nicht angeboten, nicht an diese verkauft, nicht an diese vertrieben und diesen auch nicht in sonstiger Weise zur Verfügung gestellt werden. Für die Zwecke dieser Bestimmung bezeichnet der Begriff Kleinanleger eine Person, die kein professioneller Kunde im Sinne von Artikel 2 Absatz 1 Nummer 8 der Verordnung (EU) Nr. 600/2014, soweit sie kraft des European Union (Withdrawal) Act 2018 (das „EUWA„) Bestandteil des nationalen Rechts ist, ist. Folglich besteht kein Erfordernis zur Erstellung eines gemäß dem FCA Product Disclosure Sourcebook („DISC„) erforderlichen Offenlegungsdokuments für das Angebot, den Verkauf oder den Vertrieb der Anleihen oder ihre anderweitige Bereitstellung an Kleinanleger in der UK. Ferner ist es auch möglich, dass das Angebot, der Verkauf oder der Vertrieb der Anleihen oder ihre anderweitige Bereitstellung an Kleinanleger in der UK gemäß dem DISC oder den Consumer Composite Investments (Designated Activities) Regulations 2024 rechtswidrig ist.

 



Ende der Insiderinformation

16.06.2026 CET/CEST Mitteilung übermittelt durch die EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2346620

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2346620  16.06.2026 CET/CEST

AT&S erweitert Standort Kulim, um langfristige Kundennachfrage zu unterstützen und strategische Technologiepartnerschaften zu vertiefen

AT&S erweitert Standort Kulim, um langfristige Kundennachfrage zu unterstützen und strategische Technologiepartnerschaften zu vertiefen

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Strategische Unternehmensentscheidung/Prognoseänderung
AT&S erweitert Standort Kulim, um langfristige Kundennachfrage zu unterstützen und strategische Technologiepartnerschaften zu vertiefen

15.06.2026 / 13:11 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S erweitert Standort Kulim, um langfristige Kundennachfrage zu unterstützen und strategische Technologiepartnerschaften zu vertiefen

 

  • AT&S soll durch strategische Investition unter Wahrung der finanziellen Disziplin von anhaltender KI-getriebener Nachfrage profitieren
  • Gesamtinvestitionen von 1,5 bis 2,0 Mrd. € geplant, unterstützt durch langfristige Kundenzusagen

 

Leoben, 15. Juni 2026 – AT&S gab den Ausbau des Produktionsstandorts Kulim bekannt, der auf Vereinbarungen mit dem Kunden AMD sowie einem weiteren führenden Technologieunternehmen basiert. Damit wird die starke Technologiepositionierung von AT&S weiter gestärkt und langjährige Partnerschaften mit führenden Kunden in der Halbleiterindustrie werden vertieft. Aufbauend auf der erfolgreichen Inbetriebnahme von Werk 1 umfasst der Ausbau die Ausstattung der bestehenden Struktur im Werk 2 sowie den Bau einer neuen Produktionsanlage für IC-Substrate-Cores und hochentwickelte Leiterplatten.

 

„Unsere Technologieführerschaft, starke Partnerschaften mit den Global Players in der Halbleiterindustrie und die bewährte Fähigkeit, hochmoderne Fertigungsanlagen zu skalieren, positionieren uns als Partner der Wahl in der nächsten Wachstumsphase“, sagt AT&S CEO Michael Mertin. „Der Ausbau unseres Standorts in Kulim unterstreicht das Vertrauen unserer Kunden in unsere Fähigkeiten und unser gemeinsames Bekenntnis zu langfristigem profitablem Wachstum.“

 

Reaktion auf strukturellen Wandel in der Branche

Die Expansion erfolgt angesichts einer beispiellosen Nachfrage, die durch den globalen Ausbau der Infrastruktur für künstliche Intelligenz (KI) getrieben wird. Während die Halbleiterindustrie in der Vergangenheit zyklischen Schwankungen unterlag, zeichnet sich der aktuelle KI-getriebene Zyklus sowohl durch sein Ausmaß als auch durch Nachhaltigkeit aus und spiegelt einen strukturellen Wandel in Design, Entwicklung und Skalierung von Computersystemen wider. Die rasante Entwicklung der Halbleiterarchitektur führt zu einer grundlegenden Veränderung der Nachfrage nach IC-Substraten. Der Übergang von monolithischen Chips zu Chiplet-basierten Designs hat bereits zu einer deutlichen Nachfragesteigerung geführt. Dieser Wandel wird jetzt durch KI weiter beschleunigt, die sich zu einem langfristigen Wachstumstreiber für die Branche entwickelt.

 

Über GPUs hinaus umfasst die Nachfrage CPUs, Speicher und zunehmend komplexe heterogene Systemarchitekturen. Der Aufstieg agentenbasierter KI erhöht die Rechenanforderungen und treibt so den Bedarf an größeren, fortschrittlicheren Substratlösungen voran. Gleichzeitig legen Kunden immer mehr Wert auf Leistung pro Watt, Energieeffizienz und Systemarchitekturen. Dadurch nimmt die Nachfrage nach höherer Integrationsdichte, größeren Formfaktoren für Substrate, einer höheren Anzahl an Lagen und schnelleren Innovationszyklen zu.

 

Finanzielle Disziplin und Risikominimierung

Basierend auf vereinbarten Rahmenbedingungen wird die Investition in Höhe von 1,5 bis 2,0 Mrd. € vollständig durch langfristige Zusagen von Kunden getragen und finanziert. „Wir gestalten diese Vereinbarungen so, dass sie langfristiges Wachstum unterstützen und dabei die finanzielle Disziplin wahren“, sagt AT&S CFO Gerrit Steen. „Gleichzeitig unterstützen sie das Ziel, unsere Bilanz und finanzielle Flexibilität weiter zu stärken.”

 

Ausblick erhöht

Die wesentlichen finanziellen Aspekte der Vereinbarungen, die noch final zu verhandeln und umzusetzen sind, umfassen Zahlungen von Kunden, die sich im laufenden Geschäftsjahr voraussichtlich positiv auf den Umsatz und das Ergebnis auswirken werden. Die vollen operativen Auswirkungen sollen in den nächsten Jahren sichtbar werden.

 

Für das Geschäftsjahr 2026/27 erwartet AT&S jetzt eine währungsbereinigte Umsatzsteigerung von 45 bis 55 % gegenüber dem Vorjahr (bisher: 30 bis 35%). Die erwartete EBITDA-Marge von 32 bis 37 % bedeutet eine weitere signifikante Steigerung der Profitabilität (bisherige Erwartung: 25 bis 29 %). Aufgrund der Expansion plant das Management nun ein Investitionsvolumen von rund 1,0 bis 1,2 Mrd. € für 2026/27 (bisher: 400 Mio.€) und einen positiven operativen Free Cashflow.

 

In der Prognose ist eine signifikante Verschlechterung der geopolitischen Situation sowie der derzeitig angespannten Liefersituation verschiedener Materialien wie Fiberglasmatten nicht enthalten. Das Management beobachtet die Entwicklungen weiterhin mit höchster Aufmerksamkeit, um jederzeit auf Veränderungen reagieren zu können.

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 14.000 Mitarbeiter. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

 

 



15.06.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2346182

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2346182  15.06.2026 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S erweitert AI-Substratkapazitäten in Kulim und erhöht Ausblick 2026/27

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S erweitert AI-Substratkapazitäten in Kulim und erhöht Ausblick 2026/27

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Strategische Unternehmensentscheidung/Prognoseänderung
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S erweitert AI-Substratkapazitäten in Kulim und erhöht Ausblick 2026/27

13.06.2026 / 08:18 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S erweitert AI-Substratkapazitäten in Kulim und erhöht Ausblick 2026/27

 

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

 

Leoben – AT&S hat mit seinem Kunden AMD sowie einem weiteren führenden Technologieunternehmen wesentliche Eckpunkte zur Erweiterung von Produktionskapazitäten für High-End-IC-Substrate im Bereich Künstlicher Intelligenz und High-Performance Computing vereinbart. Vor dem Hintergrund der weiterhin starken Nachfrage nach AI-Infrastruktur und fortschrittlichen Packaging-Technologien werden auf Basis der Vereinbarungen zusätzliche Produktionskapazitäten im existierenden Werk und in dem bislang nicht genutzten Gebäude des zweiten Werks in Kulim, Malaysia, geschaffen. Die hierfür erforderlichen Investitionen in Höhe von 1,5 bis 2,0 Mrd. € werden nach aktuellem Stand vollständig durch langfristige Kundenzusagen unterstützt und finanziert, die noch final verhandelt und abgeschlossen werden müssen.

 

Auf Basis dieser Vereinbarungen erhöht AT&S den Ausblick für das Geschäftsjahr 2026/27 und erwartet jetzt ein währungsbereinigtes Umsatzwachstum von 45–55 % (bisher: 30–35 %) und eine EBITDA-Marge von 32–37 % (bisher: 25–29 %). Die Investitionen werden sich auf 1,0–1,2 Mrd. € belaufen (bisher: 400 Mio. €), bei einem deutlich positiven operativen Free-Cashflow.

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 14.000 Mitarbeiter. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

Medienkontakt AT&S:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Tel: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

Kontakt Investor Relations:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations
Tel: +43 3842 200 2274; Mobile: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net



Ende der Insiderinformation

13.06.2026 CET/CEST Mitteilung übermittelt durch die EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2345502

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2345502  13.06.2026 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Veröffentlichung von Finanzberichten
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

11.06.2026 / 21:38 CET/CEST
Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Jahresfinanzberichtes gem. § 124 BörseG übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Hiermit gibt die AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG bekannt, dass der Jahresfinanzbericht ab sofort unter der folgenden Internetadresse verfügbar ist:

Berichtsart: Jahresfinanzbericht gem. § 124 BörseG (ESEF)

Sprache: Deutsch
Ort: https://ats.net/download/jahresfinanzbericht-2025-26-esef/?wpdmdl=61797&refresh=6a2b0d5cc1b081781206364

Sprache: Englisch
Ort: https://ats.net/en/download/annual-financial-report-2025-26-esef/?wpdmdl=61798&refresh=6a2b0d667c06a1781206374


11.06.2026 CET/CEST


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Internet: www.ats.net

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2344604  11.06.2026 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Veröffentlichung von Finanzberichten
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

11.06.2026 / 08:29 CET/CEST
Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Jahresfinanzberichtes gem. § 124 BörseG übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Hiermit gibt die AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG bekannt, dass der Jahresfinanzbericht ab sofort unter der folgenden Internetadresse verfügbar ist:

Berichtsart: Jahresfinanzbericht gem. § 124 BörseG

Sprache: Deutsch
Ort: https://ats.net/download/jahresfinanzbericht-2025-26/?wpdmdl=61789&refresh=6a2a540907d411781158921

Sprache: Englisch
Ort: https://ats.net/en/download/annual-financial-report-2025-26/?wpdmdl=61790&refresh=6a2a5420e61061781158944


11.06.2026 CET/CEST


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Internet: www.ats.net

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2343776  11.06.2026 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Einberufung der 32. ordentlichen Hauptversammlung

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Einberufung der 32. ordentlichen Hauptversammlung

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Bekanntmachung der Einberufung zur Hauptversammlung
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Einberufung der 32. ordentlichen Hauptversammlung

09.06.2026 / 09:59 CET/CEST
Bekanntmachung der Einberufung zur Hauptversammlung, übermittelt durch EQS News
– ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft

Leoben, FN 55638 x

ISIN AT0000969985

(„Gesellschaft“)

 

Einberufung der 32. ordentlichen Hauptversammlung

 

Wir laden hiermit unsere Aktionärinnen und Aktionäre zur 32. ordentlichen Hauptversammlung der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft am Donnerstag, den 9. Juli 2026, um 10:00 Uhr (Wiener Zeit), in den Räumlichkeiten der Live Congress Leoben BetriebsgmbH, 8700 Leoben, Hauptplatz 1, ein.

 

Die Versammlung wird im Internet unter www.ats.net bis zum Übergang zur Debatte öffentlich übertragen.

 

I. TAGESORDNUNG

 

  1. Bericht des Vorstands; Vorlage des festgestellten Jahresabschlusses, des Lageberichts, des konsolidierten Corporate Governance Berichts sowie des Konzernabschlusses und Konzernlageberichts (einschließlich konsolidierter Nachhaltigkeitserklärung) für das Geschäftsjahr vom 1. April 2025 bis zum 31. März 2026 (2025/26) mit dem Bericht des Aufsichtsrats für das Geschäftsjahr vom 1. April 2025 bis zum 31. März 2026 (2025/26) sowie des Vorschlags für die Ergebnisverwendung.
  2. Beschlussfassung über die Verwendung des im Jahresabschluss 2025/26 ausgewiesenen Bilanzergebnisses.
  3. Beschlussfassung über die Entlastung der Mitglieder des Vorstands für das Geschäftsjahr 2025/26.
  4. Beschlussfassung über die Entlastung der Mitglieder des Aufsichtsrats für das Geschäftsjahr 2025/26.
  5. Beschlussfassung über die Festsetzung der Vergütung für die Mitglieder des Aufsichtsrats für das Geschäftsjahr 2025/26.
  6. Beschlussfassung über den Vergütungsbericht.
  7. Wahl des Abschlussprüfers, Konzernabschlussprüfers und Prüfers der (konsolidierten) Nachhaltigkeitsberichterstattung für das Geschäftsjahr 2026/27.
  8. Wahl in den Aufsichtsrat.
  9. Beschlussfassung über die Änderung der Satzung in V. Hauptversammlung § 22 „Allgemeines“ Abs 10.

10. Beschlussfassung über die Ermächtigung des Vorstands zur Verwendung und Veräußerung eigener Aktien auch auf andere Art und Weise als über die Börse oder durch ein öffentliches Angebot zu jedem gesetzlich zulässigen Zweck auch unter Ausschluss der allgemeinen Kaufmöglichkeit der Aktionäre („Bezugsrechtsausschluss“).

 

II. UNTERLAGEN ZUR HAUPTVERSAMMLUNG; BEREITSTELLUNG VON INFORMATIONEN AUF DER INTERNETSEITE

 

Insbesondere die folgenden Unterlagen sind gemäß § 108 Abs 3 und 4 AktG spätestens ab 18. Juni 2026 auf der Internetseite der Gesellschaft unter www.ats.net (Rubrik Investoren > Hauptversammlung > 32. Hauptversammlung) zugänglich:

  • Jahresabschluss mit Lagebericht,
  • Konsolidierter Corporate Governance Bericht,
  • Konzernabschluss mit Konzernlagebericht (einschließlich konsolidierter Nachhaltigkeitserklärung),
  • Bericht des Aufsichtsrats gemäß § 96 AktG,
  • Geschäftsbericht,

jeweils für das Geschäftsjahr 2025/26,

  • die gemeinsamen Beschlussvorschläge des Vorstands und des Aufsichtsrats zu den Tagesordnungspunkten 2 bis 6 sowie 9 und 10,
  • die Beschlussvorschläge des Aufsichtsrats zu den Tagesordnungspunkten 7 und 8,
  • Erklärung gemäß § 87 Abs 2 AktG (samt Lebenslauf) der zur Wahl in den Aufsichtsrat vorgeschlagenen Person betreffend ihre fachliche Qualifikation, ihre beruflichen und vergleichbaren Funktionen und, dass keine Umstände vorliegen, die die Besorgnis einer Befangenheit begründen könnten,
  • Vergütungsbericht,
  • Bericht des Vorstands gemäß § 65 Abs 1b iVm §§ 170 Abs 2 und 153 Abs 4 AktG zu Tagesordnungspunkt 10
  • Formular für die Erteilung einer Vollmacht,
  • Formular für die Erteilung einer Vollmacht und Weisung an unabhängigen Stimmrechtsvertreter (IVA),
  • Formular für den Widerruf einer Vollmacht,
  • Beschreibung der Integration von ISO 20022 – SWIFT-Nachrichten in der Zusendungslogik von Depotbestätigungen und Vollmachten,
  • vollständiger Text dieser Einberufung.

 

 

 

 

 

III. NACHWEISSTICHTAG UND VORAUSSETZUNGEN FÜR DIE TEILNAHME AN DER HAUPTVERSAMMLUNG

 

Die Berechtigung zur Teilnahme an der Hauptversammlung und zur Ausübung des Stimmrechts und der übrigen Aktionärsrechte, die im Rahmen der Hauptversammlung geltend zu machen sind, richtet sich nach dem Anteilsbesitz am Ende des 29. Juni 2026 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) (Nachweisstichtag).

 

Zur Teilnahme an der Hauptversammlung ist nur berechtigt, wer an diesem Stichtag Aktionär ist und dies der Gesellschaft nachweist.

 

Für den Nachweis des Anteilsbesitzes am Nachweisstichtag ist eine Depotbestätigung gemäß § 10a AktG vorzulegen, die der Gesellschaft spätestens am 6. Juli 2026 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) ausschließlich auf einem der folgenden Kommunikationswege und Adressen zugehen muss:

 

(i) für die Übermittlung der Depotbestätigung in Textform

Per E-Mail anmeldung.ats@hauptversammlung.at

 (Depotbestätigungen bitte im Format PDF)

Per Telefax +43 (0) 1 8900 500 – 50

(ii) für die Übermittlung der Depotbestätigung in Schriftform

Per Post oder Boten AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft

 c/o HV-Veranstaltungsservice GmbH

 8242 St. Lorenzen am Wechsel, Köppel 60

Per SWIFT ISO 15022 CPTGDE5WXXX

 (Message Type MT598 oder MT599,

 unbedingt ISIN AT0000969985 im Text angeben)

Per SWIFT ISO 20022 ou=xxx,o=cptgde5w,o=swift

 seev.003.001.10 oder seev.004.001.10

 (gegebenenfalls seev.004.001.11)

 Eine detaillierte Beschreibung steht zum Download unter www.ats.net (Rubrik Investoren > Hauptversammlung > 32. Hauptversammlung) zur Verfügung.

 

Die Aktionäre werden gebeten, sich an ihren Depotführer zu wenden und die Ausstellung und Übermittlung einer Depotbestätigung zu veranlassen.

 

Der Nachweisstichtag hat keine Auswirkungen auf die Veräußerbarkeit der Aktien und hat keine Bedeutung für die Dividendenberechtigung.

 

Depotbestätigung gemäß § 10a AktG

Die Depotbestätigung ist vom depotführenden Kreditinstitut mit Sitz in einem Mitgliedsstaat des Europäischen Wirtschaftsraums oder in einem Vollmitgliedsstaat der OECD oder von der depotführenden Wertpapierfirma mit Sitz in einem Mitgliedstaat des Europäischen Wirtschaftsraums auszustellen und hat folgende Angaben zu enthalten (§ 10a Abs 2 AktG):

  • Angaben über den Aussteller: Name/Firma und Anschrift oder eines im Verkehr zwischen Kreditinstituten gebräuchlichen Codes (SWIFT-Code),
  • Angaben über den Aktionär: Name/Firma, Anschrift, Geburtsdatum bei natürlichen Personen, gegebenenfalls Register und Registernummer bei juristischen Personen,
  • Angaben über die Aktien: Anzahl der Aktien des Aktionärs; ISIN AT0000969985 (international gebräuchliche Wertpapierkennnummer),
  • Depotnummer, Wertpapierkontonummer bzw. eine sonstige Bezeichnung,
  • Zeitpunkt oder Zeitraum auf den sich die Depotbestätigung bezieht.

 

Die Depotbestätigung als Nachweis des Anteilsbesitzes zur Teilnahme an der Hauptversammlung muss sich auf das Ende des Nachweisstichtages 29. Juni 2026 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) beziehen.

 

Die Depotbestätigung wird in deutscher Sprache oder in englischer Sprache entgegengenommen.

 

Identitätsnachweis und Einlass

Die Aktionäre und deren Bevollmächtigte werden ersucht, zur Identifikation bei der Registrierung einen gültigen amtlichen Lichtbildausweis bereitzuhalten.

 

Wenn Sie als Bevollmächtigter zur Hauptversammlung kommen, nehmen Sie zusätzlich zum amtlichen Lichtbildausweis bitte die Vollmacht mit. Falls das Original der Vollmacht schon an die Gesellschaft übersandt worden ist, erleichtern Sie den Zutritt, wenn Sie eine Kopie der Vollmacht vorweisen.

 

Die AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft behält sich das Recht vor, die Identität der zur Versammlung erscheinenden Personen festzustellen. Sollte eine Identitätsfeststellung nicht möglich sein, kann der Einlass verweigert werden.

 

Um den reibungslosen Ablauf der Eingangskontrolle zu ermöglichen, werden die Aktionäre gebeten, sich rechtzeitig vor Beginn der Hauptversammlung einzufinden. Einlass zur Behebung der Stimmkarten erfolgt um 09:00 Uhr.

 

IV. MÖGLICHKEIT ZUR BESTELLUNG EINES VERTRETERS UND DAS DABEI EINZUHALTENDE VERFAHREN

 

Jeder Aktionär, der zur Teilnahme an der Hauptversammlung berechtigt ist und dies der Gesellschaft gemäß den Festlegungen in dieser Einberufung Punkt III. nachgewiesen hat, hat das Recht einen Vertreter zu bestellen, der im Namen des Aktionärs an der Hauptversammlung teilnimmt und dieselben Rechte wie der Aktionär hat, den er vertritt.

 

Die Vollmacht muss einer bestimmten Person (einer natürlichen oder einer juristischen Person) in Textform (§ 13 Abs 2 AktG) erteilt werden, wobei auch mehrere Personen bevollmächtigt werden können.

 

 

Die Erteilung einer Vollmacht ist sowohl vor als auch während der Hauptversammlung möglich.

 

Für die Übermittlung von Vollmachten bieten wir folgende Kommunikationswege und Adressen an:

 

Per Post oder Boten AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft

 c/o HV-Veranstaltungsservice GmbH

 8242 St. Lorenzen am Wechsel, Köppel 60

Per Telefax +43 (0) 1 8900 500 – 50

Per E-Mail anmeldung.ats@hauptversammlung.at

 (Vollmachten bitte im Format PDF)

Per SWIFT ISO 15022 CPTGDE5WXXX

 (Message Type MT598 oder MT599,

 unbedingt ISIN AT0000969985 im Text angeben)

Per SWIFT ISO 20022 ou=xxx,o=cptgde5w,o=swift

 seev.003.001.10 oder seev.004.001.10

 (gegebenenfalls seev.004.001.11)

 Eine detaillierte Beschreibung steht zum Download unter www.ats.net (Rubrik Investoren > Hauptversammlung > 32. Hauptversammlung) zur Verfügung.

Persönlich  bei Registrierung zur Hauptversammlung am Versammlungsort.

 

Die Vollmachten müssen spätestens bis 8. Juli 2026, 16:00 Uhr, bei einer der zuvor genannten Adressen eingehen, sofern sie nicht am Tag der Hauptversammlung bei der Registrierungsstelle der Hauptversammlung übergeben werden.

 

Ein Vollmachtsformular und ein Formular für den Widerruf der Vollmacht sind spätestens ab 18. Juni 2026 auf der Internetseite der Gesellschaft unter www.ats.net (Rubrik Investoren > Hauptversammlung > 32. Hauptversammlung) abrufbar. Wir bitten im Interesse einer reibungslosen Abwicklung stets die bereitgestellten Formulare zu verwenden.

 

Einzelheiten zur Bevollmächtigung, insbesondere zur Textform und zum Inhalt der Vollmacht, ergeben sich aus dem den Aktionären zur Verfügung gestellten Vollmachtsformular.

 

Hat der Aktionär seinem depotführenden Kreditinstitut (§ 10a AktG) Vollmacht erteilt, so genügt es wenn dieses zusätzlich zur Depotbestätigung auf dem für dessen Übermittlung an die Gesellschaft vorgesehenen Weg die Erklärung abgibt, dass ihm Vollmacht erteilt wurde.

 

Aktionäre können auch nach Vollmachtserteilung die Rechte in der Hauptversammlung persönlich wahrnehmen. Persönliches Erscheinen gilt als Widerruf einer vorher erteilten Vollmacht.

 

Die vorstehenden Vorschriften über die Erteilung der Vollmacht gelten sinngemäß für den Widerruf der Vollmacht.

 

Unabhängiger Stimmrechtsvertreter

Als besonderen Service bieten wir unseren Aktionären an, ihr Stimmrecht durch einen unabhängigen, von der Gesellschaft benannten Vertreter – den Interessenverband für Anleger (IVA), Feldmühlgasse 22, 1130 Wien, office@iva.or.at, Tel.: +43 1 87 63 343/30 – ausüben zu lassen. Für den Interessenverband für Anleger wird voraussichtlich Herr Dr. Michael Knap (michael.knap@iva.or.at) bei der Hauptversammlung diese Aktionäre vertreten. Die Kosten für die Stimmrechtsvertretung werden von der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft getragen. Sämtliche übrige Kosten, insbesondere die eigenen Bankspesen für die Depotbestätigung oder Portokosten, hat der Aktionär zu tragen.

 

Für die Erteilung einer Vollmacht an den IVA kann das spezielle auf der Internetseite der Gesellschaft unter www.ats.net spätestens ab dem 18. Juni 2026 zur Verfügung gestellte Formular verwendet werden. Die Vollmacht muss zeitgerecht ausschließlich an einer der nachgenannten Adressen zugehen:

 

Per Post oder per Boten Dr. Michael Knap, c/o Interessenverband für Anleger
 (IVA), Feldmühlgasse 22, 1130 Wien
Per Telefax +43 (0) 1 8900 500 – 50
oder per E-Mail  anmeldung.ats@hauptversammlung.at
 

 

Im Falle der Bevollmächtigung des IVA übt Dr. Michael Knap das Stimmrecht ausschließlich auf der Grundlage der von dem Aktionär erteilten Weisungen aus, die auf dem speziellen Vollmachtsformular angekreuzt werden können. Falls keine Weisungen angekreuzt werden, wird der Bevollmächtigte für die Beschlussvorschläge des Vorstands und des Aufsichtsrats stimmen. Bitte beachten Sie, dass der Stimmrechtsvertreter keine Aufträge zu Wortmeldungen, zur Erhebung von Widersprüchen gegen Hauptversammlungsbeschlüsse oder zum Stellen von Fragen oder von Anträgen entgegennimmt.

 

Die zur Abstimmung gelangenden Beschlussvorschläge werden von der Gesellschaft auf der Website unter www.ats.net veröffentlicht.

 

V. HINWEISE AUF DIE RECHTE DER AKTIONÄRE NACH DEN §§ 109, 110, 118 UND 119 AKTG

 

1.  Ergänzung der Tagesordnung durch Aktionäre nach § 109 AktG

Aktionäre, deren Anteile einzeln oder zusammen 5 % des Grundkapitals erreichen und die seit mindestens drei Monaten vor Antragstellung Inhaber dieser Aktien sind, können schriftlich verlangen, dass zusätzliche Punkte auf die Tagesordnung dieser Hauptversammlung gesetzt und bekannt gemacht werden, wenn dieses Verlangen in Schriftform per Post oder Boten spätestens am 18. Juni 2026 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) der Gesellschaft ausschließlich an die Adresse 8700 Leoben-Hinterberg,
Fabriksgasse 13, z.H. Herrn Mag. Robert Ranftler, General Counsel, oder, wenn per E-Mail, mit qualifizierter elektronischer Signatur an die E-Mail-Adresse r.ranftler@ats.net oder per SWIFT ISO 15022 an die Adresse CPTGDE5WXXX zugeht. „Schriftlich“ bedeutet eigenhändige Unterfertigung oder firmenmäßige Zeichnung durch jeden Antragsteller oder, wenn per E-Mail, mit qualifizierter elektronischer Signatur oder, bei Übermittlung per SWIFT ISO 15022, mit Message Type MT598 oder Type MT599, wobei unbedingt ISIN AT0000969985 im Text anzugeben ist.

 

Jedem so beantragten Tagesordnungspunkt muss ein Beschlussvorschlag samt Begründung beiliegen. Der Tagesordnungspunkt und der Beschlussvorschlag, nicht aber dessen Begründung, muss jedenfalls auch in deutscher Sprache abgefasst sein. Die Aktionärseigenschaft ist durch die Vorlage einer Depotbestätigung gemäß § 10a AktG nachzuweisen, in der bestätigt wird, dass die antragstellenden Aktionäre seit mindestens drei Monaten vor Antragstellung Inhaber der Aktien sind und die zum Zeitpunkt der Vorlage bei der Gesellschaft nicht älter als sieben Tage sein darf. Mehrere Depotbestätigungen über Aktien, die nur zusammen das Beteiligungsausmaß von 5 % vermitteln, müssen sich auf denselben Zeitpunkt (Tag, Uhrzeit) beziehen.

 

Hinsichtlich der übrigen Anforderungen an die Depotbestätigung wird auf die Ausführungen zur Teilnahmeberechtigung (Punkt III. dieser Einberufung) verwiesen.

 

2. Beschlussvorschläge von Aktionären zur Tagesordnung nach § 110 AktG

Aktionäre, deren Anteile einzeln oder zusammen 1 % des Grundkapitals erreichen, können zu jedem Punkt der Tagesordnung in Textform Vorschläge zur Beschlussfassung samt Begründung übermitteln und verlangen, dass diese Vorschläge zusammen mit den Namen der betreffenden Aktionäre, der anzuschließenden Begründung und einer allfälligen Stellungnahme des Vorstands oder des Aufsichtsrats auf der im Firmenbuch eingetragenen Internetseite der Gesellschaft zugänglich gemacht werden, wenn dieses Verlangen in Textform spätestens am 30. Juni 2026 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) der Gesellschaft entweder an 8700 Leoben-Hinterberg, Fabriksgasse 13, z.H. Herrn Mag. Robert Ranftler, General Counsel, oder per Telefax an +43 (0)1 8900 500 – 50, oder per E-Mail an r.ranftler@ats.net, wobei das Verlangen in Textform, beispielsweise als PDF-Dokument, dem E-Mail anzuschließen ist, zugeht. Sofern für Erklärungen die Textform im Sinne des § 13 Abs 2 AktG vorgeschrieben ist, muss die Erklärung in einer Urkunde oder auf eine andere zur dauerhaften Wiedergabe in Schriftzeichen geeignete Weise abgegeben, die Person des Erklärenden genannt und der Abschluss der Erklärung durch Nachbildung der Namensunterschrift oder anders erkennbar gemacht werden. Der Beschlussvorschlag, nicht aber dessen Begründung, muss jedenfalls auch in deutscher Sprache abgefasst sein.

 

Bei einem Vorschlag zur Wahl eines Aufsichtsratsmitglieds tritt an die Stelle der Begründung die Erklärung der vorgeschlagenen Person gemäß § 87 Abs 2 AktG.

 

Die Aktionärseigenschaft ist durch die Vorlage einer Depotbestätigung gemäß § 10a AktG, die zum Zeitpunkt der Vorlage bei der Gesellschaft nicht älter als sieben Tage sein darf, nachzuweisen. Mehrere Depotbestätigungen über Aktien, die nur zusammen das Beteiligungsausmaß von 1 % vermitteln, müssen sich auf denselben Zeitpunkt (Tag, Uhrzeit) beziehen.

 

Hinsichtlich der übrigen Anforderungen an die Depotbestätigung wird auf die Ausführungen zur Teilnahmeberechtigung (Punkt III. dieser Einberufung) verwiesen.

 

3. Angaben gemäß § 110 Abs 2 Satz 2 AktG iVm § 86 AktG

Zum Tagesordnungspunkt 8 „Wahl in den Aufsichtsrat“ und der allfälligen
Erstattung eines entsprechenden Wahlvorschlags durch Aktionäre gemäß § 110 AktG macht die Gesellschaft folgende Angaben:

 

Gemäß § 10 der Satzung der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft besteht der Aufsichtsrat aus mindestens drei und höchstens neun von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern und der entsprechenden Anzahl der entsendeten Mitglieder gemäß § 110 Arbeitsverfassungsgesetz in seiner jeweils
geltenden Fassung.

 

Der Aufsichtsrat hat sich nach der letzten Wahl durch die Hauptversammlung am 3. Juli 2025 aus fünf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern (Kapitalvertreter) und drei vom Betriebsrat gemäß § 110 ArbVG entsandten Mitgliedern zusammengesetzt. Von den fünf Kapitalvertretern waren drei Männer und zwei Frauen, von den drei Arbeitnehmervertretern zwei Männer und eine Frau.

 

Bei einer Zahl von fünf Kapitalvertretern (oder weniger) kommt das Mindestanteilsgebot gemäß § 86 Abs 7 AktG (in der Fassung vor dem Gesellschaftsrechtlichen Leitungspositionengesetz, BGBl I Nr 25/2026) nicht zur Anwendung, da der Aufsichtsrat nicht aus mindestens sechs Kapitalvertretern besteht. Das Mindestanteilsgebot in der Fassung des Gesellschaftsrechtlichen Leitungspositionengesetzes (insbesondere § 86 Abs 6a AktG) kommt ebenfalls nicht zur Anwendung, da es nur für Wahlen in den Aufsichtsrat gilt, die nach dem 31. Dezember 2026 erfolgen (und bestehende Mandate unberührt bleiben).

 

4.  Auskunftsrecht der Aktionäre nach § 118 AktG

Jedem Aktionär ist auf Verlangen in der Hauptversammlung Auskunft über Angelegenheiten der Gesellschaft zu geben, soweit sie zur sachgemäßen Beurteilung eines Tagesordnungspunkts erforderlich ist. Die Auskunftspflicht erstreckt sich auch auf die rechtlichen Beziehungen der Gesellschaft zu einem verbundenen Unternehmen sowie auf die Lage des Konzerns und der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen.

 

Die Auskunft darf verweigert werden, soweit sie nach vernünftiger unternehmerischer Beurteilung geeignet ist, dem Unternehmen oder einem verbundenen Unternehmen einen erheblichen Nachteil zuzufügen, oder ihre Erteilung strafbar wäre.

 

Auskunftsverlangen sind in der Hauptversammlung grundsätzlich mündlich zu stellen, gerne aber auch schriftlich.

 

Fragen, deren Beantwortung einer längeren Vorbereitung bedarf, mögen zur Wahrung der Sitzungsökonomie zeitgerecht vor der Hauptversammlung in Textform an den Vorstand übermittelt werden. Die Fragen können an die Gesellschaft per Post an 8700 Leoben-Hinterberg, Fabriksgasse 13, z.H. Herrn Mag. Robert Ranftler, General Counsel, oder per E-Mail an r.ranftler@ats.net übermittelt werden.

 

5. Anträge von Aktionären in der Hauptversammlung nach § 119 AktG

Jeder Aktionär ist – unabhängig von einem bestimmten Anteilsbesitz – berechtigt, in der Hauptversammlung zu jedem Punkt der Tagesordnung Anträge zu stellen. Voraussetzung hierfür ist der Nachweis der Teilnahmeberechtigung gemäß Punkt III. dieser Einberufung. Liegen zu einem Punkt der Tagesordnung mehrere Anträge vor, so bestimmt gemäß § 119 Abs 3 AktG der Vorsitzende die Reihenfolge der Abstimmung.

 

6. Information zum Datenschutz für Aktionäre

Die AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft verarbeitet personenbezogene Daten der Aktionäre bzw Aktionärinnen und ihrer Vertreter bzw Vertreterinnen (insbesondere jene gemäß § 10a Abs 2 AktG, dies sind Name, Anschrift, Geburtsdatum, Nummer des Wertpapierdepots, Anzahl der Aktien des Aktionärs bzw der Aktionärin, gegebenenfalls Aktiengattung, Nummer der Stimmkarte sowie gegebenenfalls Name und Geburtsdatum des oder der Bevollmächtigten sowie die E-Mail Adresse und Unterschrift/firmenmäßige Zeichnung des Aktionärs) auf Grundlage der geltenden Datenschutzbestimmungen, insbesondere der Europäischen Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sowie des österreichischen Datenschutzgesetzes, und der einschlägigen aktienrechtlichen Bestimmungen um den Aktionären bzw. Aktionärinnen die Ausübung ihrer Rechte im Rahmen der Hauptversammlung zu ermöglichen.

Dabei werden personenbezogene Daten von Aktionären bzw. Aktionärinnen und deren Vertretern bzw. Vertreterinnen für folgende Zwecke verarbeitet:

– Organisation der Teilnahme an der Hauptversammlung durch Anlegen eines Teilnehmerverzeichnisses mit allen Teilnehmern (Aktionäre bzw. Aktionärinnen und Stellvertreter bzw. Stellvertreterinnen);

– Überprüfung der Berechtigung als Aktionär/Aktionärin oder Vertreter/Vertreterin eines Aktionärs/einer Aktionärin zur Teilnahme;

– Abwicklung der Anmeldung zur Hauptversammlung (Anlegen eines Anmeldeverzeichnisses und – sofern aus organisatorischen Gründen erforderlich – einer Gästeliste);

– Dokumentation der Erteilung und des Widerrufs von Vollmachten (Anlegen eines Vollmachtsverzeichnisses);

– Ausübung der Aktionärsrechte im Rahmen der Hauptversammlung und der damit in Zusammenhang stehenden Durchführung der teilweisen Live-Internetübertragung der Hauptversammlung;

– Erstellung des Protokolls der Hauptversammlung;

– Feststellung des Abstimmungsverhaltens und Dokumentation des Abstimmungsergebnisses;

– Erfüllung von Compliance-Pflichten, einschließlich Aufzeichnungs-, Auskunfts- und Meldepflichten.

 

Die Verarbeitung der personenbezogenen Daten von Aktionären bzw. Aktionärinnen ist für die Durchführung der Hauptversammlung und Teilnahme von Aktionären bzw. Aktionärinnen und deren Vertretern bzw. Vertreterinnen daran gemäß dem Aktiengesetz zwingend erforderlich. Sie erfolgt zum Zweck der Durchführung einer gesetzeskonformen Hauptversammlung, der Durchführung von Abstimmungen durch die Aktionäre, der Ermöglichung der Ausübung sonstiger Aktionärsrechte und der Erfüllung von Compliance-Pflichten wie insbesondere aktienrechtlicher Aufzeichnungs-, Auskunfts- und Meldepflichten. Datenschutzrechtliche Rechtsgrundlage für die Verarbeitung ist somit die Erforderlichkeit zur Erfüllung rechtlicher Verpflichtungen (Artikel 6 Abs 1 lit c DSGVO) sowie die Wahrung berechtigter Interessen der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft oder eines Dritten an der Durchführung einer ordnungsgemäßen und gesetzeskonformen Hauptversammlung (Artikel 6 Abs 1 lit f DSGVO).

 

Für die Verarbeitung ist die AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft Verantwortliche im Sinne der DSGVO.

 

Es erfolgt eine Audioaufnahme der gesamten Hauptversammlung. Die Hauptversammlung wird bis zum Übergang zur Debatte für nicht anwesende Aktionäre über das Internet per akustischer und optischer Einwegverbindung in Echtzeit öffentlich übertragen (§ 102 Abs 4 AktG iVm § 22 Abs 6 der Satzung der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft).

 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft bedient sich zum Zwecke der Ausrichtung der Hauptversammlung eines Notariats (voraussichtlich die Öffentliche Notare Brix Mayer Hoheneck Thierrichter Partnerschaft, Seilerstätte 28, 1010 Wien), einer Rechtsanwaltskanzlei (voraussichtlich die CERHA HEMPEL Rechtsanwälte GmbH, Parkring 2, 1010 Wien), Banken/Kreditinstituten, IT-Dienstleistern und eines auf die Organisation der Hauptversammlung spezialisierten Dienstleisters, der HV-Veranstaltungsservice GmbH, Köppel 60, 8242 St. Lorenzen am Wechsel. Diese erhalten von AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft nur solche personenbezogenen Daten, die für die Ausführung der beauftragten Dienstleistung erforderlich sind, und verarbeiten die Daten ausschließlich nach Weisung von AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft. Soweit rechtlich notwendig, hat AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft mit diesen Dienstleistungsunternehmen Auftragsdatenverarbeiterverträge abgeschlossen.

 

Nimmt ein Aktionär bzw. eine Aktionärin oder ein Vertreter bzw. eine Vertreterin an der Hauptversammlung teil, können alle anwesenden Aktionäre und Aktionärinnen, Vertreterinnen und Vertreter von Aktionären bzw. Aktionärinnen, die Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder, der Notar und alle anderen Personen mit einem gesetzlichen Teilnahmerecht in das gesetzlich vorgeschriebene Teilnehmerverzeichnis (§ 117 AktG) Einsicht nehmen und dadurch auch die darin genannten personenbezogenen Daten (u.a. Name, Wohnort, Beteiligungsverhältnis) einsehen. AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft ist zudem gesetzlich verpflichtet, personenbezogene Aktionärs- und Vertreterdaten (insbesondere das Teilnehmerverzeichnis) dem notariellen Protokoll der Hauptversammlung anzuschließen und als Teil des Protokolls zum öffentlichen Firmenbuch einzureichen (§ 120 AktG). Außerdem können Daten nach Maßgabe rechtlicher Verpflichtungen im jeweiligen Anlassfall an die Wiener Börse, die Finanzmarktaufsichtsbehörde, die Oesterreichische Kontrollbank und die Österreichische Übernahmekommission weitergegeben werden.

 

Die Daten der Aktionäre bzw. der Aktionärinnen werden anonymisiert bzw. gelöscht, sobald sie für die Zwecke, für die sie erhoben bzw. verarbeitet wurden, nicht mehr notwendig sind, und soweit nicht andere Rechtspflichten eine weitere Speicherung erfordern. Nachweis- und Aufbewahrungspflichten ergeben sich insbesondere aus dem Unternehmens- und Aktienrecht (bis zu 7 Jahre), aus dem Steuer- und Abgabenrecht (bis zu 10 Jahre) sowie aus Geldwäschebestimmungen (in der Regel 5 Jahre). Die genannten Fristen können sich im Einzelfall, etwa wenn Gerichts- oder Verwaltungsverfahren anhängig gemacht werden, verlängern. Sofern rechtliche Ansprüche von Aktionären bzw. Aktionärinnen gegen AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft oder umgekehrt von AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft gegen Aktionäre bzw. Aktionärinnen erhoben werden, dient die Speicherung personenbezogener Daten der Klärung und Durchsetzung von Ansprüchen in Einzelfällen. Im Zusammenhang mit Gerichtsverfahren vor Zivilgerichten kann dies zu einer Speicherung von Daten während der Dauer der Verjährung (bis zu 30 Jahre nach dem Allgemeinen Bürgerlichen Gesetzbuch) zuzüglich der Dauer des Gerichtsverfahrens bis zu dessen rechtskräftiger Beendigung führen.

 

Jeder Aktionär bzw. jede Aktionärin hat ein jederzeitiges Auskunfts-, Berichtigungs-, Einschränkungs-, Widerspruchs- und Löschungsrecht bezüglich der Verarbeitung der personenbezogenen Daten sowie ein Recht auf Datenübertragung nach den Vorgaben der DSGVO bzw. dem DSG. Diese Rechte können Aktionäre bzw. Aktionärinnen gegenüber AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft unentgeltlich über die E-Mail-Adresse datenschutz@ats.net oder über die folgenden Kontaktdaten geltend machen:

 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft

Fabriksgasse 13

8700 Leoben-Hinterberg

Österreich

Zudem steht den Aktionären bzw. Aktionärinnen ein Beschwerderecht bei der zuständigen Aufsichtsbehörde nach Artikel 77 DSGVO zu (in Österreich: Österreichische Datenschutzbehörde).

 

VI. WEITERE ANGABEN UND HINWEISE

 

Gesamtzahl der Aktien und Stimmrechte

Zum Zeitpunkt der Einberufung der Hauptversammlung beträgt das Grundkapital der Gesellschaft EUR 42.735.000,– und ist zerlegt in 38.850.000 auf Inhaber lautende Stückaktien. Jede Aktie gewährt eine Stimme in der Hauptversammlung.

 

Die Gesellschaft hält zum Zeitpunkt der Einberufung der Hauptversammlung keine
eigenen Aktien.

 

Die Gesamtzahl der Stimmrechte beträgt demzufolge zum Zeitpunkt der Einberufung der Hauptversammlung 38.850.000 Stimmrechte.

 

Eine allfällige Veränderung im Bestand eigener Aktien bis zur Hauptversammlung und damit der Gesamtzahl der Stimmrechte wird in dieser bekannt gegeben werden. Es besteht nur eine Aktiengattung.

 

Leoben, im Juni 2026 Der Vorstand



09.06.2026 CET/CEST


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2342258  09.06.2026 CET/CEST

AT&S schließt erfolgreiches Geschäftsjahr mit starkem 4. Quartal ab

AT&S schließt erfolgreiches Geschäftsjahr mit starkem 4. Quartal ab

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Jahresergebnis
AT&S schließt erfolgreiches Geschäftsjahr mit starkem 4. Quartal ab

21.05.2026 / 07:00 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S schließt erfolgreiches Geschäftsjahr mit starkem 4. Quartal ab
 

4. Quartal 2025/26

  • Umsatzanstieg von währungsbereinigt 33 %
  • 120 Mio. € EBITDA entsprechen 25,4 % Marge
  • Positives Konzernergebnis von 14 Mio. €

Geschäftsjahr 2025/26

  • Währungsbereinigtes Wachstum von 21 % auf 1,8 Mrd. €
  • Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm übertrifft gesetzte Ziele
  • 418 Mio. € EBITDA entsprechen 23,3 % Marge
  • Positiver Operative Free Cashflow von 236 Mio. €

Ausblick 2026/27

  • Deutliche Fortsetzung des profitablen Wachstums im Geschäftsjahr 2026/27 erwartet:
    30–35 % währungsbereinigtes Umsatzwachstum mit 25–29 % EBITDA Marge
  • Im Rahmen der langfristigen Finanzierungsstrategie mögliche Emission hybrider Kapitalmarktinstrumente mit einem potenziellen Gesamtvolumen bis 500 Mio. €
  • Kapazitätserweiterung in Chongqing auf Basis langfristiger Kundenvereinbarungen

 

Leoben – „2025/26 war für AT&S ein starkes und richtungsweisendes Geschäftsjahr. Wir haben unseren Wachstumspfad fortgesetzt, den Umsatz stark gesteigert und die operative Profitabilität signifikant gestärkt“, sagt AT&S Vorstandsvorsitzender Michael Mertin. „Durch gezielte Kostenanpassungen und Effizienzprogramme haben wir unsere Wettbewerbsfähigkeit deutlich erhöht und auch im 4. Quartal ein positives Konzernergebnis erzielt. Diesen Kurs wollen wir im gesamten Geschäftsjahr 2026/27 weiter beschleunigen. Damit schaffen wir eine stabile finanzielle Basis, auf der wir in dem derzeit starken Marktumfeld nachhaltig wachsen und unsere technologischen Schwerpunkte weiter vorantreiben können, wie die angekündigte Erweiterung unseres Standortes in Chongqing, China, bereits zeigt.“

 

4. Quartal 2025/26

Auch vierten Quartal 2025/26 konnten die neuen Werke in Kulim, Malaysia, und Leoben, Österreich, spürbar zum Wachstum beitragen. AT&S steigerte seinen Konzernumsatz im Vergleich zum Vorjahresquartal um 21% –währungsbereinigt um 33 %. Bereinigt um die Erlöse aus dem Verkauf des Werks in Ansan, Korea, erhöhte sich das EBITDA dank des umfassenden Kostenoptimierungs- und Effizienzprogrammes und eines besseren Preisumfelds um rund 146 %. Das EBIT erreichte 32 Mio. €, was einer Marge von 6,6 % entsprach.

 

AT&S erzielte mit 14 Mio. € erneut ein positives Konzernergebnis (bereinigt um Ansan-Erlös: +122 % vs. VJ), was zu einem Ergebnis pro Aktie von 0,24 € führte (bereinigt um Ansan-Erlös: +814% vs. VJ). Die Eigenkapital-Quote stieg – im Vergleich zum Stichtagswert vom 31. Dezember 2025 – um 1,7 Prozentpunkte auf 22,6 %.

 

Geschäftsjahr 2025/26

Das Geschäftsjahr wies im Laufe der Quartale bei Umsatz und Profitabilität eine positive Dynamik auf.

Der Konzernumsatz erhöhte sich im Geschäftsjahr 2025/26 auf 1,8 Mrd. € (VJ: 1,6 Mrd. €) was einem währungsbereinigten Anstieg von 21 % entspricht. Damit wurde der bisherige Rekordumsatz aus dem Geschäftsjahr 2022/23 erreicht bzw. währungsbereinigt deutlich übertroffen. Im Berichtszeitraum konnte AT&S durch eine positive Volumenentwicklung negativen Preis- und Wechselkurseffekten erfolgreich entgegenwirken.

 

Bereinigt um die Erlöse aus dem Verkauf des Werks in Ansan verbesserte sich das EBITDA um rund 50 % auf 418 Mio. € ‒ währungsbereinigt betrug der Anstieg 77 %. Die Ergebniserhöhung ist vorrangig auf die gestiegenen Volumina, das umfassende Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm und ein besseres Preisumfeld zurückzuführen. Die EBITDA-Marge lag bei 23,3 % und um mehr als 5 Prozentpunkte über dem Vorjahresniveau. Die Abschreibungen erhöhten sich – deutlich unterproportional zum Wachstum – aufgrund von Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades im Vergleich zum Vorjahr um 24 Mio. € auf 352 Mio. € (20 % vom Umsatz).

 

Das EBIT belief sich auf 66 Mio. € (bereinigt um Ansan-Erlös: +238 % vs. VJ) und war somit trotz erheblicher negativer Währungseffekte deutlich positiv. Die EBIT-Marge lag bei 3,7 % um fast 7 Prozentpunkte über dem Vorjahresniveau. Das Finanzergebnis reduzierte sich vor allem durch negative Wechselkurseffekte von -83 Mio. € im Vorjahr auf aktuell  -100 Mio. €. Das Konzernergebnis fiel zwar mit -26 Mio. € noch negativ aus, im Vergleich zum – um den Ansan-Erlös bereinigten – Vorjahreswert verbesserte es sich aber um +84%. Die positive Entwicklung zeigte sich insbesondere im zweiten Halbjahr, als sich das Konzernergebnis auf 38 Mio. € belief (H2 2024/25 bereinigt um Ansan-Erlös: -95 Mio. €.) Dies führte beim Ergebnis pro Aktie für das Geschäftsjahr 2025/26 zu einer Verbesserung auf – 1,11 € (bereinigt um Ansan-Erlös: +306% vs. VJ).

 

Vor dem Hintergrund des negativen Konzernergebnisses hat der Vorstand, vorbehaltlich der Zustimmung des Aufsichtsrats, beschlossen, der 32. ordentlichen Hauptversammlung am 9. Juli 2026 vorzuschlagen, für das Geschäftsjahr 2025/26 keine Dividende auszuschütten (VJ: 0,00 € je Aktie).

 

Die Nettoinvestitionen gingen deutlich von 415 Mio. € im Vorjahr auf 178 Mio. € zurück. Der Großteil der Investitionen flossen in das neue Werk in Kulim. Der operative Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit belief sich auf 414 Mio. € und lag um 488 Mio. € über dem Wert des Vorjahres. Wesentliche Treiber waren das höhere operative Ergebnis, die Wiederaufnahme des internationalen Factoring-Programms und eine Verbesserung bei Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Verbindlichkeiten. Der freie operative Cashflow fiel mit 235 Mio. € deutlich positiv aus und zeigte gegenüber der Vorjahresperiode eine Verbesserung um rund 725 Mio. €.

 

KENNZAHLEN                        
in Mio. € (sofern nicht anders angegeben)   Q4 2025/26   Q4 2024/25   Veränderung
in %
  GJ 2025/26   GJ 2024/25   Veränderung
in %
Umsatzerlöse   476,7   392,9   21,3 %   1.790,8   1.589,6   12,7 %
EBITDA   121,2   374,0   (67,6 %)   418,0   605,7   (31,0 %)
EBITDA-Marge (in %)   25,4 %   95,2 %   –   23,3 %   38,1 %   –
EBIT   31,7   278,8   (88,6 %)   65,6   277,4   (76,4 %)
EBIT-Marge (in %)   6,6 %   70,9 %   –   3,7 %   17,5 %   –
Konzernergebnis   13,7   185,0   (92,6 %)   (25,6)   89,7   (>100 %)
ROCE (in %)   –   –   –   3,0 %   7,0 %   –
Nettoinvestitionen   69,8   87,2   (20,0 %)   178,3   414,8   (57,0 %)
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit   81,9   (45,1)   >100 %   413,7   (74,5)   >100 %
Ergebnis je Aktie (in €)   0,2   4,7   (95,7)   (1,1)   1,9   (>100 %)
Mitarbeiterstand (Anzahl)1   13.180   13.319   (1,0 %)   13.250   13.261   (0,1 %)
1 Inkl. Leihpersonal, Durchschnitt. Zum Stichtag 31. März 2026: 14.301

 

Die Bilanzsumme blieb per Ende März 2026 mit 4.651 Mio. € praktisch unverändert im Vergleich zum Geschäftsjahresbeginn, verzeichnete dabei aber einen deutlichen Anstieg der liquiden Mittel. Die Eigenkapitalquote reduzierte sich aufgrund des negativen Konzernergebnisses und der mit dem Hybridkapital verbundenen Coupon-Auszahlung um 0,7 Prozentpunkte auf 22,6 %.

 

Der Bestand an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten erhöhte sich auf 738 Mio. € (31. März 2025: 485 Mio. €). Die nicht genutzten Kreditlinien beliefen sich auf 174 Mio. €. Das Verhältnis Nettoverschuldung zum EBITDA der letzten zwölf Monate hat sich von 2,5 (per 31. März 2025) auf 3,2 erhöht. Grund für den Anstieg war, dass der Verkaufserlös des Werkes in Ansan nicht mehr im EBITDA enthalten war, ohne diesen Effekt wäre es zu einer Verbesserung von 2,1 gekommen.

 

 

Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm

Im Geschäftsjahr 2025/26 hat das Unternehmen seine Kostenbasis um 170 Mio. € reduziert und damit die Zielsetzung signifikant übertroffen. Bereits im Vorjahr konnten Einsparungen von 120 Mio. € realisiert werden. Mit dieser deutlichen Steigerung konnten Wechselkurseffekte mehr als kompensiert und die hohe Wirksamkeit und konsequente Umsetzung unseres Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramms unterstrichen werden. Für das Geschäftsjahr 2026/27 strebt AT&S weitere Kostensenkungen in Höhe von 110 Mio. € an.

 

Ausblick 2026/27

AT&S erwirtschaftet mehr als 80% seines Umsatzes mit US-amerikanischen Unternehmen und generiert den Großteil seiner Umsätze in US-Dollar. Die Produktionskosten fallen zu einem Großteil in asiatischen Währungen an, während die Berichterstattung in Euro erfolgt. Die Prognose absoluter Beträge gibt daher keinen umfänglichen Ausblick auf die erwartete operative Entwicklung des Unternehmens. AT&S wird daher künftig nicht mehr absolute Werte, sondern die währungsbereinigte prozentuale Umsatzveränderung prognostizieren.

 

Im Rahmen des steigenden Bedarfs für Rechenleistungen im Bereich der Künstlichen Intelligenz steigt die Nachfrage eines Großkunden nach High-End IC-Substraten von AT&S. Um diese in größerem Umfang herstellen zu können, hat AT&S beschlossen am Standort in Chongqing, China, die Kapazitäten zu erweitern. Die hierfür erforderlichen Investitionen im hohen zweistelligen Millionenbereich werden vollständig im Rahmen langfristiger Kundenvereinbarungen finanziert. Durch diese Maßnahmen erwartet das Unternehmen im Geschäftsjahr 2026/27 einen positiven EBIT-Effekt im ebenfalls hohen zweistelligen Millionenbereich.

 

Für das Geschäftsjahr 2026/27 erwartet AT&S eine währungsbereinigte Umsatzsteigerung von 30 bis 35 % gegenüber dem Vorjahr (2025/26: 1,8 Mrd. €). Dies bedeutet bei gleichbleibenden Währungsrelationen einen Umsatz am oberen Ende der bisherigen Prognose für 2026/27 von 2,1 bis 2,4 Mrd. €. Die erwartete EBITDA-Marge von 25 bis 29 % bedeutet eine weitere signifikante Steigerung der Profitabilität (2025/26: 23 %; bisherige Erwartung für 2026/27: 24 bis 28 %). Da sich einige ursprünglich für das Vorjahr geplante Investitionen in Kulim verschoben haben und die Nachfrage nach IC-Substraten deutlich zugenommen hat, plant das Management für 2026/27 ein Investitionsvolumen von rund 400 Mio. € (2025/26: 178 Mio. €). AT&S erwartet ein deutlich positives Jahresergebnis im niedrigen dreistelligen Mio. € Bereich als auch einen positiven operative Free-Cashflow.

 

Aufgrund des profitablen Wachstums rechnet AT&S mit einer sich weiter verbesserten Nettoverschuldung/EBITDA von deutlich unter 3.

 

Zur Refinanzierung und Stärkung der Kapitalbasis beabsichtigt AT&S, im zweiten oder dritten Quartal 2026 eine Hybrid-Wandelschuldverschreibung und beziehungsweise oder eine Hybridanleihe in einem Gesamtvolumen von bis zu 500 Mio. € zu begeben.

 

In der Prognose ist eine signifikante Verschlechterung der geopolitischen Situation sowie der derzeitig angespannten Liefersituation verschiedener Materialien wie Fiberglasmatten nicht enthalten. Ebenfalls nicht enthalten sind mögliche Auswirkungen laufender Verhandlungen mit Kunden. Diese hätten eine teilweise kundenfinanzierte Kapazitätsausweitung zur Folge und würden sich entsprechend auf die Ertragsentwicklung und die Investitionsplanung auswirken. Das Management beobachtet die Entwicklungen mit höchster Aufmerksamkeit, um jederzeit auf Veränderungen reagieren und strategische Anpassungen vornehmen zu können.

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 14.000 Mitarbeiter. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 



21.05.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2331032

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2331032  21.05.2026 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S erweitert Kapazität für AI Substrate

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S erweitert Kapazität für AI Substrate

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Strategische Unternehmensentscheidung
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S erweitert Kapazität für AI Substrate

20.05.2026 / 20:15 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S erweitert Kapazität für AI Substrate

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

 

Leoben – Im Rahmen des steigenden Bedarfs für Rechenleistungen im Bereich der Künstlichen Intelligenz steigt die Nachfrage eines Großkunden nach High-End IC-Substraten von AT&S. Um diese in größerem Umfang herstellen zu können, hat der Vorstand der AT&S heute beschlossen, an seinem Standort in Chongqing, China, Kapazitäten zu erweitern. Die hierfür erforderlichen Investitionen im hohen zweistelligen Millionenbereich werden vollständig im Rahmen langfristiger Kundenvereinbarungen finanziert. Durch diese Maßnahmen erwartet das Unternehmen im Geschäftsjahr 2026/27 einen positiven EBIT-Effekt im ebenfalls hohen zweistelligen Millionenbereich.

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 14.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

Medienkontakt:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Tel: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

 Kontakt Investor Relations:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations
Tel: +43 3842 200 2274; Mobile: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net



Ende der Insiderinformation

20.05.2026 CET/CEST Mitteilung übermittelt durch die EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2330976

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2330976  20.05.2026 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S beabsichtigt die Emission einer (Hybrid)Wandelschuldverschreibung und/oder einer Hybridanleihe; keine Dividende für das Geschäftsjahr 2025/26

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S beabsichtigt die Emission einer (Hybrid)Wandelschuldverschreibung und/oder einer Hybridanleihe; keine Dividende für das Geschäftsjahr 2025/26

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Anleihe/Dividende
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S beabsichtigt die Emission einer (Hybrid)Wandelschuldverschreibung und/oder einer Hybridanleihe; keine Dividende für das Geschäftsjahr 2025/26

20.05.2026 / 19:34 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 AT&S beabsichtigt die Emission einer (Hybrid)Wandelschuldverschreibung und/oder einer Hybridanleihe; keine Dividende für das Geschäftsjahr 2025/26

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

DIE IN DIESER MITTEILUNG ENTHALTENEN INFORMATIONEN SIND WEDER ZUR VERÖFFENTLICHUNG NOCH ZUR WEITERGABE ODER VERTEILUNG, DIREKT oder INDIREKT, IN ODER INNERHALB DER VEREINIGTEN STAATEN VON AMERIKA, AUSTRALIEN(S), KANADA(S), JAPAN(S), DEM VEREINIGTEN KÖNIGREICH VON GROSSBRITANNIEN UND NORDIRLAND, SINGAPUR(S), BELGIEN(S), FRANKREICH(S), ITALIEN(S) ODER ANDEREN LÄNDERN, IN DENEN DIE VERÖFFENTLICHGUNG, WEITERGABE ODER VERTEILUNG RECHTSWIDRIG WÄRE, BESTIMMT.

 

Leoben – Die AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft („AT&S“) beabsichtigt die Emission einer tief nachrangigen Wandelschuldverschreibung ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft ((Hybrid)Wandelschuldverschreibung) und/oder einer tief nachrangigen Anleihe ohne Laufzeitende mit vorzeitiger Rückzahlungsmöglichkeit der Gesellschaft (Hybridanleihe).

 

Die Details der potenziellen Emissionen wie Gesamtnennbetrag, Emissionspreis, Wandlungspreis (im Falle der (Hybrid)Wandelschuldverschreibung), Zeitpunkt der Rückzahlungsmöglichkeit und Kupon würden auf Basis der zum Zeitpunkt der jeweiligen Durchführung jeweils gültigen Marktbedingungen ermittelt werden.

 

Das Emissionsvolumen der beiden Finanzierunginstrumente gemeinsam könnte in Summe bis zu maximal 500 Mio. € betragen, wobei jedes der beiden Finanzierungsinstrumente auf einen maximalen Betrag von 400 Mio. €begrenzt sein würde. Sollte sich der Vorstand der AT&S daher entscheiden, lediglich eine (Hybrid)Wandelschuldverschreibung oder lediglich eine Hybridanleihe aber nicht beide Finanzierungsinstrumente zu begeben, wäre das Emissionsvolumen insgesamt mit maximal 400 Mio. € begrenzt.

 

Die (Hybrid)Wandelschuldverschreibung würde in neue, auf den Inhaber lautende Stammaktien ohne Nennbetrag (Stückaktien) der AT&S wandelbar sein.

 

Die (Hybrid)Wandelschuldverschreibung sowie die Hybridanleihe würden zu 100% ihres Nennbetrages in einer Stückelung von je 100.000 € begeben und sich ausschließlich an institutionelle Investoren richten. Die Bezugsrechte der bestehenden Aktionäre auf die (Hybrid)Wandelschuldverschreibung würden ausgeschlossen werden. Hingewiesen wird in diesem Zusammenhang auf die Berichte des Vorstands von Juni 2024 und vom heutigen Tag. Die Berichte sind auf der Internetseite der Gesellschaft (www.ats.net – https://ats.net/ir-news/bericht-des-vorstands-vom-20-05-2026/) zugänglich.

 

Die Gesellschaft hat verschiedene Finanz- und Rechtsberater beauftragt und der Aufsichtsrat hat heute seine grundsätzliche Zustimmung erteilt.

 

Die Durchführung der potenziellen Emissionen ist insbesondere abhängig von den gegebenen Marktbedingungen und finalen Organbeschlüssen und könnte noch im zweiten oder dritten Quartal 2026 stattfinden.

 

Der mögliche Emissionserlös würde der Refinanzierung dienen und außerdem die Kapitalbasis von AT&S stärken.

 

Zudem hat der Vorstand von AT&S beschlossen, der 32. ordentlichen Hauptversammlung am 9. Juli 2026 vorzuschlagen, für das Geschäftsjahr 2025/26 – wie dies im Vorjahr der Fall war – keine Dividende auszuschütten.

  

Rechtlicher Hinweis:

Diese Mitteilung ist weder ein Prospekt oder ein Angebotsdokument noch ein Angebot, eine Aufforderung oder Einladung zum Verkauf oder zum Kauf von Wertpapieren der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft noch eine Finanzanalyse oder eine auf Finanzierungsinstrumente bezogene Beratung oder Empfehlung.

 

Die Wertpapiere wurden nicht und werden nicht gemäß ausländischen Wertpapiergesetzen, insbesondere gemäß dem U.S. Securities Act of 1933 in der derzeit geltenden Fassung („Securities Act“), bei ausländischen Wertpapierbehörden registriert und dürfen insbesondere in den Vereinigten Staaten von Amerika („USA“) ohne Registrierung oder Ausnahme von den Registrierungserfordernissen gemäß dem Securities Act weder angeboten noch verkauft werden.

 

Diese Mitteilung ist nicht zur Weitergabe oder Verbreitung, direkt oder indirekt, in oder innerhalb der USA, Australien(s), Kanada(s), Japan(s), dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland, Singapur(s), Belgien(s), Frankreich(s), Italien(s) oder anderen Ländern, in denen die Weitergabe oder Verbreitung rechtswidrig wäre, bestimmt und darf nicht an Publikationen mit einer allgemeinen Verbreitung in solchen Ländern verteilt oder weitergeleitet werden. Ein öffentliches Angebot von Wertpapieren in den USA findet nicht statt.

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

Medienkontakt:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Tel: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

 Kontakt Investor Relations:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations
Tel: +43 3842 200 2274; Mobile: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net

 



Ende der Insiderinformation

20.05.2026 CET/CEST Mitteilung übermittelt durch die EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2330950

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2330950  20.05.2026 CET/CEST

AT&S erzielt im 3. Quartal wieder positives Konzernergebnis

AT&S erzielt im 3. Quartal wieder positives Konzernergebnis

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Quartals-/Zwischenmitteilung
AT&S erzielt im 3. Quartal wieder positives Konzernergebnis

03.02.2026 / 07:00 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT&S erzielt im 3. Quartal wieder positives Konzernergebnis

 

  • Umsatz steigt in den ersten drei Quartalen 2025/26 im Vergleich zu 2024/25 um 10 % auf 1,3 Mrd. €
  • EBITDA von 297 Mio. € entspricht einer Marge von 22,6 %
  • Werke in Kulim und Leoben entwickeln sich planmäßig und tragen wie erwartet zum Umsatz bei
  • Wechselkursentwicklungen beeinflussen Umsatz, Ergebnis und Eigenkapital
  • Ausblicke für Geschäftsjahre 2025/26 und 2026/27 bestätigt

 

Leoben – „Das dritte Quartal hat eindrucksvoll gezeigt, dass wir operativ auf dem richtigen Kurs sind“, sagt AT&S CEO Michael Mertin. „Zum einen zeigt unser konsequent umgesetztes Effizienzprogramm Wirkung, zum anderen hat sich das Marktumfeld für die Technologiebranche verbessert. Und schließlich tragen unsere Werke in Kulim, Malaysia, sowie Leoben, Österreich, zur Umsatzentwicklung bei, sodass wir wieder ein positives EBIT erzielen konnten. Vor diesem Hintergrund sind wir überzeugt, unsere Jahresziele voll zu erreichen. Die Investitionen der vergangenen Jahre beginnen zu tragen und schaffen eine solide Basis, um aus der aktuellen Markterholung nachhaltig Wert zu schaffen.“

 

3. Quartal 2025/26

Im dritten Quartal 2025/26 trugen die neuen Werke in Kulim und Leoben spürbar zum Wachstum bei und AT&S steigerte seinen Konzernumsatz im Vergleich zum Vorjahresquartal um 18 % – währungsbereinigt um 27 %. Dank des umfassenden Kostenoptimierungs- und Effizienzprogrammes und eines besseren Preisumfelds erhöhte sich das EBITDA um 64 % – währungsbereinigt um 105 %.

 

AT&S erzielte ein positives Konzernergebnis von 24 Mio. € (VJ: -33 Mio. €), was zu einem Ergebnis pro Aktie von 0,51 € (VJ: -0.95 €) und, gemeinsam mit Wechselkurseffekten, zu einer Erhöhung der Eigenkapital-Quote – im Vergleich zum Halbjahreswert vom 30. September 2025 – um 1,6 Prozentpunkte auf 20,8 % führte.

 

Neun Monate 2025/26

Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum erhöhte sich der Konzernumsatz in den ersten drei Quartalen des Geschäftsjahres 2025/26 um 10 % auf 1,3 Mrd. € (VJ: 1,2 Mrd. €). Währungsbereinigt stieg der Konzernumsatz sogar um 16 %. Im Berichtszeitraum konnte AT&S durch eine positive Volumenentwicklung den negativen Wechselkurseffekten erfolgreich entgegenwirken.

 

Das EBITDA verbesserte sich um 28 % von 232 Mio. € auf 297 Mio. € ‒ währungsbereinigt betrug der Anstieg 46 %. Die Ergebniserhöhung ist vorrangig auf die gestiegenen Volumina, das umfassende Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm und ein besseres Preisumfeld zurückzuführen. Die EBITDA-Marge lag bei 22,6 % und damit deutlich über dem Vorjahresniveau von 19,4 %. Die Abschreibungen erhöhten sich aufgrund von Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades im Vergleich zum Vorjahr um 30 Mio. € auf 263 Mio. € (20 % vom Umsatz).

 

Das EBIT stieg trotz erheblicher negativer Währungseffekte von -1 Mio. € auf 34 Mio. €. Die EBIT-Marge lag bei 2,6 % (VJ: -0,1 %). Das Finanzergebnis reduzierte sich vor allem durch negative Wechselkurseffekte von -65 Mio. € im Vorjahr auf aktuell -80 Mio. €. Das Konzernergebnis fiel mit -39 Mio. € erheblich weniger negativ aus (VJ: -95 Mio. €). Dies führte beim Ergebnis pro Aktie zu einer Verbesserung um 1,44 € von
-2,79 € auf -1,35 €.

 

Der operative Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit belief sich auf 332 Mio. € und lag um 361 Mio. € über dem Wert des Vorjahres. Wesentliche Treiber waren die Wiederaufnahme des internationalen Factoring-Programms, welches neu aufgestellt wurde, und eine Verbesserung bei Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Verbindlichkeiten. Der freie operative Cashflow fiel mit € 223 Mio. deutlich positiv aus und zeigte gegenüber der Vorjahresperiode eine Verbesserung um rund 580 Mio. €.

 

KENNZAHLEN  
in Mio. € (sofern nicht anders angegeben)  
    Q3 2025/26   Q3 2024/25   Veränderung
in %
  Q1-Q3 2025/26   Q1-Q3 2024/25   Veränderung
in %
Umsatzerlöse   467,7   396,8   17,9 %   1.314,0   1.196,7   9,8 %
EBITDA   122,1   74,5   63,8 %   296,8   231,7   28,1 %
EBITDA-Marge (in %)   26,1 %   18,8 %   –   22,6 %   19,4 %   –
EBIT   33,9   (8,2)   >100 %   34,0   (1,4)   >100 %
EBIT-Marge (in %)   7,3 %   (2,1 %)   –   2,6 %   (0,1 %)   –
Konzernergebnis   24,2   (32,6)   >100 %   (39,3)   (95,3)   58,8 %
ROCE (in %)   n.a.   n.a.   –   2,2 %   (1,6 %)   –
Nettoinvestitionen   (30,7)   (161,6)   81,0 %   (108,4)   (327,5)   66,9 %
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit   122,3   61,2   99,8 %   331,8   (29,4)   >100 %
Ergebnis je Aktie (in €)   0,51   (0,95)   >100 %   (1,35)   (2,79)   51,6 %
Mitarbeiterstand (Anzahl)1   13.001   13.428   (3,2 %)   13.064   13.402   (2,5 %)
1 Inkl. Leihpersonal, Durchschnitt. Zum Stichtag 31. Dezember 2025: 13.600  
                           

 

Die Bilanzsumme blieb per Ende Dezember 2025 mit 4.613 Mio. € praktisch unverändert im Vergleich zum Geschäftsjahresbeginn, verzeichnete dabei aber einen deutlichen Anstieg der liquiden Mittel. Die Eigenkapitalquote reduzierte sich aufgrund negativer Wechselkurseffekte im ‚Sonstigen Ergebnis‘ (OCI, other comprehensive income) sowie des negativen Konzernergebnisses um 2,4 Prozentpunkte auf 20,8 %.

 

Der Bestand an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten erhöhte sich auf 843 Mio. € (31. März 2025: 485 Mio. €). Die nicht genutzten Kreditlinien beliefen sich auf 43 Mio. €. Das Verhältnis Nettoverschuldung zum EBITDA der letzten zwölf Monate hat sich von 2,5 (per 31. März 2025) auf 2,0 reduziert.

 

Neue Vorstandsstruktur

Mit Wirkung zum 1. Februar 2026 trat CFO Gerrit Steen in das Unternehmen ein. Gleichzeitig wurde der Vorstand auf drei Mitglieder reduziert – Michael Mertin, CEO und Vorstandsvorsitzender, Peter Griehsnig, CTO, und Gerrit Steen, CFO.

 

Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm

Im Geschäftsjahr 2025/26 werden die Maßnahmen zur Kostensenkung weiter verstärkt. Sämtliche Investitionen werden genau geprüft. Nach einer Reduktion der Kostenbasis um 120 Mio. € im Vorjahr wird diese nun nachhaltig um mindestens weitere 160 Mio. € und damit mehr als die ursprünglich geplanten 130 Mio. € gesenkt. Ziel ist es, die Auswirkungen des teils weiterhin herausfordernden Marktumfelds sowie die Anlaufkosten der zusätzlichen Produktionslinien in Kulim auszugleichen.

 

Erwartetes Marktumfeld

Die geopolitischen Unsicherheiten führten dazu, dass manche Unternehmen Lagerbestände aufgebaut oder frühzeitig Bestellungen getätigt haben. Insgesamt hatten diese Effekte keinen Einfluss auf die allgemeine Marktlage, welche sich gegenüber dem letzten Quartal verbessert hat.

 

Treiber bleiben im Bereich Rechenzentren und Server: Hier herrscht weiter stabile Nachfrage. Besonders gefragt sind hochwertige Produkte, die für Künstliche Intelligenz entwickelt worden sind. Hier setzt sich auch der Trend zu hochwertigen IC-Substraten fort, von dem AT&S weiterhin profitieren wird.

 

Trotz der anhaltenden geopolitischen Spannungen hat sich die Nachfrage in den meisten anderen Märkten positiv entwickelt. Notebooks zeigen ein positives Bild, das zum Teil auf Fortschritte bei Künstlicher Intelligenz und Erneuerungszyklen, aber auch auf eine verschobene Saisonalität aus Angst vor möglichen Zöllen zurückzuführen ist. Gleichsam zeigt sich der Smartphonemarkt stark.

 

In den Bereichen Industrial und Automotive wird für 2025 weiterhin nur ein leichtes Wachstum erwartet. Ein Grund dafür sind Lagerbestände, die noch nicht vollständig abgebaut wurden. Besonders herausfordernd ist die Lage bei der E-Mobilität: Hier schwächt die aktuell geringe Nachfrage das Marktumfeld. Außerdem sorgen Zölle sowie politische und gesetzliche Hürden in den USA und der EU für weitere Belastungen.

 

Ausblick 2025/26

AT&S geht davon aus, im Geschäftsjahr 2025/26 einen Jahresumsatz von rund 1,7 Mrd. € zu erzielen (2024/25: 1.590 Mio. €), was einem operativen Wachstum – bereinigt um Währungseffekte und das verkaufte Werk in Ansan – gegenüber dem Vorjahr von rund 20 % entspricht. Die erwartete EBITDA-Marge wird mit etwa 23 % die Anlaufkosten der weiteren Linien in Kulim noch widerspiegeln (2024/25 inkl. Erlös aus dem Verkauf des Werkes in Ansan, Korea: 38,1 %; bereinigt um den Erlös: 17,7 %). Das Management plant ein Investitionsvolumen von rund 200 Mio. € (2024/25: 415 Mio. €). Der überwiegende Teil dieser Investitionen wird in den Ausbau der IC-Substrat-Produktion im neuen Werk in Kulim fließen. AT&S erwartet, dass das EBIT sowie der Operative Free-Cashflow positiv sein werden.

 

Ausblick 2026/27

AT&S rechnet mit einer anhaltend starken und wachsenden Nachfrage nach Produkten mit hoher Wertschöpfung, vor allem für generative Künstliche Intelligenz. Aber auch die etablierten Märkte wie Server für Unternehmen, PCs & Notebooks haben sich erholt. AT&S hat zudem entschieden, künftig auch den Defense-Sektor stärker zu bedienen. Zudem wird das Unternehmen künftig noch intensiver mit seinen Kunden zusammenarbeiten, damit Produktionssteigerungen zuverlässig umgesetzt werden können. Gleichzeitig trägt diese enge Zusammenarbeit dazu bei, dass neue Produkte strukturiert eingeführt und gemeinsame Entwicklungsaktivitäten langfristig gestärkt werden. Vor diesem positiven Markthintergrund geht AT&S aktuell davon aus, dass im Geschäftsjahr 2026/27 ein Umsatz von rund 2,1 bis 2,4 Mrd. € und eine EBITDA-Marge von 24 bis 28 % erzielt wird.

 

AT&S erwirtschaftet mehr als dreiviertel seines Umsatzes mit US-amerikanischen Unternehmen und generiert den Großteil seiner Umsätze in US-Dollar. Die Produktionskosten fallen zu einem Großteil in asiatischen Währungen an, während die Berichterstattung in Euro erfolgt. Seit der Veröffentlichung der Prognose 2026/27 im Dezember 2024 ist der US-Dollarkurs gegenüber dem Euro von 1,07 US-Dollar pro Euro auf ca. 1,17 US-Dollar pro Euro gefallen, was einem Rückgang von ca. 10 % entspricht. Dies führte dazu, dass sich die Umsatzerwartungen des Managements vom oberen Ende der Umsatzerwartung an das untere Ende verschoben haben. Weitere Änderungen der Wechselkurse – positive wie negative – hätten entsprechend Einfluss auf den prognostizierten Umsatz.

 

Neben diesen allgemeinen Marktdynamiken könnte ein Rohstoff-Engpass eine Herausforderung darstellen. Fiberglasmatten – insbesondere E-Glas und das technisch anspruchsvollere T-Glas – sind essenzielle Komponenten im Aufbau von Leiterplatten und IC-Substraten. Für großformatige und komplexe IC-Substrate ist T-Glas unverzichtbar. Bereits im vergangenen Jahr gab es im Markt Hinweise auf mögliche Engpässe in der Lieferkette, insbesondere aufgrund der Abhängigkeit von einem zentralen Zulieferer. AT&S hat frühzeitig reagiert und gemeinsam mit seinen Kunden zusätzliche Lieferanten qualifiziert, um die Versorgungssicherheit zu erhöhen. Einige dieser neuen Partner befinden sich im Aufbau ihrer Produktionskapazitäten und können derzeit noch nicht die vollständigen benötigten Mengen liefern. Daher besteht ein gewisses Risiko, dass AT&S, wie auch Mitbewerber, in der zweiten Hälfte des Geschäftsjahres 2026/27 nicht alle der zuletzt nach oben korrigierten Kundenbedarfe vollständig decken kann. Ein solcher Engpass würde zwar das Produktionsvolumen begrenzen, könnte jedoch positiv auf die Preise für IC-Substrate wirken.

 

In der Prognose ist eine mögliche Eskalation im aktuell schwelenden Handelsstreit, ein signifikanter Fiberglasmatten-Engpass sowie eine weitere Abwertung des US-Dollars nicht enthalten. Das Management beobachtet die geopolitische Lage mit höchster Aufmerksamkeit, um jederzeit auf Entwicklungen reagieren und strategische Anpassungen vornehmen zu können.

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

 



03.02.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2270092

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2270092  03.02.2026 CET/CEST

AT&S beruft Gerrit Steen als neuen CFO und verschlankt den Vorstand

AT&S beruft Gerrit Steen als neuen CFO und verschlankt den Vorstand

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Personalie
AT&S beruft Gerrit Steen als neuen CFO und verschlankt den Vorstand

22.12.2025 / 08:45 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S beruft Gerrit Steen als neuen CFO und verschlankt den Vorstand

Mit der Ernennung von Gerrit Steen zum Chief Financial Officer (CFO) stärkt AT&S sein Führungsteam um einen international erfahrenen Finanzexperten. Steen wird seine neue Funktion am 1. Februar 2026 übernehmen. Ab diesem Zeitpunkt wird AT&S von einem Dreier-Vorstand bestehend aus CEO, CFO und CTO geführt.
 

Leoben, 22. Dezember 2025 – Der Aufsichtsrat der AT&S AG hat in seiner jüngsten Sitzung Gerrit Steen (55) mit Wirkung zum 1. Februar 2026 für eine Amtszeit von drei Jahren als Chief Financial Officer (CFO) in den Vorstand berufen. Mit dem Eintritt von Gerrit Steen stellt AT&S seine Führung künftig auf eine schlanke Dreier-Vorstandsstruktur mit CEO Michael Mertin (Vorstandsvorsitzender), CFO Gerrit Steen und CTO Peter Griehsnig um. Ingolf Schröder scheidet aus dem Vorstand aus, bleibt aber im besten Einvernehmen im Unternehmen und wird als EVP weiterhin die Business Unit Microelectronics leiten.

 

Mit Gerrit Steen gewinnt AT&S einen international erfahrenen Finanzexperten, der in den vergangenen mehr als 25 Jahren Führungspositionen in Europa, Asien, dem Nahen Osten und den USA innehatte. Er verfügt über umfassende Expertise in den Bereichen Finanzstrategie, Transformation und globales Wachstum und hat sowohl in privat geführten als auch in börsennotierten Unternehmen erfolgreich Finanz-, Risiko- und Wachstumsinitiativen umgesetzt. Zuletzt war Steen Group CFO der DAMAC Gruppe, eines Investment-, Immobilien- und Technologieunternehmens in Dubai mit einem Umsatz von über 5 Milliarden US-Dollar. Zuvor war er in verschiedenen Vorstands- und Managementfunktionen für die Fresenius-Gruppe und das Technologieunternehmen Heraeus tätig, u.a. als globaler CFO und CEO der Region Asien der Fresenius Kabi AG.

 

„Ich freue mich sehr über die Gelegenheit, als CFO zu einem so renommierten Technologieunternehmen wie AT&S zu kommen. AT&S ist hervorragend positioniert, um mit seiner hohen Technologiekompetenz von globalen Trends wie Digitalisierung, Vernetzung und Elektrifizierung zu profitieren. Gemeinsam mit dem Aufsichtsrat, dem Vorstand und der gesamten AT&S-Organisation möchte ich dazu beitragen, diese Potenziale durch disziplinierte Finanzsteuerung und klare Kapitalallokation nachhaltig in profitables Wachstum zu überführen“, so Gerrit Steen. „Wir freuen uns, dass wir mit Gerrit Steen einen äußerst kompetenten Finanzexperten mit jahrzehntelanger internationaler Erfahrung für AT&S gewinnen konnten. Seine umfassende Expertise in den Bereichen Finanzstrategie, Transformation und globales Wachstum sowie seine Asien- und USA-Erfahrung werden für die zukünftige Entwicklung unseres Unternehmens von hohem Wert sein“, betont Andy Mattes, Aufsichtsratsvorsitzender der AT&S AG.

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

Medienkontakt:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Tel: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

Kontakt Investor Relations:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations
Tel: +43 3842 200 2274; Mobile: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net



22.12.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2249638

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2249638  22.12.2025 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Veröffentlichung von Finanzberichten
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

04.11.2025 / 08:55 CET/CEST
Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Halbjahresfinanzberichtes gem. § 125 BörseG übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Hiermit gibt die AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG bekannt, dass der Halbjahresfinanzbericht ab sofort unter der folgenden Internetadresse verfügbar ist:

Berichtsart: Halbjahresfinanzbericht gem. § 125 BörseG

Sprache: Deutsch
Ort: https://ats.net/download/halbjahresfinanzbericht-2025-26/?wpdmdl=51464&refresh=6909b086e60fb1762242694

Sprache: Englisch
Ort: https://ats.net/en/download/half-year-financial-report-2025-26/?wpdmdl=51465&refresh=6909b09232f901762242706


04.11.2025 CET/CEST
Originalinhalt anzeigen: EQS News


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Internet: www.ats.net

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2223206  04.11.2025 CET/CEST

AT&S setzt Aufwärtstrend fort und übertrifft Prognose

AT&S setzt Aufwärtstrend fort und übertrifft Prognose

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Halbjahresergebnis/Prognose
AT&S setzt Aufwärtstrend fort und übertrifft Prognose

04.11.2025 / 07:00 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT&S setzt Aufwärtstrend fort und übertrifft Prognose

 

  • Umsatz steigt im 1. Halbjahr 2025/26 im Vergleich zum Vorjahreszeitraum um 6 % auf 846 Mio. €
  • EBITDA von 175 Mio. € entspricht einer Marge von 20,6 %
  • Umsatz, Ergebnis und Eigenkapital stark von Wechselkursentwicklungen betroffen
  • Prognose für Geschäftsjahr 2025/26: 1,7 Mrd. € Umsatz und 23 % EBITDA-Marge
  • Ausblick für GJ 2026/27 bestätigt

 

Leoben – „Trotz massiven Wechselkurs-Gegenwinds und eines herausfordernden Marktumfelds ist es uns gelungen, Umsatz und EBITDA zu steigern und die Halbjahresprognose zu übertreffen“, sagt AT&S-CEO Michael Mertin. „Wir haben unsere Kundenbasis bereits erfolgreich diversifiziert und stehen heute in engem Austausch mit weiteren Schlüsselakteuren der globalen KI-Chipindustrie. Mit dem Anlauf unserer neuen Werke in Kulim, Malaysia, sowie Leoben, Österreich, planen wir den Umsatz auf 1,7 Mrd.  € zu steigern und das, obwohl wir uns von unserem Werk in Ansan, Korea, getrennt haben und uns die Wechselkurseffekte vermutlich auch in der zweiten Jahreshälfte bremsen werden.“

 

Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum erhöhte sich der Konzernumsatz des 1. Halbjahres 2025/26 um 6 % auf 846 Mio. € (VJ: 800 Mio. €). Währungsbereinigt stieg der Konzernumsatz um 11 %. Im Berichtszeitraum konnte AT&S durch eine positive Volumenentwicklung sowohl dem nach wie vor im Raum stehenden Preisdruck als auch negativen Wechselkurseffekten erfolgreich entgegenwirken.

 

Das EBITDA verbesserte sich um 11 % von 157 Mio. € auf 175 Mio. € ‒ währungsbereinigt betrug der Anstieg 18 %. Die Ergebniserhöhung ist vorrangig auf die gestiegenen Volumina zurückzuführen. Trotz der positiven Entwicklung führt AT&S sein umfassendes Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm intensiv fort, um den aus dem weiterhin schwierigen Marktumfeld resultierenden Effekten wie Preisdruck und Inflation gegenzusteuern. Zusätzlich zum Preisdruck wirkten sich auch Anlaufkosten in Kulim, Malaysia, und Leoben, Österreich, negativ auf das Ergebnis aus. Die EBITDA-Marge lag bei 20,6 % und damit über dem Vorjahresniveau von 19,6 %.

 

Die Abschreibungen erhöhten sich aufgrund von Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades im Vergleich zum Vorjahr um 24 Mio. € auf 175 Mio. € (21 % vom Umsatz). Das EBIT fiel von 7 Mio. € auf 0 Mio. €; ohne Wechselkurseffekte wäre das EBIT bereits zum ersten Halbjahr positiv gewesen. Die EBIT-Marge lag bei 0 % (VJ: 0,9 %). Das Finanzergebnis reduzierte sich vor allem durch negative Wechselkurseffekte von -50 Mio. € im Vorjahr auf aktuell -67 Mio. €. Das Konzernergebnis blieb mit -63 Mio. € konstant. Dies führte beim Ergebnis pro Aktie zu einem leichten Rückgang um 0,02 € von -1,84 € auf -1,86 €.

 

Der operative Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit belief sich auf 209 Mio. € und lag um 300 Mio. € über dem Wert des Vorjahres. Wesentliche Treiber waren die Wiederaufnahme des internationalen Factoring-Programms, welches neu aufgestellt wurde, und eine Verbesserung bei Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Verbindlichkeiten.

 

 

 

KENNZAHLEN
in Mio. € (sofern nicht anders angegeben)
    Q2 2025/26   Q2 2024/25   Veränderung
in %
  H1 2025/26   H1 2024/25   Veränderung
in %
Umsatzerlöse   447,4   450,5   (0,7 %)   846,3   799,9   5,8 %
EBITDA   104,1   92,6   12,4 %   174,7   157,2   11,2 %
EBITDA-Marge (in %)   23,3 %   20,6 %   –   20,6 %   19,6 %   –
EBIT   16,3   15,0   9,2 %   0,0   6,8   (99,4 %)
EBIT-Marge (in %)   3,7 %   3,3 %   –   –   0,9 %   –
Konzernergebnis   (7,6)   (28,7)   73,5 %   (63,5)   (62,7)   (1,3 %)
ROCE (in %)   n.a.   n.a.   –   0,3 %   (1,0 %)   –
Nettoinvestitionen   (30,7)   (161,6)   81,0 %   (84,3)   (254,2)   66,8 %
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit   25,5   (104,4)   >100 %   209,4   (90,6)   >100 %
Ergebnis je Aktie (in €)   (0,31)   (0,85)   63,5 %   (1,86)   (1,84)   (1,1 %)
Mitarbeiterstand (Anzahl)1   12.953   13.407   (3,4 %)   12.876   13.490   (4,6 %)
1 Inkl. Leihpersonal, Durchschnitt. Zum Stichtag 30. September 2025: 13.051

 

Die Bilanzsumme verringerte sich im ersten Halbjahr 2025/26 gegenüber dem Bilanzstichtag um 1 % auf 4.562 Mio. €. Die Eigenkapitalquote verringerte sich aufgrund negativer Wechselkurseffekte im ‚Sonstigen Ergebnis‘ (OCI, other comprehensive income) sowie des negativen Konzernergebnisses um 4,0 Prozentpunkte auf 19,2 %.

 

Der Bestand an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten erhöhte sich auf 793 Mio. € (31. März 2025: 485 Mio. €). Die nicht genutzten Kreditlinien beliefen sich auf 18 Mio. €. Das Verhältnis Nettoverschuldung zum EBITDA der letzten zwölf Monate hat sich von 2,5 (per 31. März 2025) auf 2,2 reduziert.

 

Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm

Im Geschäftsjahr 2025/26 werden die Maßnahmen zur Kostensenkung weiter verstärkt. Sämtliche Investitionen werden genau geprüft. Nach einer Reduktion der Kostenbasis um 120 Mio. € im Vorjahr wird diese nun nachhaltig um mindestens weitere 150 Mio. € gesenkt. Ziel ist es, die Auswirkungen des weiterhin herausfordernden Marktumfelds sowie die Anlaufkosten der zusätzlichen Produktionslinien in Kulim auszugleichen.

 

Erwartetes Marktumfeld

Trotz mehrfacher Ankündigungen von Zöllen, die seit Anfang des Jahres ein wichtiges Thema waren, blieb der Einfluss auf den Markt bisher gering. Die unsichere Situation führte dazu, dass manche Unternehmen Lagerbestände aufgebaut oder frühzeitig Bestellungen getätigt haben. Insgesamt hatten diese Effekte keinen Einfluss auf die allgemeine Marktlage, welche sich gegenüber dem letzten Quartal verbessert hat.

 

Treiber bleiben im Bereich Rechenzentren und Server: Hier herrscht weiter stabile Nachfrage. Besonders gefragt sind hochwertige Produkte, die für Künstliche Intelligenz entwickelt worden sind. Hier setzt sich auch der Trend zu hochwertigen IC-Substraten fort, von dem AT&S weiterhin profitieren wird.

 

Trotz der anhaltenden geopolitischen Spannungen hat sich die Nachfrage in den meisten anderen Märkten positiv entwickelt. Notebooks zeigen ein positives Bild, das zum Teil auf Fortschritte bei Künstlicher Intelligenz und Erneuerungszyklen, aber auch auf eine verschobene Saisonalität aus Angst vor möglichen Zöllen zurückzuführen ist. Gleichsam zeigt sich der Smartphonemarkt stark.

 

In den Bereichen Industrial und Automotive wird für 2025 weiterhin nur ein leichtes Wachstum erwartet. Ein Grund dafür sind Lagerbestände, die noch nicht vollständig abgebaut wurden. Besonders herausfordernd ist die Lage bei der E-Mobilität: Hier schwächt die aktuell geringe Nachfrage das Marktumfeld. Außerdem sorgen Zölle sowie politische und gesetzliche Hürden in den USA und der EU für weitere Belastungen.

 

Ausblick 2025/26

AT&S geht davon aus, im Geschäftsjahr 2025/26 einen Jahresumsatz von rund 1,7 Mrd.  € zu erzielen (2024/25: 1.590 Mio. €), was einem operativen Wachstum – bereinigt um Währungseffekte und das verkaufte Werk in Ansan – gegenüber dem Vorjahr von rund 20 % entspricht. Die erwartete EBITDA-Marge wird mit etwa 23 % die Anlaufkosten der weiteren Linien in Kulim noch widerspiegeln (2024/25 inkl. Erlös aus dem Verkauf des Werkes in Ansan, Korea: 38,1 %; bereinigt um den Erlös: 17,7 %). Das Management plant ein Investitionsvolumen von etwa 250 Mio. € (2024/25: 415 Mio. €). Der überwiegende Teil dieser Investitionen wird in den Ausbau der IC-Substrat-Produktion im neuen Werk in Kulim fließen. AT&S erwartet, dass das EBIT sowie der Operative Free-Cashflow positiv sein werden.

 

Ausblick 2026/27

AT&S rechnet mit einer anhaltend starken und wachsenden Nachfrage nach Produkten mit hoher Wertschöpfung, vor allem für generative Künstliche Intelligenz. Aber auch die etablierten Märkte wie Server für Unternehmen, PCs & Notebooks haben sich erholt. AT&S hat zudem entschieden, künftig auch den Defense-Sektor stärker zu bedienen. Vor diesem positiven Markthintergrund geht AT&S aktuell davon aus, dass im Geschäftsjahr 2026/27 ein Umsatz von rund 2,1 bis 2,4 Mrd. € und eine EBITDA-Marge von 24 bis 28 % erzielt wird.

 

AT&S erwirtschaftet mehr als dreiviertel seines Umsatzes mit US-amerikanischen Unternehmen und generiert den Großteil seiner Umsätze in US-Dollar. Die Produktionskosten fallen zu einem Großteil in asiatischen Währungen an, während die Berichterstattung in Euro erfolgt. Seit der Veröffentlichung der Prognose 2026/27 im Dezember 2024 ist der US-Dollarkurs gegenüber dem Euro von 1,07 US-Dollar pro Euro auf ca. 1,17 US-Dollar pro Euro gefallen, was einem Rückgang von ca. 10 % entspricht. Dies führte dazu, dass sich die Umsatzerwartungen des Managements vom oberen Ende der Umsatzerwartung an das untere Ende verschoben haben. Weitere Änderungen der Wechselkurse – positive wie negative – hätten entsprechend Einfluss auf den prognostizierten Umsatz.

 

Neben diesen allgemeinen Marktdynamiken könnte ein Rohstoff-Engpass eine Herausforderung darstellen. Fiberglasmatten – insbesondere E-Glas und das technisch anspruchsvollere T-Glas – sind essenzielle Komponenten im Aufbau von Leiterplatten und IC-Substraten. Für großformatige und komplexe IC-Substrate ist T-Glas unverzichtbar. Bereits im vergangenen Jahr gab es im Markt Hinweise auf mögliche Engpässe in der Lieferkette, insbesondere aufgrund der Abhängigkeit von einem zentralen Zulieferer. AT&S hat frühzeitig reagiert und gemeinsam mit seinen Kunden zusätzliche Lieferanten qualifiziert, um die Versorgungssicherheit zu erhöhen. Einige dieser neuen Partner befinden sich im Aufbau ihrer Produktionskapazitäten und können derzeit noch nicht die vollständigen benötigten Mengen liefern. Daher besteht ein gewisses Risiko, dass AT&S, wie auch Mitbewerber, in der zweiten Hälfte des Geschäftsjahres 2026/27 nicht alle Kundenbedarfe vollständig decken kann. Ein solcher Engpass würde zwar das Produktionsvolumen begrenzen, könnte jedoch gleichzeitig den Preisdruck auf IC-Substrate verringern.

 

In der Prognose ist eine mögliche Eskalation im aktuell schwelenden Handelsstreit, ein signifikanter Fiberglasmatten-Engpass sowie eine weitere Abwertung des US-Dollars nicht enthalten. Das Management beobachtet die derzeit angespannte geopolitische Lage mit höchster Aufmerksamkeit, um jederzeit auf Entwicklungen reagieren und strategische Anpassungen vornehmen zu können.

 

 AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 



04.11.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com

Originalinhalt anzeigen: EQS News


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2223136

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2223136  04.11.2025 CET/CEST

Sicherheit, Technologie, Verantwortung – AT&S plant Einstieg im Bereich Defense

Sicherheit, Technologie, Verantwortung – AT&S plant Einstieg im Bereich Defense

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Strategische Unternehmensentscheidung
Sicherheit, Technologie, Verantwortung – AT&S plant Einstieg im Bereich Defense

30.09.2025 / 15:13 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Sicherheit, Technologie, Verantwortung – AT&S plant Einstieg im Bereich Defense
 

In einer Zeit globaler Unsicherheiten und geopolitischer Spannungen erweitert AT&S sein Portfolio um den Bereich Defense. Der global führende Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten reagiert damit auf die steigende Nachfrage nach sicherheitsrelevanten Lösungen und unterstreicht seine gesellschaftliche Verantwortung. Bedient werden soll die Nachfrage vom Standort Leoben aus.

 

Leoben, 30. September 2025 – „Nur wenn Menschen in Sicherheit leben, können sie ihre Rechte wahrnehmen und ihr Leben in Freiheit gestalten“, sagt AT&S-CEO Michael Mertin. „Vor diesem Hintergrund hat AT&S entschieden, den Markt Defense zu erschließen. Wir wurden bereits von Kunden angesprochen und werden nun proaktiv Neukunden ansprechen.“ Die Entscheidung basiert auf einem klaren strategischen Szenario: langfristige Planungssicherheit, technologisch anspruchsvolle Innovationsfelder, konjunkturunabhängig. Gleichzeitig stärkt AT&S durch diesen Schritt seine wirtschaftliche Basis und sichert Arbeitsplätze an seinen Standorten in Österreich. Derzeit werden die Produktionsstätten am Standort Leoben gezielt auf die Anforderungen der Verteidigungsindustrie vorbereitet. Dabei wird geprüft, ob bauliche und technische Anpassungen notwendig sind, um den internationalen Standards für Defense-Produktionen zu entsprechen. Mittelfristig rechnet das Unternehmen mit einem jährlichen Umsatz im mittleren zweistelligen Millionenbereich.

 

Verantwortung und ESG-Konformität

Auch im Kontext von ESG-Kriterien wird zunehmend anerkannt, dass sicherheitsrelevante Technologien zur Wahrung demokratischer Werte und zum Schutz von Menschen in Europa beitragen können. AT&S verpflichtet sich zu einem verantwortungsvollen und gesetzeskonformen Zugang. Die Aktivitäten im Bereich Defense erfolgen streng im Rahmen der gesetzlichen Vorgaben der Republik Österreich und der Europäischen Union.

 

AT&S entwickelt seit jeher Hochtechnologie-Lösungen, die sowohl im zivilen als auch im sicherheitsrelevanten Bereich eingesetzt werden können. Der Fokus liegt auf Anwendungen, die zur Verteidigung, Prävention und Stabilisierung beitragen – etwa für Sicherheitsbehörden oder kritische Infrastrukturen. „Wir sehen die Chance, mit unseren Technologien einen Beitrag zu Stabilität und Sicherheit zu leisten“, so Mertin weiter. „Unser Ziel ist es, AT&S durch diesen Schritt zukunftssicher zu positionieren.“

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen.

Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

 

 



30.09.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2206140

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2206140  30.09.2025 CET/CEST

Dr. Peter Schneider zieht sich aus dem AT&S-Vorstand zurück

Dr. Peter Schneider zieht sich aus dem AT&S-Vorstand zurück

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Personalie
Dr. Peter Schneider zieht sich aus dem AT&S-Vorstand zurück

17.09.2025 / 08:00 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Dr. Peter Schneider zieht sich aus dem AT&S-Vorstand zurück

 

Leoben – Der stellvertretende CEO und EVP der Business Unit Electronics Solutions, Dr. Peter Schneider, wird sich mit 30. September 2025 aus dem Vorstand der AT&S AG zurückziehen, um sich neuen beruflichen Herausforderungen zuzuwenden. Der Aufsichtsrat der AT&S AG hat der einvernehmlichen Vertragsauflösung zugestimmt und dankt Herrn Dr. Schneider für seinen engagierten Einsatz in den vergangenen Jahren.

 

Peter Schneider trat im September 2020 als Global Sales Director in das Unternehmen ein. Bereits im Juni 2021 wurde er in den Vorstand berufen und übernahm als CSO die Verantwortung für Vertrieb und Marketing. 2022 wurde er stellvertretender CEO, verantwortete vorübergehend Investor Relations und übernahm im Oktober desselben Jahres die Leitung der Business Unit Electronics Solutions. Nach dem Ausscheiden von Andreas Gerstenmayer als CEO im September 2024 übernahm er zusätzlich die Rolle des Sprechers des Vorstandes inklusive des Resorts HR.

 

„Im Namen des Aufsichtsrats danke ich Herrn Dr. Schneider für seine Leistungen und wünsche ihm für seine weitere berufliche Zukunft viel Erfolg“, sagt Andy Mattes, Vorsitzender des Aufsichtsrats. „Mit seinem Einsatz und seiner Kundenorientierung hat er wesentlich zum Erfolg der AT&S beigetragen“, ergänzt CEO Michael Mertin. Peter Schneider: „Ich habe AT&S in den vergangenen fünf Jahren als ein außerordentlich spannendes Unternehmen erlebt. Für die vertrauensvolle Zusammenarbeit mit meinen Kolleginnen und Kollegen und insbesondere mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der Business Unit Electronics Solutions bedanke ich mich herzlich und wünsche dem Unternehmen weiterhin viel Erfolg.“

 

Mit dem Ausscheiden von Peter Schneider übernimmt Michael Mertin interimistisch die Verantwortung für die Leitung der Business Unit Electronics Solutions.

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 



17.09.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2198528

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2198528  17.09.2025 CET/CEST

CFO Petra Preining zieht sich nach erfolgreicher Refinanzierung aus dem Vorstand der AT&S AG zurück

CFO Petra Preining zieht sich nach erfolgreicher Refinanzierung aus dem Vorstand der AT&S AG zurück

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Personalie
CFO Petra Preining zieht sich nach erfolgreicher Refinanzierung aus dem Vorstand der AT&S AG zurück

08.08.2025 / 07:50 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


CFO Petra Preining zieht sich nach erfolgreicher Refinanzierung aus dem Vorstand der AT&S AG zurück.

Leoben – CFO Petra Preining zieht sich mit 31. August 2025 als CFO der AT&S AG, einem der führenden globalen Hersteller von Leiterplatten und Substraten mit Headquarter in Leoben, zurück, um sich neuen beruflichen Herausforderungen zuzuwenden. Der Aufsichtsrat der AT&S AG nimmt diese Entscheidung mit Bedauern zur Kenntnis und hat der einvernehmlichen Vertragsauflösung zugestimmt. Frau Petra Preining wurde mit Wirkung 1. Oktober 2022 zur CFO in den Vorstand der AT&S AG berufen und hatte die Bereiche Finance, Controlling, Procurement, Investor Relations, Legal, Internal Audit, Compliance sowie Risk- und Continuitymanagement verantwortet.

„Ich möchte mich für ihre Tätigkeit und die von ihr verantworteten Erfolge für die AT&S AG in den vergangenen Jahren herzlich bedanken und wünsche Frau Preining alles Gute für ihre weitere berufliche Karriere“, sagt AT&S-Aufsichtsratsvorsitzender Andy Mattes. Auch Vorstandsvorsitzender Michael Mertin und seine Kollegen im AT&S-Vorstand bedanken sich bei Frau Preining für das Engagement und den wertvollen Beitrag, den sie in den vergangenen Jahren für die AT&S AG geleistet hat. Frau Preining spricht dem Team AT&S ihren Dank für die konstruktive Zusammenarbeit aus und wünscht weiterhin viel Erfolg.

Mit dem Ausscheiden von Frau Preining übernehmen interimistisch die leitenden Manager der Bereiche Finance, Controlling und Legal die Agenden der CFO. Der Aufsichtsrat hat eine führende internationale Personalberatungsagentur mit der Suche nach einer geeigneten Nachfolge beauftragt.

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen.

Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

Medienkontakt:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications
Tel: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

 Kontakt Investor Relations:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations
Tel: +43 3842 200 2274; Mobile: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft
Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net



08.08.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2181314

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2181314  08.08.2025 CET/CEST

AT&S verzeichnet Aufwärtstrend im ersten Quartal

AT&S verzeichnet Aufwärtstrend im ersten Quartal

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis/Quartals-/Zwischenmitteilung
AT&S verzeichnet Aufwärtstrend im ersten Quartal

31.07.2025 / 06:59 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT&S verzeichnet Aufwärtstrend im ersten Quartal

 

  • Umsatz steigt im 1. Quartal 2025/26 im Vergleich zum Vorjahresquartal um 14 % auf 399 Mio. €
  • EBITDA von 71 Mio. € entspricht einer Marge von 17,7 %
  • Umsatz, Ergebnis und Eigenkapital stark von Wechselkursentwicklungen betroffen
  • Halbjahresprognose: 820 Mio. € Umsatz und 20 % EBITDA Marge
  • Ausblick für GJ 2026/27 bestätigt

 

Leoben – „Investitionen in künstliche Intelligenz treiben den Markt für IC-Substrate und Leiterplatten für Server und Hochleistungscomputing weiter an“, sagt AT&S CEO Michael Mertin. „Unser Fokus auf hochwertige IC-Substrate und die neuen Werke in Kulim/Malaysia sowie Leoben/Österreich sind für AT&S ein entscheidender Schritt auf dem Weg zu profitablem Wachstum, das auf Spitzentechnologie, fundiertem Know-how und starken Partnerschaften mit weltweit führenden Unternehmen beruht.“

 

Im Vergleich zum Vorjahresquartal erhöhte sich der Konzernumsatz des 1. Quartals 2025/26 um 14 % auf 399 Mio. € (VJ: 349 Mio. €). Währungsbereinigt stieg der Konzernumsatz um 19 %. Im Berichtszeitraum konnte AT&S durch eine positive Volumenentwicklung sowohl dem nach wie vor im Raum stehenden Preisdruck als auch negativen Wechselkurseffekten erfolgreich entgegenwirken.

 

Das EBITDA verbesserte sich um 9 % von 65 Mio. € auf 71 Mio. € ‒ währungsbereinigt betrug der Anstieg 24 %. Die Ergebniserhöhung ist vorrangig auf die gestiegenen Volumina zurückzuführen. Trotz der positiven Entwicklung führt AT&S sein umfassendes Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm intensiv fort, um den aus dem weiterhin schwierigen Marktumfeld resultierenden Effekten wie Preisdruck und Inflation gegenzusteuern. Zusätzlich zum Preisdruck wirkten sich auch Anlaufkosten in Kulim, Malaysia, und Leoben, Österreich, negativ auf das Ergebnis aus. Die EBITDA-Marge lag bei 17,7 % und damit leicht unter dem Vorjahresniveau von 18,5 %.

 

Die Abschreibungen erhöhten sich aufgrund von Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades im Vergleich zum Vorjahr um 14 Mio. € auf 87 Mio. € (22 % vom Umsatz). Das EBIT fiel von -8 Mio. € auf -16 Mio. €. Die EBIT-Marge lag bei -4,1 % (VJ: -2,3 %). Das Finanzergebnis reduzierte sich vor allem durch negative Wechselkurseffekte von -20 Mio. € im Vorjahr auf aktuell -44 Mio. €. Das Konzernergebnis reduzierte sich von -34 Mio. € auf -56 Mio. €. Dies führte beim Ergebnis pro Aktie zu einem Rückgang um 0,56 € von -0,99 € auf -1,55 €.

 

Der operative Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit belief sich auf 184 Mio. € und lag um 170 Mio. € über dem Wert des Vorjahres. Wesentliche Treiber waren die Wiederaufnahme des internationalen Factoring-Programms, welches neu aufgestellt wurde, und eine Verbesserung bei Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen und sonstigen Verbindlichkeiten.

 

KENNZAHLEN  
in Mio. € (sofern nicht anders angegeben)  
    Q1 2025/26   Q1 2024/25   Veränderung in %
Umsatzerlöse   398,9   349,4   14,2 %
EBITDA   70,6   64,6   9,4 %
EBITDA bereinigt1   78,5   96,5   (18,7 %)
EBITDA-Marge (in %)   17,7 %   18,5 %   –
EBITDA-Marge bereinigt (in %)1   19,7 %   27,6 %   –
EBIT   (16,3)   (8,1)   (>100 %)
EBIT bereinigt1   (6,2)   26,4   (>100 %)
EBIT-Marge (in %)   (4,1 %)   (2,3 %)   –
EBIT-Marge bereinigt (in %)1   (1,5 %)   7,6 %   –
Konzernergebnis   (55,9)   (34,0)   (64,4 %)
ROCE (in %)1   (2,0 %)   (2,4 %)   –
Nettoinvestitionen   -53,6   -92,7   (42,1 %)
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit   184,0   13,8   >100 %
Ergebnis je Aktie (in €)   (1,55)   (0,99)   (56,6 %)
Mitarbeiterstand (Anzahl)2   12.800   13.573   (5,7 %)
1 Bereinigt um Sondereffekte
2 Inkl. Leihpersonal, Durchschnitt. Zum Stichtag 30. Juni 2025: 13.133
 
               

 

Die Bilanzsumme verringerte sich im ersten Quartal 2025/26 gegenüber dem Bilanzstichtag um 3 % auf 4.516 Mio. €. Die Eigenkapitalquote verringerte sich aufgrund negativer Wechselkurseffekte im ‚Sonstigen Ergebnis‘ (OCI, other comprehensive income) sowie des negativen Konzernergebnisses um 3,9 Prozentpunkte auf 19,4 %.

 

Der Bestand an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten erhöhte sich auf 772 Mio. € (31. März 2025: 485 Mio. €). Zusätzlich verfügt AT&S über 152 Mio. € an nicht genutzten Kreditlinien zur Sicherstellung der Finanzierung des verbleibenden Investitionsprogramms und kurzfristig fälliger Rückzahlungen. Das Verhältnis Nettoverschuldung zum EBITDA der letzten zwölf Monate hat sich von 2,5 (per 31. März 2025) auf 2,3 reduziert.

 

Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm

Im Geschäftsjahr 2025/26 werden die Maßnahmen zur Kostensenkung weiter verstärkt. Sämtliche Investitionen werden genau geprüft. Nach einer Reduktion der Kostenbasis um 120 Mio. € im Vorjahr wird diese nun nachhaltig um weitere 130 Mio. € gesenkt. Ziel ist es, die Auswirkungen des weiterhin herausfordernden Marktumfelds sowie die Anlaufkosten der zusätzlichen Produktionslinien in Kulim auszugleichen.

 

„Wir gehen davon aus, dass wir uns weiterhin in einem preissensiblen Markt befinden, daher setzen wir unsere bisher erfolgreichen Effizienzprogramme konsequent fort. Den Herausforderungen der geopolitischen Situation sowie den neuen dynamischen Märkten begegnen wir mit kontinuierlicher Risiko- und Chancenbewertung und einem schnellen und agilen Portfolio an Maßnahmen“, erklärt Mertin.

 

Erwartetes Marktumfeld

Trotz mehrfacher Ankündigungen von Zöllen, die in den vergangenen Monaten ein wichtiges Thema waren, blieb der Einfluss auf den Markt bisher unklar. Die unsichere Situation hat dazu geführt, dass manche Unternehmen Lagerbestände aufgebaut oder frühzeitig Bestellungen getätigt haben. Diese Effekte sind jedoch vereinzelt und beeinflussen die allgemeine Marktlage nur wenig.

 

Einzige Ausnahme ist der Bereich Rechenzentren und Server: Hier bleibt die Nachfrage stabil, da dieser Bereich nicht von den Zöllen betroffen wäre. Besonders gefragt sind hochwertige Produkte, die für künstliche Intelligenz entwickelt worden sind. Hier setzt sich auch der Trend zu hochwertigen IC-Substraten fort, von dem AT&S weiterhin profitieren wird.

 

In den meisten anderen Märkten bremsen geopolitische Spannungen das Wachstum. Vor allem bei Smartphones, Notebooks und anderen Elektronikgeräten könnten mögliche Zölle in den USA zu höheren Preisen führen. Das würde die Nachfrage in Nordamerika verringern. Gleichzeitig gibt es aber auch positive Entwicklungen: Der Fortschritt bei künstlicher Intelligenz dürfte die Nachfrage ankurbeln und so einen Teil der wirtschaftlichen Belastungen ausgleichen.

 

In den Bereichen Industrial und Automotive wird für 2025 nur ein leichtes Wachstum erwartet. Ein Grund dafür sind Lagerbestände, die noch nicht vollständig abgebaut wurden. Besonders herausfordernd ist die Lage bei der E-Mobilität: Hier schwächt die aktuell geringe Nachfrage das Marktumfeld. Außerdem sorgen Zölle sowie politische und gesetzliche Hürden in den USA und der EU für weitere Belastungen.

 

Ausblick 2025/26

Es herrscht immer noch kein klares Bild wie die US-amerikanische Regierung künftig mit Einfuhrzöllen für Waren in die USA umgehen will. AT&S erwartet aus dieser Entscheidung zwar keinen unmittelbaren gewichtigen Einfluss auf seine eigenen Produkte, auf die Endprodukte seiner Kunden könnte dies aber erheblichen Einfluss haben – und damit dann auch auf die Nachfrage nach Produkten von AT&S. Auch die Auswirkungen auf die Wechselkurse, insbesondere die Schwäche des US-Dollars, sind noch volatil. Der Vorstand hat daher entschieden, mit der Jahresprognose 2025/26 zu warten.

 

Anstatt einer Jahresprognose gibt das Unternehmen seine Erwartungen für das erste Halbjahr 2025/26 bekannt. Im zweiten Quartal des Geschäftsjahres 2025/26 beobachtet das Management, dass das volatile Bestellverhalten eines Schlüsselkunden anhält. Die Hochvolumen-Produktion im neuen Werk in Kulim ist angelaufen, während der nächsten Monate werden aber die Anlaufkosten der weiteren Linien das Verhältnis von Ergebnis zu Umsatz noch belasten.

 

Das Unternehmen plant einen Halbjahresumsatz von ca. 820 Mio. € zu erzielen (H1 2024/25: 800 Mio. €), die erwartete EBITDA-Marge wird mit etwa 20 % die erwähnten Anlaufkosten der weiteren Linien noch widerspiegeln (H1 2024/25: 19,6 %). Das Management plant ein Investitionsvolumen von etwa 110 Mio. € (H1 2024/25: 254 Mio. €). Im zweiten Halbjahr des Geschäftsjahres erwartet das Unternehmen ein Investitionsvolumen über diesem Wert. Der überwiegende Teil dieser Investitionen wird in den Ausbau der IC-Substrat-Produktion im neuen Werk in Kulim fließen.

 

Ausblick 2026/27

Die Erweiterung der Produktionskapazitäten in Kulim und der Ausbau des Standorts in Leoben entwickeln sich trotz der aktuell herausfordernden Weltwirtschaftslage weiterhin positiv. AT&S geht aktuell davon aus, dass im Geschäftsjahr 2026/27 ein Umsatz von rund 2,1 bis 2,4 Mrd. € und eine EBITDA-Marge von 24 bis 28 % erzielt wird. In dieser Prognose ist eine mögliche Eskalation im aktuell schwelenden Handelsstreit sowie eine weitere Abwertung des US-Dollars nicht enthalten, ebenso wenig wie ein möglicher Umsatz aus dem zweiten Werk, das AT&S in Kulim errichtet hat. Das Management beobachtet die derzeit angespannte geopolitische Lage mit höchster Aufmerksamkeit, um jederzeit auf Entwicklungen reagieren und strategische Anpassungen vornehmen zu können.

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein global führender Anbieter von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. Das Unternehmen entwickelt und produziert innovative Verbindungstechnologien für digitale Schlüsselindustrien: mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical sowie High-Performance Computing für KI-Anwendungen. Mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring), China (Shanghai, Chongqing), Malaysia (Kulim) und Indien (Nanjangud) sowie einem europäischen Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion in Leoben gestaltet AT&S den digitalen Wandel aktiv mit – durch zukunftsweisende Investitionen in Forschung und Entwicklung sowie einen verantwortungsvollen Umgang mit Ressourcen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

 



31.07.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2177336

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2177336  31.07.2025 CET/CEST

Maybank vergibt als erste südostasiatische Bank einen Sustainability-Linked Loan an AT&S

Maybank vergibt als erste südostasiatische Bank einen Sustainability-Linked Loan an AT&S

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Finanzierung
Maybank vergibt als erste südostasiatische Bank einen Sustainability-Linked Loan an AT&S

14.07.2025 / 07:00 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Maybank vergibt als erste südostasiatische Bank einen Sustainability-Linked Loan an AT&S

  • Die Transaktion unterstreicht die kontinuierliche Entwicklung der Maybank im Bereich nachhaltiger Finanzierung und die Dekarbonisierungsfortschritte von AT&S

 

Kuala Lumpur, Singapur, Wien – Die malaysische Bank Maybank hat bekannt gegeben, dass sie einen Sustainability-Linked Loan (SLL) – ein an Nachhaltigkeitsparameter gebundenes Darlehen – in Höhe von 150 Mio. US-Dollar an die Austria Technologie & Systemtechnik Malaysia (AT&S Malaysia) vergibt. Diese wegweisende Finanzierung ist der erste SLL, den eine malaysische und südostasiatische Geschäftsbank an AT&S vergibt – und zugleich die erste derartige Finanzierung durch ein lokales Kreditinstitut an ein multinationales Unternehmen im malaysischen Halbleitersektor. Die Transaktion ergänzt ein im März 2025 von der International Finance Corporation (IFC) gewährtes Darlehen über 250 Millionen US-Dollar und schließt das von der IFC im Rahmen desselben Abkommens vereinbarte Paralleldarlehen ab.

 

AT&S Malaysia ist eine Tochtergesellschaft der Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft (AT&S), einem börsennotierten Unternehmen an der Wiener Börse und weltweit führenden Hersteller von High-End-Leiterplatten und IC-Substraten.

 

Die Finanzierung unterstützt den Aufbau des ersten High-End-IC-Substratwerks von AT&S im Kulim Hi-Tech Park in Malaysia. Die neue Produktionsstätte wird mit modernster Technologie und geschlossenen Recyclingkreisläufen ausgestattet und entspricht dem umfassenden Nachhaltigkeitsrahmen von AT&S. In Kulim werden hochentwickelte IC-Substrate gefertigt – zentrale Bauteile zur Deckung der weltweit steigenden Nachfrage nach Hochleistungsprozessoren, Rechenzentren und KI-Infrastruktur. Zu den Kunden zählt unter anderem AMD im Bereich Prozessoren für Rechenzentren. Mit einem Investitionsvolumen in Malaysia von mehr als 1 Mrd. US-Dollar handelt es sich um die bisher größte Erstinvestition der AT&S-Gruppe.

 

Im Rahmen des Sustainability-Linked Loans verpflichtet sich AT&S unter anderem, die jährlichen Treibhausgasemissionen bis zum 31. März 2028 um 31 % zu senken – ausgehend vom Basisjahr 2022 als Referenzwert.

 

Dato‘ John Chong, Group Chief Executive Officer, Global Banking of Maybank sagt: „Wir freuen uns, AT&S beim Aufbau des ersten IC-Substratwerkes in Kulim zu unterstützen – ein Projekt, das Malaysias Position in der globalen Halbleiterindustrie weiter stärkt. Diese Finanzierung fügt sich nahtlos in unseren strategischen Fokus auf das Halbleiter-Ökosystem in Südostasien ein, in dem wir großes Wachstumspotenzial sehen. Die Struktur des Sustainability-Linked Loans unterstreicht zudem unser Engagement, nachhaltige Finanzierungen zu mobilisieren und den grünen Wandel in der Region voranzutreiben. Gleichzeitig ist diese Transaktion ein Beleg für unsere wachsende Zusammenarbeit mit der International Finance Corporation.“ Von 2021 bis zum Ende des ersten Quartals 2025 mobilisierte die Maybank 125,46 Mrd. RM an nachhaltigen Finanzierungen in der ASEAN-Region und übertraf damit ihr Ziel von 80 Mrd. RM bis 2025.

 

Petra Preining, Chief Financial Officer, AT&S ergänzt: „Wir freuen uns, Maybank als verlässlichen Finanzierungspartner für unser Werk in Kulim an Bord zu haben.

 

Diese Transaktion ist ein bedeutender Meilenstein – erstmals nimmt AT&S eine Finanzierung direkt auf Ebene der malaysischen Tochtergesellschaft auf.“

 

„Unsere Investition von mehr als einer Milliarde US-Dollar in Malaysia folgt der starken Nachfrage unserer globalen Kunden und spiegelt unser Vertrauen in das malaysische Halbleiter-Ökosystem und dessen Wachstumskurs wider. Sie steht zudem im Einklang mit den Zielen der Nationalen Halbleiterstrategie Malaysias sowie dem ‚New Industrial Master Plan 2030‘, mit dem das Land als führender Standort für Hightech-Fertigung positioniert werden soll“, sagt Michael Mertin, President & CEO, AT&S. „Für AT&S ist das neue Werk ein wichtiger Grundstein für unseren profitablen Wachstumskurs, der auf überlegener Technologie, Erfahrung und unseren weltweit führenden Kunden basiert.“

 

AT&S zählt weltweit zu den führenden Unternehmen im Bereich High-End-Leiterplatten und IC-Substrate: Gemessen am Umsatz belegt das Unternehmen Platz sechs im Markt für High-End-Leiterplatten und Platz fünf im Bereich IC-Substrate. AT&S ist zudem das einzige nicht-asiatische Unternehmen, das IC-Substrate in signifikanten Mengen produziert – und eines von nur zwei nicht-asiatischen Unternehmen unter den Top 50 Leiterplattenherstellern weltweit.

 

 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud) und China (Shanghai, Chongqing). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wurde in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wurde ein europäisches Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion errichtet, das im Juni 2025 offiziell eröffnet wurde. Beide Standorte haben im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion aufgenommen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen. Mehr Informationen auf www.ats.net

 

Maybank

 

Maybank zählt zu den führenden Finanzgruppen Asiens und ist die viertgrößte Bank Südostasiens gemessen am Vermögen – mit rund 44.000 Mitarbeiter:innen weltweit. Die Gruppe verfügt über ein internationales Netzwerk mit etwa 2.600 Niederlassungen in 18 Ländern, darunter alle 10 ASEAN-Länder sowie bedeutende Finanzzentren wie London, New York, Hongkong und Dubai. Mit dem Leitgedanken, Finanzdienstleistungen menschlicher zu gestalten, und geleitet von ihrer M25+-Strategie, bietet Maybank eine breite Palette an wertebasierten Lösungen, die auf nachhaltigen und ethischen Grundsätzen beruhen und den sich wandelnden Bedürfnissen ihrer Kunden gerecht werden. Das breite Angebot umfasst unter anderem Privat- und Firmenkundengeschäft, Transaktionsbanking, Investmentbanking, Wertpapierhandel, islamisches Bankwesen, Versicherungen und Takaful sowie Vermögensverwaltung. Weitere Informationen unter: www.maybank.com.

 

Medien-Download: Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 



14.07.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2168890

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2168890  14.07.2025 CET/CEST

Ergebnisse der Hauptversammlung der AT&S AG / Andy Mattes neuer AT&S-Aufsichtsratsvorsitzender

Ergebnisse der Hauptversammlung der AT&S AG / Andy Mattes neuer AT&S-Aufsichtsratsvorsitzender

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Hauptversammlung
Ergebnisse der Hauptversammlung der AT&S AG / Andy Mattes neuer AT&S-Aufsichtsratsvorsitzender

03.07.2025 / 17:09 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

Ergebnisse der Hauptversammlung der AT&S AG

Andy Mattes neuer AT&S-Aufsichtsratsvorsitzender

 

Leoben – Die heutige 31. ordentliche Hauptversammlung der AT & S Austria Technologie und Systemtechnik Aktiengesellschaft (AT&S) hat beschlossen, für das Geschäftsjahr 2024/25 keine Dividende auszuzahlen. Zum Abschlussprüfer für den Jahresabschluss und den Konzernabschluss für das Geschäftsjahr 2025/26 wurde die Deloitte Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH bestellt. Neu in den Aufsichtsrat gewählt wurde Andy Mattes. Er wurde bis zur 36. ordentlichen Hauptversammlung 2030 bestellt. Georg Hansis wurde wiedergewählt.

 

Auch alle sonstigen zur Beschlussfassung vorgelegten Tagesordnungspunkte wurden von den bei der Hauptversammlung vertretenen Aktionär:innen angenommen. Die Abstimmungsergebnisse der ordentlichen AT&S-Hauptversammlung 2025 finden Sie unter www.ats.net.

 

In der anschließenden Aufsichtsratssitzung wurde Andy Mattes, der in der Hauptversammlung zum Aufsichtsratsmitglied gewählt wurde, zum Vorsitzenden des Aufsichtsrats gewählt. „Der Aufsichtsrat freut sich sehr, mit Andy Mattes einen ausgewiesenen Top-Experten der Technologiebranche gewonnen zu haben“, erklärt Dr. Georg Riedl, der ab sofort wieder als stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats fungiert. Mattes blickt auf eine beeindruckende Karriere in führenden Positionen bei namhaften Unternehmen im Silicon Valley zurück und zählt zu den renommiertesten deutsch-amerikanischen Managern seiner Generation.

 

„Enormes Zukunftspotenzial“

 

„Ich danke dem Aufsichtsrat für das entgegengebrachte Vertrauen und empfinde die Wahl zum Vorsitzenden des AT&S-Aufsichtsrats als große Ehre“, erklärt Andy Mattes. „AT&S hat sich im Laufe der vergangenen Jahrzehnte zu einem global führenden Anbieter von Verbindungstechnologien entwickelt und zählt zahlreiche namhafte Marken der Elektronikbranche zu seinem festen Kundenstamm.“ Mit Blick auf die Zukunft betont Mattes die zentrale Rolle von Technologie, Digitalisierung und Mikroelektronik für die gesellschaftliche Entwicklung: „Diese Bereiche sind nicht nur Treiber wirtschaftlicher Innovation, sondern auch essenziell für Lösungen in Bereichen wie Gesundheit, Mobilität, Energie und Kommunikation. AT&S ist hervorragend positioniert, um diese Transformation aktiv mitzugestalten. AT&S verfügt über enormes Zukunftspotenzial, und ich freue mich darauf, meine internationalen Erfahrungen in die Weiterentwicklung von AT&S einbringen zu können.“

 

Andreas Walter „Andy“ Mattes studierte Betriebswirtschaft in München und startete anschließend seine internationale Laufbahn. Nach mehr als 20 Jahren bei Siemens übernahm er leitende Funktionen bei Hewlett-Packard in Palo Alto. Es folgten Stationen als CEO von Diebold Inc., wo er maßgeblich die Übernahme der Wincor Nixdorf AG und die anschließende Fusion zu Diebold Nixdorf Inc. verantwortete. Danach war Andy Mattes Senior Advisor bei McKinsey. Von 2020 bis 2022 war er Präsident und CEO von Coherent, Inc., einem weltweit führenden Anbieter von Lasertechnologie und Photoniklösungen, und leitete erfolgreich den Verkauf des Unternehmens an II-VI Incorporated. Andy Mattes verfügt über jahrzehntelange Erfahrung in Aufsichtsräten börsennotierter Unternehmen auf drei Kontinenten. Unter anderem ist er stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats der amsOSRAM AG.

 

 

 

 

 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud) und China (Shanghai, Chongqing). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wurde in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wurde ein europäisches Kompetenzzentrum für R&D und IC-Substrat-Produktion errichtet, das im Juni 2025 offiziell eröffnet wurde. Beide Standorte haben im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion aufgenommen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit etwa 13.000 Mitarbeiter:innen.

 

Medien-Download: Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

 



03.07.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2165000

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2165000  03.07.2025 CET/CEST

Veröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9 BörseG iVm § 2 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018

Veröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9  BörseG iVm § 2 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Hauptversammlung
Veröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9 BörseG iVm § 2 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018

03.07.2025 / 16:03 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

 

 

 

 

Veröffentlichung eines Hauptversammlungsbeschlusses gemäß § 119 Abs 9

BörseG iVm § 2 Abs 1 Veröffentlichungsverordnung 2018

 

 

In der ordentlichen Hauptversammlung der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft am 3. Juli 2025 wurde zu Punkt 11. der Tagesordnung (Beschlussfassung über die Ermächtigung des Vorstands zum Erwerb eigener Aktien gemäß § 65 Abs 1 Z 8 AktG sowie zur Einziehung von Aktien und die Ermächtigung des Aufsichtsrats zu Änderungen der Satzung, die sich durch die Einziehung von Aktien ergeben sowie Widerruf des diesbezüglichen Beschlusses der Hauptversammlung vom 6. Juli 2023.) folgender Beschluss gefasst:

 

Die durch Beschluss der 29. ordentlichen Hauptversammlung vom 6. Juli 2023 zu Punkt 11. der Tagesordnung erteilte Ermächtigung des Vorstands zum Erwerb eigener Aktien gemäß § 65 Abs 1 Z 8 AktG und zur Einziehung von Aktien und die Ermächtigung des Aufsichtsrats zu Änderungen der Satzung, die sich durch die Einziehung von Aktien ergeben, wurde widerrufen und gleichzeitig wurde der Vorstand ermächtigt,

 

a) gemäß § 65 Abs 1 Z 8 AktG binnen 30 Monaten ab dem Tag der Beschussfassung der Hauptversammlung,

b) eigene Aktien der Gesellschaft im Ausmaß von bis zu 10% des Grundkapitals der Gesellschaft,

c) zu einem niedrigsten Gegenwert, der höchstens 30% unter dem durchschnittlichen, ungewichteten Börseschlusskurs der vorangegangenen zehn Handelstage liegen darf, und einem höchsten Gegenwert je Aktie, der höchstens 30% über dem durchschnittlichen, ungewichteten Börseschlusskurs der vorangegangenen zehn Handelstage liegen darf,

 

zu erwerben. Die Ermächtigung umfasst auch den Erwerb von Aktien durch Tochtergesellschaften der Gesellschaft (§ 66 AktG). Der Erwerb kann über die Börse, im Wege eines öffentlichen Angebots oder auf eine sonstige gesetzlich zulässige Weise und zu jedem gesetzlich zulässigen Zweck erfolgen.

 

Der Vorstand wurde außerdem ermächtigt, eigene Aktien nach erfolgtem Rückerwerb sowie die bereits derzeit im Bestand der Gesellschaft befindlichen eigenen Aktien ohne weiteren Hauptversammlungsbeschluss einzuziehen. Der Aufsichtsrat wurde ermächtigt, Änderungen der Satzung, die sich durch die Einziehung von Aktien ergeben, zu beschließen.

 

Diese Ermächtigung kann ganz oder teilweise und auch in mehreren Teilen ausgeübt werden.

 

 

 

Leoben-Hinterberg, Juli 2025

 

Der Vorstand

 

 

 



03.07.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2164930

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2164930  03.07.2025 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Veröffentlichung von Finanzberichten
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

05.06.2025 / 14:24 CET/CEST
Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Jahresfinanzberichtes gem. § 124 BörseG übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Hiermit gibt die AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG bekannt, dass der Jahresfinanzbericht ab sofort unter der folgenden Internetadresse verfügbar ist:

Berichtsart: Jahresfinanzbericht gem. § 124 BörseG (ESEF)

Sprache: Deutsch
Ort: https://ats.net/download/jahresfinanzbericht-2024-25-esef/?wpdmdl=44700&refresh=6841899264a0e1749125522

Sprache: Englisch
Ort: https://ats.net/en/download/annual-financial-report-2024-25-esef/?wpdmdl=44701&refresh=684186faa46cc1749124858


05.06.2025 CET/CEST


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Internet: www.ats.net

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2151556  05.06.2025 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Veröffentlichung von Finanzberichten
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

05.06.2025 / 14:17 CET/CEST
Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Jahresfinanzberichtes gem. § 124 BörseG übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Hiermit gibt die AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG bekannt, dass der Jahresfinanzbericht ab sofort unter der folgenden Internetadresse verfügbar ist:

Berichtsart: Jahresfinanzbericht gem. § 124 BörseG

Sprache: Deutsch
Ort: https://ats.net/download/jahresfinanzbericht-2024-25/?wpdmdl=44704&refresh=6841899261f0b1749125522

Sprache: Englisch
Ort: https://ats.net/en/download/annual-financial-report-2024-25/?wpdmdl=44705&refresh=684186faa08fe1749124858


05.06.2025 CET/CEST


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Internet: www.ats.net

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2151548  05.06.2025 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Einberufung der 31. ordentlichen Hauptversammlung

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Einberufung der 31. ordentlichen Hauptversammlung

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Bekanntmachung der Einberufung zur Hauptversammlung
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Einberufung der 31. ordentlichen Hauptversammlung

03.06.2025 / 14:56 CET/CEST
Bekanntmachung der Einberufung zur Hauptversammlung, übermittelt durch EQS News
– ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft

Leoben, FN 55638 x

ISIN AT0000969985

(„Gesellschaft“)

 

Einberufung der 31. ordentlichen Hauptversammlung

 

Wir laden hiermit unsere Aktionärinnen und Aktionäre zur 31. ordentlichen Hauptversammlung der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft am Donnerstag, den 3. Juli 2025, um 10:00 Uhr (Wiener Zeit), in den Räumlichkeiten der Live Congress Leoben BetriebsgmbH, 8700 Leoben, Hauptplatz 1, ein.

 

Die Versammlung wird im Internet unter www.ats.net bis zum Übergang zur Debatte öffentlich übertragen.

 

I. TAGESORDNUNG

 

  1. Bericht des Vorstands; Vorlage des festgestellten Jahresabschlusses, des Lageberichts, des konsolidierten Corporate Governance Berichts sowie des Konzernabschlusses und Konzernlageberichts (einschließlich konsolidierter nichtfinanzieller Erklärung) für das Geschäftsjahr vom 1. April 2024 bis zum 31. März 2025 (2024/25) mit dem Bericht des Aufsichtsrats für das Geschäftsjahr vom 1. April 2024 bis zum 31. März 2025 (2024/25) sowie des Vorschlags für die Gewinnverwendung.
  2. Beschlussfassung über die Verwendung des im Jahresabschluss 2024/25 ausgewiesenen Bilanzgewinns.
  3. Beschlussfassung über die Entlastung der Mitglieder des Vorstands für das Geschäftsjahr 2024/25.
  4. Beschlussfassung über die Entlastung der Mitglieder des Aufsichtsrats für das Geschäftsjahr 2024/25.
  5. Beschlussfassung über die Festsetzung der Vergütung für die Mitglieder des Aufsichtsrats für das Geschäftsjahr 2024/25.
  6. Beschlussfassung über den Vergütungsbericht.
  7. Wahl des Abschlussprüfers, Konzernabschlussprüfers und Prüfers der (konsolidierten) Nachhaltigkeitsberichterstattung für das Geschäftsjahr 2025/26.
  8. Wahlen in den Aufsichtsrat.
  9. Beschlussfassung über die Vergütungspolitik für die Mitglieder des Aufsichtsrats der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft.
  10. Beschlussfassung über die Vergütungspolitik für die Mitglieder des Vorstands der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft.
  11. Beschlussfassung über die Ermächtigung des Vorstands zum Erwerb eigener Aktien gemäß § 65 Abs 1 Z 8 AktG sowie zur Einziehung von Aktien und die Ermächtigung des Aufsichtsrats zu Änderungen der Satzung, die sich durch die Einziehung von Aktien ergeben sowie Widerruf des diesbezüglichen Beschlusses der Hauptversammlung vom 6. Juli 2023.

 

II. UNTERLAGEN ZUR HAUPTVERSAMMLUNG; BEREITSTELLUNG VON INFORMATIONEN AUF DER INTERNETSEITE

 

Insbesondere die folgenden Unterlagen sind gemäß § 108 Abs 3 und 4 AktG spätestens ab 12. Juni 2025 auf der Internetseite der Gesellschaft unter www.ats.net (Rubrik Investoren > Hauptversammlung > 31. Hauptversammlung) zugänglich:

  • Jahresabschluss mit Lagebericht,
  • Konsolidierter Corporate Governance Bericht,
  • Konzernabschluss mit Konzernlagebericht (einschließlich konsolidierter nichtfinanzieller Erklärung),
  • Bericht des Aufsichtsrats gemäß § 96 AktG,
  • Geschäftsbericht,

jeweils für das Geschäftsjahr 2024/25,

  • die gemeinsamen Beschlussvorschläge des Vorstands und des Aufsichtsrats zu den Tagesordnungspunkten 2 bis 6 sowie 11,
  • die Beschlussvorschläge des Aufsichtsrats zu den Tagesordnungspunkten 7 bis 10,
  • Erklärungen gemäß § 87 Abs 2 AktG (samt Lebensläufen) der zur Wahl in den Aufsichtsrat vorgeschlagenen Personen betreffend ihre fachliche Qualifikation, ihre beruflichen und vergleichbaren Funktionen und, dass keine Umstände vorliegen, die die Besorgnis einer Befangenheit begründen könnten,
  • Vergütungsbericht,
  • Vergütungspolitik für die Mitglieder des Aufsichtsrats der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft,
  • Vergütungspolitik für die Mitglieder des Vorstands der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft,
  • Formular für die Erteilung einer Vollmacht,
  • Formular für die Erteilung einer Vollmacht und Weisung an unabhängigen Stimmrechtsvertreter (IVA),
  • Formular für den Widerruf einer Vollmacht,
  • Beschreibung der Integration von ISO 20022 – SWIFT-Nachrichten in der Zusendungslogik von Depotbestätigungen und Vollmachten,
  • vollständiger Text dieser Einberufung.

 

 

III. NACHWEISSTICHTAG UND VORAUSSETZUNGEN FÜR DIE TEILNAHME AN DER HAUPTVERSAMMLUNG

 

Die Berechtigung zur Teilnahme an der Hauptversammlung und zur Ausübung des Stimmrechts und der übrigen Aktionärsrechte, die im Rahmen der Hauptversammlung geltend zu machen sind, richtet sich nach dem Anteilsbesitz am Ende des 23. Juni 2025 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) (Nachweisstichtag).

 

Zur Teilnahme an der Hauptversammlung ist nur berechtigt, wer an diesem Stichtag Aktionär ist und dies der Gesellschaft nachweist.

 

Für den Nachweis des Anteilsbesitzes am Nachweisstichtag ist eine Depotbestätigung gemäß § 10a AktG vorzulegen, die der Gesellschaft spätestens am 30. Juni 2025 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) ausschließlich auf einem der folgenden Kommunikationswege und Adressen zugehen muss:

 

(i) für die Übermittlung der Depotbestätigung in Textform

Per E-Mail anmeldung.ats@hauptversammlung.at

 (Depotbestätigungen bitte im Format PDF)

Per Telefax +43 (0) 1 8900 500 – 50

(ii) für die Übermittlung der Depotbestätigung in Schriftform

Per Post oder Boten AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft

 c/o HV-Veranstaltungsservice GmbH

 8242 St. Lorenzen am Wechsel, Köppel 60

Per SWIFT ISO 15022 GIBAATWGGMS

 (Message Type MT598 oder MT599,

 unbedingt ISIN AT0000969985 im Text angeben)

Per SWIFT ISO 20022 ou=gms, o=gibaatwg, o=swift – seev.003.001.XX oder seev.004.001.XX in der Version, welche die mindest-notwendigen Felder enthält (eine detaillierte Beschreibung steht zum Download unter www.ats.net (Rubrik Investoren > Hauptversammlung > 31. Hauptversammlung) zur Verfügung)

 

Die Aktionäre werden gebeten, sich an ihr depotführendes Kreditinstitut zu wenden und die Ausstellung und Übermittlung einer Depotbestätigung zu veranlassen.

 

Der Nachweisstichtag hat keine Auswirkungen auf die Veräußerbarkeit der Aktien und hat keine Bedeutung für die Dividendenberechtigung.

 


Depotbestätigung gemäß § 10a AktG

Die Depotbestätigung ist vom depotführenden Kreditinstitut mit Sitz in einem Mitgliedsstaat des Europäischen Wirtschaftsraums oder in einem Vollmitgliedsstaat der OECD auszustellen und hat folgende Angaben zu enthalten (§ 10a Abs 2 AktG):

  • Angaben über den Aussteller: Name/Firma und Anschrift oder eines im Verkehr zwischen Kreditinstituten gebräuchlichen Codes (SWIFT-Code),
  • Angaben über den Aktionär: Name/Firma, Anschrift, Geburtsdatum bei natürlichen Personen, gegebenenfalls Register und Registernummer bei juristischen Personen,
  • Angaben über die Aktien: Anzahl der Aktien des Aktionärs; ISIN AT0000969985 (international gebräuchliche Wertpapierkennnummer),
  • Depotnummer, Wertpapierkontonummer bzw. eine sonstige Bezeichnung,
  • Zeitpunkt oder Zeitraum auf den sich die Depotbestätigung bezieht.

 

Die Depotbestätigung als Nachweis des Anteilsbesitzes zur Teilnahme an der Hauptversammlung muss sich auf das Ende des Nachweisstichtages 23. Juni 2025 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) beziehen.

 

Die Depotbestätigung wird in deutscher Sprache oder in englischer Sprache entgegengenommen.

 

Identitätsnachweis und Einlass

Die Aktionäre und deren Bevollmächtigte werden ersucht, zur Identifikation bei der Registrierung einen gültigen amtlichen Lichtbildausweis bereitzuhalten.

 

Wenn Sie als Bevollmächtigter zur Hauptversammlung kommen, nehmen Sie zusätzlich zum amtlichen Lichtbildausweis bitte die Vollmacht mit. Falls das Original der Vollmacht schon an die Gesellschaft übersandt worden ist, erleichtern Sie den Zutritt, wenn Sie eine Kopie der Vollmacht vorweisen.

 

Die AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft behält sich das Recht vor, die Identität der zur Versammlung erscheinenden Personen festzustellen. Sollte eine Identitätsfeststellung nicht möglich sein, kann der Einlass verweigert werden.

 

Um den reibungslosen Ablauf der Eingangskontrolle zu ermöglichen, werden die Aktionäre gebeten, sich rechtzeitig vor Beginn der Hauptversammlung einzufinden. Einlass zur Behebung der Stimmkarten erfolgt um 09:00 Uhr.

 

 

IV. MÖGLICHKEIT ZUR BESTELLUNG EINES VERTRETERS UND DAS DABEI EINZUHALTENDE VERFAHREN

 

Jeder Aktionär, der zur Teilnahme an der Hauptversammlung berechtigt ist und dies der Gesellschaft gemäß den Festlegungen in dieser Einberufung Punkt III. nachgewiesen hat, hat das Recht einen Vertreter zu bestellen, der im Namen des Aktionärs an der Hauptversammlung teilnimmt und dieselben Rechte wie der Aktionär hat, den er vertritt.

 

Die Vollmacht muss einer bestimmten Person (einer natürlichen oder einer juristischen Person) in Textform (§ 13 Abs 2 AktG) erteilt werden, wobei auch mehrere Personen bevollmächtigt werden können.

 

Die Erteilung einer Vollmacht ist sowohl vor als auch während der Hauptversammlung möglich.

 

Für die Übermittlung von Vollmachten bieten wir folgende Kommunikationswege und Adressen an:

 

Per Post oder Boten AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft

 c/o HV-Veranstaltungsservice GmbH

 8242 St. Lorenzen am Wechsel, Köppel 60

Per Telefax +43 (0) 1 8900 500 – 50

Per E-Mail anmeldung.ats@hauptversammlung.at

 (Vollmachten bitte im Format PDF)

Per SWIFT ISO 15022 GIBAATWGGMS

 (Message Type MT598 oder MT599,

 unbedingt ISIN AT0000969985 im Text angeben)

Per SWIFT ISO 20022 ou=gms, o=gibaatwg, o=swift – seev.003.001.XX oder seev.004.001.XX in der Version, welche die mindest-notwendigen Felder enthält (eine detaillierte Beschreibung steht zum Download unter www.ats.net (Rubrik Investoren > Hauptversammlung > 31. Hauptversammlung) zur Verfügung)

Persönlich  bei Registrierung zur Hauptversammlung am Versammlungsort

 

Die Vollmachten müssen spätestens bis 2. Juli 2025, 16:00 Uhr, bei einer der zuvor genannten Adressen eingehen, sofern sie nicht am Tag der Hauptversammlung bei der Registrierungsstelle der Hauptversammlung übergeben werden.

 

Ein Vollmachtsformular und ein Formular für den Widerruf der Vollmacht sind spätestens ab 12. Juni 2025 auf der Internetseite der Gesellschaft unter www.ats.net (Rubrik Investoren > Hauptversammlung > 31. Hauptversammlung) abrufbar. Wir bitten im Interesse einer reibungslosen Abwicklung stets die bereitgestellten Formulare zu verwenden.

 

Einzelheiten zur Bevollmächtigung, insbesondere zur Textform und zum Inhalt der Vollmacht, ergeben sich aus dem den Aktionären zur Verfügung gestellten Vollmachtsformular.

 

Hat der Aktionär seinem depotführenden Kreditinstitut (§ 10a AktG) Vollmacht erteilt, so genügt es wenn dieses zusätzlich zur Depotbestätigung auf dem für dessen Übermittlung an die Gesellschaft vorgesehenen Weg die Erklärung abgibt, dass ihm Vollmacht erteilt wurde.

 

Aktionäre können auch nach Vollmachtserteilung die Rechte in der Hauptversammlung persönlich wahrnehmen. Persönliches Erscheinen gilt als Widerruf einer vorher erteilten Vollmacht.

 

Die vorstehenden Vorschriften über die Erteilung der Vollmacht gelten sinngemäß für den Widerruf der Vollmacht.

 

Unabhängiger Stimmrechtsvertreter

Als besonderen Service bieten wir unseren Aktionären an, ihr Stimmrecht durch einen unabhängigen, von der Gesellschaft benannten Vertreter – den Interessenverband für Anleger (IVA), Feldmühlgasse 22, 1130 Wien, office@iva.or.at, Tel.: +43 1 87 63 343/30 – ausüben zu lassen. Für den Interessenverband für Anleger wird voraussichtlich Herr Dr. Michael Knap (michael.knap@iva.or.at) bei der Hauptversammlung diese Aktionäre vertreten. Die Kosten für die Stimmrechtsvertretung werden von der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft getragen. Sämtliche übrige Kosten, insbesondere die eigenen Bankspesen für die Depotbestätigung oder Portokosten, hat der Aktionär zu tragen.

 

Für die Erteilung einer Vollmacht an den IVA kann das spezielle auf der Internetseite der Gesellschaft unter www.ats.net spätestens ab dem 12. Juni 2025 zur Verfügung gestellte Formular verwendet werden. Die Vollmacht muss zeitgerecht ausschließlich an einer der nachgenannten Adressen zugehen:

 

Per Post oder per Boten Dr. Michael Knap, c/o Interessenverband für Anleger
 (IVA), Feldmühlgasse 22, 1130 Wien
Per Telefax +43 (0) 1 8900 500 – 50
oder per E-Mail  anmeldung.ats@hauptversammlung.at
 

 

Im Falle der Bevollmächtigung des IVA übt Dr. Michael Knap das Stimmrecht ausschließlich auf der Grundlage der von dem Aktionär erteilten Weisungen aus, die auf dem speziellen Vollmachtsformular angekreuzt werden können. Falls keine Weisungen angekreuzt werden, wird der Bevollmächtigte für die Beschlussvorschläge des Vorstands und des Aufsichtsrats stimmen. Bitte beachten Sie, dass der Stimmrechtsvertreter keine Aufträge zu Wortmeldungen, zur Erhebung von Widersprüchen gegen Hauptversammlungsbeschlüsse oder zum Stellen von Fragen oder von Anträgen entgegennimmt.

 

Die zur Abstimmung gelangenden Beschlussvorschläge werden von der Gesellschaft auf der Website unter www.ats.net veröffentlicht.

 

V. HINWEISE AUF DIE RECHTE DER AKTIONÄRE NACH DEN §§ 109, 110, 118 UND 119 AKTG

 

1.  Ergänzung der Tagesordnung durch Aktionäre nach § 109 AktG

Aktionäre, deren Anteile einzeln oder zusammen 5 % des Grundkapitals erreichen und die seit mindestens drei Monaten vor Antragstellung Inhaber dieser Aktien sind, können schriftlich verlangen, dass zusätzliche Punkte auf die Tagesordnung dieser Hauptversammlung gesetzt und bekannt gemacht werden, wenn dieses Verlangen in Schriftform per Post oder Boten spätestens am 12. Juni 2025 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) der Gesellschaft ausschließlich an die Adresse 8700 Leoben-Hinterberg, Fabriksgasse 13, z.H. Herrn Mag. Robert Ranftler, General Counsel, oder, wenn per E-Mail, mit qualifizierter elektronischer Signatur an die E-Mail-Adresse r.ranftler@ats.net oder per SWIFT ISO 15022 an die Adresse GIBAATWGGMS zugeht. „Schriftlich“ bedeutet eigenhändige Unterfertigung oder firmenmäßige Zeichnung durch jeden Antragsteller oder, wenn per E-Mail, mit qualifizierter elektronischer Signatur oder, bei Übermittlung per SWIFT ISO 15022, mit Message Type MT598 oder Type MT599, wobei unbedingt ISIN AT0000969985 im Text anzugeben ist.

 

Jedem so beantragten Tagesordnungspunkt muss ein Beschlussvorschlag samt Begründung beiliegen. Der Tagesordnungspunkt und der Beschlussvorschlag, nicht aber dessen Begründung, muss jedenfalls auch in deutscher Sprache abgefasst sein. Die Aktionärseigenschaft ist durch die Vorlage einer Depotbestätigung gemäß § 10a AktG nachzuweisen, in der bestätigt wird, dass die antragstellenden Aktionäre seit mindestens drei Monaten vor Antragstellung Inhaber der Aktien sind und die zum Zeitpunkt der Vorlage bei der Gesellschaft nicht älter als sieben Tage sein darf. Mehrere Depotbestätigungen über Aktien, die nur zusammen das Beteiligungsausmaß von 5 % vermitteln, müssen sich auf denselben Zeitpunkt (Tag, Uhrzeit) beziehen.

 

Hinsichtlich der übrigen Anforderungen an die Depotbestätigung wird auf die Ausführungen zur Teilnahmeberechtigung (Punkt III. dieser Einberufung) verwiesen.

 

2. Beschlussvorschläge von Aktionären zur Tagesordnung nach § 110 AktG

Aktionäre, deren Anteile einzeln oder zusammen 1 % des Grundkapitals erreichen, können zu jedem Punkt der Tagesordnung in Textform Vorschläge zur Beschlussfassung samt Begründung übermitteln und verlangen, dass diese Vorschläge zusammen mit den Namen der betreffenden Aktionäre, der anzuschließenden Begründung und einer allfälligen Stellungnahme des Vorstands oder des Aufsichtsrats auf der im Firmenbuch eingetragenen Internetseite der Gesellschaft zugänglich gemacht werden, wenn dieses Verlangen in Textform spätestens am 24. Juni 2025 (24:00 Uhr, Wiener Zeit) der Gesellschaft entweder an 8700 Leoben-Hinterberg, Fabriksgasse 13, z.H. Herrn Mag. Robert Ranftler, General Counsel, oder per Telefax an +43 (0)1 8900 500 – 50, oder per E-Mail an r.ranftler@ats.net, wobei das Verlangen in Textform, beispielsweise als PDF-Dokument, dem E-Mail anzuschließen ist, zugeht. Sofern für Erklärungen die Textform im Sinne des § 13 Abs 2 AktG vorgeschrieben ist, muss die Erklärung in einer Urkunde oder auf eine andere zur dauerhaften Wiedergabe in Schriftzeichen geeignete Weise abgegeben, die Person des Erklärenden genannt und der Abschluss der Erklärung durch Nachbildung der Namensunterschrift oder anders erkennbar gemacht werden. Der Beschlussvorschlag, nicht aber dessen Begründung, muss jedenfalls auch in deutscher Sprache abgefasst sein.

 

Bei einem Vorschlag zur Wahl eines Aufsichtsratsmitglieds tritt an die Stelle der Begründung die Erklärung der vorgeschlagenen Person gemäß § 87 Abs 2 AktG.

 

Die Aktionärseigenschaft ist durch die Vorlage einer Depotbestätigung gemäß § 10a AktG, die zum Zeitpunkt der Vorlage bei der Gesellschaft nicht älter als sieben Tage sein darf, nachzuweisen. Mehrere Depotbestätigungen über Aktien, die nur zusammen das Beteiligungsausmaß von 1 % vermitteln, müssen sich auf denselben Zeitpunkt (Tag, Uhrzeit) beziehen.

 

Hinsichtlich der übrigen Anforderungen an die Depotbestätigung wird auf die Ausführungen zur Teilnahmeberechtigung (Punkt III. dieser Einberufung) verwiesen.

 

 

3. Angaben gemäß § 110 Abs 2 Satz 2 AktG iVm § 86 Abs 7 und 9 AktG

Zum Tagesordnungspunkt 8 „Wahlen in den Aufsichtsrat“ und der allfälligen Erstattung eines entsprechenden Wahlvorschlags durch Aktionäre gemäß § 110 AktG macht die Gesellschaft folgende Angaben:

 

Gemäß § 10 der Satzung der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft besteht der Aufsichtsrat aus mindestens drei und höchstens neun von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern und der entsprechenden Anzahl der entsendeten Mitglieder gemäß § 110 Arbeitsverfassungsgesetz in seiner jeweils geltenden Fassung.

 

Der Aufsichtsrat hat sich nach der letzten Wahl durch die Hauptversammlung am 4. Juli 2024, aus acht von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern (Kapitalvertreter) und vier vom Betriebsrat gemäß § 110 ArbVG entsandten Mitgliedern zusammengesetzt. Von den acht Kapitalvertretern waren sechs Männer und zwei Frauen, von den vier Arbeitnehmervertretern zwei Männer und zwei Frauen.

 

In der kommenden Hauptversammlung wären nunmehr fünf Mitglieder zu wählen, um die Zahl von acht von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern zu erreichen.

 

Mitgeteilt wird, dass weder die Mehrheit der Kapitalvertreter noch die Mehrheit der Arbeitnehmervertreter einen Widerspruch gemäß § 86 Abs 9 AktG erhoben hat und es daher zur Gesamterfüllung des Mindestanteilsgebots gemäß § 86 Abs 7 AktG kommt.

 

Sollte es zum Tagesordnungspunkt 8 „Wahlen in den Aufsichtsrat“ zu keiner Änderung der Anzahl der Mitglieder im Rahmen der Satzung kommen, ist bei der Erstattung eines Wahlvorschlags durch Aktionäre darauf Bedacht zu nehmen, dass im Falle der Annahme der Wahlvorschläge bei acht von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern und vier gemäß § 110 Abs 1 ArbVG entsandten Mitgliedern dem Aufsichtsrat mindestens vier Frauen und vier Männer angehören.

 

Bei Annahme eines Beschlussantrages über die Verringerung der Anzahl der Aufsichtsratsmitglieder im Rahmen der durch die Satzung gezogenen Grenzen auf fünf von der Hauptversammlung gewählten Mitgliedern, kommt das Mindestanteilsgebot gemäß § 86 Abs 7 AktG nicht zur Anwendung.

 


4.  Auskunftsrecht der Aktionäre nach § 118 AktG

Jedem Aktionär ist auf Verlangen in der Hauptversammlung Auskunft über Angelegenheiten der Gesellschaft zu geben, soweit sie zur sachgemäßen Beurteilung eines Tagesordnungspunkts erforderlich ist. Die Auskunftspflicht erstreckt sich auch auf die rechtlichen Beziehungen der Gesellschaft zu einem verbundenen Unternehmen sowie auf die Lage des Konzerns und der in den Konzernabschluss einbezogenen Unternehmen.

 

Die Auskunft darf verweigert werden, soweit sie nach vernünftiger unternehmerischer Beurteilung geeignet ist, dem Unternehmen oder einem verbundenen Unternehmen einen erheblichen Nachteil zuzufügen, oder ihre Erteilung strafbar wäre.

 

Auskunftsverlangen sind in der Hauptversammlung grundsätzlich mündlich zu stellen, gerne aber auch schriftlich.

 

Fragen, deren Beantwortung einer längeren Vorbereitung bedarf, mögen zur Wahrung der Sitzungsökonomie zeitgerecht vor der Hauptversammlung in Textform an den Vorstand übermittelt werden. Die Fragen können an die Gesellschaft per Post an 8700 Leoben-Hinterberg, Fabriksgasse 13, z.H. Herrn Mag. Robert Ranftler, General Counsel, oder per E-Mail an r.ranftler@ats.net übermittelt werden.

 

5. Anträge von Aktionären in der Hauptversammlung nach § 119 AktG

Jeder Aktionär ist – unabhängig von einem bestimmten Anteilsbesitz – berechtigt, in der Hauptversammlung zu jedem Punkt der Tagesordnung Anträge zu stellen. Voraussetzung hierfür ist der Nachweis der Teilnahmeberechtigung gemäß Punkt III. dieser Einberufung. Liegen zu einem Punkt der Tagesordnung mehrere Anträge vor, so bestimmt gemäß § 119 Abs 3 AktG der Vorsitzende die Reihenfolge der Abstimmung.

 

6. Information zum Datenschutz für Aktionäre

Die AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft verarbeitet personenbezogene Daten der Aktionäre bzw Aktionärinnen und ihrer Vertreter bzw Vertreterinnen (insbesondere jene gemäß § 10a Abs 2 AktG, dies sind Name, Anschrift, Geburtsdatum, Nummer des Wertpapierdepots, Anzahl der Aktien des Aktionärs bzw der Aktionärin, gegebenenfalls Aktiengattung, Nummer der Stimmkarte sowie gegebenenfalls Name und Geburtsdatum des oder der Bevollmächtigten sowie die E-Mail Adresse und Unterschrift/firmenmäßige Zeichnung des Aktionärs) auf Grundlage der geltenden Datenschutzbestimmungen, insbesondere der Europäischen Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sowie des österreichischen Datenschutzgesetzes, und der einschlägigen aktienrechtlichen Bestimmungen um den Aktionären bzw. Aktionärinnen die Ausübung ihrer Rechte im Rahmen der Hauptversammlung zu ermöglichen.

 

Die Verarbeitung der personenbezogenen Daten von Aktionären bzw. Aktionärinnen ist für die Durchführung der Hauptversammlung und Teilnahme von Aktionären bzw. Aktionärinnen und deren Vertretern bzw. Vertreterinnen daran gemäß dem Aktiengesetz zwingend erforderlich. Sie erfolgt zum Zweck der Durchführung einer gesetzeskonformen Hauptversammlung, der Durchführung von Abstimmungen durch die Aktionäre, der Ermöglichung der Ausübung sonstiger Aktionärsrechte und der Erfüllung von Compliance-Pflichten wie insbesondere aktienrechtlicher Aufzeichnungs-, Auskunfts-und Meldepflichten. Datenschutzrechtliche Rechtsgrundlage für die Verarbeitung ist somit die Erforderlichkeit zur Erfüllung rechtlicher Verpflichtungen (Artikel 6 Abs 1 lit c DSGVO) oder die Wahrung berechtigter Interessen der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft oder eines Dritten an der Durchführung einer ordnungsgemäßen und gesetzeskonformen Hauptversammlung (Artikel 6 Abs 1 lit f DSGVO).

 

Für die Verarbeitung ist die AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft Verantwortliche im Sinne der DSGVO.

 

Es erfolgt eine Audioaufnahme der gesamten Hauptversammlung. Die Hauptversammlung wird bis zum Übergang zur Debatte für nicht anwesende Aktionäre über das Internet per akustischer und optischer Einwegverbindung in Echtzeit öffentlich übertragen (§ 102 Abs 4 AktG iVm § 22 Abs 6 der Satzung der AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft).

 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft bedient sich zum Zwecke der Ausrichtung der Hauptversammlung externer Dienstleistungsunternehmen, wie etwa Notaren, Rechtsanwälten, Banken, IT-Dienstleistern und eines auf die Organisation der Hauptversammlung spezialisierten Dienstleisters, der HV-Veranstaltungsservice GmbH. Diese erhalten von AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft nur solche personenbezogenen Daten, die für die Ausführung der beauftragten Dienstleistung erforderlich sind, und verarbeiten die Daten ausschließlich nach Weisung von AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft. Soweit rechtlich notwendig, hat AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft mit diesen Dienstleistungsunternehmen Auftragsdatenverarbeiterverträge abgeschlossen.

 

Nimmt ein Aktionär bzw. eine Aktionärin oder ein Vertreter bzw. eine Vertreterin an der Hauptversammlung teil, können alle anwesenden Aktionäre und Aktionärinnen, Vertreterinnen und Vertreter von Aktionären bzw. Aktionärinnen, die Vorstands- und Aufsichtsratsmitglieder, der Notar und alle anderen Personen mit einem gesetzlichen Teilnahmerecht in das gesetzlich vorgeschriebene Teilnehmerverzeichnis (§ 117 AktG) Einsicht nehmen und dadurch auch die darin genannten personenbezogenen Daten (u.a. Name, Wohnort, Beteiligungsverhältnis) einsehen. AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft ist zudem gesetzlich verpflichtet, personenbezogene Aktionärs- und Vertreterdaten (insbesondere das Teilnehmerverzeichnis) dem notariellen Protokoll der Hauptversammlung anzuschließen und als Teil des Protokolls zum öffentlichen Firmenbuch einzureichen (§ 120 AktG). Außerdem können Daten nach Maßgabe rechtlicher Verpflichtungen im jeweiligen Anlassfall an die Wiener Börse, die Finanzmarktaufsichtsbehörde, die Oesterreichische Kontrollbank und die Österreichische Übernahmekommission weitergegeben werden.

 

Die Daten der Aktionäre bzw. der Aktionärinnen werden anonymisiert bzw. gelöscht, sobald sie für die Zwecke, für die sie erhoben bzw. verarbeitet wurden, nicht mehr notwendig sind, und soweit nicht andere Rechtspflichten eine weitere Speicherung erfordern. Nachweis- und Aufbewahrungspflichten ergeben sich insbesondere aus dem Unternehmens- und Aktienrecht (bis zu 7 Jahre), aus dem Steuer- und Abgabenrecht (bis zu 10 Jahre) sowie aus Geldwäschebestimmungen (in der Regel 5 Jahre). Die genannten Fristen können sich im Einzelfall, etwa wenn Gerichts- oder Verwaltungsverfahren anhängig gemacht werden, verlängern. Sofern rechtliche Ansprüche von Aktionären bzw. Aktionärinnen gegen AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft oder umgekehrt von AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft gegen Aktionäre bzw. Aktionärinnen erhoben werden, dient die Speicherung personenbezogener Daten der Klärung und Durchsetzung von Ansprüchen in Einzelfällen. Im Zusammenhang mit Gerichtsverfahren vor Zivilgerichten kann dies zu einer Speicherung von Daten während der Dauer der Verjährung (bis zu 30 Jahre nach dem Allgemeinen Bürgerlichen Gesetzbuch) zuzüglich der Dauer des Gerichtsverfahrens bis zu dessen rechtskräftiger Beendigung führen.

 

Jeder Aktionär bzw. jede Aktionärin hat ein jederzeitiges Auskunfts-, Berichtigungs-, Einschränkungs-, Widerspruchs- und Löschungsrecht bezüglich der Verarbeitung der personenbezogenen Daten sowie ein Recht auf Datenübertragung nach den Vorgaben der DSGVO bzw. dem DSG. Diese Rechte können Aktionäre bzw. Aktionärinnen gegenüber AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft unentgeltlich über die E-Mail-Adresse datenschutz@ats.net oder über die folgenden Kontaktdaten geltend machen:

 


AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft

Fabriksgasse 13

8700 Leoben-Hinterberg

Österreich

 

Zudem steht den Aktionären bzw. Aktionärinnen ein Beschwerderecht bei der zuständigen Aufsichtsbehörde nach Artikel 77 DSGVO zu (in Österreich: Österreichische Datenschutzbehörde).

 

VI. WEITERE ANGABEN UND HINWEISE

 

Gesamtzahl der Aktien und Stimmrechte

Zum Zeitpunkt der Einberufung der Hauptversammlung beträgt das Grundkapital der Gesellschaft EUR 42.735.000,– und ist zerlegt in 38.850.000 auf Inhaber lautende Stückaktien. Jede Aktie gewährt eine Stimme in der Hauptversammlung.

 

Die Gesellschaft hält zum Zeitpunkt der Einberufung der Hauptversammlung keine
eigenen Aktien.

 

Die Gesamtzahl der Stimmrechte beträgt demzufolge zum Zeitpunkt der Einberufung der Hauptversammlung 38.850.000 Stimmrechte.

 

Eine allfällige Veränderung im Bestand eigener Aktien bis zur Hauptversammlung und damit der Gesamtzahl der Stimmrechte wird in dieser bekannt gegeben werden. Es besteht nur eine Aktiengattung.

 

Leoben, im Juni 2025 Der Vorstand



03.06.2025 CET/CEST


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2149862  03.06.2025 CET/CEST

AT&S steigert Umsatz in herausforderndem Marktumfeld

AT&S steigert Umsatz in herausforderndem Marktumfeld

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Jahresergebnis/Prognose
AT&S steigert Umsatz in herausforderndem Marktumfeld

15.05.2025 / 07:04 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT&S steigert Umsatz in herausforderndem Marktumfeld

 

  • Umsatz steigt im Geschäftsjahr 2024/25 auf 1.590 Mio. €
  • Verkauf von AT&S Korea führt zu einem Konzernergebnis von 90 Mio. €
  • Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm fortgesetzt
  • Kundendiversifikation erfolgreich vorangetrieben
  • Quartals- statt Jahresprognose aufgrund aktueller Unsicherheit zu globaler Entwicklung

 

Leoben – AT&S kann seinen Umsatz in einer schwierigen Gesamtmarktlage leicht steigern. „Die Marktsituation im abgelaufenen Geschäftsjahr hat uns vor zahlreiche Herausforderungen gestellt. Dank unseres früh gestarteten Transformationsprozesses ist es uns dennoch gelungen, den Preisdruck in Teilen zu kompensieren und den Umsatz sogar zu steigern“, erklärt CFO Petra Preining. „Durch die strategische Entscheidung, das Werk in Korea, zu verkaufen und uns auf unser Kerngeschäft zu fokussieren, konnten wir zudem ein Ergebnis von 1,86 € pro Aktie ausweisen“, ergänzt Preining. Der neue CEO, Michael Mertin, führt weiter aus: „Wir planen, den Jahresgewinn für die Rückkehr zu profitablem Wachstum zu nutzen, um so die Steigerung des Unternehmenswertes zu erzielen“.

 

Im Vergleich zur Vorjahresperiode konnte der Konzernumsatz im Geschäftsjahr 2024/25 mit 1.590 Mio. € leicht gesteigert werden (VJ: 1,550 Mio. €). In der Berichtsperiode verzeichnete AT&S eine positive Volumenentwicklung, die den anhaltend hohen Preisdruck sowohl bei Leiterplatten als auch bei IC-Substraten kompensieren konnte.

 

Das EBITDA stieg um 97 % von 307 Mio. € auf 606 Mio. €. Die Ergebnisverbesserung ist vorrangig auf den Verkauf des Werkes in Korea zurückzuführen. Trotz der positiven Entwicklung führt AT&S sein umfassendes Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm intensiv fort, um den aus dem weiterhin schwierigen Marktumfeld resultierenden Effekten wie Preisdruck und Inflation gegenzusteuern. Zusätzlich zum Preisdruck wirkten sich auch Anlaufkosten in Kulim, Malaysia, und Leoben, Österreich, sowie Kosten in Zusammenhang mit dem Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm negativ auf das Ergebnis aus. Bereinigt um diese Kosten und den positiven Effekt aus dem Verkauf des Werkes in Korea betrug das EBITDA 408 Mio. € (VJ: 384 Mio. €), was einem Anstieg von 6 % entspricht.

 

Die bereinigte EBITDA-Marge konnte weiter gesteigert werden und lag bei 25,7 % (VJ: 24,8 %). Die berichtete, nicht um Anlauf- und Restrukturierungskosten bereinigte, EBITDA-Marge lag bei 38,1 % (VJ: 19,8 %).

 

Die Abschreibungen erhöhten sich aufgrund von Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades im Vergleich zum Vorjahr um 52 Mio. € auf 328 Mio. € (21 % vom Umsatz). Das EBIT stieg von 31 Mio. € auf 277 Mio. €. Die EBIT-Marge lag bei 17,5 % (VJ: 2,0 %). Das Finanzergebnis verringerte sich vor allem durch einen höheren Zinsaufwand von -50 Mio. € im Vorjahr auf aktuell -83 Mio. €. Das Konzernergebnis stieg, getrieben durch den Verkauf des Werkes in Korea, von -37 Mio. € auf 90 Mio. €. Dies führte beim Ergebnis pro Aktie zu einem Anstieg um 3,25 € von -1,39 € auf 1,86 €.

 

Der operative Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit ging im Geschäftsjahr 2024/25 auf
-75 Mio. € zurück (VJ: 653 Mio. €). Das Unternehmen hat sein internationales Factoring-Programm neu aufgestellt und es im ersten Quartal 2025/26 gestartet. 

 

 

Kennzahlen

in Mio. € Q4 2024/25 Q4
2023/24
Veränderung in % GJ
2024/25
GJ
2023/24
Veränderung in %
Umsatzerlöse 393 345 14 1.590 1.550 3
EBITDA 374 40 >100 606 307 97
EBITDA bereinigt1) 76 64 20 408 384 6
EBITDA-Marge (in %) 96,2 11,5 – 38,1 19,8 –
EBITDA-Marge bereinigt (in %)1) 19,4 18,4 – 25,7 24,8 –
EBIT 279 -32 – 277 31 >100
EBIT bereinigt1) -15 -6 >100 97 113 -14
EBIT-Marge (in %) 70,9 -9,3 – 17,5 2,0 –
EBIT-Marge bereinigt (in %)1) -3,9 -1,7 – 6,1 7,3 –
Konzernergebnis 185 -44 – 90 -37 –
ROCE (in %)1) n.a n.a – 7,0 0,6 –
Nettoinvestitionen 87 157 -44 415 855 -52
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit -45 156 – -75 653 –
Ergebnis je Aktie (in €) 4,65 -1,23 – 1,86 -1,39 –
Mitarbeiterstand (Anzahl)2) 12.963 13.829 -4 13.261 13.828 -6

 

1) Bereinigt um Anlauf- und Restrukturierungskosten sowie Effekte aus dem Verkauf des Werkes in Korea

2) Inkl. Leihpersonal, Durchschnitt. Zum Stichtag 31. März 2025: 12.620

 

Die Bilanzsumme verringerte sich im Geschäftsjahr 2024/25 um 1,1 % auf 4.622 Mio. €. Die Eigenkapitalquote verbesserte sich aufgrund des positiven Konzernergebnisses sowie positiver Wechselkurseffekte im ‚Sonstigen Ergebnis‘ (OCI, other comprehensive income) um 2,6 % Prozentpunkte auf 23,3 %.

 

Der Bestand an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten verringerte sich auf 485 Mio. € (31. März 2024: 676 Mio. €). Zusätzlich verfügt AT&S über 256 Mio. € an nicht genutzten Kreditlinien zur Sicherstellung der Finanzierung des künftigen Investitionsprogramms und kurzfristig fälliger Rückzahlungen. Das Verhältnis Nettoverschuldung zu EBITDA hat sich von 6,1 (per 31.12.2024) auf 2,5 reduziert.

 

Verkauf AT&S Korea

AT&S hat den Verkauf des Werks in Ansan, Korea, an das italienische Unternehmen SO.MA.CI.S. per 31. Januar 2025 erfolgreich abgeschlossen und somit das strategische Profil des Konzerns weiter geschärft. Der Kaufpreis (Equity Value) belief sich auf 405 Mio. € sowie rund 17 Mio. € Zinsertrag (Equity Ticker). Der Transaktion steht ein Buchwertabgang von 43 Mio. €. (Stand 31. Januar 2025) entgegen. Durch die Transaktion ergab sich ein Mittelzufluss vor Steuern in Höhe von 353 Mio. € (nach Steuern: 317 Mio. €). Das EBITDA ist durch den Verkauf um 325 Mio. € gestiegen. Der Ertrag aus dem Verkauf ist in der bereinigten EBITDA-Marge nicht enthalten.

 

Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm

Die Anstrengungen zur Kosteneinsparung wurden im Geschäftsjahr 2024/25 nochmals deutlich intensiviert und sämtliche Investitionen intensiv geprüft. Im Vergleich zum Vorjahr konnte die Kostenbasis nachhaltig um 120 Mio. € gesenkt werden. Um die Effekte aus dem weiterhin herausfordernden Marktumfeld sowie die Anlaufkosten der zusätzlichen Linien in Kulim zu kompensieren, werden die bisherigen Maßnahmen im Geschäftsjahr 2025/26 weitergeführt. Für das laufende Geschäftsjahr sollen zusätzliche 130 Mio. € nachhaltig eingespart werden.

 

Dividende

Um die Bilanzposition zu stärken wird der Vorstand der Hauptversammlung am 3. Juli 2025, vorbehaltlich der Zustimmung des Aufsichtsrats, vorschlagen, keine Dividende für das Geschäftsjahr 2024/25 (VJ: 0,00 € je Aktie) auszuzahlen.

 

Erwartetes Marktumfeld

Auch wenn es in den vergangenen Tagen Zeichen einer Entspannung gab, bleibt der schwelende Handelskonflikt der USA mit dem Rest der Welt – und insbesondere China – der größte Unsicherheitsfaktor für das erwartete Marktumfeld. Aktuell zeigt sich eine große Diskrepanz der Entwicklung in den verschiedenen Teilmärkten. Während sich die Volumina im Bereich der Mobilen Endgeräte, Computer und Kommunikationsinfrastruktur als stabil erweisen und saisonales Wachstum gezeigt haben, stagniert Automotive, und die Schwäche im Bereich Industrie hält weiter an. AT&S erwartet, dass diese Schwäche, welche vor allem in Europa spürbar ist, bis ins nächste Geschäftsjahr anhält. Auch wenn insgesamt die Preise bei Leiterplatten weniger stark gefallen sind als im vergangenen Jahr, herrscht weitestgehend anhaltender Preisdruck. Bei Substraten herrscht bei den Preisen unveränderter Druck vor.

 

Im Bereich der Leiterplatte sind es vor allem die mobilen Endgeräte, der Rüstungsbereich und Rechenzentren, welche positive Prognosen zeigen, und im letzten Quartal den Leiterplattenmarkt antrieben. Neben einem gestiegenen Investment in Server, wird auch die dazugehörige Kommunikationsinfrastruktur weiter ausgebaut. Gleichzeitig drücken die gesunkene Nachfrage bei E-Mobilität und die generelle konjunkturelle Schwäche weiterhin auf die Nachfrage für Automotive- und vor allem Industrial-Leiterplatten. Auch die Lagerbestände bei Automotive und Industrial sind immer noch erhöht und befinden sich im Abbau.

 

Im Bereich der IC-Substrate profitierte der Markt von der Erholung des Client-Computing-Bedarfs und speziellen AI-Chips, wohingegen die Entwicklung des klassischen Server-Segments weiter gedämpft ist. Ein Aufschwung hängt maßgeblich mit einer allgemeinen konjunkturellen Erholung zusammen und wird daher nicht mehr in diesem Jahr erwartet.

 

Ausblick 2025/26

Es wird erwartet, dass die US-amerikanische Regierung in den nächsten Monaten ein klareres Bild geben wird, wie sie künftig mit Einführzöllen für Waren in die USA umgehen will. AT&S erwartet aus dieser Entscheidung zwar keinen unmittelbaren gewichtigen Einfluss auf seine eigenen Produkte, auf die Endprodukte seiner Kunden könnte dies aber erheblichen Einfluss haben – und damit dann auch auf die Nachfrage nach Produkten von AT&S. Der Vorstand hat daher entschieden, mit der Jahresprognose 2025/26 zu warten, bis die Auswirkungen möglicher Entscheidungen mit den zentralen Kunden abgestimmt wurden.

 

Anstatt einer Jahresprognose gibt das Unternehmen seine Erwartungen für das erste Quartal 2025/26 bekannt. Das Management plant ein Investitionsvolumen von etwa 65 Mio. € (Q1 2024/25: 93 Mio. €). In den übrigen Quartalen des Geschäftsjahres erwartet das Unternehmen ein Investitionsvolumen über diesem Wert. Der überwiegende Teil dieser Investitionen wird in den Ausbau der IC-Substrat-Produktion im neuen Werk in Kulim fließen.

 

Im ersten Quartal des Geschäftsjahres 2025/26 beobachtet das Management, dass das volatile Bestellverhalten eines Schlüsselkunden anhält und sich auch die Schwäche im europäischen Automotive- und Industriemarkt fortsetzt. Die Hochvolumen-Produktion im neuen Werk in Kulim ist angelaufen, während der nächsten Monate werden aber die Anlaufkosten der weiteren Linien das Verhältnis von Ergebnis zu Umsatz noch belasten. Das Unternehmen plant einen Quartalsumsatz von ca. 400 Mio. € zu erzielen (Q1 2024/25: 349 Mio. €), die erwartete EBITDA-Marge wird mit etwa 16 % die erwähnten Anlaufkosten der weiteren Linien noch widerspiegeln (Q1 2024/25: 18,5 %).

 

Ausblick 2026/27

Die Erweiterung der Produktionskapazitäten in Kulim und der Ausbau des Standorts in Leoben entwickeln sich trotz der aktuell herausfordernden Weltwirtschaftslage weiterhin positiv. AT&S geht aktuell davon aus, dass im Geschäftsjahr 2026/27 ein Umsatz von rund 2,1 bis 2,4 Mrd. € und eine EBITDA-Marge von 24 bis 28 % erzielt wird. In dieser Prognose ist eine mögliche Eskalation im aktuell schwelenden Handelsstreit nicht enthalten, ebenso wenig wie ein möglicher Umsatz aus dem zweiten Werk, das AT&S in Kulim errichtet hat. Das Management beobachtet die derzeit angespannte geopolitische Lage mit höchster Aufmerksamkeit, um jederzeit auf Entwicklungen reagieren und strategische Anpassungen vornehmen zu können.

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud) und China (Shanghai, Chongqing). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wurde in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wurde ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut, das im Juni 2025 offiziell eröffnet wird. Beide Standorte haben im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion aufgenommen. Das Unternehmen beschäftigt derzeit 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

Medien-Download:

Im AT&S Media Portal https://ats.canto.de/v/press finden Sie stets aktualisiertes Bildmaterial zu AT&S.

 

 

 



15.05.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2137956

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2137956  15.05.2025 CET/CEST

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S Vorstand schlägt vor, für das Geschäftsjahr 2024/25 keine Dividende auszuschütten

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S Vorstand schlägt vor, für das Geschäftsjahr 2024/25 keine Dividende auszuschütten

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Dividende
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S Vorstand schlägt vor, für das Geschäftsjahr 2024/25 keine Dividende auszuschütten

09.05.2025 / 13:38 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT&S Vorstand schlägt vor, für das Geschäftsjahr 2024/25 keine Dividende auszuschütten

 

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

 

Leoben – Der Vorstand der AT&S hat heute, vorbehaltlich der Zustimmung des Aufsichtsrats beschlossen, der 31. ordentlichen Hauptversammlung am 3. Juli 2025 vorzuschlagen, für das Geschäftsjahr 2024/25 keine Dividende auszuschütten (VJ: 0,00 € je Aktie). Der Gewinn soll stattdessen zur Stärkung der Bilanzposition verwendet werden.

 

Die Jahresergebnisse für das Geschäftsjahr 2024/25 werden am 15. Mai 2025 und der Geschäftsbericht am

5. Juni 2025 veröffentlicht.

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud) und China (Shanghai, Chongqing). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut. Beide Standorte nehmen im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion auf. Das Unternehmen beschäftigt derzeit 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 

 

 

 



Ende der Insiderinformation

09.05.2025 CET/CEST Mitteilung übermittelt durch die EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2134360

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2134360  09.05.2025 CET/CEST

AT&S und IFC unterzeichnen Vereinbarung für ein nachhaltigkeitsgebundenes Darlehen zur Finanzierung des IC-Substrate-Werks in Malaysia

AT&S und IFC unterzeichnen Vereinbarung für ein nachhaltigkeitsgebundenes Darlehen zur Finanzierung des IC-Substrate-Werks in Malaysia

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Finanzierung/Nachhaltigkeit
AT&S und IFC unterzeichnen Vereinbarung für ein nachhaltigkeitsgebundenes Darlehen zur Finanzierung des IC-Substrate-Werks in Malaysia (News mit Zusatzmaterial)

13.03.2025 / 06:58 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S und IFC unterzeichnen Vereinbarung für ein nachhaltigkeitsgebundenes Darlehen zur Finanzierung des IC-Substrate-Werks in Malaysia

 

Die Internationale Finanz-Corporation – ein Mitglied der Weltbankgruppe – bestätigt ein Darlehen an AT&S über 250 Millionen US-Dollar zum weiteren Ausbau des AT&S-Werks in Kulim, Malaysia.

Leoben, 13. März 2025 – Die Internationale Finanz-Corporation (IFC), ein Mitglied der Weltbankgruppe und die größte globale Entwicklungsinstitution zur Förderung der Privatwirtschaft in Schwellenländern, und AT&S haben gestern Abend am Hauptsitz von AT&S in Leoben-Hinterberg eine Vereinbarung für ein nachhaltigkeitsgebundenes Darlehen in Höhe von 250 Millionen US-Dollar unterzeichnet. Mit dem Darlehen wird die Investition in ein modernes Werk für Integrated Circuit (IC)-Substrate in Kulim, Malaysia, unterstützt. Das Darlehen von 250 Millionen US-Dollar kommt direkt von der IFC; weitere bis zu 150 Millionen US-Dollar könnten im Rahmen derselben Vereinbarung von lokalen Banken zur Verfügung gestellt werden.

Das nachhaltigkeitsgebundene Darlehen beinhaltet finanzielle Anreize, die daran gebunden sind, dass AT&S seine jährlichen Treibhausgasemissionen bis zum Ende des Geschäftsjahres 2027/28 am 31. März 2028 im Vergleich zum Basisjahr 2022 um 31 Prozent senkt.

„Wir freuen uns sehr, dass uns IFC als Partner bei unserem Wachstum unterstützt“, sagt CFO Petra Preining. “Trotz des herausfordernden Marktumfelds bauen wir unser Werk in Kulim weiter aus und AT&S Malaysia wird zeitnah mit der Lieferung von hochwertigen Integrated-Circuit-Substraten für AMD Prozessoren für Rechenzentren starten.”

„Wir freuen uns über die Partnerschaft mit AT&S bei dieser Finanzierung, einem der ersten nachhaltigkeitsgebundenen Darlehen in der Elektro- und Elektronikindustrie in Malaysia“, sagt Carsten Mueller, Regional Industry Director, Manufacturing, Agribusiness and Services, Asia and the Pacific bei der IFC. „Unsere Investition fördert nicht nur die Weiterentwicklung der Halbleiterfertigungsindustrie in Malaysia, sondern unterstützt gleichzeitig das Land dabei, seine Nachhaltigkeitsziele zu erreichen.“ 

Das Darlehen soll AT&S beim Ausbau der neuen AT&S-Werke in Kulim, Malaysia, für die Produktion fortschrittlicher IC-Substrate unterstützen, die einen integralen Bestandteil von Prozessoren für Hochleistungscomputing, Rechenzentren und KI-Infrastruktur darstellen. Die Errichtung der Anlagen in Kulim erfolgte nach den höchsten Qualitäts- und Nachhaltigkeitsstandards mit modernsten Maschinen, Recyclingsystemen sowie einem nachhaltigen Energiekonzept.

 

IFC

IFC – ein Mitglied der Weltbankgruppe – ist die größte globale Entwicklungsinstitution zur Förderung der Privatwirtschaft in Schwellenländern. Die Organisation ist in mehr als 100 Ländern aktiv und nutzt ihre finanziellen Ressourcen, ihre Expertise und ihren Einfluss, um in Entwicklungsländern Märkte und Chancen zu schaffen. Im Geschäftsjahr 2024 wurde Privatunternehmen und Finanzinstitutionen in Entwicklungsländern ein Rekordwert von 56 Milliarden US-Dollar zugesagt. Die IFC förderte damit privatwirtschaftliche Lösungen und mobilisierte Privatkapital, um eine Welt ohne Armut auf einem lebenswerten Planeten zu ermöglichen. Weitere Informationen unter: www.ifc.org.

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud) und China (Shanghai, Chongqing). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut. Beide Standorte nehmen im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion auf. Das Unternehmen beschäftigt derzeit 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 


Zusatzmaterial zur Meldung:

Datei: © AT&S


13.03.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2099794

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2099794  13.03.2025 CET/CEST

Dr. Michael Mertin wird neuer CEO der AT&S AG

Dr. Michael Mertin wird neuer CEO der AT&S AG

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Personalie
Dr. Michael Mertin wird neuer CEO der AT&S AG (News mit Zusatzmaterial)

26.02.2025 / 10:35 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Dr. Michael Mertin wird neuer CEO der AT&S AG

 

Neustart bei AT&S: Der deutsche Technologieexperte und Top-Manager Dr. Michael Mertin will als neuer CEO mit Innovation und Unternehmergeist gemeinsam mit allen Stakeholdern die Zukunft gestalten und das Unternehmen in eine neue Ära führen. Mit dem Ex-Silicon-Valley CEO Andy Mattes wurde ein höchst qualifizierter Kandidat für den Aufsichtsratsvorsitz gefunden, der den interimistischen Vorsitzenden Dr. Georg Riedl ablösen soll.

 

Leoben, 26. Februar 2025 – Dr. Michael Mertin wird per 1. Mai 2025 für die kommenden drei Jahre neuer CEO der AT&S AG und somit Nachfolger von Andreas Gerstenmayer, der diese Funktion mit 1. Oktober 2024 niedergelegt hat. Dr. Michael Mertin hatte in den vergangenen Jahrzehnten zahlreiche führende Managerfunktionen inne, unter anderem war er zehn Jahre lang CEO der JENOPTIK AG

 

„AT&S ist ein international renommiertes Hightech-Unternehmen, das mit seinen innovativen Kunden und Technologien wichtige Elektronikprodukte unseres täglichen Lebens möglich macht. Ich selber habe meine Ausbildung und mein Berufsleben in verschieden Technologiebereichen und führenden Technologieunternehmen verbracht. Mit Innovation und Unternehmergeist Zukunft zu gestalten, bleibt dabei immer eine spannende Herausforderung, der ich mich mit Begeisterung stelle“, sagt Dr. Michael Mertin. „Ich freue mich darauf, das Unternehmen gemeinsam mit vielen neuen Kolleginnen und Kollegen, unseren Kunden und begleitet durch unsere Aktionäre und den Aufsichtsrat aktiv zu gestalten und positiv weiterzuentwickeln.“

 

Dr. Michael Mertin studierte Physik an der RWTH Aachen und promovierte anschließend am Fraunhofer Institut für Lasertechnik (FHG-ILT) zum Dr.-Ing. auf dem Gebiet Lasermaterialbearbeitung und Oberflächentechnologie. Nach einer zehnjährigen Karriere bei Carl Zeiss kam Dr. Mertin als Vorstand Technologie/operatives Geschäft zur JENOPTIK AG und war dort von Juli 2007 bis 2017 Vorsitzender des Vorstands. Bis zum heutigen Tag war er als selbstständiger Unternehmensberater in der Dr.-Ing Michael Mertin Management Consulting mit den Schwerpunkten Private Equity sowie M&A tätig und führte zahlreiche Akquisitions- und Desinvestmentprojekte durch. Darüber hinaus war Dr. Mertin Präsident der europäischen Technologieplattform Photonics 21, die in Zusammenarbeit mit der Europäischen Kommission die High-Tech-Agenda der EU gestaltet. Zudem war er Vorsitzender des Hochschulrates der Technischen Universität Ilmenau und ist Beirat der HDI Versicherungsgruppe sowie der Deutschen Bank AG.

 

„Wir freuen uns, dass es uns in einem umfassenden Auswahlverfahren gelungen ist, mit Dr. Michael Mertin einen erfahrenen CEO mit Branchenkenntnis an die Spitze von AT&S zu holen“, sagt Aufsichtsratsvorsitzender Dr. Georg Riedl. „Wir sind überzeugt, dass er gemeinsam mit dem AT&S-Team das Unternehmen an die Spitze der globalen Mikroelektronik führen wird. Im Namen des Aufsichtsrats heiße ich Dr. Michael Mertin in der AT&S-Familie herzlich willkommen. Wir wünschen ihm viel Erfolg und freuen uns auf eine gute Zusammenarbeit.“

 

Neubesetzung im Aufsichtsrat
 

Auch an der Spitze des Aufsichtsrats ist eine Neubesetzung beabsichtigt. Der Aufsichtsrat wird den Aktionären in der kommenden Hauptversammlung vorschlagen, Andy Mattes zum Aufsichtsrat zu wählen. In weiterer Folge soll Mattes dann die Rolle des Aufsichtsratsvorsitzenden übernehmen. „Der Aufsichtsrat ist stolz, mit Andy Mattes, einen höchst qualifizierten Kandidaten für den Vorsitz gefunden zu haben. Mattes ist ein Ex-Silicon-Valley-CEO mit jahrzehntelanger Erfahrung in den USA“, sagt Dr. Georg Riedl, der nach dem Ableben von Dr. Hannes Androsch Ende 2024 zum interimistischen Aufsichtsratsvorsitzenden gewählt wurde. Dr. Riedl würde – so Andy Mattes vom Aufsichtsrat zum Vorsitzenden gewählt wird – die Rolle des 1. Stellvertretenden Aufsichtsratsvorsitzenden übernehmen.

 

Andreas Walter „Andy“ Mattes ist ein deutsch-US-amerikanischer Top-Manager, der an der Universität München Betriebswirtschaft studierte und in Deutschland und in den USA Karriere machte. Nach zwei Jahrzehnten bei Siemens hatte er sieben Jahre lang leitende Positionen bei Hewlett-Packard in Kalifornien inne. Danach folgten Stationen als CEO von Diebold Inc., wo er für die Aquisition von Wincor Nixdorf AG und in weiterer Folge für den Merger dieser beiden Unternehmen zu Diebold Nixdorf Inc. verantwortlich und von 2013 bis 2017 CEO war. Danach war er Senior Advisor bei McKinsey mit Schwerpunkt Business Transformation. Ab 2020 bis 2022 war er Präsident und CEO von Coherent, Inc. – einem weltweit führenden Hersteller von Lasern und Photoniklösungen – und setzte den sehr erfolgreichen Verkauf dieses Unternehmens an II-VI Incorporated um. Andy Mattes hat jahrzehntelange Erfahrung in Aufsichtsräten börsennotierter Unternehmen auf drei Kontinenten. Unter anderem ist er stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats der amsOSRAM AG.

 

„Ich bedanke mich für das Vertrauen, das der Aufsichtsrat in mich setzt und fühle mich geehrt“, kommentiert Andy Mattes seine Nominierung. „AT&S hat sich in den vergangenen Jahrzehnten zu einem globalen Technologieführer im Bereich der Verbindungstechnologie entwickelt, der die renommiertesten Marken der Elektronikindustrie zu seinen teils langjährigen Kunden zählen kann. AT&S ist ein spannendes Unternehmen mit viel Zukunftspotential. Ich freue mich auf die Aufgabe und kann meine Erfahrungen aus den USA in das Unternehmen einbringen.“

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud) und China (Shanghai, Chongqing). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut. Beide Standorte nehmen im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion auf. Das Unternehmen beschäftigt derzeit 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 

 
 
 

Zusatzmaterial zur Meldung:

Datei: © AT&S / Michael Mertin
Datei: © AT&S / Andy Mattes


26.02.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2091773

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2091773  26.02.2025 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2091773&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bestellung von Dr. Michael Mertin zum neuen Vorstandsvorsitzenden (CEO) der AT&S AG

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bestellung von Dr. Michael Mertin zum neuen Vorstandsvorsitzenden (CEO) der AT&S AG

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Personalie
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bestellung von Dr. Michael Mertin zum neuen Vorstandsvorsitzenden (CEO) der AT&S AG

25.02.2025 / 18:30 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

Bestellung von Dr. Michael Mertin zum neuen Vorstandsvorsitzenden (CEO) der AT&S AG

 

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

 

Leoben – Der Aufsichtsrat von AT&S hat in seiner heutigen Sitzung die Bestellung von Dr. Michael Mertin zum Mitglied des Vorstands und Vorstandsvorsitzenden (CEO) der Gesellschaft mit Wirkung zum 1. Mai 2025 und einer Laufzeit von drei Jahren beschlossen.

 

 

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud) und China (Shanghai, Chongqing). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut. Beide Standorte nehmen im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion auf. Das Unternehmen beschäftigt derzeit 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 



Ende der Insiderinformation

25.02.2025 CET/CEST Mitteilung übermittelt durch die EQS Group. www.eqs.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Fabriksgasse 13
8700 Leoben
Österreich
Telefon: +43 (1) 3842200-0
E-Mail: ir@ats.net
Internet: www.ats.net
ISIN: AT0000969985, AT0000A09S02
WKN: 922230
Indizes: ATX
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange; Wiener Börse (Amtlicher Handel)
EQS News ID: 2091395

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2091395  25.02.2025 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2091395&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

AT&S hält Umsatz auf Vorjahresniveau

AT&S hält Umsatz auf Vorjahresniveau

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis/9-Monatszahlen
AT&S hält Umsatz auf Vorjahresniveau

04.02.2025 / 07:01 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT&S hält Umsatz auf Vorjahresniveau

 

  • Umsatz blieb in den ersten drei Quartalen 2024/25 mit 1.197 Mio. € auf Vorjahresniveau
  • Umsatz im 3. Quartal 2024/25 mit 397 Mio. € auf dem gleichen Niveau wie im Vorjahresquartal und saisonal bedingt um 12 % niedriger als im Vorquartal
  • Verkauf von AT&S Korea per 31. Januar 2025 vollzogen
  • Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm sowie Überprüfung der Investitionen intensiviert
  • Dr. Riedl übernimmt Vorsitz des Aufsichtsrats
  • Mittefristprognose aufgrund des Marktumfeldes im Dezember angepasst

 

Leoben – AT&S kann sein Umsatzniveau in einer schwierigen Gesamtmarktlage auf Vorjahresniveau halten. „Trotz der herausfordernden Rahmenbedingungen ist es uns gelungen, das Umsatzniveau des Vorjahresquartals zu halten und unser angepasstes operatives Ergebnis sogar zu verbessern. Das schwache Marktumfeld spiegelt sich jedoch in unseren Planungsannahmen wider“, erklärt Peter Schneider, Sprecher des Vorstands und EVP der Business Unit Electronics Solutions. Der erfolgreich angestoßene Transformationsprozess werde konsequent fortgesetzt, AT&S stelle sich für weiteres Wachstum auf. „Für die kommenden zwei Jahre erwarten wir durch die Eröffnung unserer neuen Werke in Malaysia und Österreich ein durchschnittliches jährliches Umsatzwachstum von rund 20 Prozent“, sagt Schneider und betont. „Darüber hinaus bauen wir unsere führende Technologieposition bei Leiterplatten und Substraten weiter aus. Das bringt uns neue namhafte Kunden und somit eine bessere Absicherung für künftige Marktzyklen.“

 

CFO Petra Preining erläutert: „Der extreme Preisdruck ist in der Branche allgegenwärtig. Wir sind inzwischen darauf vorbereitet und passen unsere Maßnahmen laufend an.“ Und Preining ergänzt: „Durch den Mittelzufluss aus dem Verkauf unseres Werks in Ansan stärken wir unsere finanzielle Position. Dennoch prüfen wir intensiv, welche Investitionen wir in den nächsten Jahren tätigen werden.“

 

Im Vergleich zur Vorjahresperiode konnte der Konzernumsatz in den ersten drei Quartalen des Geschäftsjahres 2024/25 mit 1.197 Mio. € konstant gehalten werden (VJ: 1,205 Mio. €). In der Berichtsperiode verzeichnete AT&S eine positive Volumenentwicklung, die allerdings durch den anhaltend hohen Preisdruck sowohl bei Leiterplatten als auch bei IC-Substraten kompensiert wurde.

 

Das EBITDA reduzierte sich um 13 % von 268 Mio. € auf 232 Mio. €. Die Ergebnisreduzierung ist vorrangig auf den gestiegenen Preisdruck und höhere Anlaufkosten zurückzuführen. Um den aus dem aktuell schwierigen Marktumfeld resultierenden Effekten wie Preisdruck und Inflation gegenzusteuern, führt AT&S sein umfassendes Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm intensiv fort. Zusätzlich zum Preisdruck wirkten sich auch Anlaufkosten in Kulim, Malaysia, und Leoben, Österreich, sowie Kosten in Zusammenhang mit dem Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm negativ auf das Ergebnis aus. Bereinigt um diese Kosten betrug das EBITDA 332 Mio. € (VJ: 321 Mio. €), was einem Anstieg von 4 % entspricht.

 

Die bereinigte EBITDA-Marge konnte weiter gesteigert werden und lag bei 27,7 % (VJ: 26,6 %). Die berichtete, nicht um Anlauf- und Restrukturierungskosten bereinigte, EBITDA-Marge lag bei 19,4 % (VJ: 22,2 %).

 

Die Abschreibungen erhöhten sich aufgrund von Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades im Vergleich zum Vorjahr um 29 Mio. € auf 233 Mio. € (19 % vom Umsatz). Das EBIT fiel von 63 Mio. € auf -1 Mio. €. Die EBIT-Marge lag bei -0,1 % (VJ: 5,3 %). Das Finanzergebnis reduzierte sich vor allem durch einen höheren Zinsaufwand von -41 Mio. € im Vorjahr auf aktuell -65 Mio. €. Der wesentliche Treiber für diese Entwicklung war der deutliche Anstieg der finanziellen Verbindlichkeiten und der damit verbundenen Finanzierungsaufwendungen. Das Konzernergebnis reduzierte sich von 7 Mio. € auf -95 Mio. €. Dies führte beim Ergebnis pro Aktie zu einem Rückgang um 2,63 € von -0,16 € auf -2,79 €.

 

Der operative Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit ging in den ersten neun Monaten 2024/25 auf
-29 Mio. € zurück (VJ: 497 Mio. €). Das Unternehmen ist in der Endverhandlung zur Neuausrichtung des internationalen Factoring-Programms, welches voraussichtlich ab Februar 2025 zum Einsatz kommt. 

 

 

Kennzahlen

in Mio. € Q3 2024/25 Q3
2023/24
Veränderung in % Q1-3
2024/25
Q1-3
2023/24
Veränderung in %
Umsatzerlöse 397 391 1 1.197 1.205 -1
EBITDA 75 51 45 232 268 -13
EBITDA bereinigt1) 109 71 52 332 321 4
EBITDA-Marge (in %) 18,8 13,1 – 19,4 22,2 –
EBITDA-Marge bereinigt (in %)1) 27,4 18,3 – 27,7 26,6 –
EBIT -8 -18 55 -1 63 -102
EBIT bereinigt1) 32 3 1.089 112 119 -5
EBIT-Marge (in %) -2,1 -4,7 – -0,1 5,3 –
EBIT-Marge bereinigt (in %)1) 8,1 0,7 – 9,4 9,8 –
Konzernergebnis -33 -42 22 -95 7 -1.488
ROCE (in %)1) n.a n.a – -1,6 3,1 –
Nettoinvestitionen 73 182 -60 328 699 -53
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit 61 156 -61 -29 497 -106
Ergebnis je Aktie (in €) -0,95 -1,19 20 -2,79 -0,16 -1,617
Mitarbeiterstand (Anzahl)2) 13.227 13.800 -4 13.402 13.922 -4

 

1) Bereinigt um Anlauf- und Restrukturierungskosten

2) Inkl. Leihpersonal, Durchschnitt. Zum Stichtag 31. Dezember 2024: 13.204

 

Die Vermögens- und Finanzlage zum 31. Dezember 2024 ist weiterhin von der Investitions- und damit einhergehenden Finanzierungstätigkeit geprägt. Die Bilanzsumme erhöhte sich u.a. durch einen Anstieg des Forderungsbestands und der Sachanlagen. Die Eigenkapitalquote verbesserte sich aufgrund positiver Wechselkurseffekte im ‚Sonstigen Ergebnis‘ (OCI, other comprehensive income) leicht um 0,2 Prozentpunkte auf 20,9 %.

 

Der Bestand an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten verringerte sich auf 550 Mio. € (31. März 2024: 676 Mio. €). Zusätzlich verfügt AT&S über 134 Mio. € an nicht genutzten Kreditlinien zur Sicherstellung der Finanzierung des künftigen Investitionsprogramms und kurzfristig fälliger Rückzahlungen.

 

Verkauf AT&S Korea

AT&S hat den Verkauf des Werks in Ansan, Korea, an das italienische Unternehmen SO.MA.CI.S. per 31. Januar 2025 erfolgreich abgeschlossen und somit das strategische Profil des Konzerns weiter geschärft. Der Kaufpreis (Equity Value) beläuft sich auf 405 Mio. € sowie rund 17 Mio. € Zinsertrag (Equity Ticker). Der Transaktion steht ein Buchwertabgang von 73 Mio. €. (Stand 31. März 2024) entgegen. Das Management erwartet durch die Transaktion nach Abzug von Steuern einen Mittelzufluss in Höhe von 386 Mio. €, wovon 79 Mio. €, in Form von Dividendenzahlungen und einer Anzahlung, zum 31. Dezember 2024 bereits geflossen sind. Das EBITDA wird durch den Verkauf um ca. 325 Mio. € ansteigen. Das Verhältnis Nettoverschuldung zu EBITDA wird sich von aktuell 6,1 auf unter 3 reduzieren. Der Ertrag aus dem Verkauf wird in der bereinigten EBITDA-Marge nicht enthalten sein.

 

Dr. Riedl Vorsitzender des Aufsichtsrats

Im abgelaufenen Quartal hatte AT&S mit dem Tod von Hannes Androsch einen großen Verlust zu betrauern. Seit Androsch im Jahr 1994 das Unternehmen gemeinsam mit Willibald Dörflinger und Helmut Zoidl von der ÖIAG übernahm, war die Entwicklung von AT&S untrennbar mit dem Namen Androsch verbunden.

 

Am 18. Dezember 2024 trat dann Georg Riedl an die Spitze des Aufsichtsrats der AT&S AG. Der Jurist Riedl ist Rechtsanwalt in der Kanzlei Frotz Riedl Rechtsanwälte, er war bisher 1. Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender und wurde erstmals am 28. Mai 1999 in den AT&S-Aufsichtsrat bestellt.

 

Erwartetes Marktumfeld

Weiterhin zeigt sich eine große Diskrepanz der Entwicklung in den verschiedenen Teilmärkten. Während sich die Volumina im Bereich der Mobilen Endgeräte, Computer und Kommunikationsinfrastruktur als stabil erweisen und saisonales Wachstum gezeigt haben, stagniert Automotive, und die Schwäche im Bereich Industrie hält weiter an. AT&S erwartet, dass diese Schwäche, welche vor allem in Europa spürbar ist, bis ins nächste Geschäftsjahr anhält. Auch wenn insgesamt die Preise bei Leiterplatten weniger stark gefallen sind als im vergangenen Jahr, herrscht weitestgehend anhaltender Preisdruck. Bei Substraten herrscht bei den Preisen unveränderter Druck vor.

 

Im Bereich der Leiterplatte sind es vor allem die mobilen Endgeräte und Rechenzentren, welche positive Prognosen zeigen, und im letzten Quartal den Leiterplattenmarkt antrieben. Neben einem gestiegenen Investment in Server, wird auch die dazugehörige Kommunikationsinfrastruktur weiter ausgebaut. Gleichzeitig drücken die gesunkene Nachfrage bei E-Mobilität und die generelle konjunkturelle Schwäche weiterhin auf die Nachfrage für Automotive- und Industrial-Leiterplatten. Auch die Lagerbestände bei Automotive und Industrial sind immer noch erhöht und befinden sich im Abbau.

 

Im Bereich der IC-Substrate profitierte der Markt von der Erholung des Client-Computing-Bedarfs und speziellen AI-Chips, wohingegen die Entwicklung des klassischen Server-Segments weiter gedämpft ist. Ein Aufschwung hängt maßgeblich mit einer allgemeinen konjunkturellen Erholung zusammen und wird daher nicht mehr in diesem Jahr erwartet.

 

 

Ausblick 2024/25

Trotz einiger Lichtblicke im Markt hält der konjunkturelle Druck weiter an, wodurch sich erholende Markteffekte nur zögerlich manifestieren. Daraus resultierend erwartet das Unternehmen, dass der Preisdruck auch über das Ende des Fiskaljahres hinaus anhalten wird. Diesem wird mit einer Intensivierung und weiteren Fokussierung der bereits laufenden Effizienzprogramme entgegengewirkt. Neben umfassenden kostensenkenden Maßnahmen wird es in Summe zu einem Abbau von bis zu 1.000 Mitarbeiter:innen an den bestehenden Standorten kommen, welcher mittlerweile nahezu abgeschlossen ist.

 

Für das Geschäftsjahr 2024/25 plant das Management – in Abhängigkeit vom Marktumfeld und den Projektfortschritten – ein Investitionsvolumen von leicht unter 500 Mio. € (bisher: rund 500 Mio. €). Der überwiegende Teil dieser Investitionen wird in die IC-Substrat-Produktion in den neuen Werken in Kulim und Leoben fließen.

 

Für das letzte Quartal des Geschäftsjahres 2024/25 geht das Management davon aus, dass das volatile Bestellverhalten eines Schlüsselkunden anhalten und sich auch die Schwäche im europäischen Automotive- und Industriemarkt fortsetzen wird. Wie bereits zum Halbjahresergebnis kommuniziert, beginnt die Hochvolumen-Produktion in den beiden neuen Werken ein bis zwei Quartale später als ursprünglich geplant. Daher rechnet das Unternehmen hier mit ersten Umsatzbeiträgen im ersten Quartal des neuen Geschäftsjahres 2025/26. Entsprechend werden die bis dahin anfallenden Kosten – im vierten Quartal 2024/25 voraussichtlich noch knapp 20 Mio. € – als Anlaufkosten ausgewiesen.

 

AT&S geht davon aus, im Geschäftsjahr 2024/25 einen Jahresumsatz zwischen 1,5 und 1,6 Mrd. € zu erzielen und bestätigt somit den Ausblick für das laufende Geschäftsjahr. Exklusive der Effekte aus dem Anlauf der neuen Produktionskapazitäten in Kulim und Leoben sowie Einmalkosten aus der Umsetzung des Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramms (inklusive Freistellungskosten) in Höhe von bis zu 110 Mio. € sowie ohne den Ertrag aus dem Verkauf des Werkes in Ansan, wird die bereinigte EBITDA-Marge voraussichtlich zwischen 24 und 26 % liegen.

 

Umsatz- und EBITDA-Beitrag des Werkes in Ansan sind bis zum Abschluss des Verkaufsprozesses in der jeweiligen Position der Konzern Gewinn- und Verlustrechnung enthalten (IFRS 5, Disposal Group). Der Ertrag aus dem Verkauf wird in der bereinigten EBITDA-Marge nicht enthalten sein.

 

Ausblick 2026/27

Die Erweiterung der Produktionskapazitäten in Kulim und der Ausbau des Standorts in Leoben entwickeln sich trotz der aktuell herausfordernden Weltwirtschaftslage weiterhin positiv. Dennoch musste AT&S am 17. Dezember 2024 die Prognose für das Geschäftsjahr 2026/27 anpassen. Grund für die Anpassungen ist eine anhaltende Marktschwäche verbunden mit Überkapazitäten bei Leiterplatten sowie IC-Substraten und damit einhergehender Preisdruck. AT&S geht nunmehr davon aus, dass im Geschäftsjahr 2026/27 ein Umsatz von rund 2,1 bis 2,4 Mrd. € (zuvor: rund 3,0 Mrd. €) und eine EBITDA-Marge von 24 bis 28 % (zuvor: 27 bis 32 %) erzielt wird. In dieser Prognose ist ein möglicher Umsatz aus dem zweiten Werk, das AT&S in Kulim errichtet hat, nicht enthalten. Das Management beobachtet die derzeit angespannte geopolitische Lage mit höchster Aufmerksamkeit, um jederzeit auf Entwicklungen reagieren und strategische Anpassungen vornehmen zu können.

 

  

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud) und China (Shanghai, Chongqing). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut. Beide Standorte nehmen im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion auf. Das Unternehmen beschäftigt derzeit 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 

 

 



04.02.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com




2080273  04.02.2025 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2080273&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

AT&S schließt den Verkauf des Werkes in Ansan, Korea, ab

AT&S schließt den Verkauf des Werkes in Ansan, Korea, ab

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Verkauf
AT&S schließt den Verkauf des Werkes in Ansan, Korea, ab

31.01.2025 / 15:59 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S schließt den Verkauf des Werkes in Ansan, Korea, ab

Leoben – AT&S und SO.MA.CI.S. S.p.A. haben heute den Verkauf sämtlicher Anteile der AT&S an AT&S Korea CO., LTD. (und damit des Werkes in Ansan, Korea) an SO.MA.CI.S. erfolgreich abgeschlossen.

„Wir freuen uns, dass wir mit SO.MA.CI.S. einen neuen Eigentümer gefunden haben der das weitere Potenzial des Werkes sieht und es heben wird,“ erklärt der Sprecher des Vorstands, Peter Schneider. „Wir konnten mit dem Verkauf unser strategisches Profil weiter schärfen, und durch den Mittelzufluss aus dem Verkauf stärken wir unsere finanzielle Position,“ betont CFO Petra Preining.

Der Kaufpreis (Equity Value) beläuft sich auf 405 Mio. € sowie rund 17 Mio. € Zinsertrag (Equity Ticker). Das Management erwartet durch die Transaktion nach Abzug von Steuern einen Mittelzufluss in Höhe von 386 Mio. €, wovon 79 Mio. €, in Form von Dividendenzahlungen und einer Anzahlung, zum 31. Dezember 2024 bereits geflossen sind. Das Verhältnis Nettoverschuldung zu EBITDA wird sich damit auf unter 3 reduzieren.

Weitere Details wird das Unternehmen im Rahmen seiner Neunmonatszahlen 2024/25 am 4. Februar 2025 veröffentlichen.

 

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud) und China (Shanghai, Chongqing). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut. Beide Standorte nehmen im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion auf. Das Unternehmen beschäftigt derzeit 13.000 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 



31.01.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com




2079169  31.01.2025 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2079169&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

Dr. Georg Riedl folgt dem verstorbenen Dr. Hannes Androsch als Aufsichtsratsvorsitzender der AT&S AG nach

Dr. Georg Riedl folgt dem verstorbenen Dr. Hannes Androsch als Aufsichtsratsvorsitzender der AT&S AG nach

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Personalie
Dr. Georg Riedl folgt dem verstorbenen Dr. Hannes Androsch als Aufsichtsratsvorsitzender der AT&S AG nach

18.12.2024 / 17:47 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

 

Dr. Georg Riedl folgt dem verstorbenen Dr. Hannes Androsch als Aufsichtsratsvorsitzender der AT&S AG nach

 

Leoben – Der Aufsichtsrat der AT&S AG hat nach dem Ableben seines Aufsichtsratsvorsitzenden Dr. Hannes Androsch in seiner Sitzung am 18. Dezember 2024 Dr. Georg Riedl, bisher schon 1. Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender, zum Nachfolger bestellt. Stellvertretende Aufsichtsratsvorsitzende wird Dr. Gertrude Tumpel-Gugerell. Die Sozial- und Wirtschaftswissenschaftlerin ist seit 4. Juli 2019 Mitglied des Aufsichtsrats der AT&S AG.

 

Dr. Georg Riedl wurde erstmalig am 28. Mai 1999 in den Aufsichtsrat der AT&S AG bestellt. Der Jurist ist Rechtsanwalt in der Kanzlei Frotz Riedl Rechtsanwälte mit den Schwerpunkten Wirtschafts-, Handels-, Gesellschafts- und Steuerrecht, Mergers and Acquisitions sowie Privatstiftungen und Vertragsrecht. Neben dem Vorsitz des Aufsichtsrats der AT&S AG ist Georg Riedl u. a. noch in Gremien bei der Österreichischen Salinen AG, Schrack Seconet, European Trans Energy GmbH, der Wiesenthal Autohandels AG und diversen Privatstiftungen vertreten.

 

Bei der Suche nach einem/einer neuen CEO befindet sich der Aufsichtsrat gegenwärtig mitten im Auswahlprozess. Eine Entscheidung soll Anfang kommenden Jahres gefällt werden.

 

 

 

 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud), China (Shanghai, Chongqing) und Korea (Ansan nahe Seoul). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut. Beide Standorte nehmen im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion auf. Das Unternehmen beschäftigt derzeit 13.500 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 

 

 



18.12.2024 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group. www.eqs.com




2054195  18.12.2024 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2054195&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S passt Prognose für das Geschäftsjahr 2026/27 an

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S passt Prognose für das Geschäftsjahr 2026/27 an

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Prognose
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: AT&S passt Prognose für das Geschäftsjahr 2026/27 an

17.12.2024 / 19:57 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group AG.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT&S passt Prognose für das Geschäftsjahr 2026/27 an

 

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

 

Leoben – Der Vorstand von AT&S hat heute im Zuge der aktuell laufenden Überarbeitung der Mittelfristplanung beschlossen, die Prognose für das Geschäftsjahr 2026/27 anzupassen. Das Unternehmen erwartet nun für das Geschäftsjahr 2026/27:

  • Jahresumsatz von zwischen 2,1 bis 2,4 Mrd. € (zuvor: rund 3,0 Mrd. €)
  • EBITDA Marge von 24 bis 28 % (zuvor: 27‒32 %)
  • Nettoverschuldung/EBITDA von <3 (unverändert)
  • ROCE unter der mittelfristigen Zielmarke von 12 % (zuvor: >12 %)
  • Eigenkapitalquote, unter der Annahme der Rückführung des Hybridkapitals zum Ende des Geschäftsjahres 2026/27, kurzfristig <20 % (zuvor: ~20 %)

 

Grund für die Anpassungen ist eine anhaltende Marktschwäche verbunden mit Überkapazitäten bei Leiterplatten sowie IC-Substraten und damit einhergehender Preisdruck.

 

Aufgrund des schwachen Marktumfeldes werden die Anstrengungen zur Kosteneinsparung deutlich intensiviert und sämtliche Investitionen intensiv geprüft.

 

 

 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungscomputing für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud), China (Shanghai, Chongqing) und Korea (Ansan nahe Seoul). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut. Beide Standorte nehmen im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion auf. Das Unternehmen beschäftigt derzeit 13.500 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 

 

 

 



Ende der Insiderinformation

17.12.2024 CET/CEST Mitteilung übermittelt durch die EQS Group AG. www.eqs.com




2053269  17.12.2024 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2053269&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

AT&S trauert um Aufsichtsratsvorsitzenden Dr. Hannes Androsch

AT&S trauert um Aufsichtsratsvorsitzenden Dr. Hannes Androsch

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Personalie
AT&S trauert um Aufsichtsratsvorsitzenden Dr. Hannes Androsch

12.12.2024 / 09:01 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S trauert um Aufsichtsratsvorsitzenden Dr. Hannes Androsch

 

Seit 1994 ist die Erfolgsgeschichte von AT&S untrennbar mit Hannes Androsch verbunden. Doch Androsch war auch bis zuletzt eine weithin gehörte Stimme in gesellschaftspolitischen Fragen.

 

 

Leoben, 12. Dezember 2024 – Gestern, am 11. Dezember, ist Dr. Hannes Androsch im Alter von 86 Jahren verstorben. AT&S verliert seinen Aufsichtsratsvorsitzenden – und noch viel mehr als das. Als Hannes Androsch 1994 mit Willibald Dörflinger und Helmut Zoidl das steirische Leiterplattenunternehmen von der Österreichischen Industrieholding AG (ÖIAG) übernahm, hatte AT&S 939 Mitarbeiter:innen in der Steiermark. Heute, drei Jahrzehnte später, sind es 13.500, die weltweit für AT&S tätig sind.

 

Diese trauern nun um ihren bis zuletzt aktiven Aufsichtsratsvorsitzenden. Der Aufsichtsrat reagierte unmittelbar nach Bekanntwerden der Nachricht: „Der Tod von Dr. Hannes Androsch trifft die AT&S-Familie mit großer Härte, denn er hat das Unternehmen mit seinen Visionen und Ideen über viele Jahrzehnte als Aufsichtsratsvorsitzender geprägt. Seine Arbeit ist gleichzeitig Fundament und Wegweiser für die Zukunft, und dafür möchte der Aufsichtsrat Danke sagen. Unsere Gedanken sind in diesen Stunden und Tagen bei jenen, die Dr. Hannes Androsch zurücklässt. Er wird uns stets in Erinnerung bleiben, sein Vermächtnis ist Ansporn, AT&S in diesen wirtschaftlich schwierigen Zeiten mit großer Verantwortung weiterzuführen.“

 

Der Vorstand von AT&S drückt den Respekt und die Hochachtung für Androschs Wirken so aus: „Der Aufstieg von AT&S zu einem der weltweit führenden Hersteller hochwertiger IC-Substrate und Leiterplatten mit Produktionsstätten in Österreich, China, Indien, Korea und demnächst auch in Malaysia ist auch auf Hannes Androschs Glauben an das Unternehmen und seine Mitarbeiter:innen zurückzuführen. Androsch war, auch dank seiner Bereitschaft, gesamtgesellschaftliche Verantwortung zu übernehmen, weit über Österreich und Europa hinaus bekannt.“

 

Als im März 2022 in Anwesenheit hoher Politiker:innen feierlich der Grundstein zum neuen Mikroelektronikwerk mit angeschlossenem Forschungs- und Entwicklungszentrum in Leoben Hinterberg gelegt wurde, sagte Aufsichtsratsvorsitzender Androsch: „AT&S ist in Leoben tief verwurzelt. Hier hat die Erfolgsgeschichte begonnen, vom kleinen steirischen Unternehmen zum globalen Technologieführer.“ Androsch wertete Rückschläge stets als Anstoß, eine Neuausrichtung vorzunehmen, und Erfolge als Motivation, noch besser zu werden. Auch die herausfordernde Situation, in der sich das Unternehmen gegenwärtig befindet, betrachtete er als Chance.

 

Seine große Aufgabe sah Androsch über Jahrzehnte hinweg in der Förderung von Bildung und Forschung. Unermüdlich trat der ehemalige Politiker für die Digitalisierung und Weiterentwicklung des Standorts Österreich ein. Er kämpfte für Forschungsmittel und forderte Bildungsreformen, unter anderem als Initiator des „Bildungsvolksbegehrens“ 2011. Sein stetes Bemühen wurde vielerorts gewürdigt: Von 2003 bis 2013 hatte er den Vorsitz des Universitätsrats der Montanuniversität Leoben inne. Von 2005 bis 2020 war er Mitglied des Senats der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2007 bis 2021 Aufsichtsratsvorsitzender des Forschungsinstituts AIT Austrian Institute of Technology GmbH und von 2010 bis 2020 Vorsitzender des Rates für Forschung und Technologieentwicklung. Er war Ehrensenator der Wirtschaftsuniversität Wien, der TU Wien, der TU Graz und Ehrendoktor der Montanuniversität Leoben, der Universität Salzburg, der Hochschule der Rechtswissenschaften in Bratislava und der University of New Orleans in den USA. Hannes Androsch verkörperte Zeit seines Lebens Unternehmergeist. Er wird AT&S in Erinnerung bleiben. 

 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten sowie Entwickler zukunftsweisender Verbindungstechnologien für die Kernbereiche mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial, Medical und Hochleistungsprozessoren für VR- und KI-Anwendungen. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud), China (Shanghai, Chongqing) und Korea (Ansan nahe Seoul). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Malaysia (Kulim) in Betrieb genommen. In Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrat-Technologien gebaut. Beide Standorte nehmen im Geschäftsjahr 2024/25 die Produktion auf. Das Unternehmen beschäftigt 13.500 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

 

 



12.12.2024 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group AG. www.eqs.com




2049523  12.12.2024 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2049523&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Veröffentlichung von Finanzberichten
AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG: Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Finanzberichtes

31.10.2024 / 10:48 CET/CEST
Bekanntmachung über die Veröffentlichung eines Halbjahresfinanzberichtes gem. § 125 BörseG übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group AG.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Hiermit gibt die AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG bekannt, dass der Halbjahresfinanzbericht ab sofort unter der folgenden Internetadresse verfügbar ist:

Berichtsart: Halbjahresfinanzbericht gem. § 125 BörseG

Sprache: Deutsch
Ort: https://ats.net/download/halbjahresfinanzbericht-2024-25/?wpdmdl=38402&refresh=672351c6e8d131730367942

Sprache: Englisch
Ort: https://ats.net/en/download/half-year-financial-report-2024-25/?wpdmdl=38403&refresh=672351cde3cbc1730367949


31.10.2024 CET/CEST




2020173  31.10.2024 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2020173&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

AT&S erwartet Umsatz auf Vorjahresniveau

AT&S erwartet Umsatz auf Vorjahresniveau

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Halbjahresergebnis/Quartals-/Zwischenmitteilung
AT&S erwartet Umsatz auf Vorjahresniveau

31.10.2024 / 07:03 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

AT&S erwartet Umsatz auf Vorjahresniveau

 

  • Umsatz im 2. Quartal 2024/25 mit 451 Mio. € um 29 % höher als im Vorquartal und auf dem gleichen Niveau wie im Vorjahresquartal (Q2 2023/24: 452 Mio. €; Q1 2024/25: 349 Mio. €)
  • Ausblick für GJ 2024/25 aufgrund der Marktlage angepasst
  • Ausblick für GJ 2026/27 bestätigt

 

Leoben – AT&S erwartet, dass sich die Marktbedingungen des ersten Halbjahres des Geschäftsjahres 2024/25 fortsetzen. „In einem nach wie vor hoch volatilen Marktumfeld konnten wir die Volumina, auch dank unserer erfolgreich voranschreitenden Kundendiversifikation, deutlich steigern. Gleichzeitig wurden unsere Anstrengungen aber durch massiven Preisdruck sowie aufgrund der derzeitigen Schwäche des europäischen Automobil- und Industrie-Marktes überkompensiert“, sagt Peter Schneider, Sprecher des Vorstands und EVP der Business Unit Electronics Solutions.

 

CFO Petra Preining erläutert: „Die konsequent verfolgten Effizienzprogramme zeigen deutlich Wirkung, und das stimmt uns grundsätzlich positiv. Da aber die schwierigen Rahmenbedingungen auch im zweiten Halbjahr unsere Entwicklung bestimmen werden, gehen wir nun davon aus, dass wir im heurigen Geschäftsjahr etwa das Umsatzniveau und bereinigte EBITDA des Vorjahres erreichen werden.“

 

Im Vergleich zur Vorjahresperiode konnte der Konzernumsatz des 1. Halbjahres 2024/25 mit 800 Mio. € nahezu konstant gehalten werden (VJ: 814 Mio. €). In der Berichtsperiode verzeichnete AT&S eine positive Volumenentwicklung, die allerdings durch den anhaltend hohen Preisdruck sowohl bei Leiterplatten als auch bei IC-Substraten kompensiert wurde.

 

Das EBITDA reduzierte sich um 27 % von 217 Mio. € auf 157 Mio. €. Die Ergebnisreduzierung ist vorrangig auf den gestiegenen Preisdruck und höhere Anlaufkosten zurückzuführen. Um den aus dem aktuell schwierigen Marktumfeld resultierenden Effekten wie Preisdruck und Inflation gegenzusteuern, hat AT&S sein umfassendes Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm konsequent fortgesetzt. Zusätzlich zum Preisdruck wirkten sich auch Anlaufkosten in Kulim, Malaysia, und Leoben, Österreich, sowie Kosten in Zusammenhang mit dem Kostenoptimierungs- und Effizienzprogramm negativ auf das Ergebnis aus. Bereinigt um diese Kosten betrug das EBITDA 223 Mio. € (VJ: 249 Mio. €), was einem Rückgang von 10 % entspricht.

 

Die EBITDA-Marge lag bei 19,6 % (bereinigte EBITDA-Marge: 27,9 %) und damit unter dem Vorjahresniveau von 26,6 % (bereinigte EBITDA-Marge: 30,6 %).

 

Die Abschreibungen erhöhten sich aufgrund von Anlagenzugängen und Technologie-Upgrades im Vergleich zum Vorjahr um 15 Mio. € auf 150 Mio. € (19 % vom Umsatz). Das EBIT fiel von 82 Mio. € auf 7 Mio. €. Die EBIT-Marge lag bei 0,9 % (VJ: 10,0 %). Das Finanzergebnis reduzierte sich vor allem durch einen höheren Zinsaufwand von -18 Mio. € im Vorjahr auf aktuell -50 Mio. €. Der wesentliche Treiber für diese Entwicklung war der deutliche Anstieg der finanziellen Verbindlichkeiten und der damit verbundenen Finanzierungsaufwendungen. Das Konzernergebnis reduzierte sich von 49 Mio. € auf -63 Mio. €. Dies führte beim Ergebnis pro Aktie zu einem Rückgang um 2,86 € von 1,02 € auf -1,84 €.

 

Der operative Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit belief sich im ersten Halbjahr 2024/25 auf -91 Mio. € und lag um 127 % unter dem Wert des Vorjahres. Das Unternehmen arbeitet gerade an einer Neuausrichtung des internationalen Factoring-Programms welches spätestens im vierten Quartal des Geschäftsjahres 2024/25 zum Einsatz kommen soll. 

 

 

Kennzahlen

in Mio. € Q2 2024/25 Q2
2023/24
Veränderung in % H1
2024/25
H1
2023/24
Veränderung in %
Umsatzerlöse 451 452 0 800 814 -2
EBITDA 93 142 -35 157 217 -27
EBITDA bereinigt1) 127 157 -19 223 249 -10
EBITDA-Marge (in %) 20,6 31,3 – 19,6 26,6 –
EBITDA-Marge bereinigt (in %)1) 28,1 34,7 – 27,9 30,6 –
EBIT 15 73 -80 7 82 -92
EBIT bereinigt1) 54 89 -40 80 116 -31
EBIT-Marge (in %) 3,3 16,2 – 0,9 10,0 –
EBIT-Marge bereinigt (in %)1) 11,9 19,7 – 10,0 14,2 –
Konzernergebnis -29 51 -156 -63 49 -229
ROCE (in %)1) n.a n.a – -1,0 6,4 –
Nettoinvestitionen 162 245 -34 254 517 -51
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit -104 112 -193 -91 341 -127
Ergebnis je Aktie (in €) -0,85 1,20 -171 -1,84 1,02 -280
Mitarbeiterstand (Anzahl)2) 13.407 13.854 -3 13.490 13.982 -4

 

1) Bereinigt um Anlauf- und Restrukturierungskosten

2) Inkl. Leihpersonal, Durchschnitt. Zum Stichtag 30. September 2024: 13.278

 

Die Vermögens- und Finanzlage zum 30. September 2024 ist weiterhin von der Investitions- und damit einhergehenden Finanzierungstätigkeit geprägt. Die Bilanzsumme erhöhte sich u.a. durch einen Anstieg des Forderungsbestands und der Sachanlagen. Die Eigenkapitalquote verringerte sich aufgrund des negativen den Anteilseignern zurechenbaren Konzernergebnisses und des hohen Investitionsvolumens um 0,7 Prozentpunkte auf 20,0 %.

 

Der Bestand an Zahlungsmitteln und Zahlungsmitteläquivalenten erhöhte sich auf 686 Mio. € (31. März 2024: 676 Mio. €). Zusätzlich verfügt AT&S über 215 Mio. € an nicht genutzten Kreditlinien zur Sicherstellung der Finanzierung des künftigen Investitionsprogramms und kurzfristig fälliger Rückzahlungen.

 

Erwartetes Marktumfeld

Weiterhin zeigt sich eine große Diskrepanz der Entwicklung in den verschiedenen Teilmärkten. Während sich die Volumina im Bereich der Mobilen Endgeräte, Computer und Kommunikationsinfrastruktur als stabil erweisen, hält die Schwäche im Bereich Automotive und Industrie weiter an. AT&S erwartet, dass diese Schwäche, welche vor allem in Europa spürbar ist, bis ins nächste Jahr anhält. Auch wenn insgesamt die Preise bei Leiterplatten weniger gefallen sind als im letzten Jahr, herrscht weitestgehend anhaltender Preisdruck. Bei Substraten hat sich die Preissituation weiter verschärft und es herrscht unveränderter Druck.

 

Im Bereich der Leiterplatte sind es vor allem die mobilen Endgeräte und Rechenzentren, welche positive Prognosen zeigen, und im letzten Quartal den Leiterplattenmarkt antrieben. Neben einem gestiegenen Investment in Server, wird auch die dazugehörige Kommunikationsinfrastruktur weiter ausgebaut. Gleichzeitig drücken die gesunkene Nachfrage bei E-Mobilität und die generelle konjunkturelle Schwäche weiterhin auf die Nachfrage für Automotive- und Industrial-Leiterplatten. Auch die Lagerbestände bei Automotive und Industrial sind immer noch erhöht und befinden sich im Abbau.

 

Im Bereich der IC-Substrate profitierte der Markt von der Erholung des Client-Computing-Bedarfs und spezieller AI-Chips, wohingegen sich die Schwäche des klassischen Server-Segments weiter fortsetzt. Eine Erholung hängt maßgeblich mit einer allgemeinen konjunkturellen Erholung zusammen und wird daher nicht mehr in diesem Jahr erwartet.

 

Ausblick 2024/25

Trotz einiger Lichtblicke im Markt, hält der konjunkturelle Druck weiter an, wodurch sich erholende Markteffekte schwächer als erwartetet manifestiert haben. Daraus resultierend erwartet das Unternehmen, dass der Preisdruck auch bis Ende des Fiskaljahres anhalten wird. Diesem wird mit einer konsequenten Umsetzung und weiteren Fokussierung der bereits laufenden Effizienzprogramme entgegengewirkt. Neben umfassenden kostensenkenden Maßnahmen wird es auch zu einem Abbau von bis zu 1.000 Mitarbeiter:innen an den bestehenden Standorten kommen.

 

Für das Geschäftsjahr 2024/25 plant das Management – in Abhängigkeit vom Marktumfeld und den Projektfortschritten – ein Investitionsvolumen von rund 500 Mio. €. Der überwiegende Teil dieser Investitionen wird in die IC-Substrat-Produktion in den neuen Werken in Kulim und Leoben fließen.

 

Für das zweite Halbjahr geht das Management davon aus, dass der Preisdruck und das volatile Bestellverhalten eines Schlüsselkunden anhalten werden. Auch die Schwäche im europäischen Automotive- und Industriemarkt wird sich voraussichtlich fortsetzen. Zusätzlich beginnt die Hochvolumen-Produktion in den beiden neuen Werken ein bis zwei Quartale später als ursprünglich geplant, sodass aus diesen im Geschäftsjahr kein Umsatzbeitrag mehr erwartet wird. Entsprechend werden die bis dahin anfallenden Kosten als Anlaufkosten ausgewiesen.

 

Aus diesen Gründen passte das Unternehmen seinen Ausblick für das Geschäftsjahr 2024/25 an:

 

Geschäftsjahr 2024/25e aktuell bisher exkl.
Beiträge aus Ansan
bisher inkl.
Beiträge aus Ansan
Umsatz 1,5‒1,6 Mrd. € 1,6‒1,7 Mrd. € 1,7‒1,8 Mrd. €
EBITDA Bereinigungen[1] bis zu 110 Mio. € bis zu 88 Mio. € bis zu 88 Mio. €
Bereinigte EBITDA-Marge 24‒26 % 24‒26 % 25‒27 %

 

Umsatz- und EBITDA-Beitrag des Werkes in Ansan sind bis zum Abschluss des Verkaufsprozesses weiterhin wie gehabt in der jeweiligen Position der Konzern Gewinn- und Verlustrechnung enthalten (IFRS 5, Disposal Group). Der Erlös aus dem Verkauf wird in der bereinigten EBITDA-Marge nicht enthalten sein.

 

Ausblick 2026/27

Die Erweiterung der Produktionskapazitäten in Kulim und der Ausbau des Standorts in Leoben entwickeln sich trotz der aktuell herausfordernden Weltwirtschaftslage weiterhin positiv. AT&S geht davon aus, dass im Geschäftsjahr 2026/27 ein Umsatz von rund 3 Mrd. € erzielt wird und erwartet eine EBITDA-Marge von 27 bis 32 %. In dieser Prognose ist ein möglicher Umsatz aus dem zweiten Werk, das AT&S in Kulim errichtet hat, nicht enthalten. Das Management beobachtet die derzeit angespannte geopolitische Lage mit höchster Aufmerksamkeit, um auf Entwicklungen reagieren und strategische Anpassungen vornehmen zu können.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[1] Effekte aus dem Anlauf der neuen Produktionskapazitäten in Kulim und Leoben sowie Einmalkosten aus der Umsetzung des Kostenoptimierungs- und Effizienzprogrammes



31.10.2024 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS Group AG. www.eqs.com




2019547  31.10.2024 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2019547&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

AT&S korrigiert Prognose für das laufende Geschäftsjahr 2024/25

AT&S korrigiert Prognose für das laufende Geschäftsjahr 2024/25

AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG / Schlagwort(e): Prognose/Prognoseänderung
AT&S korrigiert Prognose für das laufende Geschäftsjahr 2024/25

28.10.2024 / 19:12 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group AG.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


AT&S korrigiert Prognose für das laufende Geschäftsjahr 2024/25

Veröffentlichung von Insiderinformationen gemäß Artikel 17 MAR

Leoben – Für das Geschäftsjahr 2024/25 geht das Management davon aus, dass der Preisdruck und das volatile Bestellverhalten eines Schlüsselkunden anhalten werden. Auch die Schwäche im europäischen Automotive- und Industriemarkt wird sich voraussichtlich fortsetzen. Zusätzlich beginnt die Hochvolumen-Produktion in den beiden neuen Werken ein bis zwei Quartale später als ursprünglich geplant, sodass aus diesen im Geschäftsjahr kein Umsatzbeitrag mehr erwartet wird. Entsprechend werden die bis dahin anfallenden Kosten als Anlaufkosten ausgewiesen.

Aus diesen Gründen passt das Unternehmen seinen Ausblick für das Geschäftsjahr 2024/25 an.

Umsatz- und EBITDA-Beitrag des Werkes in Ansan sind bis zum Abschluss des Verkaufsprozesses weiterhin wie gehabt in der jeweiligen Position der Konzern Gewinn- und Verlustrechnung enthalten (IFRS 5, Disposal Group). Der Erlös aus dem Verkauf wird in der bereinigten EBITDA-Marge nicht enthalten sein.

AT&S geht nun davon aus, im Geschäftsjahr 2024/25 einen Jahresumsatz zwischen 1,5 und 1,6 Mrd. € [zuvor: 1,6 und 1,7 Mrd. € (ohne Umsatz aus dem Werk in Ansan) bzw. 1,7 und 1,8 Mrd. € (inklusive Umsatz aus dem Werk in Ansan)] zu erzielen.

Exklusive der Effekte aus dem Anlauf der neuen Produktionskapazitäten in Kulim und Leoben sowie Einmalkosten aus der Umsetzung des Kostenoptimierungs- und Effizienzprogrammes in Höhe von bis zu 110 Mio. € (zuvor: bis zu 88 Mio. €) wird die bereinigte EBITDA-Marge voraussichtlich zwischen 24 und 26 % [zuvor: 24 und 26 % (ohne Beitrag aus dem Werk in Ansan) bzw. 25 und 27 % (inklusive Beitrag aus dem Werk in Ansan)] liegen.

Weitere Details wird das Unternehmen im Rahmen seiner Halbjahreszahlen 2024/25 am 31. Oktober 2024 veröffentlichen.

 

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft – Advanced Technologies & Solutions

AT&S ist ein weltweit führender Hersteller von hochwertigen IC-Substraten und Leiterplatten. AT&S industrialisiert zukunftsweisende Technologien für die Kerngeschäfte IC-Substrate, Mobile Endgeräte, Automotive & Aerospace, Industrial und Medical. AT&S verfügt über eine globale Präsenz mit Produktionsstandorten in Österreich (Leoben, Fehring) sowie Werken in Indien (Nanjangud), China (Shanghai, Chongqing) und Korea (Ansan nahe Seoul). Eine neue High-End-Produktionsstätte für IC-Substrate wird derzeit in Kulim, Malaysia, errichtet. Und in Leoben wird ein europäisches Kompetenzzentrum mit angeschlossener Serienproduktion für IC-Substrate-Technologien gebaut. Das Unternehmen beschäftigt etwa 13.500 Mitarbeiter:innen. Weitere Infos auch unter www.ats.net

Medienkontakt:

Gerald Reischl, Vice President Corporate Communications

Tel: +43 3842 200 4252; Mobil: +43 664 8859 2452; g.reischl@ats.net

Investor Relations Kontakt:

Philipp Gebhardt, Vice President Investor Relations

Tel: +43 3842 200 2274; Mobil: +43 664 7800 2274; p.gebhardt@ats.net


AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft

Fabriksgasse 13
8700 Leoben / Österreich
www.ats.net



Ende der Insiderinformation

28.10.2024 CET/CEST Mitteilung übermittelt durch die EQS Group AG. www.eqs.com




2017581  28.10.2024 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2017581&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

Aktien DAX
Airbus SEAllianz SE
BASF SEBayer AG
Brenntag SECommerzbank AG
Continental AGDaimler Truck Holding AG
Deutsche Börse AGDHL AG
E.ON SEFresenius Medical Care AG
Fresenius SE & Co. KGaAGEA Group AG
Hannover Rück SEHeidelberg Materials AG
Henkel AG & Co. KGaAHOCHTIEF Aktiengesellschaft
Infineon Technologies AGMercedes-Benz Group AG
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in MünchenQIAGEN N.V.
Rheinmetall AGRWE AG
SAP SEScout24 SE
Siemens AktiengesellschaftSiemens Healthineers AG
Symrise AGVOLKSWAGEN AKTIENGESELLSCHAFT
Vonovia SEZalando SE

Aktien MDAX
AIXTRON SEAurubis AG
AUTO1 Group SEBechtle AG
Bilfinger SECTS Eventim AG & Co. KGaA
Delivery Hero SEDeutsche Lufthansa AG
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGDWS Group GmbH & Co. KG
Elmos Semiconductor SEflatexDEGIRO SE
Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwidefreenet AG
Fuchs SEHELLA GmbH & Co. KGaA
HENSOLDT AGIONOS Group SE
JENOPTIK AGK+S Aktiengesellschaft
Knorr-Bremse AGKrones AG
LANXESS AGLEG Immobilien SE
Nemetschek SENordex SE
Porsche Automobil Holding SEPUMA SE
Rational AGSalzgitter Aktiengesellschaft
Schaeffler AGStröer SE & Co. KGaA
SUSS MicroTec SETAG Immobilien AG
Talanx AGThyssenKrupp AG
TRATON SE

Aktien SDAX
1&1 AGATOSS Software SE
Basler AGBefesa S.A.
CANCOM SECarl Zeiss Meditec AG
CEWE Stiftung & Co. KGaADeutsche Beteiligungs AG
Deutsche EuroShop SEDouglas AG
Drägerwerk AG & Co. KGaAEckert & Ziegler SE
Einhell Germany AGEvotec SE
GFT Technologies SEGRENKE AG
HAMBORNER REIT AGHeidelberger Druckmaschinen AG
HelloFresh SEHORNBACH Holding AG & Co. KGaA
Hugo Boss AGHypoport SE
INDUS Holding AGinit innovation in traffic systems SE
Jungheinrich AGKontron AG
KWS SAAT SE & Co. KGaAMLP SE
Mutares SE & Co. KGaANORMA Group SE
Ottobock SE & Co. KGaAPATRIZIA SE
PNE AGPVA TePla AG
Redcare Pharmacy N.V.SFC Energy AG
SGL Carbon SESixt SE
SMA Solar Technology AGSpringer Nature AG & Co. KGaA
Stabilus SESüdzucker AG
TeamViewer SEtonies SE
Verbio SE

Aktien TECDAX
AIXTRON SEATOSS Software SE
Bechtle AGCarl Zeiss Meditec AG
Deutsche Telekom AGDrägerwerk AG & Co. KGaA
Eckert & Ziegler SEElmos Semiconductor SE
Evotec SEfreenet AG
HENSOLDT AGInfineon Technologies AG
IONOS Group SEJENOPTIK AG
Kontron AGNemetschek SE
Nordex SEOttobock SE & Co. KGaA
PVA TePla AGQIAGEN N.V.
SAP SESiemens Healthineers AG
Siltronic AGSMA Solar Technology AG
SUSS MicroTec SETeamViewer SE
Verbio SE