Warren Wise Podcast
Home » Unternehmensnachrichten

Unternehmenscenter: Nachrichten

Auf dieser Seite finden Sie aktuelle Unternehmensnachrichten zu deutschen Aktiengesellschaften. Mit einem Klick auf den Unternehmensnamen gelangen Sie zur Firmenübersichtsseite. Ist das gesuchte Unternehmen nicht auf der Nachrichtenseite aufgelistet, nutzen Sie die Suchfunktion.

Die Daten werden übermittelt von der EQS Group GmbH. Eine Speicherung in Datenbanken sowie jegliche Weiterleitung der Nachrichten an Dritte im Rahmen gewerblicher Nutzung oder zur gewerblichen Nutzung sind nur nach schriftlicher Genehmigung durch die EQS Group GmbH gestattet.

DatumUnternehmenUnternehmensmeldung
09.09.2026M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG veröffentlicht Halbjahresbericht 2026: Beauty-EBIT steigt um 23,8 % auf 18,6 Mio. EUR
Details anzeigen →
03.06.2026M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG steigert EBIT im Kerngeschäft „Beauty“ um 37,6 % auf 9,2 Mio. EUR und schließt strategische Fokussierung ab
Details anzeigen →
26.05.2026M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG: Kapitalherabsetzung durch Einziehung eigener Aktien erfolgreich durchgeführt
Details anzeigen →
20.05.2026M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG veröffentlicht Geschäftsbericht für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)
Details anzeigen →
12.05.2026M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG: Aufsichtsrat stellt Jahresabschluss 2025 fest. Dividendenvorschlag in Höhe von EUR 1,20 je Aktie
Details anzeigen →
22.04.2026M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)
Details anzeigen →
02.02.2026M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG: Abschluss des Verkaufs der 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group
Details anzeigen →
11.12.2025M1 Kliniken AGErweiterung des Vorstands der M1 Kliniken AG
Details anzeigen →
18.11.2025M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG verzeichnet starkes EBIT-Wachstum von 11% und erzielt Ergebnis je Aktie von 0,86EUR.
Details anzeigen →
16.10.2025M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG: HAEMATO AG veräußert 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group
Details anzeigen →
09.09.2025M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG: Erfolgreiches 1. Halbjahr 2025 mit EBIT-Wachstum von 24% und Ergebnis je Aktie von 0,63EUR
Details anzeigen →
05.06.2025M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG: Starkes Q1 2025 mit EBIT-Wachstum von 29 % und Ergebnis je Aktie von 0,31 EUR
Details anzeigen →
21.05.2025M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG: 2024 mit starkem Ergebniswachstum – weltweite Marktführerschaft im Fokus
Details anzeigen →
29.04.2025M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2024: Starkes Wachstum bei EBIT (+70%) und Gewinn je Aktie (+57%)     
Details anzeigen →
01.04.2025M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG: HAEMATO AG prüft Angebot für den Verkauf ihres Handelssegments
Details anzeigen →
19.11.2024M1 Kliniken AGM1 Kliniken AG steigert operativen Gewinn (EBIT) um 71 % in den ersten neun Monaten 2024 und bestätigt Mittelfristziele
Details anzeigen →

M1 Kliniken AG veröffentlicht Halbjahresbericht 2026: Beauty-EBIT steigt um 23,8 % auf 18,6 Mio. EUR

M1 Kliniken AG veröffentlicht Halbjahresbericht 2026: Beauty-EBIT steigt um 23,8 % auf 18,6 Mio. EUR

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Halbjahresbericht/Halbjahresergebnis
M1 Kliniken AG veröffentlicht Halbjahresbericht 2026: Beauty-EBIT steigt um 23,8 % auf 18,6 Mio. EUR

09.09.2026 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG veröffentlicht Halbjahresbericht 2026: Beauty-EBIT steigt um 23,8 % auf 18,6 Mio. EUR

Berlin, 09. September 2026 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) hat heute ihren Bericht über das erste Halbjahr 2026 veröffentlicht. Im Kerngeschäft „Beauty“ hat die Gruppe ihre operative Entwicklung weiter verbessert und zugleich die strategische Fokussierung abgeschlossen. Der Umsatz im Beauty-Segment stieg um 11,0 % auf 56,9 Mio. EUR, während das Segment-EBIT überproportional um 23,8 % auf 18,6 Mio. EUR zulegte. Mit dem zum 31. Januar 2026 vollzogenen Verkauf der HAEMATO Pharm GmbH an die PHOENIX group durch die zu 85 % gehaltene M1 Aesthetics AG (vormals HAEMATO AG) ist der Rückzug aus dem Handelsgeschäft abgeschlossen.

Kennzahlen des Konzerns:

  • Konzernumsatz: 76,6 Mio. EUR (H1 2025: 183,5 Mio. EUR)
  • EBITDA: 17,7 Mio. EUR (H1 2025: 20,5 Mio. EUR)
  • EBIT: 15,6 Mio. EUR (H1 2025: 18,0 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 20,4 % (H1 2025: 9,8 %)
  • EBT: 16,0 Mio. EUR (H1 2025: 16,9 Mio. EUR)
  • Ergebnis je Aktie: 0,52 EUR (H1 2025: 0,63 EUR)

Aufgrund des Verkaufs der HAEMATO Pharm GmbH sind die Konzernzahlen nur eingeschränkt mit dem Vorjahr vergleichbar; die Umsätze des veräußerten Geschäfts sind lediglich noch im Januar 2026 enthalten. Das ausgewiesene EBIT von 15,6 Mio. EUR enthält zudem einen einmaligen, nicht liquiditätswirksamen Entkonsolidierungseffekt von -4,1 Mio. EUR. Bereinigt um diesen Sondereffekt erreichte das EBIT 19,7 Mio. EUR und lag damit um 9,5 % über dem Vorjahreswert.

Segment „Beauty“: Wachstum und Profitabilität erneut gesteigert

  • Umsatz: +11,0 % auf 56,9 Mio. EUR (H1 2025: 51,2 Mio. EUR)
  • EBIT: +23,8 % auf 18,6 Mio. EUR (H1 2025: 15,0 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 32,7 % (H1 2025: 29,4 %)

Das Segment „Beauty“ bleibt der zentrale Wachstums- und Ertragstreiber der Gruppe. Getragen wurde diese Entwicklung von Effizienzgewinnen in den operativen Prozessen sowie vom gezielten Ausbau der ärztlichen Kapazitäten. Mit einer EBIT-Marge von 32,7 % übertrifft das Kerngeschäft sein mittelfristiges Margenziel von mindestens 20 % weiterhin deutlich.

Segment „Handel“: planmäßiger Rückzug vollzogen

  • Umsatz: 19,7 Mio. EUR (H1 2025: 132,3 Mio. EUR)
  • EBIT: -3,0 Mio. EUR (H1 2025: 3,0 Mio. EUR)

Der deutliche Rückgang im Handelsgeschäft ist die unmittelbare Folge des Verkaufs der HAEMATO Pharm GmbH.

Ausblick

Die M1 Kliniken AG wird ihren profitablen Wachstumskurs durch die Expansion nationaler und internationaler Fachzentren konsequent fortsetzen. Für das Beauty-Segment strebt das Unternehmen bis 2029 einen Umsatz von 200 bis 300 Mio. EUR bei einer nachhaltigen EBIT-Marge von mindestens 20 % an. Übergeordnetes Ziel bleibt es, M1 Med Beauty als weltweit führende Marke für ästhetische Medizin zu etablieren.

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 59 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.


Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


09.09.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX
LEI Code: 529900W697S31A26WT02
EQS News ID: 2396142

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2396142  09.09.2026 CET/CEST

M1 Kliniken AG steigert EBIT im Kerngeschäft „Beauty“ um 37,6 % auf 9,2 Mio. EUR und schließt strategische Fokussierung ab

M1 Kliniken AG steigert EBIT im Kerngeschäft „Beauty“ um 37,6 % auf 9,2 Mio. EUR und schließt strategische Fokussierung ab

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis/Quartals-/Zwischenmitteilung
M1 Kliniken AG steigert EBIT im Kerngeschäft „Beauty“ um 37,6 % auf 9,2 Mio. EUR und schließt strategische Fokussierung ab

03.06.2026 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG steigert EBIT im Kerngeschäft „Beauty“ um 37,6 % auf 9,2 Mio. EUR und schließt strategische Fokussierung ab

Berlin, 3. Juni 2026 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) hat im ersten Quartal 2026 ihre strategische Fokussierung auf das Kerngeschäft „Beauty“ abgeschlossen. Mit dem zum Ablauf des 31. Januar 2026 vollzogenen Verkauf der HAEMATO Pharm GmbH durch die Mehrheitsbeteiligung HAEMATO AG (85 %) an die PHOENIX group richtet das Unternehmen sein Portfolio vollständig auf die margenstarke ästhetische Medizin aus. Die Konzernkennzahlen sind durch diese Transaktion geprägt und mit den Vorjahreswerten daher nur eingeschränkt vergleichbar.
 

Beauty-Segment: Profitabilität erneut signifikant gesteigert

  • Umsatz: +5,7 % auf 27,1 Mio. EUR (Q1 2025: 25,6 Mio. EUR)
  • EBIT: +37,6 % auf 9,2 Mio. EUR (Q1 2025: 6,7 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 33,9 % (Q1 2025: 26,0 %)

Das Beauty-Segment bleibt der zentrale Wachstums- und Ertragstreiber der Gruppe. Getragen durch Effizienzgewinne in den operativen Prozessen sowie den gezielten Ausbau der ärztlichen Kapazitäten setzte das Segment seinen Wachstumskurs unverändert fort und verbesserte seine Ertragskraft erneut deutlich. Die M1 Kliniken AG baut damit ihre Positionierung als führender Anbieter hochwertiger ästhetischer Medizin zum besten Preis konsequent aus.
 

Konzernkennzahlen: geprägt durch den Verkauf der HAEMATO Pharm GmbH

  • Konzernumsatz: 46,8 Mio. EUR (Q1 2025: 92,7 Mio. EUR)
  • EBIT: 5,0 Mio. EUR (Q1 2025: 8,8 Mio. EUR)

Umsatz und Ergebnis lagen im Berichtszeitraum erwartungsgemäß unter den Vorjahreswerten. Der Rückgang ist allein auf den Verkauf der HAEMATO Pharm GmbH zurückzuführen, die mit Ablauf des 31. Januar 2026 nicht mehr dem Konsolidierungskreis des Konzerns angehört. Im Konzernergebnis ist zudem ein einmaliges Entkonsolidierungsergebnis enthalten. Hierbei handelt es sich um einen buchhalterischen Sondereffekt aus der Veränderung des Konsolidierungskreises, der die Liquidität sowie die operative Entwicklung des Konzerns jedoch nicht beeinträchtigt.

 

Handelssegment: planmäßiger Rückzug aus dem Handelsgeschäft

  • Umsatz: 19,7 Mio. EUR (Q1 2025: 67,2 Mio. EUR)
  • EBIT: -4,2 Mio. EUR (Q1 2025: 2,1 Mio. EUR)

Der deutliche Rückgang im Handelssegment ist die unmittelbare Folge des Verkaufs der HAEMATO Pharm GmbH. Mit dem damit verbundenen Rückzug aus dem Handelsgeschäft richtet die M1 Kliniken AG ihr Portfolio vollständig auf das margenstarke Kerngeschäft „Beauty“ aus.
 

Ausblick

Die M1 Kliniken AG wird ihren profitablen Wachstumskurs durch die Expansion nationaler und internationaler Fachzentren konsequent fortsetzen. Für das Beauty-Segment strebt das Unternehmen bis 2029 einen Umsatz von 200 bis 300 Mio. EUR bei einer nachhaltigen EBIT-Marge von mindestens 20 % an. Übergeordnetes Ziel bleibt es, M1 Med Beauty als weltweit führende Marke für ästhetische Medizin zu etablieren.
 

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 59 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.
 

Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


03.06.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX
EQS News ID: 2338384

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2338384  03.06.2026 CET/CEST

M1 Kliniken AG: Kapitalherabsetzung durch Einziehung eigener Aktien erfolgreich durchgeführt

M1 Kliniken AG: Kapitalherabsetzung durch Einziehung eigener Aktien erfolgreich durchgeführt

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Kapitalmaßnahme
M1 Kliniken AG: Kapitalherabsetzung durch Einziehung eigener Aktien erfolgreich durchgeführt

26.05.2026 / 16:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG: Kapitalherabsetzung durch Einziehung eigener Aktien erfolgreich durchgeführt

 Berlin, 26. Mai 2026 – Die M1 Kliniken AG (ISIN DE000A0STSQ8) hat die im Rahmen ihres Aktienrückkaufprogramms erworbenen eigenen Aktien eingezogen und das Grundkapital entsprechend herabgesetzt.

Der Vorstand hat am 25. März 2026 mit Zustimmung des Aufsichtsrates vom 26. März 2026 auf Grundlage der Ermächtigung der Hauptversammlung vom 17. Juli 2024 beschlossen, das Grundkapital der Gesellschaft um 1.088.289 EUR von 19.643.403 EUR auf 18.555.114 EUR herabzusetzen. Die Kapitalherabsetzung wurde am 26. Mai 2026 mit Eintragung in das Handelsregister des Amtsgerichts Charlottenburg (HRB 107637 B) wirksam.

Die Einziehung erfolgte im vereinfachten Verfahren nach § 237 Abs. 3 Nr. 3 AktG. Die Satzung wurde entsprechend in Ziffer II. 4. (Höhe und Einteilung des Grundkapitals) angepasst.

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 59 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.


Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


26.05.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX
EQS News ID: 2333736

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2333736  26.05.2026 CET/CEST

M1 Kliniken AG veröffentlicht Geschäftsbericht für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)

M1 Kliniken AG veröffentlicht Geschäftsbericht für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Jahresbericht/Jahresergebnis
M1 Kliniken AG veröffentlicht Geschäftsbericht für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)

20.05.2026 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG veröffentlicht Geschäftsbericht für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)

Berlin, 20. Mai 2026 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) hat heute ihren Geschäftsbericht für das Jahr 2025 veröffentlicht. Die Gruppe schloss das Geschäftsjahr mit einem weiteren Anstieg von Umsatz und Ergebnis ab und setzte ihren profitablen Wachstumskurs fort. Getragen wurde die Entwicklung insbesondere durch Effizienzgewinne in den operativen Prozessen sowie durch den gezielten Ausbau der ärztlichen Kapazitäten, die beide zur Verbesserung der Ertragslage beigetragen haben.

Konzernkennzahlen im Überblick

  • Konzernumsatz: +7,4 % auf 364,3 Mio. EUR (GJ 2024: 339,2 Mio. EUR)
  • EBITDA: +23,6 % auf 39,4 Mio. EUR (GJ 2024: 31,9 Mio. EUR)
  • EBIT: +29,2 % auf 34,6 Mio. EUR (GJ 2024: 26,8 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 9,5 % (GJ 2024: 7,9 %)
  • EBT: +29,5 % auf 34,1 Mio. EUR (GJ 2024: 26,3 Mio. EUR)
  • Ergebnis je Aktie: 1,19 EUR (GJ 2024: 0,85 EUR)

Beauty-Segment überschreitet erstmals die Marke von 100 Mio. EUR Umsatz

  • Umsatz: +11,2 % auf 102,0 Mio. EUR (GJ 2024: 91,7 Mio. EUR)
  • EBIT: +41,5 % auf 28,3 Mio. EUR (GJ 2024: 20,0 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 27,8 % (GJ 2024: 21,8 %)

Handelssegment mit stabilem Umsatzplus

  • Umsatz: +6,0 % auf 262,3 Mio. EUR (GJ 2024: 247,4 Mio. EUR)
  • EBIT: -7,5 % auf 6,2 Mio. EUR (GJ 2024: 6,7 Mio. EUR)

Verkauf der HAEMATO Pharm GmbH erfolgreich vollzogen

Der Verkauf der HAEMATO Pharm GmbH durch die Mehrheitsbeteiligung HAEMATO AG (85 %) an die PHOENIX group wurde zum Ablauf des 31. Januar 2026 erfolgreich abgeschlossen. Nach Erfüllung sämtlicher Vollzugsbedingungen ist die Transaktion rechtlich wirksam; die HAEMATO Pharm GmbH scheidet mit Wirkung zum 1. Februar 2026 aus dem Konsolidierungskreis der HAEMATO AG und der M1 Kliniken AG aus.

Mit diesem Schritt schärft die M1 Kliniken AG ihr strategisches Profil weiter und stärkt ihre Position als weltweit führender, vertikal integrierter Pure-Play-Anbieter für medizinische Ästhetik.

Ausblick

Die M1 Kliniken AG wird ihren profitablen Wachstumskurs durch die Expansion nationaler und internationaler Fachzentren konsequent fortsetzen. Für das Beauty-Segment strebt das Unternehmen bis 2029 einen Umsatz von 200 bis 300 Mio. EUR bei einer nachhaltigen EBIT-Marge von mindestens 20 % an. Übergeordnetes Ziel bleibt es, M1 Med Beauty als weltweit führende Marke für ästhetische Medizin zu etablieren.

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 59 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.


Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


20.05.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX
EQS News ID: 2330252

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2330252  20.05.2026 CET/CEST

M1 Kliniken AG: Aufsichtsrat stellt Jahresabschluss 2025 fest. Dividendenvorschlag in Höhe von EUR 1,20 je Aktie

M1 Kliniken AG: Aufsichtsrat stellt Jahresabschluss 2025 fest. Dividendenvorschlag in Höhe von EUR 1,20 je Aktie

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Dividenden
M1 Kliniken AG: Aufsichtsrat stellt Jahresabschluss 2025 fest. Dividendenvorschlag in Höhe von EUR 1,20 je Aktie

12.05.2026 / 16:49 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Berlin, 12.05.2026 – Der Aufsichtsrat der M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) hat in seiner heutigen Bilanzsitzung den vom Vorstand vorgelegten Jahresabschluss und den Konzernabschluss der Gesellschaft für das Geschäftsjahr 2025 gemäß §§ 171, 172 AktG gebilligt. Der Jahresabschluss ist damit gemäß § 172 AktG festgestellt.

Aufsichtsrat und Vorstand haben heute beschlossen, der Hauptversammlung eine Dividende in Höhe von EUR 1,20 je dividendenberechtigte Aktie vorzuschlagen.

Der Geschäftsbericht 2025 der M1 Kliniken AG wird voraussichtlich am 20. Mai 2026 veröffentlicht.


Ende der Insiderinformation

12.05.2026 CET/CEST Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX
EQS News ID: 2326342

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2326342  12.05.2026 CET/CEST

M1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)

M1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Vorläufiges Ergebnis/Jahresergebnis
M1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)

22.04.2026 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2025: Starkes Wachstum bei EBIT (+29 %) und Ergebnis je Aktie (+40 %)

Berlin, 22. April 2026 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) hat heute ihre vorläufigen IFRS-Konzernzahlen für das Geschäftsjahr 2025 veröffentlicht. Die Gruppe schloss das Geschäftsjahr mit einem weiteren Anstieg von Umsatz und Ergebnis ab und setzte ihren profitablen Wachstumskurs fort. Getragen wurde die Entwicklung insbesondere durch Effizienzgewinne in den operativen Prozessen sowie durch den gezielten Ausbau der ärztlichen Kapazitäten, die beide zur Verbesserung der Ertragslage beigetragen haben.

 

Konzernkennzahlen im Überblick

  • Konzernumsatz: +7,4 % auf 364,3 Mio. EUR (GJ 2024: 339,2 Mio. EUR)
  • EBITDA: +23,6 % auf 39,4 Mio. EUR (GJ 2024: 31,9 Mio. EUR)
  • EBIT: +29,2 % auf 34,6 Mio. EUR (GJ 2024: 26,8 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 9,5 % (GJ 2024: 7,9 %)
  • EBT: +29,5 % auf 34,1 Mio. EUR (GJ 2024: 26,3 Mio. EUR)
  • Ergebnis je Aktie: 1,19 EUR (GJ 2024: 0,85 EUR)

 

Beauty-Segment überschreitet erstmals die Marke von 100 Mio. EUR Umsatz

  • Umsatz: +11,2 % auf 102,0 Mio. EUR (GJ 2024: 91,7 Mio. EUR)
  • EBIT: +41,5 % auf 28,3 Mio. EUR (GJ 2024: 20,0 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 27,8 % (GJ 2024: 21,8 %)

Das Beauty-Segment bleibt der zentrale Wachstums- und Ergebnistreiber der Gruppe. Die bereits in den ersten neun Monaten sichtbare Dynamik setzte sich im vierten Quartal 2025 ungebrochen fort. Optimierte Prozesse, eine höhere Auslastung der ärztlichen Kapazitäten sowie eine gezielte Preisstrategie zur Erschließung neuer Kundengruppen führten zu einer weiteren Margenverbesserung – bei gleichzeitig steigenden Marktanteilen. Die M1 Kliniken AG baut damit ihre Positionierung als führender Anbieter hochwertiger ästhetischer Medizin zum besten Preis konsequent aus.

 

Handelssegment mit stabilem Umsatzplus

  • Umsatz: +6,0 % auf 262,3 Mio. EUR (GJ 2024: 247,4 Mio. EUR)
  • EBIT: -7,5 % auf 6,2 Mio. EUR (GJ 2024: 6,7 Mio. EUR)

Das Handelssegment erzielte im Geschäftsjahr 2025 ein stabiles Umsatzwachstum; das EBIT lag leicht unter dem Vorjahresniveau.

 

Verkauf der HAEMATO Pharm GmbH erfolgreich vollzogen

Der Verkauf der HAEMATO Pharm GmbH durch die Mehrheitsbeteiligung HAEMATO AG (85 %) an die PHOENIX group wurde zum Ablauf des 31. Januar 2026 erfolgreich abgeschlossen. Nach Erfüllung sämtlicher Vollzugsbedingungen ist die Transaktion rechtlich wirksam; die HAEMATO Pharm GmbH scheidet mit Wirkung zum 1. Februar 2026 aus dem Konsolidierungskreis der HAEMATO AG und der M1 Kliniken AG aus.

 

Mit diesem Schritt schärft die M1 Kliniken AG ihr strategisches Profil weiter und stärkt ihre Position als weltweit führender, vertikal integrierter Pure-Play-Anbieter für medizinische Ästhetik.

 

Ausblick

Die M1 Kliniken AG wird ihren profitablen Wachstumskurs durch die Expansion nationaler und internationaler Fachzentren konsequent fortsetzen. Für das Beauty-Segment strebt das Unternehmen bis 2029 einen Umsatz von 200 bis 300 Mio. EUR bei einer nachhaltigen EBIT-Marge von mindestens 20 % an. Übergeordnetes Ziel bleibt es, M1 Med Beauty als weltweit führende Marke für ästhetische Medizin zu etablieren.

 

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 58 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.




Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


22.04.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX
EQS News ID: 2312562

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2312562  22.04.2026 CET/CEST

M1 Kliniken AG: Abschluss des Verkaufs der 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group

M1 Kliniken AG: Abschluss des Verkaufs der 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Verkauf/Beteiligung/Unternehmensbeteiligung
M1 Kliniken AG: Abschluss des Verkaufs der 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group

02.02.2026 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG: Abschluss des Verkaufs der 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group

Berlin, 02. Februar 2026 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) gibt bekannt, dass der Verkauf der HAEMATO Pharm GmbH durch ihre Mehrheitsbeteiligung HAEMATO AG (85%) an die PHOENIX group mit Wirkung zum Ablauf des 31.01.2026 erfolgreich abgeschlossen wurde.

Nachdem sämtliche Vollzugsbedingungen, einschließlich der erforderlichen kartellrechtlichen Genehmigungen, erfüllt wurden, ist die Transaktion nunmehr rechtlich wirksam vollzogen. Damit scheidet die HAEMATO Pharm GmbH aus dem Konsolidierungskreis der HAEMATO AG sowie der M1 Kliniken AG aus.

Mit dem erfolgreichen Abschluss dieser Transaktion setzt die M1 Kliniken AG ihren strategischen Fokus konsequent fort und stärkt ihre Positionierung als weltweit führender, vertikal integrierter Pure-Play-Anbieter für medizinische Ästhetik.

 

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 58 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.

 




Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


02.02.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate BSX
EQS News ID: 2269298

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2269298  02.02.2026 CET/CEST

Erweiterung des Vorstands der M1 Kliniken AG

Erweiterung des Vorstands der M1 Kliniken AG

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Personalie
Erweiterung des Vorstands der M1 Kliniken AG

11.12.2025 / 10:00 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Erweiterung des Vorstands der M1 Kliniken AG

Berlin, 11. Dezember 2025 – Der Aufsichtsrat der M1 Kliniken AG hat Frau Katharina Zimmnau mit Wirkung zum 10.12.2025 in den Vorstand der M1 Kliniken AG berufen. Frau Zimmnau ist seit dem 1. Juni 2025 als CFO für die M1 Kliniken AG tätig.

„Ich freue mich sehr über die Verstärkung durch Frau Zimmnau. Mit ihrer langjährigen Erfahrung in Rechnungswesen, Controlling und Prozessgestaltung wird sie die Weiterentwicklung unseres profitablen Wachstumskurses maßgeblich mitgestalten“, so Attila Strauss, CEO der M1 Kliniken AG.

 

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 58 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.




Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


11.12.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange
EQS News ID: 2243968

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2243968  11.12.2025 CET/CEST

M1 Kliniken AG verzeichnet starkes EBIT-Wachstum von 11% und erzielt Ergebnis je Aktie von 0,86EUR.

M1 Kliniken AG verzeichnet starkes EBIT-Wachstum von 11% und erzielt Ergebnis je Aktie von 0,86EUR.

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): 9-Monatszahlen/Quartalsergebnis
M1 Kliniken AG verzeichnet starkes EBIT-Wachstum von 11% und erzielt Ergebnis je Aktie von 0,86EUR.

18.11.2025 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG verzeichnet starkes EBIT-Wachstum von 11% und erzielt Ergebnis je Aktie von 0,86EUR.

Berlin, 18. November 2025 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) zeigt auch in den vergangenen 9 Monaten des Jahres 2025 eine nachhaltig positive Entwicklung und setzt ihren profitablen Wachstumskurs erfolgreich fort. Konsequent umgesetzte Effizienzmaßnahmen sowie der gezielte Ausbau der ärztlichen Kapazitäten bleiben zentrale Prioritäten und leisten einen wesentlichen Beitrag zur weiteren Steigerung des Ergebnisses.

Kennzahlen im Überblick

  • Konzernumsatz: +6,7 % auf 274,3 Mio. EUR (YTD Q3 2024: 257,2 Mio. EUR)
  • EBITDA: +9 % auf 28,2 Mio. EUR (YTD Q3 2024: 25,9 Mio. EUR)
  • EBIT: +11 % auf 24,5 Mio. EUR (YTD Q3 2024: 22,1 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 8,9 % (YTD Q3 2024: 8,6 %)
  • EBT: +10 % auf 24,4 Mio. EUR (YTD Q3 2024: 22,2 Mio. EUR)
  • Ergebnis je Aktie: 0,86 EUR (YTD Q3 2024: 0,77 EUR)

Beauty-Segment: Profitabilität erneut signifikant gesteigert

  • Umsatz: +9,5 % auf 77,8 Mio. EUR (YTD Q3 2024: 71,0 Mio. EUR)
  • EBIT: +29,7 % auf 21,1 Mio. EUR (YTD Q3 2024: 16,3 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 27,1 % (YTD Q3 2024: 22,9 %)

Das Beauty-Segment bleibt der wichtigste Wachstumstreiber der Gruppe. Die positive Entwicklung, die bereits im ersten Halbjahr verzeichnet werden konnte, setzte sich im dritten Quartal 2025 überzeugend fort. In den ersten 9 Monaten des Jahres 2025 profitierte das Segment weiterhin von Effizienzgewinnen durch optimierte Abläufe sowie einer höheren Auslastung der ärztlichen Kapazitäten. Eine gezielte Preisstrategie zur Erschließung neuer Kundengruppen unterstützte den Ausbau der Marktanteile – ohne die Margenqualität zu beeinträchtigen. Die Positionierung als führender Anbieter hochwertiger ästhetischer Medizin zum besten Preis wird konsequent weiter ausgebaut.

Stabiles Umsatzplus beim Handelssegment

  • Umsatz: +6 % auf 196,5 Mio. EUR (YTD Q3 2024: 186,2 Mio. EUR)
  • EBIT: -41,4 % auf 3,4 Mio. EUR (YTD Q3 2024: 5,8 Mio. EUR)

Das Handelssegment verzeichnete in den ersten 9 Monaten des Jahres 2025 ein starkes Umsatzwachstum, während das EBIT unter dem Vorjahreswert lag.

Die M1 Kliniken AG hat bekannt gegeben, dass ihre 85 %-Beteiligung, die HAEMATO AG, einen Vertrag über den Verkauf ihrer 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an die PHOENIX group, einen der führenden Gesundheitsdienstleister Europas mit Sitz in Mannheim, unterzeichnet hat. Das Wirksamwerden der Transaktion steht unter dem Vorbehalt der üblichen kartellrechtlichen Genehmigungen.

Mit dieser Transaktion setzt die M1 Kliniken AG ihren strategischen Kurs konsequent fort, sich als weltweit führender, vertikal integrierter Pure-Play-Anbieter für medizinische Ästhetik zu positionieren.

Ausblick

Die M1 Kliniken AG wird ihren profitablen Wachstumskurs durch die Expansion nationaler und internationaler Fachzentren weiter vorantreiben. Bis 2029 soll dieser auf 200 bis 300 Mio. EUR steigen – bei einer nachhaltigen EBIT-Marge von mindestens 20 %. Die Gruppe verfolgt damit konsequent das Ziel, M1 Med Beauty als weltweit führende Marke für ästhetische Medizin zu etablieren.

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 58 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.



Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


18.11.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Originalinhalt anzeigen: EQS News


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange
EQS News ID: 2231348

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2231348  18.11.2025 CET/CEST

M1 Kliniken AG: HAEMATO AG veräußert 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group

M1 Kliniken AG: HAEMATO AG veräußert 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Verkauf/Beteiligung/Unternehmensbeteiligung
M1 Kliniken AG: HAEMATO AG veräußert 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group

16.10.2025 / 18:39 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Veröffentlichung von Insiderinformationen nach Art. 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014


M1 Kliniken AG: HAEMATO AG veräußert 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an PHOENIX group

Die M1 Kliniken AG gibt bekannt, dass ihre 85 %-Beteiligung, die HAEMATO AG, heute einen Vertrag über den Verkauf ihrer 100 %-Tochtergesellschaft HAEMATO Pharm GmbH an die PHOENIX group, einen der führenden Gesundheitsdienstleister Europas mit Sitz in Mannheim, unterzeichnet hat. Das Wirksamwerden der Transaktion steht unter dem Vorbehalt der üblichen kartellrechtlichen Genehmigungen. Über die finanziellen Details der Transaktion haben die Parteien Stillschweigen vereinbart.

Mit dieser Transaktion setzt die M1 Kliniken AG ihren strategischen Kurs konsequent fort, sich als weltweit führender, vertikal integrierter Pure-Play-Anbieter für medizinische Ästhetik zu positionieren.




Kontakt:
Attila Strauss, Vorstand
Corporate Communications
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


Ende der Insiderinformation

16.10.2025 CET/CEST Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Originalinhalt anzeigen: EQS News


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange
EQS News ID: 2214474

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2214474  16.10.2025 CET/CEST

M1 Kliniken AG: Erfolgreiches 1. Halbjahr 2025 mit EBIT-Wachstum von 24% und Ergebnis je Aktie von 0,63EUR

M1 Kliniken AG: Erfolgreiches 1. Halbjahr 2025 mit EBIT-Wachstum von 24% und Ergebnis je Aktie von 0,63EUR

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Halbjahresergebnis/Quartalsergebnis
M1 Kliniken AG: Erfolgreiches 1. Halbjahr 2025 mit EBIT-Wachstum von 24% und Ergebnis je Aktie von 0,63EUR

09.09.2025 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG: Erfolgreiches 1. Halbjahr 2025 mit EBIT-Wachstum von 24 % und Ergebnis je Aktie von 0,63 EUR
Berlin, 9. September 2025 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) hat das erste Halbjahr 2025 erfolgreich abgeschlossen und ihren profitablen Wachstumskurs weiter fortgeführt. Die deutliche Ergebnisverbesserung ist insbesondere auf konsequent realisierte Effizienzmaßnahmen sowie den gezielten Ausbau der ärztlichen Kapazitäten zurückzuführen.

Kennzahlen im Überblick

  • Konzernumsatz: +9,4 % auf 183,5 Mio. EUR (H1 2024: 167,7 Mio. EUR)
  • EBITDA: +21 % auf 20,5 Mio. EUR (H1 2024: 17,0 Mio. EUR)
  • EBIT: +24 % auf 18,0 Mio. EUR (H1 2024: 14,5 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 9,8 % (H1 2024: 8,6 %)
  • EBT: +12 % auf 16,9 Mio. EUR (H1 2024: 15,0 Mio. EUR)
  • Ergebnis je Aktie: 0,63 EUR (H1 2024: 0,53 EUR)

Beauty-Segment: Profitabilität erneut deutlich gesteigert
  • Umsatz: +5,5 % auf 51,2 Mio. EUR (H1 2024: 48,6 Mio. EUR)
  • EBIT: +48,9 % auf 15,0 Mio. EUR (H1 2024: 10,1 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 29,4 % (H1 2024: 20,8 %)
Das Beauty-Segment bleibt der wichtigste Wachstumstreiber der Gruppe. Die bereits im ersten Quartal sichtbare positive Entwicklung setzte sich auch im zweiten Quartal 2025 fort. Im ersten Halbjahr profitierte das Segment vor allem von Effizienzgewinnen durch optimierte Abläufe sowie einer höheren Auslastung der ärztlichen Kapazitäten. Eine gezielte Preisstrategie zur Erschließung neuer Kundengruppen unterstützte den Ausbau der Marktanteile – ohne die Margenqualität zu beeinträchtigen. Die Positionierung als führender Anbieter hochwertiger ästhetischer Medizin zum besten Preis wird konsequent weiter ausgebaut.


Zweistelliges Umsatzplus beim Handelssegment
  • Umsatz: +11 % auf 132,3 Mio. EUR (H1 2024: 119,2 Mio. EUR)
  • EBIT: -32,8 % auf 2,9 Mio. EUR (H1 2024: 4,4 Mio. EUR)

Das Handelssegment verzeichnete im ersten Halbjahr 2025 ein deutliches Umsatzwachstum, während das EBIT unter dem Vorjahreswert lag.

Ausblick
Die M1 Kliniken AG wird ihren profitablen Wachstumskurs durch die Expansion nationaler und internationaler Fachzentren weiter vorantreiben. Im Beauty-Segment wird für das Gesamtjahr 2025 ein Umsatz zwischen 100 und 120 Mio. EUR angestrebt. Bis 2029 soll dieser auf 200 bis 300 Mio. EUR steigen – bei einer nachhaltigen EBIT-Marge von mindestens 20 %. Die Gruppe verfolgt damit konsequent das Ziel, M1 Med Beauty als weltweit führende Marke für ästhetische Medizin zu etablieren.
Der mögliche Verkauf des Handelssegments der HAEMATO AG sowie das Interesse von Private-Equity-Investoren am Beauty-Segment bestehen weiterhin.

Über die M1 Kliniken AG
Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 58 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.



09.09.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter https://eqs-news.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange
EQS News ID: 2194580

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2194580  09.09.2025 CET/CEST

M1 Kliniken AG: Starkes Q1 2025 mit EBIT-Wachstum von 29 % und Ergebnis je Aktie von 0,31 EUR

M1 Kliniken AG: Starkes Q1 2025 mit EBIT-Wachstum von 29 % und Ergebnis je Aktie von 0,31 EUR

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis/Quartals-/Zwischenmitteilung
M1 Kliniken AG: Starkes Q1 2025 mit EBIT-Wachstum von 29 % und Ergebnis je Aktie von 0,31 EUR

05.06.2025 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG: Starkes Q1 2025 mit EBIT-Wachstum von 29 % und Ergebnis je Aktie von 0,31 EUR

Berlin, 5. Juni 2025 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) ist erfolgreich ins Geschäftsjahr 2025 gestartet und hat ihren profitablen Wachstumskurs weiter fortgesetzt. Wesentliche Ergebnisverbesserungen resultieren aus konsequent umgesetzten Effizienzmaßnahmen und dem gezielten Ausbau ärztlicher Kapazitäten.

Kennzahlen im Überblick

  • Konzernumsatz: +9,5 % auf 92,7 Mio. EUR (Q1 2024: 84,7 Mio. EUR)
  • EBITDA: +22 % auf 10,0 Mio. EUR (Q1 2024: 8,2 Mio. EUR)
  • EBIT: +29 % auf 8,8 Mio. EUR (Q1 2024: 6,8 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 9,5 % (Q1 2024: 8,1 %)
  • EBT: +23 % auf 8,6 Mio. EUR (Q1 2024: 7,0 Mio. EUR)
  • Ergebnis je Aktie: 0,31 EUR (Q1 2024: 0,26 EUR)

Beauty-Segment: Profitabilität erneut deutlich gesteigert

  • Umsatz: +3,6 % auf 25,6 Mio. EUR (Q1 2024: 24,7 Mio. EUR)
  • EBIT: +24 % auf 6,7 Mio. EUR (Q1 2024: 5,4 Mio. EUR)
  • EBIT-Marge: 26 % (Q1 2024: 21,9 %)

Das Beauty-Segment bleibt der zentrale Wachstumstreiber der Gruppe. Im ersten Quartal profitierte es insbesondere von Effizienzgewinnen durch optimierte Abläufe und einer gesteigerten Auslastung ärztlicher Kapazitäten. Die gezielte Preisstrategie zur Erschließung neuer Kundengruppen förderte den Ausbau der Marktanteile – ohne die Margenqualität zu beeinträchtigen. Die Positionierung als führender Anbieter hochwertiger ästhetischer Medizin zum besten Preis wird konsequent weiterverfolgt.

Handelssegment: Zweistelliges Wachstum bei Umsatz und Ergebnis

  • Umsatz: +12 % auf 67,2 Mio. EUR (Q1 2024: 60,0 Mio. EUR)
  • EBIT: +50 % auf 2,1 Mio. EUR (Q1 2024: 1,4 Mio. EUR)

Das Handelssegment setzte seine positive Entwicklung im ersten Quartal fort und erzielte erneut zweistellige Zuwächse bei Umsatz und Ergebnis. Die Profitabilität des Segments konnte weiter ausgebaut werden.

Ausblick

Die M1 Kliniken AG wird ihren profitablen Wachstumskurs 2025 durch die Expansion nationaler und internationaler Fachzentren weiter vorantreiben. Im Beauty-Segment wird für das Gesamtjahr ein Umsatz zwischen 100 und 120 Mio. EUR angestrebt. Bis 2029 soll dieser auf 200 bis 300 Mio. EUR steigen – bei einer nachhaltigen EBIT-Marge von mindestens 20 %. Die Gruppe verfolgt damit konsequent das Ziel, M1 Med Beauty als weltweit führende Marke für ästhetische Medizin zu etablieren.

Die Geschäftstätigkeit der M1-Gruppe ist von aktuellen geopolitischen Entwicklungen nicht betroffen. Es bestehen weder operative Standorte noch Liefer- oder Leistungsbeziehungen in betroffenen Regionen.

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Leistungen in Europa und Australien. Mit einem klar fokussierten Geschäftsmodell, hoher Standardisierung und konsequenter Skalierung betreibt die Gruppe unter der Marke M1 Med Beauty derzeit 58 Fachzentren in zehn Ländern. Sämtliche Behandlungen werden ausschließlich durch qualifizierte Ärzte nach einheitlich hohen Qualitätsstandards durchgeführt und zu marktführenden Preisen angeboten. Die internationale Expansion, die seit Ende 2018 systematisch vorangetrieben wird, bildet die Grundlage für weiteres skalierbares Wachstum und den Ausbau der globalen Marktposition. Mit der M1 Schlossklinik in Berlin betreibt die Gruppe eine der größten und modernsten Kliniken für plastisch-ästhetische Chirurgie in Europa. Die Einrichtung verfügt über vier Operationssäle und 35 Betten.



Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


05.06.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter https://eqs-news.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange
EQS News ID: 2151076

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2151076  05.06.2025 CET/CEST

M1 Kliniken AG: 2024 mit starkem Ergebniswachstum – weltweite Marktführerschaft im Fokus

M1 Kliniken AG: 2024 mit starkem Ergebniswachstum – weltweite Marktführerschaft im Fokus

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Jahresbericht/Dividende
M1 Kliniken AG: 2024 mit starkem Ergebniswachstum – weltweite Marktführerschaft im Fokus

21.05.2025 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG: 2024 mit starkem Ergebniswachstum – weltweite Marktführerschaft im Fokus

Berlin, 21.05.2025 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) hat heute ihren Geschäftsbericht für das Jahr 2024 veröffentlicht. Im vergangenen Jahr setzte die M1-Gruppe ihren Wachstumskurs fort – getragen vor allem vom margenstarken Beauty-Segment. Auch für die kommenden Jahre sieht das Unternehmen erhebliches Wachstumspotenzial: Die Umsätze im Beauty-Segment sollen bis 2029 auf 200 bis 300Mio.Euro steigen bei einer EBIT-Marge von mindestens 20 %. Ziel ist es, M1 Med Beauty bis dahin als weltweit führende Marke für schönheitsmedizinische Behandlungen zu etablieren. Schon heute ist M1 Marktführer in Europa – mit höchsten Qualitätsstandards zum besten Preis. Mit dem Dividendenvorschlag von 0,50Euro je Aktie bekräftigen Vorstand und Aufsichtsrat die Ausschüttungspolitik der Gesellschaft.

Kennzahlen im Überblick

  • Konzernumsatz steigt um 7% auf 339,2Mio.Euro (Vorjahr: 316,3Mio.Euro)
  • EBITDA steigt um 52% auf 32,0Mio.Euro (Vorjahr: 21,0Mio.Euro)
  • EBIT erhöht sich um 70% auf 26,8Mio.Euro (Vorjahr: 15,7Mio.Euro)
  • EBT steigt um 60% auf 26,3Mio.Euro (Vorjahr: 16,4Mio.Euro)
  • Beauty-Segment wächst um 30% auf 91,7Mio.Euro (Vorjahr: 70,8Mio.Euro)
  • Eigenkapitalquote: Anstieg von 67% auf 71%
     

Profitabilität und Cashflow legen deutlich zu

Der Konzern-Nettogewinn nach Minderheiten stieg im Jahr 2024 deutlich auf 16,0Mio.Euro (Vorjahr: 10,3Mio.Euro). Das entspricht einem Anstieg des Ergebnisses je Aktie von 0,54Euro auf 0,85Euro. Der operative Cashflow erhöhte sich auf 30,5Mio.Euro (Vorjahr: 7,8Mio.Euro), der Free Cashflow auf 24,9Mio.Euro – nach -1,5Mio.Euro im Vorjahr.

Der Geschäftsbericht 2024 steht auf www.m1-kliniken.de zum Download zur Verfügung.

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Gesundheitsdienstleistungen in Europa. Im ästhetischen und chirurgischen Bereich bietet die Unternehmensgruppe Produkte und Dienstleistungen mit höchsten Qualitätsstandards an. Unter der Marke „M1 Med Beauty“ werden derzeit an 58 Fachzentren in 10 Ländern schönheitsmedizinische Behandlungen angeboten. Dabei zählt die M1-Schlossklinik für plastische und ästhetische Chirurgie in Berlin mit sechs Operationssälen und 35 Betten zu den größten und modernsten Einrichtungen dieser Art in Europa. Seit Ende 2018 treibt M1 die Internationalisierung voran und ist derzeit in zehn Ländern vertreten.




Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


21.05.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter https://eqs-news.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange
EQS News ID: 2141988

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2141988  21.05.2025 CET/CEST

M1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2024: Starkes Wachstum bei EBIT (+70%) und Gewinn je Aktie (+57%)     

M1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2024: Starkes Wachstum bei EBIT (+70%) und Gewinn je Aktie (+57%)     

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Vorläufiges Ergebnis/Quartalsergebnis
M1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2024: Starkes Wachstum bei EBIT (+70%) und Gewinn je Aktie (+57%)     

29.04.2025 / 08:30 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG veröffentlicht vorläufige Zahlen für das Geschäftsjahr 2024: Starkes Wachstum bei EBIT (+70%) und Gewinn je Aktie (+57%)             
 

Berlin, 29. April 2025 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) hat heute ihre vorläufigen IFRS-Konzernzahlen für das Geschäftsjahr 2024 veröffentlicht. Die Gruppe konnte erneut ein starkes Wachstum des operativen Geschäfts verzeichnen und von der anhaltend hohen Nachfrage nach schönheitsmedizinischen Behandlungen sowie der konsequenten Umsetzung ihrer Effizienzstrategie profitieren.

 

Kennzahlen im Überblick:

  • Konzernumsatz: Anstieg um 7 % auf 339,2 Mio. Euro (Vorjahr: 316,3 Mio. Euro)
  • EBITDA: Steigerung um 52% auf 32,0 Mio. Euro (Vorjahr: 21,0 Mio. Euro)
  • EBIT: Anstieg um 70% auf 26,8 Mio. Euro (Vorjahr: 15,7 Mio. Euro)
  • EBT: Anstieg um 60% auf 26,3 Mio. Euro (Vorjahr: 16,4 Mio. Euro)
  • Gewinn je Aktie: Steigerung um 57 % auf 0,85 Euro (Vorjahr: 0,54 Euro)
  • Eigenkapitalquote: Anstieg von 67% auf 71%

 

Im abgelaufenen Geschäftsjahr wurden fünf neue medizinische Fachzentren im In- und Ausland eröffnet. Damit betreibt die M1-Gruppe zum 31.12.2024 insgesamt 63 Standorte in zehn Ländern und baut ihre Marktführerschaft in Europa und Australien im Bereich schönheitsmedizinischer Behandlungen weiter aus.

 

Entwicklung der Segmente:

Das Kernsegment Beauty bleibt Wachstumstreiber der Gruppe:

  • Umsatzsteigerung um 30% auf 91,7 Mio. Euro (Vorjahr: 70,8 Mio. Euro)
  • EBIT: Anstieg um 30 % auf 20,0 Mio. Euro (Vorjahr: 15,4 Mio. Euro)
  • EBIT-Marge: stabil bei rund 22%

Auch das Handelssegment entwickelte sich positiv:

  • Der Umsatz im Handelssegment blieb mit 247,4 Mio. Euro im Vergleich zum Vorjahr (245,5 Mio. Euro) stabil
  • EBIT: Starker Anstieg auf 6,72 Mio. Euro (Vorjahr: 0,25 Mio. Euro)

 

Das Finanzergebnis verringerte sich aufgrund gestiegener Zinsen auf -0,5 Mio. Euro (Vorjahr: 0,8 Mio. Euro). Das Ergebnis vor Steuern (EBT) hat sich im Geschäftsjahr 2024 um 53 % auf 26,3 Mio. Euro erhöht (Vorjahr: 16,4 Mio. Euro).

Das Eigenkapital betrug zum 31.12.2024 134,2 Mio. Euro (Vorjahr: 143,2 Mio. Euro). Durch die Reduzierung von Verbindlichkeiten stieg die Eigenkapitalquote von 67% auf 71% und bestätigt die solide finanzielle Stabilität der Gesellschaft.
 

Ausblick:

Für das Geschäftsjahr 2025 plant die M1 Kliniken AG, das profitable Wachstum durch den weiteren Ausbau nationaler und internationaler Fachzentren konsequent fortzusetzen. Bis 2029 wird im Kernsegment „Beauty“ ein Jahresumsatz von 200 bis 300 Mio. Euro bei einer EBIT-Marge von mindestens 20% angestrebt.

Aktuelle geopolitische Entwicklungen beeinflussen die Geschäftstätigkeit der M1-Gruppe nicht, da weder operative Standorte in relevanten Regionen bestehen noch Liefer- oder Leistungsbeziehungen betroffen sind.

 

Über die M1 Kliniken AG:

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Gesundheitsdienstleistungen in Europa und Australien. Im ästhetischen und chirurgischen Bereich bietet die Unternehmensgruppe Produkte und Dienstleistungen mit höchsten Qualitätsstandards an. Unter der Marke „M1 Med Beauty“ werden derzeit an 63 Fachzentren schönheitsmedizinische Behandlungen angeboten. Dabei zählt die M1-Schlossklinik für plastische und ästhetische Chirurgie in Berlin mit sechs Operationssälen und 35 Betten zu den größten und modernsten Einrichtungen dieser Art in Europa. Seit Ende 2018 treibt M1 die Internationalisierung voran und ist derzeit in zehn Ländern vertreten.


Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


29.04.2025 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter https://eqs-news.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange
EQS News ID: 2125860

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2125860  29.04.2025 CET/CEST

M1 Kliniken AG: HAEMATO AG prüft Angebot für den Verkauf ihres Handelssegments

M1 Kliniken AG: HAEMATO AG prüft Angebot für den Verkauf ihres Handelssegments

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Beteiligung/Unternehmensbeteiligung/Sonstiges
M1 Kliniken AG: HAEMATO AG prüft Angebot für den Verkauf ihres Handelssegments

01.04.2025 / 17:13 CET/CEST
Veröffentlichung einer Insiderinformation nach Artikel 17 der Verordnung (EU) Nr. 596/2014, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


M1 Kliniken AG: HAEMATO AG prüft Angebot für den Verkauf ihres Handelssegments

Die mehrheitlich zur M1 Kliniken AG gehörende HAEMATO AG hat ein sogenanntes Conditional Binding Offer (CBO) zum Erwerb ihres Handelssegments, der 100%igen Tochtergesellschaft HAEMATO PHARM GmbH, erhalten. Vorstand und Aufsichtsrat der HAEMATO AG prüfen das Angebot derzeit sorgfältig.

Ein möglicher Verkauf des Handelssegments würde den Weg für eine klare strategische Fokussierung der M1 Kliniken AG auf das wachstumsstarke Beauty-Geschäft ebnen.

Über den weiteren Verlauf wird das Unternehmen zu gegebener Zeit informieren.



Kontakt:
Attila Strauss, Vorstand
Corporate Communications
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


Ende der Insiderinformation

Informationen und Erläuterungen des Emittenten zu dieser Mitteilung:


 

01.04.2025 CET/CEST Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter https://eqs-news.com


Sprache: Deutsch
Unternehmen: M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Deutschland
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
Fax: +49 (0)30 347 47 44 17
E-Mail: ir@m1-kliniken.de
Internet: https://www.m1-kliniken.de
ISIN: DE000A0STSQ8
WKN: A0STSQ
Börsen: Freiverkehr in Berlin, Düsseldorf, Frankfurt (Basic Board), Hamburg, Hannover, München, Stuttgart, Tradegate Exchange
EQS News ID: 2110090

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2110090  01.04.2025 CET/CEST

M1 Kliniken AG steigert operativen Gewinn (EBIT) um 71 % in den ersten neun Monaten 2024 und bestätigt Mittelfristziele

M1 Kliniken AG steigert operativen Gewinn (EBIT) um 71 % in den ersten neun Monaten 2024 und bestätigt Mittelfristziele

M1 Kliniken AG / Schlagwort(e): Quartalsergebnis/9-Monatszahlen
M1 Kliniken AG steigert operativen Gewinn (EBIT) um 71 % in den ersten neun Monaten 2024 und bestätigt Mittelfristziele

19.11.2024 / 08:15 CET/CEST
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


 

M1 Kliniken AG steigert operativen Gewinn (EBIT) um 71 % in den ersten neun Monaten 2024 und bestätigt Mittelfristziele

  • Konzern: Umsatz +8,7 % auf 257,22 Mio. EUR und EBIT +70,7 % auf 22,09 Mio. EUR
  • Wachstumstreiber Beauty-Segment mit Umsatz +33,5 % auf 71,02 Mio. EUR
  • EBIT im Beauty-Segment +30,4 % auf 16,26 Mio. EUR
  • Mittelfristziel bestätigt: Weltweit führender privater Anbieter schönheits-medizinischer Behandlungen             

Berlin, 19.11.2024 – Die M1 Kliniken AG (ISIN: DE000A0STSQ8) blickt auf eine starke Entwicklung in den ersten neun Monaten des Jahres 2024. Europas führender privater Anbieter von schönheitsmedizinischen Behandlungen mit der Marke „M1 Med Beauty“ hat Umsatz und Gewinn kräftig gesteigert. Von Januar bis September 2024 hat die M1-Gruppe den Konzern-umsatz von 236,6 Mio. EUR um 8,7 % auf 257,2 Mio. EUR gesteigert. Der operative Gewinn vor Zinsen und Steuern (EBIT) wurde deutlich überproportional verbessert und legte von 12,94 Mio. EUR um 70,7 % auf 22,09 Mio. EUR zu. Die Konzern-EBIT-Marge stieg von 5,5 % im Vorjahreszeitraum auf 8,6 %. Der Nettogewinn (nach Minderheiten) kletterte in den ersten neun Monaten 2024 auf 14,33 Mio. EUR und damit um 247 % (9M 2023: 4,13 Mio. EUR). Entsprechend wurde der Gewinn je Aktie im Berichtszeitraum von 0,22 EUR auf 0,77 EUR gesteigert.

Wachstumstreiber ist weiterhin das Kerngeschäft Beauty. Mit der Marke „M1 Med Beauty“ ist die Gruppe der führende private Anbieter schönheitsmedizinischer Behandlungen in Europa und expandiert weltweit. Aktuell betreibt die M1-Gruppe 63 medizinische Fachzentren für ästhetische Medizin in zehn Ländern. Gleichzeitig steigert die M1-Gruppe den Umsatz und den Gewinn in dem Segment deutlich. In den ersten neun Monaten 2024 hat das Beauty-Segment 71,0 Mio. EUR umgesetzt und damit 33,5 % mehr als im Vorjahreszeitraum (9M 2023: 53,2 Mio. EUR). Das operative Ergebnis (EBIT) kletterte von 12,5 Mio. EUR um über 30 % auf 16,3 Mio. EUR. Die EBIT-Marge im Kernsegment liegt mit 23 % solide über dem langfristigen Ziel von 20 %.

Im Handelssegment zeigt die konsequente Ausrichtung auf Profitabilität spürbare Erfolge. So stieg das Segment-EBIT im Berichtszeitraum von 0,4 Mio. EUR auf 5,8 Mio. EUR. Der Umsatz legte von 183,4 Mio. EUR auf 186,2 Mio. EUR zu. 

Ausblick: Weltweit führender privater Anbieter schönheitsmedizinischer Behandlungen

M1-Vorstand Attila Strauss: „Wir setzen unseren dynamischen Wachstumskurs fort – sowohl bei Umsatz und Gewinn als auch in der weltweiten Expansion. Dabei ist es nicht allein die Eröffnung neuer Standorte, die unsere starke operative Entwicklung vorantreibt. Auch an unseren bestehenden Standorten schöpfen wir kontinuierlich ungenutztes Potenzial aus.“

Insgesamt sieht sich die M1-Gruppe auf einem guten Weg, die mittelfristigen Ziele zu erreichen: bis Jahresende 2029 soll die Anzahl der medizinischen Fachzentren für ästhetische Medizin auf 150 bis 200 steigen und mit diesen zwischen 200 und 300 Mio. EUR jährlich bei einer EBIT-Marge von mindestens 20 % umgesetzt werden. Gleichzeitig will M1 in den kommenden Jahren eine aktionärsfreundliche Dividendenpolitik etablieren.

Neben der eigenständigen Weiterentwicklung prüft M1 weiterhin strategische Optionen. Für das Beauty-Segment liegen indikative Angebote von mehreren namhaften Private-Equity-Unternehmen bezüglich einer Beteiligung beziehungsweise einer vollständigen Übernahme vor. Der Prozess läuft und die Gespräche mit den Interessenten wurden auch im dritten Quartal ergebnisoffen weitergeführt. Auch für die Zukunft des Handelssegments werden strategische Optionen geprüft und dazu konkrete Gespräche mit Interessenten geführt.

 

Über die M1 Kliniken AG

Die M1 Kliniken AG ist der führende vollintegrierte Anbieter schönheitsmedizinischer Gesundheitsdienstleistungen in Europa. Im ästhetischen und chirurgischen Bereich bietet die Unternehmensgruppe Produkte und Dienstleistungen mit höchsten Qualitätsstandards an. Unter der Marke „M1 Med Beauty“ werden derzeit an 63 Fachzentren schönheitsmedizinische Behandlungen angeboten. Dabei zählt die M1-Schlossklinik für plastische und ästhetische Chirurgie in Berlin mit vier Operationssälen und 35 Betten zu den größten und modernsten Einrichtungen dieser Art in Europa. Seit Ende 2018 treibt M1 die Internationalisierung voran und ist derzeit in zehn Ländern vertreten.

 

Kontakt:
M1 Kliniken AG
Grünauer Straße 5
12557 Berlin
Telefon: +49 (0)30 347 47 44 14
E-Mail: ir@m1-kliniken.de


19.11.2024 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News – ein Service der EQS Group AG.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter https://eqs-news.com




2032621  19.11.2024 CET/CEST

fncls.ssp?fn=show_t_gif&application_id=2032621&application_name=news&site_id=airport_aws~~~7cc68db1-74de-43c8-af69-2ae0a97efdc3

Aktien DAX
Airbus SEAllianz SE
BASF SEBayer AG
Brenntag SECommerzbank AG
Continental AGDaimler Truck Holding AG
Deutsche Börse AGDHL AG
E.ON SEFresenius Medical Care AG
Fresenius SE & Co. KGaAGEA Group AG
Hannover Rück SEHeidelberg Materials AG
Henkel AG & Co. KGaAHOCHTIEF Aktiengesellschaft
Infineon Technologies AGMercedes-Benz Group AG
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in MünchenQIAGEN N.V.
Rheinmetall AGRWE AG
SAP SEScout24 SE
Siemens AktiengesellschaftSiemens Healthineers AG
Symrise AGVOLKSWAGEN AKTIENGESELLSCHAFT
Vonovia SEZalando SE

Aktien MDAX
AIXTRON SEAurubis AG
AUTO1 Group SEBechtle AG
Bilfinger SECTS Eventim AG & Co. KGaA
Delivery Hero SEDeutsche Lufthansa AG
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGDWS Group GmbH & Co. KG
Elmos Semiconductor SEflatexDEGIRO SE
Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwidefreenet AG
Fuchs SEHELLA GmbH & Co. KGaA
HENSOLDT AGIONOS Group SE
JENOPTIK AGK+S Aktiengesellschaft
Knorr-Bremse AGKrones AG
LANXESS AGLEG Immobilien SE
Nemetschek SENordex SE
Porsche Automobil Holding SEPUMA SE
Rational AGSalzgitter Aktiengesellschaft
Schaeffler AGStröer SE & Co. KGaA
SUSS MicroTec SETAG Immobilien AG
Talanx AGThyssenKrupp AG
TRATON SE

Aktien SDAX
1&1 AGATOSS Software SE
Basler AGBefesa S.A.
CANCOM SECarl Zeiss Meditec AG
CEWE Stiftung & Co. KGaADeutsche Beteiligungs AG
Deutsche EuroShop SEDouglas AG
Drägerwerk AG & Co. KGaAEckert & Ziegler SE
Einhell Germany AGEvotec SE
GFT Technologies SEGRENKE AG
HAMBORNER REIT AGHeidelberger Druckmaschinen AG
HelloFresh SEHORNBACH Holding AG & Co. KGaA
Hugo Boss AGHypoport SE
INDUS Holding AGinit innovation in traffic systems SE
Jungheinrich AGKontron AG
KWS SAAT SE & Co. KGaAMLP SE
Mutares SE & Co. KGaANORMA Group SE
Ottobock SE & Co. KGaAPATRIZIA SE
PNE AGPVA TePla AG
Redcare Pharmacy N.V.SFC Energy AG
SGL Carbon SESixt SE
SMA Solar Technology AGSpringer Nature AG & Co. KGaA
Stabilus SESüdzucker AG
TeamViewer SEtonies SE
Verbio SE

Aktien TECDAX
AIXTRON SEATOSS Software SE
Bechtle AGCarl Zeiss Meditec AG
Deutsche Telekom AGDrägerwerk AG & Co. KGaA
Eckert & Ziegler SEElmos Semiconductor SE
Evotec SEfreenet AG
HENSOLDT AGInfineon Technologies AG
IONOS Group SEJENOPTIK AG
Kontron AGNemetschek SE
Nordex SEOttobock SE & Co. KGaA
PVA TePla AGQIAGEN N.V.
SAP SESiemens Healthineers AG
Siltronic AGSMA Solar Technology AG
SUSS MicroTec SETeamViewer SE
Verbio SE