Warren Wise Podcast
Home » Unternehmensnachrichten

Unternehmenscenter: Nachrichten

Auf dieser Seite finden Sie aktuelle Unternehmensnachrichten zu deutschen Aktiengesellschaften. Mit einem Klick auf den Unternehmensnamen gelangen Sie zur Firmenübersichtsseite. Ist das gesuchte Unternehmen nicht auf der Nachrichtenseite aufgelistet, nutzen Sie die Suchfunktion.

Die Daten werden übermittelt von der EQS Group GmbH. Eine Speicherung in Datenbanken sowie jegliche Weiterleitung der Nachrichten an Dritte im Rahmen gewerblicher Nutzung oder zur gewerblichen Nutzung sind nur nach schriftlicher Genehmigung durch die EQS Group GmbH gestattet.

DatumUnternehmenUnternehmensmeldung
15.10.2026VAT Group AGVAT MIT REKORDQUARTAL BEI AUFTRAGSEINGANG UND UMSATZ – KI-GETRIBENE NACHFRAGE SORGT FÜR ANHALTENDES WACHSTUM
Details anzeigen →
07.10.2026VAT Group AGEinladung – Telefonkonferenz zum Lagebericht des dritten Quartals 2026
Details anzeigen →
22.07.2026VAT Group AGVAT Medienmitteilung zum Halbjahresabschluss 2026
Details anzeigen →
13.07.2026VAT Group AGMedien- und Analystentelekonferenz und Webcast zum Halbjahresabschluss 2026
Details anzeigen →
03.07.2026VAT Group AGVertiefte Partnerschaft zwischen HCD und VAT – der HCD spielt künftig in der VAT Arena
Details anzeigen →
05.05.2026VAT Group AGVAT gibt Veränderung in der Geschäftsleitung bekannt
Details anzeigen →
28.04.2026VAT Group AGVAT Group AG Generalversammlung 2026: Aktionärinnen und Aktionäre genehmigten alle Anträge des Verwaltungsrats und eine um 12% höhere Dividende von CHF 7.00 pro Aktie
Details anzeigen →
16.04.2026VAT Group AGMedienmitteilung zum Lagebericht Q1 2026
Details anzeigen →
09.04.2026VAT Group AGEinladung – Telefonkonferenz zum Lagebericht des ersten Quartals 2026
Details anzeigen →
31.03.2026VAT Group AGSehr starker Auftragseingang im ersten Quartal; Umsatzrealisierung durch Konflikt im Mittleren Osten verzögert
Details anzeigen →
03.03.2026VAT Group AGVAT Medienmitteilung zum Jahresabschluss 2025
Details anzeigen →
23.02.2026VAT Group AGEinladung zur Jahresabschluss 2025 Medien und Investoren Konferenz
Details anzeigen →
16.10.2025VAT Group AGUmsatzwachstum von 23% im dritten Quartal bleibt gegenüber dem Vorjahr stark, globale Unsicherheiten belasten den Auftragseingang weiterhin; Gegenwind durch Wechselkurse hält an
Details anzeigen →
14.10.2025VAT Group AGEinladung – Telefonkonferenz zum Lagebericht des dritten Quartals 2025
Details anzeigen →
29.08.2025VAT Group AGVAT kündigt Veränderung in der Geschäftsleitung an
Details anzeigen →
23.07.2025VAT Group AGVAT Medienmitteilung zum Halbjahresabschluss 2025
Details anzeigen →
16.07.2025VAT Group AGEinladung – Medien- und Analysten Telefonkonferenz und Webcast zum Halbjahresabschluss 2025
Details anzeigen →
20.05.2025VAT Group AGKapitalmarkttag 2025 der VAT Group
Details anzeigen →
29.04.2025VAT Group AGVAT Group AG Generalversammlung 2025: Aktionärinnen und Aktionäre genehmigten alle Anträge des Verwaltungsrats und eine unveränderte Dividende von CHF 6.25 pro Aktie
Details anzeigen →
17.04.2025VAT Group AGVAT Medienmitteilung zum Lagebericht des ersten Quartals 2025
Details anzeigen →
11.04.2025VAT Group AGEinladung – Medien- und Analysten Telefonkonferenz und Webcast zum Quartalsabschluss Q1 2025
Details anzeigen →
04.04.2025VAT Group AGDie VAT veröffentlicht ihren Nachhaltigkeitsbericht 2024
Details anzeigen →
04.03.2025VAT Group AGVAT Medienmitteilung zum Jahresabschluss 2024
Details anzeigen →
09.01.2025VAT Group AGVAT Medienmitteilung zu den vorläufigen Resultaten von Q4 und Gesamtjahr 2024
Details anzeigen →
17.10.2024VAT Group AGVAT Medienmitteilung zum Lagebericht des 3. Quartals 2024
Details anzeigen →

VAT MIT REKORDQUARTAL BEI AUFTRAGSEINGANG UND UMSATZ – KI-GETRIBENE NACHFRAGE SORGT FÜR ANHALTENDES WACHSTUM

VAT MIT REKORDQUARTAL BEI AUFTRAGSEINGANG UND UMSATZ – KI-GETRIBENE NACHFRAGE SORGT FÜR ANHALTENDES WACHSTUM

“Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR”

Ergebnisse drittes Quartal 2026

  • Rekordauftragseingang von CHF 697 Millionen, ein Anstieg um 39 % gegenüber dem Vorquartal und 193 % gegenüber dem Vorjahr (währungsbereinigt +35 % beziehungsweise +188 %).
  • Der höchste Auftragseingang in der Geschichte von VAT unterstreicht die Dynamik des aktuellen Kapazitätsausbaus in der Halbleiterindustrie, insbesondere bei modernsten Logik- und Speicherchips.
  • Umsatz von CHF 376 Millionen, ein Plus von 29 % gegenüber dem Vorquartal und 46 % gegenüber dem Vorjahr (währungsbereinigt +25 % beziehungsweise +44 %).
  • Book-to-Bill-Ratio von 1,9; Rekordauftragsbestand von CHF 980 Millionen, ein Anstieg um 51 % gegenüber dem Vorquartal und 279 % gegenüber dem Vorjahr.

Ausblick 2026 – erste Einschätzung zur Entwicklung 2027

  • Im Bereich Semiconductors erwartet VAT eine anhaltend hohe Auftragsdynamik, da die Investitionen in zusätzliche Fertigungskapazitäten auch 2027 auf hohem Niveau bleiben dürften.
  • Global Service profitiert weiterhin von der sehr hohen Auslastung der Halbleiterfabriken und der steigenden Nachfrage nach Verbrauchsmaterialien und Reparaturen. Der Bedarf an zusätzlichen Fertigungskapazitäten treibt zudem die Nachfrage nach Upgrades an.
  • Für Advanced Industrials wird im Gesamtjahr 2026 ein selektives Auftragswachstum erwartet, insbesondere in halbleiternahen Anwendungsbereichen.
  • VAT erwartet für 2026 weiterhin höhere Auftragseingänge, Umsätze, EBITDA, eine höhere EBITDA-Marge sowie einen höheren Reingewinn und Free Cashflow.
  • Erste Indikatoren deuten darauf hin, dass die Investitionen in die Halbleiterindustrie auch 2027 auf hohem Niveau bleiben werden.
  • VAT bereitet sich mit einem weiteren Ausbau der Produktionskapazitäten auf ein erneut starkes Wachstumsjahr vor.
  • Für 2027 wird ein Umsatz erwartet, der deutlich über dem oberen Ende der bisherigen Prognosespanne von CHF 1,5 bis 1,7 Milliarden liegt.

Prognose für das vierte Quartal 2026

VAT erwartet einen Umsatz zwischen CHF 420 und 450 Millionen sowie eine Book-to-Bill-Ratio von über 1.

Gruppe – drittes Quartal 2026

in CHF Mio.

Q3 2026

Q2 2026

Veränd.1

Veränd. 3

Q3 2025

Veränd.2

Veränd. .4

Auftragseingang

696.6

500.0

39.3%

35.2%

238.1

192.6%

188.1%

Nettoumsatz

376.4

291.0

29.4%

25.3%

257.9

45.9%

44.1%

Auftragsbestand

979.5

647.9

51.2%

—

258.8

278.5%

—

1 gegenüber Vorquartal; 2 gegenüber Vorjahr; 3 zu Wechselkursen im Q1 2026; 4 zu Wechselkursen im Q2 2025

 

Gruppe 9M 2026

in CHF Mio.

9M 2026

9M 2025

Veränd.1

Veränd. 2

Auftragseingang

1,553.0

727.4

113.5%

125.1%

Nettoumsatz

888.3

815.9

8.9%

15.0%

Auftragsbestand

979.5

258.8

278.5%

—

1 gegenüber Vorjahr; 2 zu Wechselkursen 9M 2025

Zusammenfassung drittes Quartal 2026

Das Ungleichgewicht zwischen Angebot und Nachfrage bei modernsten Logik- und Speicherchips hielt auch im dritten Quartal 2026 an. Treiber dieser Entwicklung waren die aussergewöhnlich hohen Investitionen der Hyperscaler in Rechenzentren sowie der Beginn der Serienfertigung von Halbleitern mit Gate-All-Around-Technologie (GAA) für elektronische Geräte und Computersysteme. Dies führte im dritten Quartal zu einer weiteren Beschleunigung der Investitionen in zusätzliche Halbleiterfertigungskapazitäten. Als globaler Technologie- und Marktführer konnte VAT von dieser Entwicklung profitieren und die sich bietenden Wachstumschancen nutzen.

Im Geschäftsbereich Semiconductors stieg der Auftragseingang gegenüber dem Vorquartal um 37 % und lag 270 % über dem Vorjahreswert. Ausschlaggebend war die beispiellos hohe Nachfrage nach Anlagen für die Fertigung modernster Halbleiter. Der Umsatz erhöhte sich um 39 % gegenüber dem Vorquartal und um 70 % gegenüber dem Vorjahr, was den fortschreitenden Produktionshochlauf widerspiegelt. VAT geht davon aus, dass die aktuellen Bestellungen weder Doppelbestellungen noch künstlich überhöhte Auftragsvolumen enthalten. Vielmehr ist das starke Auftragswachstum auf die deutlich verlängerten Bestellvorlaufzeiten zurückzuführen. Diese liegen inzwischen bei bis zu neun Monaten oder länger, verglichen mit rund drei Monaten Ende 2025. Gründe dafür sind unter anderem erwartete Preiserhöhungen sowie Bedenken hinsichtlich der künftigen Produktverfügbarkeit. Darüber hinaus bleibt die Nachfrage chinesischer Kunden hoch, unterstützt durch die anhaltenden Bestrebungen der chinesischen Regierung, die technologische Eigenständigkeit des Landes zu stärken.

Im Geschäftsbereich Advanced Industrials entwickelten sich die Auftragseingänge für Ventile in wissenschaftlichen Instrumenten und Analysegeräten sowie für halbleiternahe Systeme im Einklang mit dem weltweiten Wachstum des Halbleitermarktes. In den Endmärkten Beschichtungstechnologien und Industrieanwendungen blieb der Auftragseingang gegenüber dem Vorjahr weitgehend unverändert. Besonders positiv entwickelten sich im Bereich Beschichtungstechnologien Ultrahochvakuum-Anwendungen für die Unterhaltungselektronik. Die Nachfrage nach Ventilen für Forschungsanwendungen ging hingegen infolge von Finanzierungskürzungen deutlich zurück.

Im Geschäftsbereich Global Service stieg der Auftragseingang gegenüber dem Vorquartal um 52 % und gegenüber dem Vorjahr um 88 %. Treiber war insbesondere die stark gestiegene Nachfrage nach Verbrauchsmaterialien bei einer insgesamt weiterhin hohen Auslastung der Halbleiterfabriken. Auch das Geschäft mit Reparaturen und Nachrüstungen verzeichnete ein kräftiges Wachstum im Einklang mit der Marktentwicklung. Der Umsatz erhöhte sich gegenüber dem Vorquartal um 2 % und gegenüber dem Vorjahr um 4 %. Um die Auslastung zu maximieren, reduzieren Kunden geplante Wartungs- und Ersatzstillstände ihrer Anlagen, was zu einer höheren Nachfrage nach Aufträgen mit längeren Vorlaufzeiten führt..

Insgesamt erreichte der Auftragseingang der VAT Gruppe im dritten Quartal CHF 697 Millionen, ein Anstieg um 39 % gegenüber dem Vorquartal und 193 % gegenüber dem Vorjahr (währungsbereinigt +188 %). Der Umsatz stieg um 29 % gegenüber dem Vorquartal und um 46 % gegenüber dem Vorjahr auf CHF 376 Millionen (währungsbereinigt +44 %).

Um der stark gestiegenen Nachfrage gerecht zu werden, setzte VAT den Anfang 2026 eingeleiteten Produktionshochlauf konsequent fort. Im dritten Quartal wurden weitere 450 Mitarbeitende (Vollzeitäquivalente, FTE) eingestellt und die Lieferantenbasis auf das erwartete weitere Wachstum im Jahr 2027 ausgerichtet.

Ausblick: Weltweiter Ausbau der Halbleiterfertigung und Investitionen in modernste Chiptechnologien stärken Wachstumsperspektiven von VAT

Marktbeobachter haben ihre Prognosen für die weltweiten Investitionen in Halbleiterfertigungsanlagen (Wafer Fab Equipment, WFE) im Verlauf des Jahres 2026 wiederholt nach oben korrigiert. Einzelne Experten halten inzwischen ein Marktvolumen von über USD 200 Milliarden im Jahr 2027 für möglich. Die Investitionen in zusätzliche Halbleiterfertigungskapazitäten werden vor allem durch den Ausbau von Rechenzentren durch Hyperscaler sowie die anhaltend hohe Nachfrage nach Anlagen zur Herstellung neuester Chiparchitekturen wie Gate-All-Around (GAA) getrieben.

Auf Basis dieser Entwicklungen und der Gespräche mit Kunden geht VAT davon aus, dass sich der Markt weiterhin in einer Phase starken strukturellen Wachstums befindet. In den kommenden drei Jahren befinden sich weltweit rund 150 neue Halbleiterfabriken im Bau oder in Planung, um dem anhaltenden Ungleichgewicht zwischen Angebot und Nachfrage entgegenzuwirken.

Von diesen Markttreibern profitieren sämtliche halbleiterbezogenen Aktivitäten von VAT in den Geschäftsbereichen Semiconductors und Global Service sowie in Teilen von Advanced Industrials.

Vor diesem Hintergrund bestätigt VAT ihren Ausblick für das Gesamtjahr 2026 und erwartet gegenüber 2025 höhere Auftragseingänge, Umsätze, EBITDA, eine höhere EBITDA-Marge sowie einen höheren Reingewinn und Free Cashflow.

Erste Indikatoren deuten darauf hin, dass die Investitionsbereitschaft in der Halbleiterindustrie auch 2027 hoch bleiben wird. VAT bereitet sich deshalb mit einem weiteren Ausbau ihrer Produktionskapazitäten auf ein erneut starkes Wachstumsjahr vor. Für 2027 erwartet das Unternehmen inzwischen einen Umsatz, der deutlich über dem oberen Ende der bisherigen Prognosespanne von CHF 1,5 bis 1,7 Milliarden liegen wird.

Segmentergebnisse drittes Quartal 2026

Valves

in CHF Mio.

Q3 2026

Q2 2026

Veränd.1

Q3 2025

Veränd.2

Auftragseingang

595.7

433.8

37.3%

184.3

223.3%

Semiconductors

538.2

392.9

37.0%

145.4

270.2%

Advanced Industrials

57.4

40.9

40.5%

38.9

47.6%

Auftragsbestand

872.0

588.7

48.1%

228.4

281.8%

Nettoumsatz

320.2

235.9

35.7%

203.8

57.1%

Semiconductors

284.0

204.8

38.7%

166.6

70.4%

Advanced Industrials

36.1

31.1

16.1%

37.2

-2.8%

Intersegment-Umsätze

21.9

20.3

7.9%

21.0

4.3%

Segment-Nettoumsatz

342.0

256.2

33.5%

224.8

52.1%

1 gegenüber Vorquartal; 2 gegenüber Vorjahr

 

Global Service

in CHF Mio.

Q3 2026

Q2 2026

Veränd.1

Q3 2025

Veränd.2

Auftragseingang

101.0

66.3

52.4%

53.8

87.7%

Auftragsbestand

107.5

59.3

81.4%

30.4

253.6%

Nettoumsatz

56.3

55.1

2.2%

54.1

4.0%

Intersegment-Umsätze

—

—

—

—

—

Segment-Nettoumsatz

56.3

55.1

2.2%

54.1

4.0%

1 gegenüber Vorquartal; 2 gegenüber Vorjahr

 

VAT führt heute, 15. Oktober 2026, um 10:00 Uhr MESZ eine Medien- und Investoren-Telefonkonferenz durch. 

Zur Teilnahme via Telefon wählen Sie bitte:

+41 58 810 70 00 (Schweiz / Rest der Welt) 
+44 207 098 0702 (UK) 
+1 631 570 5612 (USA) 

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird auf der Webseite von VAT rund zwei Stunden nach dem Anlass verfügbar sein. 

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Head Marketing, Communications,
Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Investor Relations
Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Einladung – Telefonkonferenz zum Lagebericht des dritten Quartals 2026

Einladung - Telefonkonferenz zum Lagebericht des dritten Quartals 2026

VAT lädt Sie herzlich zur Telefonkonferenz zum Lagebericht des dritten Quartals 2026 ein.

Urs Gantner, CEO, und Fabian Chiozza, CFO, werden einen Überblick über die Geschäftsbedingungen im dritten Quartal 2026 präsentieren und ein Update zu den Erwartungen für den Rest des Jahres geben. Im Anschluss an die formellen Ausführungen gibt es eine Frage-und-Antwort-Runde.

Datum:               Donnerstag, 15. Oktober 2026

Zeit:                     10.00 Uhr MESZ

Teilnehmer werden gebeten sich HIER vor zu registrieren; sie erhalten dann spezielle Einwahldetails, um einfach und schnell auf den Anruf zuzugreifen.

Teilnehmer die sich nicht vorregistrieren können, können sich hier einwählen:
+41 58 310 50 00 (Europe)
+44 207 107 0613 (UK)
+1 631 570 5613 (USA)

Bitte rufen Sie 5-10 Minuten vor der Telefonkonferenz an.

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird ca. eine Stunde nach der Veranstaltung in der IR-Sektion (LINK) der VAT-Website verfügbar sein.

Mit freundlichen Grüssen

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Head Marketing, Communications,
Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Investor Relations
Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

VAT Medienmitteilung zum Halbjahresabschluss 2026

VAT Medienmitteilung zum Halbjahresabschluss 2026

“Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR”

Ergebnisse Q2 2026

  • Rekordhoher Auftragseingang von CHF 500 Mio.; plus 40% gegenüber dem Vorquartal und plus 102% gegenüber dem Vorjahr (plus 39% bzw. plus 111% zu konstanten Wechselkursen), getragen insbesondere von Investitionen in die Halbleiterindustrie.
  • Auftragseingang im Geschäftsbereich Semiconductors steigt um CHF 121 Mio. (plus 45% gegenüber dem Vorquartal und plus 134% gegenüber dem Vorjahr).
  • Umsatz von CHF 291 Mio., plus 32% gegenüber dem Vorquartal und plus 3% gegenüber dem Vorjahr (plus 31% bzw. plus 8% zu konstanten Wechselkursen).
  • Rekordhoher Auftragsbestand von CHF 648 Mio., plus 121% gegenüber dem Vorjahr.

Ergebnisse erstes Halbjahr 2026

  • Auftragseingang von CHF 856 Mio., plus 75% gegenüber dem Vorjahr (plus 91% zu konstanten Wechselkursen).
  • EBITDA-Marge von 29% und damit leicht unter dem Vorjahresniveau, da die Kosten für den Kapazitätsausbau die Marge vorübergehend belasteten.
  • Solider freier Cashflow von CHF 42 Mio., minus 18% gegenüber dem Vorjahr im Zuge des laufenden Kapazitätsausbaus.
  • 60 Spezifikationsgewinne (61 im ersten Halbjahr 2025), davon 80% im Bereich Semiconductors und Global Service, einschliesslich 25% im Adjacencies-Portfolio.

Ausblick zweites Halbjahr 2026

  • Semiconductors: Der Ausbau modernster Halbleiterfabriken dürfte sich fortsetzen. Das weltweite Investitionsvolumen für Halbleiterfertigungsanlagen (WFE) wird auf rund USD 145 Milliarden geschätzt (+23% gegenüber 2025). Investitionen in China bleiben hoch.
  • Global Service: Die hohe Auslastung der Halbleiterfabriken dürfte die Nachfrage nach Ersatzteilen, Verbrauchsmaterialien sowie Retrofit- und Upgrade-Lösungen weiter stützen.
  • Advanced Industrials: Selektives Wachstum wird in den Bereichen Inspektionssysteme und High-End-Fertigung erwartet. Die Nachfrage aus den Bereichen Energie und Forschung bleibt hingegen verhalten.
  • VAT bestätigt den Ausblick für 2026 mit höheren Auftragseingängen, Umsätzen, EBITDA, EBITDA-Marge, Reingewinn und freiem Cashflow; die Umsatzprognose für 2027 wird vor dem Hintergrund des sehr starken WFE-Wachstums überprüft.

Prognose für Q3 2026

  • VAT erwartet einen Umsatz von CHF 355 bis 385 Mio.[1]

Gruppe – zweites Quartal 2026

in CHF Mio.

Q2 2026

Q1 2026

Veränd.1

Veränd.3

Q2 2025

Veränd. 2

Veränd.4

Auftragseingang

500,0

356,3

+40,3%

39,1%

247,7

+101,9%

111,2%

Nettoumsatz

291,0

220,9

+31,7%

30,8%

282,9

+2,9%

8,1%

Auftragsbestand

647,9

431,3

+50,2%

 

293,8

+120,5%

 

1 gegenüber Vorquartal; 2 gegenüber Vorjahr; 3 zu Wechselkursen im Q1 2026; 4 zu Wechselkursen im Q2 2025

 

Erstes Halbjahr 2026

in CHF Mio.

H1 2026

H1 2025

Veränd.

Veränd.3

Auftragseingang

856,4

489,4

75,0%

90,9%

Nettoumsatz

511,9

558,0

-8,3%

0,1%

EBITDA

148,2

165,0

-10,2%

-5,8%

EBITDA Marge

29,0%

29,6%

-0,6ppt

-1,8ppt

Reingewinn

98,8

105,6

-6,4%

 

Gewinn je Aktie (EPS, in CHF)

3,30

3,52

-6,4%

 

Capex

20,5

42,1

-51,3%

 

Freier Cashflow1

41,8

50,7

-17,6%

 

Anzahl Mitarbeitende²

3,959

3,406

16,2%

 

1 Der freie Cashflow entspricht dem Cashflow aus operativer Geschäftstätigkeit abzüglich des Cashflows aus Investitionstätigkeit.
2 Anzahl Mitarbeitende in Vollzeitäquivalenten (FTE); 3 zu Wechselkursen im Halbjahr 2025

 

Zusammenfassung Q2 2026

Die aussergewöhnliche Wachstumsdynamik, die sich Ende 2025 im Halbleitermarkt abzeichnete und sich im ersten Quartal 2026 fortsetzte, gewann im zweiten Quartal nochmals deutlich an Fahrt. Die Nachfrage nach hochentwickelten Logik- und Speicherchips, angetrieben durch Investitionen der Hyperscaler in Rechenzentren, übersteigt weiterhin die verfügbaren Produktionskapazitäten. Dies beschleunigt den Ausbau der Produktionskapazitäten und verlängert die Lieferzeiten für Fertigungsanlagen.

Die Nachfrage nach den Ventil- und Adjacencies-Produkten von VAT blieb gross. Der Auftragseingang stieg sequenziell um 40% auf den Rekordwert von CHF 500 Mio. Treiber waren insbesondere Hochleistungs-Logik- und DRAM-Chips für KI-Rechenzentren. Gleichzeitig setzte sich die steigende Nachfrage chinesischer OEMs im Zuge ihrer Bestrebungen zur technologischen Eigenständigkeit fort.

Vor dem Hintergrund der anhaltend starken Nachfrage baut VAT ihre Produktionskapazitäten weiter aus und verkürzt die Lieferzeiten. Dazu gehören die weitere Stärkung der Lieferkette sowie der gezielte Aufbau von Lagerbeständen bei kritischen Komponenten.

Im Segment Valves stieg der Auftragseingang sequenziell um 43%, der Umsatz um 39%.

Im Geschäftsbereich Semiconductors erhöhte sich der Auftragseingang gegenüber dem Vorjahr um 134% und sequenziell um 45%. Der Umsatz legte sequenziell um 48% zu, da der Produktionshochlauf weiter an Dynamik gewann. Gegenüber dem Vorjahr blieb der Umsatz stabil.

Im Bereich Advanced Industrials stieg der Auftragseingang sequenziell um 26% und gegenüber dem Vorjahr um 36%. Wachstumstreiber waren insbesondere Inspektionssysteme für anspruchsvolle High-End-Anwendungen. Auch die Nachfrage nach Ventilen für die Herstellung von Leistungshalbleitern (SiC) entwickelte sich positiv, während die Nachfrage aus dem Forschungsbereich aufgrund restriktiver Budgets verhalten blieb. Der Umsatz ging sequenziell um 3% und gegenüber dem Vorjahr um 7% zurück.

Im Segment Global Service stieg der Auftragseingang sequenziell um 26% und gegenüber dem Vorjahr um 34%. Die weiterhin hohe Auslastung der Halbleiterfabriken unterstützte sämtliche Teilbereiche. Der Umsatz erhöhte sich sequenziell um 9% und um 15% gegenüber dem Vorjahr, insbesondere dank Consumables. Nach dem Lagerabbau zu Beginn des Jahres 2026 verzeichneten auch Spares & Repairs wieder eine positive Entwicklung. Für Retrofits und Upgrades wird im zweiten Halbjahr 2026 mit einem Aufschwung gerechnet.

Insgesamt erreichte der Auftragseingang der Gruppe mit CHF 500 Mio. einen neuen Rekord. Dies entspricht einem sequenziellen Anstieg von 40% und 102% gegenüber dem Vorjahr (39% bzw. 111% zu konstanten Wechselkursen). Der Umsatz stieg sequenziell um 32% und gegenüber dem Vorjahr um 3% auf CHF 291 Mio. und lag damit am oberen Ende der prognostizierten Bandbreite.

Zusammenfassung erstes Halbjahr 2026

Der Auftragseingang stieg im ersten Halbjahr 2026 um 75% auf CHF 856 Mio. (91% zu konstanten Wechselkursen). Zu diesem Wachstum trugen alle Geschäftsbereiche bei. Der Umsatz belief sich auf CHF 512 Mio. und lag damit 8% unter dem Vorjahreswert (unverändert auf Basis konstanter Wechselkurse), da die Lieferketten der Branche stark ausgelastet waren, um die hohe Nachfrage nach Halbleitern zu bedienen. VAT hält unverändert an ihrem Ziel fest, die Produktionskapazität bis Ende Jahr auf eine Run-Rate von über CHF 450 Mio. pro Quartal auszubauen.

Um diesen Kapazitätsausbau zu ermöglichen, stellte VAT im ersten Halbjahr weltweit mehr als 700 zusätzliche Mitarbeitende (FTE) ein. Rund 85% davon wurden in der Produktion oder produktionsnahen Bereichen beschäftigt. Mehr als die Hälfte der Neueinstellungen erfolgte in Malaysia; weltweit wurden rund 90% der zusätzlichen Stellen befristet besetzt. Dies unterstreicht die Flexibilität des operativen Modells von VAT.

Im Segment Valves erhöhte sich der Auftragseingang um 85% auf CHF 738 Mio., während der Umsatz um 13% auf CHF 406 Mio. Im Geschäftsbereich Semiconductors stieg der Auftragseingang um 99%, während der Umsatz um 13% sank. Advanced Industrials verzeichnete einen Anstieg des Auftragseingangs um 10%, während der Umsatz um 14% auf CHF 63 Mio. zurückging.

Im Segment Global Service stieg der Auftragseingang um 33% auf CHF 119 Mio. Der Umsatz erhöhte sich um 17% auf CHF 106 Mio., getragen von der hohen Auslastung der Halbleiterfabriken sowie der starken Nachfrage nach Consumables und Repairs.

EBITDA-Marge durch Kosten des Kapazitätsausbaus belastet – operativer Hebel soll sich im zweiten Halbjahr entfalten

Der Bruttogewinn[2] belief sich auf CHF 341 Mio. und lag damit 7% unter dem Vorjahreswert. Gleichzeitig verbesserte sich die Bruttomarge[3] von 65,4% auf 66,6%, da kontinuierliche Verbesserungsmassnahmen einen Teil der negativen Auswirkungen von Wechselkursen und höheren Rohmaterialkosten kompensieren konnten.

Das EBITDA ging um 10% auf CHF 148 Mio. zurück. Hauptgründe waren der niedrigere Umsatz sowie höhere Personalkosten infolge der mehr als 700 Neueinstellungen, die für den laufenden Kapazitätsausbau erforderlich waren.

Der Nettoeffekt aus Wechselkursen (einschliesslich Absicherungsgeschäften und Bilanzbewertungen) wirkte sich mit 1,8 Prozentpunkten positiv auf die EBITDA-Marge aus. Dadurch erreichte diese 29,0% (27,8% zu konstanten Wechselkursen).

Die Ausgaben für Forschung und Entwicklung beliefen sich auf CHF 37 Mio. beziehungsweise 7% des Umsatzes. VAT erzielte 60 Spezifikationsgewinne und bewegte sich damit auf Vorjahresniveau. Während sich die Kunden auf die Produktion bestehender Produkte konzentrierten, trieben sie gleichzeitig die Entwicklung der nächsten Technologiegeneration weiter voran. Rund 25% der Spezifikationsgewinne entfielen auf das Adjacencies-Portfolio.

Unterhalb des EBIT verbesserte sich das Finanzergebnis deutlich. Der Nettofinanzaufwand belief sich auf CHF 3 Mio., verglichen mit CHF 12 Mio. im Vorjahr. Da sich die Wechselkurse deutlich weniger volatil entwickelten als in den Vorjahren, spiegelte das Ergebnis in erster Linie Zinsaufwendungen und weitere Finanzierungskosten wider. Der effektive Steuersatz lag in den ersten sechs Monaten 2026 bei 17,2% gegenüber 18,5% im Vorjahreszeitraum.

Der Reingewinn für das erste Halbjahr 2026 belief sich auf CHF 99 Mio., 6% unter dem Vorjahr.

Per 30. Juni 2026 betrug die Nettoverschuldung CHF 282 Mio. gegenüber CHF 262 Mio. im Vorjahr. Darin nicht enthalten ist der bilaterale Kredit über CHF 110 Mio. zur Finanzierung der Akquisition von Atonarp, der erst mit Vollzug der Transaktion in Anspruch genommen wird. Das Verhältnis von Nettoverschuldung zu EBITDA (LTM) lag bei 0,9 und damit leicht über dem Vorjahreswert von 0,8. Dies entspricht dem üblichen saisonalen Effekt nach der Dividendenausschüttung.

Freier Cashflow durch höheres Nettoumlaufvermögen beeinflusst

Der freie Cashflow belief sich auf CHF 42 Mio. und lag damit 18% unter dem Vorjahreswert. Die EBITDA-Conversion-Rate betrug 28% gegenüber 31% im Vorjahreszeitraum. Die Investitionen (Capex) beliefen sich auf CHF 21 Millionen beziehungsweise 4% des Umsatzes. Im zweiten Halbjahr wird ein Anstieg des Investitionsvolumens im Zusammenhang mit dem Kapazitätsausbau erwartet.

Per Ende Juni 2026 beschäftigte VAT weltweit 3'959 Mitarbeitende (Vollzeitäquivalente). Das entspricht einem Anstieg um 709 FTE beziehungsweise 22% gegenüber Ende Dezember 2025.

Ausblick: Ungleichgewicht bei Angebot und Nachfrage nach modernsten Logik- und Speicherchips dürfte anhalten und Investitionen in Halbleiterfertigungsanlagen bis 2027 weiter antreiben

VAT erwartet, dass die Investitionen in Halbleiterfertigungsanlagen (WFE) sowohl 2026 als auch 2027 weiter zunehmen werden. Treiber sind die steigenden Investitionen der Hyperscaler in Rechenzentren sowie zusätzliche Fertigungskapazitäten, um das anhaltende Ungleichgewicht zwischen Angebot und Nachfrage zu adressieren. Führende Marktforschungsunternehmen rechnen für 2026 mit einem Wachstum des weltweiten WFE-Marktes von rund 20% auf etwa USD 145 Mrd.

Vor diesem Hintergrund und den Implikationen für Semiconductors setzt VAT den Ausbau ihrer Produktionskapazitäten konsequent fort. Dazu gehören weitere Neueinstellungen, die Stärkung der Lieferantenbasis sowie die Vorbereitung bereits errichteter Produktionskapazitäten am Standort Malaysia.

Im Bereich Advanced Industrials dürften halbleiternahe Investitionen in Inspektionssysteme sowie ausgewählte industrielle Anwendungen das Wachstum unterstützen, wenn auch mit geringerer Dynamik als im Bereich Semiconductors. Die Nachfrage nach Ventilen für Leistungshalbleiter bleibt aufgrund begrenzter Lieferkapazitäten eingeschränkt. Für Anwendungen in der Urananreicherung und der Forschung wird gegen Jahresende mit einer Belebung gerechnet.

Im Segment Global Service erwartet VAT weiteres Wachstum. Die weiterhin hohe Auslastung der Halbleiterfabriken dürfte die Nachfrage nach Consumables sowie Spares & Repairs auf hohem Niveau halten. Darüber hinaus wird mit steigender Nachfrage nach Retrofits & Upgrades gerechnet, da der Bedarf an zusätzlichen und technologisch führenden Fertigungskapazitäten hoch ist.

VAT bestätigt den Ausblick für das Gesamtjahr 2026 und erwartet höhere Auftragseingänge, Umsätze, EBITDA und EBITDA-Marge, einen höheren Reingewinn und einen höheren freien Cashflow.

Der Umsatzausblick für 2027 von CHF 1,5 bis 1,7 Mrd. wird derzeit überprüft. Die Erwartungen für den WFE-Markt sind deutlich gestiegen, die Annahmen zu den Wechselkursen haben sich nur geringfügig verändert.

Ausblick Q3 2026

VAT erwartet einen Umsatz zwischen CHF 355 und 385 Mio.[4]

 

Segmentergebnisse für das zweite Quartal und erste Halbjahr 2026

Valves

in CHF Mio.

Q2 2026

Q1 2026

Veränd. 1

Q2 2025

Veränd. 2

6M 2026

6M 2025

Veränd. 2

Auftragseingang

433,8

303,9

42,7%

198,3

118,8%

737,6

399,8

84,5%

Semiconductors

392,9

271,5

44,7%

168,2

133,6%

664,4

333,2

99,4%

Advanced Industrials

40,9

32,4

26,2%

30,1

35,9%

73,2

66,6

9,9%

Auftragsbestand

588,7

384,4

53,1%

259,7

126,7%

588,7

259,7

126,7%

Nettoumsatz

235,9

170,3

38,5%

234,9

0,4%

406,2

467,2

-13,1%

Semiconductors

204,8

138,3

48,1%

201,4

1,7%

343,0

394,1

-13,0%

Advanced Industrials

31,1

32,0

-2,8%

33,5

-7,2%

63,2

73,1

-13,5%

Intersegment-Umsätze

20,3

21,3

-4,7%

18,0

12,8%

41,6

35,3

17,8%

Segment-Nettoumsatz

256,2

191,6

33,7%

252,9

1,3%

447,8

502,6

-10,9%

Segment EBITDA

 

 

 

 

 

121,2

152,5

-20,5%

Segment EBITDA Marge3

 

 

 

 

 

27,1%

30,3%

-3,3ppt

 

Global Service

in CHF Mio.

Q2 2026

Q1 2026

Veränd 1

Q2 2025

Veränd 2

6M 2026

6M 2025

Veränd 2

Auftragseingang

66,3

52,5

26,3%

49,4

34,2%

118,7

89,6

32,5%

Auftragsbestand

59,3

46,9

26,4%

34,0

74,4%

59,3

34,0

74,4%

Nettoumsatz

55,1

50,6

8,9%

48,0

14,8%

105,7

90,7

16,5%

Intersegment-Umsätze

–

–

 

–

 

–

–

 

Segment-Nettoumsatz

55,1

50,6

8,9%

48,0

14,8%

105,7

90,7

16,5%

Segment EBITDA

 

 

 

 

 

49,9

39,2

27,3%

Segment EBITDA Marge3

 

 

 

 

 

47,2%

43,2%

4,0%ppt

1 gegenüber Vorquartal; 2 gegenüber Vorjahr; 3 Segment-EBITDA-Marge in Prozent des Segmentumsatzes

 

 

VAT führt heute, 22. Juli 2026, um 10:00 Uhr MESZ eine Medien- und Investoren-Telefonkonferenz durch. 

Bitte folgen Sie dem untenstehenden Link, um den Webcast aufzurufen:

Live-Webcast

Zur Teilnahme via Telefon wählen Sie bitte:

+41 58 810 70 00 (Schweiz / Rest der Welt) 
+44 207 098 0702 (UK) 
+1 631 570 5612 (USA) 

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird auf der Webseite von VAT rund zwei Stunden nach dem Anlass verfügbar sein. 

 

[1] Ohne Berücksichtigung eines Beitrags aus der Atonarp-Akquisition.

[2] Bruttogewinn: Nettoumsatz abzüglich der Kosten für Materialien und zuzüglich bzw. abzüglich der Veränderungen des Bestands an Fertigfabrikaten und Ware in Arbeit.

[3] Bruttogewinnspanne: Bruttogewinn in Prozent des Nettoumsatzes.

[4] Ohne Berücksichtigung eines Beitrags aus der Atonarp-Akquisition.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Head Marketing, Communications,
Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Investor Relations
Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Medien- und Analystentelekonferenz und Webcast zum Halbjahresabschluss 2026

Medien- und Analystentelekonferenz und Webcast zum Halbjahresabschluss 2026

VAT lädt Sie herzlich zur Medien- und Analystentelekonferenz und Webcast zum Halbjahresabschluss 2026 ein.

Urs Gantner, CEO, und Fabian Chiozza, CFO, werden die detaillierten Resultate der ersten sechs Monate des Jahres präsentieren und ein Update über die Erwartungen für den Rest der Jahres 2026 abgeben. Im Anschluss an die formellen Ausführungen wird es eine Frage-und-Antwort-Runde geben.

Datum:               Mittwoch, 22. Juli 2026

Zeit:                     10.00 Uhr MESZ

Teilnehmer werden gebeten sich HIER vor zu registrieren; sie erhalten dann spezielle Einwahldetails, um einfach und schnell auf den Anruf zuzugreifen.

Teilnehmer die sich nicht vorregistrieren können, können sich hier einwählen:
+41 58 310 50 00 (Europe)
+44 207 107 0613 (UK)
+1 631 570 5613 (USA)

Bitte rufen Sie 5-10 Minuten vor der Telefonkonferenz an:

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird ca. eine Stunde nach der Veranstaltung in der IR-Sektion (LINK) der VAT-Website verfügbar sein.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Head Marketing, Communications,
Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Investor Relations
Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Vertiefte Partnerschaft zwischen HCD und VAT – der HCD spielt künftig in der VAT Arena

Vertiefte Partnerschaft zwischen HCD und VAT – der HCD spielt künftig in der VAT Arena

VAT Group AG / Schlagwort(e): Kooperation
Vertiefte Partnerschaft zwischen HCD und VAT – der HCD spielt künftig in der VAT Arena

03.07.2026 / 11:00 CET/CEST


Die Hockey Club Davos AG und VAT freuen sich, künftig eine noch engere Partnerschaft einzugehen. Um die seit der Saison 2025/26 auf Anhieb sehr gute Zusammenarbeit weiter auszubauen, erweitert VAT ihr Engagement und tritt ab dieser Saison mit der VAT-Arena als Aushängeschild prominent auf. Der weltweit führende Anbieter von High-End-Vakuumlösungen mit Sitz im St. Galler Rheintal war bereits letzte Saison Co-Sponsor beim Men’s Team des HC Davos. 

Beide Partner bekräftigen mit dieser erweiterten Partnerschaft ihr gemeinsames Bekenntnis zu zentralen Werten wie Präzision, Leidenschaft und Spitzenleistung. Ab der Saison 2026/27 tritt VAT zusätzlich zum bestehenden Trikotsponsoring der ersten Mannschaft neu auch als Naming-Partner des Eisstadions sowie als Trikotsponsor der HCD Ladies auf. Der HCD trägt das VAT Logo mit seinem markanten Grün der Marke mit Stolz in die Zukunft und setzt damit weiter auf den nachhaltigen Ausbau des Eishockeysports in der Region und darüber hinaus.  

«Wir sehen unser Engagement beim HC Davos als eine nachhaltige Zusammenarbeit für die Region und mit Strahlkraft darüber hinaus.» sagt Urs Gantner, CEO VAT. «Mit der Übernahme des Naming-Rights am Eisstadion Davos unterstreichen wir unsere enge Verbindung zu Schweizer Erfolgsgeschichten und Höchstleistungen. Der HC Davos ist mit seinen 31 Meistertiteln und 17 Siegen beim Spengler Cup seit 1921 unbestritten ein Leader in der Schweizer Sportlandschaft. Wir freuen uns daher sehr, unsere Marke künftig noch sichtbarer im Umfeld dieses traditionsreichen und dynamischen Clubs zu präsentieren.» 

«Wir freuen uns sehr, mit VAT als Naming-Right-Partner unserer Spielstätte den erfolgreichen Weg, den wir als Club bereits eingeschlagen haben, konsequent weiterzuverfolgen.» ergänzt Marc Gianola, CEO HC Davos, «Das ist nur möglich im Wissen, starke Partner an unserer Seite zu haben. VAT war von Anfang an mit Leidenschaft dabei – dass sie ihr Commitment nun noch verstärken, erfüllt uns mit Stolz.» 

Das Branding des Eisstadions Davos zur VAT Arena erfolgt in den kommenden Wochen.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:

VAT Group AG
Michel Gerber
Head Marketing, Communications, IR
T +41 81 553 70 13
communications@vatgroup.com



Hockey Club Davos
Marc Gianola
CEO Hockey Club Davos AG
T: +41 81 410 04 60
m.gianola@hcd.ch



Ende der Medienmitteilungen


Sprache: Deutsch
Unternehmen: VAT Group AG
Seelistrasse 1
9469 Haag
Schweiz
Telefon: +41 81 771 61 61
Fax: +41 81 771 48 30
E-Mail: reception@vat.ch
Internet: www.vatvalve.com
ISIN: CH0311864901
Börsen: SIX Swiss Exchange
EQS News ID: 2359868

 
Ende der Mitteilung EQS News-Service

2359868  03.07.2026 CET/CEST

VAT gibt Veränderung in der Geschäftsleitung bekannt

VAT gibt Veränderung in der Geschäftsleitung bekannt

“Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR”

VAT gibt bekannt, dass Thomas Berden, Chief Operating Officer und Mitglied der Geschäftsleitung, entschieden hat, eine neue Herausforderung ausserhalb des Unternehmens anzunehmen. Er wird seine Aufgaben noch bis Anfang des vierten Quartals 2026 ausüben. Die Nachfolgeregelung wird zu gegebener Zeit kommuniziert.

«Thomas hat in den vergangenen fünfeinhalb Jahren massgeblich dazu beigetragen, die umfangreichen Herausforderungen unserer Geschäftszyklen erfolgreich zu bewältigen. In seiner Zeit bei VAT hat er unsere operativen Fähigkeiten nachhaltig gestärkt und modernisiert. Thomas übergibt ein leistungsfähiges Team, das bestens aufgestellt ist, die aktuelle Rampe zu meistern und den Wachstumskurs in den kommenden Jahren fortzusetzen. Ich wünsche Thomas für seine Zukunft weiterhin viel Erfolg», sagt Urs Gantner, CEO der VAT.

Wir danken Thomas Berden für sein Engagement, seine hohe Einsatzbereitschaft und seinen wertvollen Beitrag zum Unternehmenserfolg und wünschen ihm für seine berufliche wie private Zukunft alles Gute.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Head Marketing, Communications,
Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Investor Relations
Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

VAT Group AG Generalversammlung 2026: Aktionärinnen und Aktionäre genehmigten alle Anträge des Verwaltungsrats und eine um 12% höhere Dividende von CHF 7.00 pro Aktie

VAT Group AG Generalversammlung 2026:
Aktionärinnen und Aktionäre genehmigten alle Anträge des Verwaltungsrats und eine um 12% höhere Dividende von CHF 7.00 pro Aktie

Die Aktionärinnen und Aktionäre der VAT Group AG haben an der heutigen ordentlichen Generalversammlung (GV) von VAT allen Anträgen des Verwaltungsrats zugestimmt, einschliesslich der Ausschüttung einer um 12% höheren Dividende von CHF 7.00 pro Aktie.

An der Versammlung in St.Gallen waren 449 Aktionärinnen und Aktionäre anwesend, die 53.7% des Aktienkapitals der Gesellschaft vertraten.

Die Aktionärinnen und Aktionäre wählten Dr. Martin Komischke erneut zum Präsidenten des Verwaltungsrats. Darüber hinaus wurden Urs Leinhäuser, Libo Zhang, Daniel Lippuner, Petra Denk und Thomas A. Piliszczuk, Clara-Ann Gordon und Mike Allison als Mitglieder des Verwaltungsrats bestätigt. Hermann Gerlinger stand nicht zur Wiederwahl, da er die statutarische Alterslimite von 72 Jahren erreicht hat.

Urs Leinhäuser, Petra Denk und Libo Zhang wurden in den Nominierungs- und Vergütungsausschuss gewählt (NCC).

Die Aktionärinnen und Aktionäre genehmigten eine Dividende aus dem Bilanzgewinn von CHF 7.00 pro Aktie. Der letzte Handelstag, der zum Bezug einer Dividende berechtigt, ist Mittwoch, 29. April 2026. Die VAT-Aktien werden ab Donnerstag, 30 April 2026, ex-Dividende gehandelt. Die Auszahlung erfolgt am Dienstag, 5. Mai 2026.

Die Aktionärinnen und Aktionäre hiessen in einer Konsultativabstimmung den Bericht zu den nichtfinanziellen Kennzahlen (Sustainability Report 2025) gut. Der Vergütungsbericht 2025 wurde ebenfalls in einer Konsultativabstimmung von einer grossen Mehrheit der Aktionärinnen und Aktionäre gutgeheissen. Sie genehmigten in separaten verbindlichen Abstimmungen auch die kurzfristige variable Vergütung (STI) der Geschäftsleitung für das Geschäftsjahr 2025, den maximalen Gesamtbetrag der fixen Vergütung der Geschäftsleitung für das Berichtsjahr 2027, den maximalen Betrag der langfristigen variablen Vergütung (LTI) der Geschäftsleitung für das Berichtsjahr 2027 und den maximalen Gesamtbetrag der Vergütung für die acht Mitglieder des Verwaltungsrats für die nächste Amtszeit bis zur ordentlichen GV 2027.

Die Aktionärinnen und Aktionäre bestätigten ebenfalls den Antrag des Verwaltungsrates, Art. 3b der Statuten der VAT Group AG zu ändern und das Kapitalband von –5/+10% des ausgegebenen Aktienkapitals um drei Jahre bis zum 27. April 2029 zu verlängern.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Leiter Marketing, Communications,
Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Investor Relations
Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Medienmitteilung zum Lagebericht Q1 2026

Medienmitteilung zum Lagebericht Q1 2026

“Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR”

Ergebnisse Q1 2026

  • Auftragseingang von CHF 356 Mio.: +17% gegenüber Vorquartal und +47% gegenüber Vorjahr (+19% bzw. +67% zu konstanten Wechselkursen)
  • Zweitgrösster Auftragseingang in der Geschichte von VAT und ein weiterer Beleg für die beschleunigte Rampe – getragen von der hohen Nachfrage nach Halbleiterfertigungsanlagen für den Ausbau von Leading-Edge-Logic- und Memory-Kapazitäten
  • Umsatz von CHF 221 Mio.: –14% gegenüber Vorquartal und –20% gegenüber Vorjahr (–13% bzw. –9% zu konstanten Wechselkursen)
  • Book-to-Bill-Verhältnis von 1,6x; Auftragsbestand gegenüber Jahresende 2025 um 42% auf CHF 431 Mio. gestiegen

Ausblick 2026

  • VAT bestätigt den positiven Ausblick, der mit der Veröffentlichung der Jahresergebnisse Anfang März kommuniziert wurde
  • Semiconductors: VAT erwartet weiteres Wachstum beim Ausbau von Leading-Edge-Fertigungskapazitäten zur Unterstützung der KI-getriebenen Nachfrage; WFE dürfte auf USD 130 Mrd. steigen; das direkte China-Geschäft dürfte seinen Wachstumskurs fortsetzen
  • Global Service: weiteres Wachstum erwartet, da die Auslastungsraten in Halbleiterfabriken sehr hoch bleiben und die Nachfrage nach Fertigungskapazitäten die Upgrade-Aktivitäten antreibt
  • Advanced Industrials: Wachstum erwartet, ausser in der Forschung – Halbleiter-nahe Geschäftsfelder sowie Energieerzeugung dürften den Grossteil des Wachstums liefern; Solar dürfte die Rückkehr von Investitionen sehen (auf niedrigem Niveau), während wissenschaftliche Instrumente und Industriebeschichtungen stetiges Wachstum zeigen dürften
  • Insgesamt erwartet VAT, dass Auftragseingang, Umsatz, EBITDA, EBITDA-Marge, Reingewinn und freier Cashflow im Gesamtjahr 2026 über dem Niveau von 2025 liegen werden

Prognose für Q2 2026

  • VAT erwartet einen Umsatz von CHF 265 Mio. – 295 Mio. sowie weiterhin ein Verhältnis von Aufträgen zu Verkäufen (book-to-bill) von über 1

Konzern – erstes Quartal 2026

in CHF Mio.

Q1 2026

Q4 2025

Veränderung¹

Veränderung (Q4 25 FX)

Q1 2025

Veränderung²

Veränderung (Q1 25 FX)

Auftragseingang

356.3

305.5

+16.6%

+18.9%

241.7

+47.4%

+67.1%

Nettoumsatz

220.9

257.7

-14.3%

-12.6%

275.1

-19.7%

-9.2%

Auftragsbestand

431.3

304.3

+41.7%

 

339.1

+27.2%

 

¹ gegenüber Vorquartal; ² gegenüber Vorjahr

Zusammenfassung Q1 2026

Im ersten Quartal 2026 setzte sich die seit Ende 2025 beobachtete starke Dynamik in der Nachfrage nach Produkten von VAT fort. Der Auftragseingang lag 17% über dem Vorquartal und unterstreicht die strukturell hohe Nachfrage nach Halbleiterfertigungskapazitäten. Investitionsankündigungen der Hyperscaler in Cloud Computing nahmen weiter zu: Die Gesamtinvestitionen für 2026 werden auf über USD 750 Mrd. geschätzt – mehr als zwei Drittel höher als 2025.

Jüngste Entwicklungen haben jedoch die Fähigkeit von VAT beeinträchtigt, die Anfang März kommunizierte Umsatzprognose zu erfüllen. Dies wurde am 31. März 2026 in einer Medienmitteilung kommuniziert. Der Ausbruch des Nahostkonflikts Ende Februar führte zu teilweisen und vorübergehenden Unterbrechungen in der Lieferkette von VAT und machte rasche Massnahmen erforderlich, um Warenlieferungen an Kunden umzuleiten. Obwohl VAT keine Materialien oder Komponenten direkt aus den Konfliktregionen bezieht, wurden einzelne Komponenten innerhalb der Lieferkette auf dem Transportweg blockiert. Insgesamt wird der negative Effekt auf den Umsatz im ersten Quartal auf rund CHF 20–25 Mio. geschätzt. Inzwischen konnte die Situation durch die Identifikation fehlender Komponenten, die Ausarbeitung alternativer Bezugsquellen (wo erforderlich) sowie beschleunigte Transporte über andere Kanäle entschärft werden. Sämtliche im ersten Quartal für die Lieferung an unsere Kunden vorgesehenen Aufträge sollen im zweiten Quartal ausgeliefert werden. VAT erwartet daher keine wesentlichen Auswirkungen auf den Umsatz-Ausblick für das Gesamtjahr 2026.

In der Business Unit Semiconductors lag der Auftragseingang 38% über dem Vorquartal und 65% über dem Vorjahresquartal – getragen von einer beispiellosen Nachfrage nach Fertigungsanlagen für Leading-Edge-Logic- und Memory-Chips. Der Umsatz ging in Q1 aufgrund der oben genannten logistischen Beeinträchtigungen zurück. In Advanced Industrials verzeichneten halbleiternahe Produkte im Bereich Scientific Instruments im Einklang mit dem Gesamtmarkt eine höhere Nachfrage. Industrial Coatings profitierte ebenfalls von mehr projektbezogenem Geschäft; in Research-Anwendungen hingegen gingen Auftragseingang und Umsatz gegenüber dem Vorjahresquartal zurück. In Global Service lag der Auftragseingang in Q1 2026 nach einem Lageraufbau in Q4 unter dem Vorquartal, jedoch 31% über dem Vorjahr – was die gestiegene Nachfrage nach Verbrauchsmaterialien und Reparaturen bei hohen Auslastungsraten widerspiegelt.

Insgesamt belief sich der Auftragseingang des Konzerns im ersten Quartal auf CHF 356 Mio. und lag damit 47% über dem Vorjahresquartal (plus 67% zu konstanten Wechselkursen). Der Nettoumsatz sank gegenüber Vorjahr um 20% auf CHF 221 Mio. (minus 9% zu konstanten Wechselkursen).

Ausblick: KI-getriebener Ausbau der globalen Fab-Kapazitäten und Ausgaben im Leading-Edge-Bereich stützen den Ausblick 2026 von VAT

Da Branchenbeobachter für 2026 und 2027 keine Abschwächung der laufenden Investitionen in KI-Infrastruktur erwarten, sieht VAT den Markt am Beginn einer starken strukturellen Wachstumsphase: Die Nachfrage nach fortschrittlichen Logic- und Memory-Chips übersteigt die Fähigkeit der Industrie, das Angebot bereitzustellen. Marktbeobachter gehen zudem davon aus, dass der globale Halbleitermarkt die Marke von USD 1 Billion (USD 1'000 Mrd.) bereits 2027 überschreiten wird – drei Jahre früher als bisher prognostiziert. Weltweit befinden sich derzeit mehr als 110 Halbleiterfabriken im Bau, was eine starke Nachfrage nach Fertigungsequipment erwarten lässt – insbesondere im Leading-Edge-Bereich für Logic-Chips von 5nm und darunter sowie für HBM-Speicherchips.

Q1 2026 hat diese Trends bestätigt, und VAT erwartet in den kommenden Quartalen einen anhaltend kräftigen Ausbau der Fertigungsausrüstung. Gleichzeitig zeigt der Nahostkonflikt, dass Herausforderungen im aktuellen Wachstumsumfeld entstehen können – ausgelöst durch unvorhergesehene oder nicht beeinflussbare Auswirkungen entlang der umfangreichen Lieferkette. Dazu zählen geopolitische und makroökonomische Risiken, einschliesslich der Geldpolitik zentraler Volkswirtschaften. Diese bleibt 2026 ein wesentlicher Einflussfaktor für VAT und dürfte die Ergebnisse weiterhin durch FX-Gegenwind belasten. Die weltweit diversifizierte Produktionsplattform und das flexible Operating Model von VAT sorgen für Resilienz und ermöglichen es, externe Einflüsse wirksam zu steuern.

Vor diesem Hintergrund bekräftigt VAT die im Rahmen der Präsentation der Ergebnisse 2025 im März abgegebene Prognose und erwartet für das Gesamtjahr 2026 höhere Bestellungen, Umsätze, EBITDA und EBITDA-Marge als 2025. Auch Reingewinn und der freie Cashflow sollen 2026 über dem Vorjahresniveau liegen.

Segmentergebnisse Q1 2026

Valves

in CHF Mio.

Q1 2026

Q4 2025

Veränderung¹

Q1 2025

Veränderung²

Auftragseingang

303.9

237.0

28.2%

201.5

50.8%

Semiconductors

271.5

197.3

37.6%

165.0

64.5%

Advanced Industrials

32.4

39.7

-18.4%

36.5

-11.2%

Auftragsbestand

384.4

259.0

48.4%

307.8

24.9%

Nettoumsatz

170.3

203.6

-16.3%

232.3

-26.7%

Semiconductors

138.3

 

164.0

-15.7%

192.7

-28.2%

Advanced Industrials

32.0

39.6

-19.2%

39.6

-19.2%

Intersegment-Umsätze

21.3

20.8

2.3%

17.3

23.1%

Segment-Nettoumsatz

191.6

224.4

-14.6%

249.7

-23.3%

¹ Gegenüber Vorquartal; ² Gegenüber Vorjahr

Global Service

in CHF Mio.

Q1 2026

Q4 2025

Veränderung¹

Q1 2025

Veränderung²

Auftragseingang

52.5

68.6

-23.5%

40.2

30.5%

Auftragsbestand

46.9

45.3

3.5%

31.3

49.8%

Nettoumsatz

50.6

54.0

-6.3%

42.8

18.2%

Intersegment-Umsätze

—

—

 

—

 

Segment-Nettoumsatz

50.6

54.0

-6.3%

42.8

18.2%

¹ Gegenüber Vorquartal; ² Gegenüber Vorjahr

Weitere Informationen

VAT führt heute, 16. April 2026, um 10:00 Uhr MESZ eine kurze Medien- und Investoren-Telefonkonferenz durch.

Zur Teilnahme wählen Sie bitte:
+41 58 810 70 00 (Schweiz / Rest der Welt)
+44 207 098 0702 (UK)
+1 631 570 5612 (USA)

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird auf der Website von VAT rund zwei Stunden nach dem Anlass verfügbar sein.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Head Marketing, Communications,
Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Investor Relations
Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Einladung – Telefonkonferenz zum Lagebericht des ersten Quartals 2026

Einladung - Telefonkonferenz zum Lagebericht des ersten Quartals 2026

VAT lädt Sie herzlich zur Telefonkonferenz zum Lagebericht des ersten Quartals 2026 ein.

Urs Gantner, CEO, und Fabian Chiozza, CFO, werden einen Überblick über die Marktbedingungen im ersten Quartal des Jahres präsentieren und ein Update über die Erwartungen für den Rest der Jahres 2026 abgeben. Im Anschluss an die formellen Ausführungen wird es eine Frage-und-Antwort-Runde geben.

Datum:               Donnerstag, 16. April 2026

Zeit:                     10.00 Uhr MESZ

Teilnehmer werden gebeten sich HIER vor zu registrieren; sie erhalten dann spezielle Einwahldetails, um einfach und schnell auf den Anruf zuzugreifen.

Teilnehmer die sich nicht vorregistrieren können, können sich hier einwählen:
+41 58 310 50 00 (Europe)
+44 207 107 0613 (UK)
+1 631 570 5613 (USA)

Bitte rufen Sie 5-10 Minuten vor der Telefonkonferenz an:

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird ca. eine Stunde nach der Veranstaltung in der IR-Sektion (LINK) der VAT-Website verfügbar sein.

Mit freundlichen Grüssen

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG
Head of Marketing, Communications and Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Sehr starker Auftragseingang im ersten Quartal; Umsatzrealisierung durch Konflikt im Mittleren Osten verzögert

Sehr starker Auftragseingang im ersten Quartal; Umsatzrealisierung durch Konflikt im Mittleren Osten verzögert

“Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR”

Im ersten Quartal des Jahres 2026 blieb die Kundennachfrage in der Halbleiterindustrie hoch. Dies führte bei VAT zu einem sehr starken Wachstum beim Auftragseingang. Aufgrund konfliktbedingter und temporärer Verwerfungen in der Lieferkette und Anpassungen bei Kundenspezifikationen erwartet VAT neu einen Umsatz im ersten Quartal von rund CHF 215 Mio. und liegt somit unter der Anfang März abgegebenen Prognose von CHF 240 – 260 Mio. Das Verhältnis von Aufträgen zum Umsatz (book-to-bill) wird bei rund 1.6x erwartet.

Der Ausbruch des Nahostkonflikts Ende Februar führte zu einer teilweisen und temporären Unterbrechung der Lieferkette von VAT. Des Weiteren führten die verspäteten Lieferungen gewisser Komponenten und Materialien zu kurzfristigen Anpassungen bei bestehenden Aufträgen. In der Summe wird der negative Umsatzeinfluss aus diesen zwei Aspekten im ersten Quartal auf rund CHF 25 bis 30 Mio. geschätzt. Die Situation wurde inzwischen entschärft und die Aufträge mit geänderter Konfiguration werden im zweiten Quartal ausgeliefert

VAT bestätigt den positiven Ausblick für 2026 und, dass Auftragseingang, Umsatz, EBITDA, EBITDA-Marge, Reingewinn und freier Cashflow im Gesamtjahr 2026 über dem Niveau von 2025 liegen werden.

Detailliertere Ausführungen werden anlässlich des Lageberichts zum ersten Quartal 2026 am 16. April 2026 abgegeben.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Head Marketing, Communications,
Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Investor Relations
Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

VAT Medienmitteilung zum Jahresabschluss 2025

VAT Medienmitteilung zum Jahresabschluss 2025

“Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR”

Ergebnisse Gesamtjahr 2025

  • Auftragseingang im Gesamtjahr von CHF 1‘033 Mio. auf Vorjahresniveau, aber auf vergleichbarer Basis +6%; spürbare Belebung des Auftragseingangs gegen Ende 2025, als die Märkte Investitionen zur Unterstützung der KI-getriebenen Nachfrage verstärkten
  • Umsatz +14% auf CHF 1‘074 Mio., getragen von Wachstum in der Leading-Edge-Fertigung in Semiconductors und höheren Auslastung der Halbleiterfabriken in Global Service
  • EBITDA-Marge im Gesamtjahr 30.0% – Ausdruck der etablierten Bereitschaft von VAT für die Investitionsrampe; im zweiten Halbjahr steuerte VAT die Kosten vorausschauend mit Blick auf den Aufschwung und setzte gleichzeitig gezielte F&E-Investitionen fort
  • Rekordhoher freier Cashflow von CHF 230 Mio. bei starkem Umwandlungssatz des freien Cashflow von über 70%
  • Verwaltungsrat schlägt eine Dividendenerhöhung um 12% auf CHF 7.00 je Aktie vor

Ausblick 2026

  • Semiconductors: VAT erwartet weiteres Wachstum beim Ausbau von Leading-Edge-Fertigungskapazitäten zur Unterstützung der KI-getriebenen Nachfrage; WFE dürfte auf USD 130 Mrd. steigen; das direkte China-Geschäft dürfte seinen Wachstumskurs fortsetzen
  • Global Service: weiteres Wachstum erwartet, da die Auslastungsraten sehr hoch bleiben und die Nachfrage nach Fertigungskapazitäten die Upgrade-Aktivitäten antreibt
  • Advanced Industrials: Wachstum erwartet, ausser in der Forschung – Halbleiter-nahe Geschäftsfelder sowie Energieerzeugung dürften den Grossteil des Wachstums liefern; Solar dürfte die Rückkehr von Investitionen sehen (auf niedrigem Niveau), während wissenschaftliche Instrumente und Industriebeschichtungen stetiges Wachstum zeigen dürften
  • Insgesamt erwartet VAT, dass Auftragseingang, Umsatz, EBITDA, EBITDA-Marge, Reingewinn und freier Cashflow im Gesamtjahr 2026 über dem Niveau von 2025 liegen werden

Prognose für Q1 2026

  • VAT erwartet einen Umsatz von CHF 240 bis 260 Mio.; Verhältnis von Aufträgen zu Verkäufen (book-to-bill) dürfte substanziell über 1 liegen

Gesamtjahr 2025

in CHF Mio.

2025

2024

Veränderung

Veränd.4

Auftragseingang

1,033.0

1,033.3

0.0%

5.5%

Auftragsbestand

304.3

258.8

17.6%

 

Nettoumsatz

1,073.5

942.2

13.9%

20.3%

EBITDA

321.6

293.7

9.5%

12.9%

EBITDA-Marge

30.0%

31.2%

-1.2ppt

-1.9ppt

Reingewinn

214.3

211.8

1.2%

 

Gewinn je Aktie (EPS, in CHF)

7.15

7.06

1.3%

 

Capex

68.3

55.7

22.6%

 

Freier Cashflow¹

230.4

183.2

25.8%

 

Dividende je Aktie (CHF)²

7.00

6.25

12.0%

 

Anzahl Mitarbeitende³

3,250

3,202

1.5%

 

1 Der freie Cashflow berechnet sich als Cashflow aus operativer Tätigkeit minus Cashflow aus Investitionstätigkeit; 2 Antrag des Verwaltungsrats an die Aktionäre an der Generalversammlung vom 28. April 2026; 3 Anzahl Mitarbeitende ausgewiesen als Vollzeitäquivalente (FTE); 4 zu Wechselkursen im Gesamtjahr 2024

Hohe KI-Investitionen treiben Rekordausgaben für WFE im Jahr 2025

Nach mehreren Quartalen mit verhaltenem Wachstum im Jahr 2024 setzte die Halbleiterindustrie 2025 verstärkt auf den Ausbau von Leading-Edge-Fähigkeiten – insbesondere für die Gate-All-Around-Architektur (GAA) bei Logic sowie High Bandwidth Memory (HBM) im DRAM-Speicher. Hyperscaler-Capex von über USD 400 Mrd. im Jahr 2025 (nach rund USD 230 Mrd. im Jahr 2024) zur Erweiterung der KI-fähigen Rechenzentrums-Kapazitäten hat eine beispiellose Nachfrage nach Hochleistungs-Chips ausgelöst. Gleichzeitig kam es zu Angebotsengpässen bei Leading-Edge-Chips, was einen noch schnelleren Kapazitätsausbau begrenzte. Mit einer Verfünffachung (oder mehr) der DRAM-Preise und der Möglichkeit, die KI-Leistung durch fortgeschrittene Speicherchips zu verbessern, hat sich das Verständnis auf Speicher neu als strategische Ressource anstelle als Handelsware verschoben.

Die weltweiten Front-End-Investitionen in Wafer Fab Equipment (WFE) legten 2025 nach einer Plateauphase in den Jahren 2023 und 2024 deutlich zu: plus rund 10% auf den Rekordwert von USD 115 Mrd., getrieben durch den Ausbau und die Ausrüstung neuer Halbleiterfabriken sowie durch Chinas anhaltende Bestrebungen nach mehr Selbstversorgung. Die WFE-Ausgaben in Logik stiegen um 14%, bei Speicherchips wird – gestützt durch DRAM-bezogene Upgrade-Investitionen – ein Wachstum von 17% geschätzt. NAND wuchs stärker, allerdings von einem niedrigen Ausgangsniveau. Die WFE-Ausgaben in China gingen um rund 5 Prozentpunkte zurück und machten damit etwa 31% der globalen WFE-Ausgaben aus. In den für VAT zentralen Applikationsbereichen Beschichtung (Deposition) und Ätzen (Etch) lag das Wachstum bei rund 10% bzw. 24%. Zusammen entspricht dies einem Volumen von etwa USD 49 Mrd. bzw. rund 40% des gesamten WFE.

Asien und Halbleiter bleiben zentrale Wachstumstreiber für VAT

Geografisch betrachtet verzeichnete VAT weiterhin robustes Wachstum in Asien: Der Direktumsatz mit Kunden in China stieg um 24% gegenüber Vorjahr und machte damit rund 32% des Gesamtumsatzes aus (2024: rund 30%). Die Umsätze mit asiatischen Kunden ausserhalb Chinas wuchsen in ähnlichem Ausmass um 23% und trugen über 40% zum Umsatz von VAT bei. Der gesamte Marktanteil von VAT bei Halbleiter- und halbleiternahen Vakuumventilen liegt weiterhin bei 71%.

Im Segment Valves lagen die Bestellungen im Gesamtjahr 2025 um 4% unter dem Vorjahr, während der Umsatz um 13% zunahm. In der Business Unit Semiconductors verschob sich die Nachfrage im Jahresverlauf: vom dominierenden Aufbau der chinesischer Fertigungsinfrastruktur in der ersten Jahreshälfte hin zum Ausbau der KI-bezogenen Infrastruktur in der zweiten Jahreshälfte – nachdem mehrere Hyperscaler weltweit Erhöhungen ihrer geplanten Investitionen in KI-Rechenzentren angekündigt hatten. Im Display-Markt wurde die Nachfrage durch anhaltende Investitionen in OLED IT (Technologie für Bildschirme mittlerer Grösse) getragen. VAT festigte ihre starke Marktposition und sicherte sich bedeutende Ventilaufträge für grosse Halbleiterfabriken in China – mit Fokus auf die Schlüsseltechnologien OLED-Verdampfung sowie Ätzen und Beschichtungen.

Advanced Industrials mit gemischtem Bild, Global Service profitiert von höherer Auslastung der Halbleiterfabriken

Die Business Unit Advanced Industrials war mit gemischten Märkten konfrontiert. Politische Rahmenbedingungen führten zu Kürzungen akademischer Budgets von über USD 2 Mrd., insbesondere in den USA in der Forschung für Hochenergiephysik-Anwendungen; gleichzeitig nahm die Nachfrage aus anderen Regionen zu. Wissenschaftliche Instrumente zeigten eine Erholung, nachdem Lagerbestände abgebaut worden waren. Anwendungen in der Industriebeschichtung kehrten auf einen Wachstumspfad zurück, und Automobilindustrie-nahe Projekte zeigten sich widerstandsfähig. Die Nachfrage nach Ventilen für die Herstellung von Solarmodulen blieb auf stabilem Niveau. Im Zuge des KI-Infrastruktur-Ausbaus wird der steigende Energiebedarf jedoch immer deutlicher – und die Nachfrage nach alternativen Technologien zur Energieerzeugung nimmt zu.

Im Segment Global Service, das über 90% seines Umsatzes im Halbleitermarkt erzielt, stieg der Umsatz um 19% auf CHF 199 Mio. Die Auslastung der Halbleiterfabriken nahm im Jahresverlauf kontinuierlich zu und wird derzeit in DRAM auf nahezu 100% sowie im Advanced-Logic-Foundry-Markt auf über 80% geschätzt. NAND blieb bei Auslastung und Serviceaktivitäten zurück, zeigte jedoch im vierten Quartal erste Erholungstendenzen. Upgrade-Aktivitäten begannen in der zweiten Jahreshälfte 2025 wieder anzuziehen.

Nächste Generation der Chiparchitektur entsteht gemeinsam mit Kunden – VAT behauptet ihre Technologieführerschaft

Der Innovationsfokus von VAT wirkt zugleich als Differenzierungsmerkmal für Kunden und als Markteintrittsbarriere. Als kooperativer Partner entwickelt VAT-Komponenten und Subsysteme gemeinsam mit Kunden. 2025 investierte VAT mit CHF 75 Mio. bzw. 7% des Umsatzes einen Rekordbetrag in Innovation sowie Produktentwicklung (+22%) – im Einklang mit dem Anspruch, die Technologieführerschaft weiter auszubauen. VAT erzielte mit 150 Spezifikationsgewinnen (Spec Wins, +14%) einen neuen Höchstwert – ein starkes Signal für die künftigen Wachstumsaussichten, da diese in der Regel innerhalb der nächsten 2 bis 5 Jahre in Umsatz übergehen. Spec Wins stehen zudem für die Kundennähe und die enge Zusammenarbeit von VAT. Rund 50% der Spezifikationsgewinne entfielen auf Leading-Edge-Anwendungen und rund 20% auf Adjacencies. VAT hat gemeinsam mit Kunden die technologischen Grenzen weiter hinausgeschoben und Produkte in den Bereichen Gas Einlass, Wafer Konditionierung und High-Performance-Pressure-Control auf den Markt gebracht.

Bereitschaft zur Investitionsrampe – VAT steht vor strukturellem Markthochlauf

Mit Blick auf den erwarteten Anstieg der Nachfrage nach Wafer Fab Equipment in den kommenden Jahren stellt VAT sicher, dass diese bedient werden kann, und bleibt dem bewährten flexiblen Operating Model verpflichtet, das eine Ramp-Fähigkeit von über 30% von Quartal zu Quartal ermöglicht. VAT hat das zweite Werk in Penang in Betrieb genommen und zudem das neue Werk in Arad, Rumänien, eingeweiht, welches als interner Zulieferer fungiert.

Ergebnisse 2025 spiegeln den Technologieausbau und den Aufbau des KI-Ökosystems wider

Die Bestellungen beliefen sich auf CHF 1’033 Mio. und lagen damit auf Vorjahresniveau, aber auf vergleichbarer Basis um 6% höher. Dies spiegelt eine Verschiebung im Produktmix von älteren Fertigungsplattformen hin zu Leading-Edge-Fertigung sowie eine regionale Verschiebung wider, da Unternehmen in den USA, Japan und Korea ihre Investitionstätigkeit erhöhten. Gegen Jahresende wurden zuvor reduzierte Lagerbestände der Kunden im Vorfeld der Ramp-up-Aktivitäten der kommenden Quartale wieder aufgefüllt. Zum Jahresende belief sich der Auftragsbestand von VAT auf CHF 304 Mio. (-18%), was die starke Umsetzung über das gesamte Jahr 2025 widerspiegelt.

Der Gruppenumsatz erreichte CHF 1’074 Mio. und stieg damit um 14% gegenüber Vorjahr bzw. auf vergleichbarer Basis um 20%. In der Business Unit Semiconductors legte der Umsatz um 15% zu – unter anderem, weil Treiber wie steigender Vakuumanteil und höhere Vakuumintensität den Mix verschoben. In Global Service wuchs der Umsatz angesichts deutlich höherer Auslastungsraten um 19% gegenüber Vorjahr. Der Umsatz der Business Unit Advanced Industrials stieg um 5%: Eine Abschwächung der Nachfrage in Endmärkten wie Nuklearanreicherung und Solar konnte durch eine Erholung in anderen Märkten wie Forschung sowie wissenschaftliche Instrumente nicht vollständig kompensiert werden.

Der Bruttogewinn[1] stieg um 9% auf CHF 682 Mio. Die Bruttomarge[2] sank im Jahresvergleich von 66% auf 64%, da die Umkehr des Aufbaus des Nettoumlaufvermögens aus 2024 sowie ungünstige Wechselkursentwicklungen die laufenden Effizienzgewinne im operativen Geschäft mehr als kompensierten.

VAT steigerte das EBITDA auf CHF 322 Mio.; die EBITDA-Marge ging jedoch um 1.2 Prozentpunkte auf 30.0% zurück. Effizienzgewinne, Massnahmen in der operativen Umsetzung sowie der höhere Anteil von Produkten aus Malaysia wurden durch höhere F&E-Ausgaben und negative Effekte aus dem Lagerabbau belastet. Die volatile FX-Situation – insbesondere des US-Dollars gegenüber dem Schweizer Franken – wirkte sich mit rund 0.7 Prozentpunkten positiv auf die EBITDA-Marge 2025 aus.

Das EBIT von VAT belief sich auf CHF 273 Mio. (+9%), während die EBIT-Marge um rund 1.2 Prozentpunkte auf 25.4% zurückging. Unterhalb der EBIT-Linie reflektiert das Nettofinanzergebnis von CHF -15 Mio. Netto-Wechselkursverluste aus Finanzierungstätigkeiten wieder. Der Gewinn vor Steuern (EBT) stieg um 2% auf CHF 257 Mio., und der effektive Steuersatz lag weiterhin bei rund 17%. Der Reingewinn blieb mit CHF 214 Mio. stabil; das EPS belief sich auf CHF 7.15 je Aktie. Per 31. Dezember 2025 betrug die Nettoverschuldung von VAT CHF 107 Mio., entsprechend einem unveränderten Verschuldungsgrad von rund 0.3x.

VAT generiert substanziellen freien Cashflow und unterstützt eine attraktive Gesamtrendite

Der operative Cashflow stieg auf CHF 299 Mio. (+24% gegenüber 2024), während die Mittelabflüsse CHF 68 Mio. betrugen (+23% gegenüber 2024). Die Investitionsquote lag im Gesamtjahr leicht über 6% – ein Anstieg um 0.5 Prozentpunkte.

Per Ende 2025 belief sich das Nettoumlaufvermögen auf CHF 273 Mio. und lag damit rund 13% unter dem Wert per Ende 2024. Dies entspricht 25% des Nettoumsatzes und damit einem Rückgang um 8 Prozentpunkte gegenüber 2024, als die Einführung des neuen ERP-Systems zu höheren Sicherheitsbeständen und grösseren Verfügbarkeiten bei Fertigwaren geführt hatte. Diese Bestände wurden 2025 wieder reduziert.

In der Folge erreichte der freie Cashflow mit CHF 230 Mio. einen Rekordwert; der Umwandlungssatz des freien Cashflow lag bei 72% des EBITDA.

An der Generalversammlung vom 28. April 2026 wird der Verwaltungsrat den Aktionären daher eine Dividendenerhöhung um 12% auf CHF 7.00 je Aktie für das am 31. Dezember 2025 endende Geschäftsjahr beantragen. Dies entspricht der kommunizierten Dividendenpolitik des Unternehmens und steht für eine Ausschüttung von 93% des den Aktionären zustehenden freien Cashflows der VAT .

Ausblick: KI-getriebener globaler Ausbau der Fertigungskapazität und Investitionen für die neusten Halbleiterarchitekturen stützen den Ausblick 2026

Da Branchenbeobachter für 2026 und 2027 keine Abschwächung bei den KI-Infrastruktur-Investitionen erwarten, ist VAT überzeugt, dass der Markt in eine starke, strukturelle Wachstumsphase eintritt. Die Nachfrage nach hochmodernen Logikchips und leistungsstarken Speicherchips dürfte die Fähigkeit der Branche, Angebot bereitzustellen, übersteigen. Insgesamt wird davon ausgegangen, dass der globale Halbleitermarkt die Marke von USD 1 Billion bereits 2027 überschreiten wird – zwei Jahre früher als bislang prognostiziert.

VAT erwartet in den kommenden Quartalen einen deutlichen Ausbau der Produktionskapazitäten. Derzeit sind weltweit über 110 Halbleiterfabriken im Bau – entsprechend hoch dürfte die Nachfrage nach Ausrüstung ausfallen, insbesondere im Leading Edge, um die Nachfrage nach Logik-Chips mit 5nm und weniger sowie nach HBM-Speicherchips abzudecken.

Geopolitik und makroökonomische Faktoren – einschliesslich der Geldpolitik der wichtigsten Volkswirtschaften – bleiben 2026 ein wesentlicher Einflussfaktor für VAT und dürften weiterhin zu Währungsgegenwind in den Ergebnissen führen. Die erhöhte Volatilität unterstreicht, dass die globale Produktionsaufstellung und das flexible Operating Model von VAT helfen, mit diesen Faktoren umzugehen.

Für Semiconductors erwarten globale Marktforschungsunternehmen ein WFE-Wachstum von insgesamt rund 10% sowie ein Gesamtvolumen von rund USD 130 Mrd. VAT rechnet damit, überproportional von den höheren Wachstumsraten in vakuumintensiven und Leading-Edge-Märkten zu profitieren. China bleibt 2026 ein zentraler Wachstumsmarkt für VAT. Angesichts der hohen Nachfrage nach Leading-Edge-Tools dürfte auch das Adjacencies-Geschäft profitieren – dank des höheren Anteils von Adjacencies-Produkten in der Leading-Edge-Fertigung.

In Global Service profitieren das Verbrauchsmaterialien- und Ersatzteilgeschäft von VAT von weiterhin hohen Auslastungen der Chipfabriken in DRAM- und Logic-Fabriken sowie von Upgrade- und Retrofit-Aktivitäten. NAND-Halbleiterfabriken dürften zusätzliches Wachstum für Global Service bringen. VAT entwickelt ihr Serviceangebot weiter – unter anderem mit schnellerer Serviceausführung, um Standzeiten im aktuellen Marktaufschwung zu minimieren.

In Advanced Industrials treibt der Energiebedarf von KI-Rechenzentren die Nachfrage nach innovativen und erneuerbaren Energiequellen weiter an. Weitere Investitionen werden in Pilotprojekte für Fusionssysteme erwartet. Im Nuklearbereich treiben die USA grosse Investitionen voran, um die inländischen Kapazitäten zur Urananreicherung wiederherzustellen – mit dem Ziel, Small Modular Reactors in unmittelbarer Nähe zu Rechenzentren zu betreiben. Wissenschaftliche Instrumente bleiben eine Wachstumschance, könnten 2026 jedoch eingeschränkt sein.

Auf dieser Basis erwartet VAT, dass Auftragseingang, Umsatz, EBITDA, EBITDA-Marge, Reingewinn und freier Cashflow im Gesamtjahr 2026 über dem Niveau von 2025 liegen werden.

Prognose für Q1 2026

VAT erwartet einen Umsatz von CHF 240 bis 260 Mio.; Book-to-Bill Verhältnis dürfte substanziell über 1 liegen.


[1]Bruttogewinn: Nettoumsatz abzüglich der Kosten für Materialien und zuzüglich bzw. abzüglich der Veränderungen des Bestands an Fertigfabrikaten und Ware in Arbeit.

[2] Bruttogewinnspanne: Bruttogewinn in Prozent des Nettoumsatzes.

Detaillierte Ergebnisse für Q4 und das Gesamtjahr 2025

Gruppe – viertes Quartal 2025

in CHF Mio.

Q4 2025

Q3 2025

Veränd.¹

Veränd.3

Q4 2024

Veränd.²

Veränd.4

Auftragseingang

305.5

238.1

+28.3%

+29.5%

267.5

+14.2%

+24.5%

Nettoumsatz

257.7

257.9

-0.1%

+0.7%

283.2

-9.0%

-1.1%

Auftragsbest.

304.3

258.8

+17.6%

–

370.3

-17.8%

–

1 Veränderung gegenüber Vorquartal; 2 Veränderung gegenüber Vorjahr; 3 zu Wechselkursen im Q3 2025 4 zu Wechselkursen im Q4 2024

Valves

in CHF Mio.

Q4 2025

Q3 2025

Veränd.¹

Q4 2024

Veränd.²

2025

2024

Veränd.²

Auftragseingang

237.0

184.3

28.6%

227.3

4.3%

821.0

858.1

-4.3%

Semiconductors

197.3

145.4

35.7%

183.3

7.6%

675.9

713.4

-5.3%

Advanced Industrials

39.7

38.9

2.1%

44.0

-9.8%

145.2

144.7

0.3%

Auftragsbestand

259.0

228.4

13.4%

337.2

-23.2%

259.0

337.2

-23.2%

Nettoumsatz

203.6

203.8

-0.1%

236.1

-13.8%

874.7

774.7

12.9%

Semiconductors

164.0

166.6

-1.6%

197.5

-17.0%

724.7

632.2

14.6%

Advanced Industrials

39.6

37.2

6.5%

38.7

2.3%

149.9

142.5

5.2%

Intersegment

20.8

21.0

-1.0%

18.9

10.1%

77.2

68.1

13.4%

Segmentumsatz

224.4

224.8

-0.2%

255.1

-12.0%

951.8

842.8

12.9%

EBITDA

 

 

 

 

 

284.4

266.3

6.8%

EBITDA-Marge³

 

 

 

 

 

29.9%

31.6%

-1.7PPT

1 Veränderung gegenüber Vorquartal; 2 Veränderung gegenüber Vorjahr; 3 Segment-EBITDA-Marge als Prozentsatz des Segment-Nettoumsatzes

 

Global Service

in CHF Mio.

Q4 2025

Q3 2025

Veränd.¹

Q4 2024

Veränd.²

2025

2024

Veränd.²

Auftragseingang

68.6

53.8

27.5%

40.2

70.6%

212.0

175.1

21.1%

Auftragsbestand

45.3

30.4

49.0%

33.1

36.9%

45.3

33.1

36.9%

Nettoumsatz

54.0

54.1

-0.2%

47.0

14.9%

198.8

167.5

18.7%

Intersegment

–

–

 

–

 

–

 

 

Segmentumsatz

54.0

54.1

-0.2%

47.0

14.9%

198.8

167.5

18.7%

EBITDA

 

 

 

 

 

90.7

63.6

42.6%

EBITDA-Marge³

 

 

 

 

 

45.6%

37.9%

7.7PPT

1 Veränderung gegenüber Vorquartal; 2 Veränderung gegenüber Vorjahr; 3 Segment-EBITDA-Marge als Prozentsatz des Segment-Nettoumsatzes

Weitere Informationen

Die Analystenpräsentation zu den Ergebnissen sowie der Geschäftsbericht 2025 sind auf der Investor-Relations-Website von VAT unter diesem LINK verfügbar.

VAT führt heute um 11.00 Uhr MEZ in Zürich eine Medien- und Investorenveranstaltung durch. Die Veranstaltung kann auch per Webcast oder Telefonkonferenz verfolgt werden. Teilnehmende am Webcast oder an der Telefonkonferenz können auch an der moderierten Q&A-Session teilnehmen. Bitte nutzen Sie den untenstehenden Link, um den Webcast aufzurufen:

LINK ZUM WEBCAST

Für die Telefonkonferenz wählen Sie bitte eine der folgenden Nummern:

+41 58 310 50 00 (Europa)
+44 207 107 0613 (UK)
+1 631 570 5613 (USA)

Eine Aufzeichnung des Webcasts wird voraussichtlich rund 24 Stunden nach der Veranstaltung auf der VAT-Website verfügbar sein.

 


[1] Bruttogewinn: Nettoumsatz abzüglich der Kosten für Materialien und zuzüglich bzw. abzüglich der Veränderungen des Bestands an Fertigfabrikaten und Ware in Arbeit.

[2] Bruttogewinnspanne: Bruttogewinn in Prozent des Nettoumsatzes.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Leiter Marketing, Kommunikation
und Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Investor Relations
Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Einladung zur Jahresabschluss 2025 Medien und Investoren Konferenz

Einladung zur Jahresabschluss 2025 Medien und Investoren Konferenz

Die VAT lädt Sie herzlich zur Medien- und Investorenkonferenz sowie Telefonkonferenz/Webcast zum Jahresabschluss 2025 ein.

Urs Gantner, unser CEO, und Fabian Chiozza, CFO, werden die detaillierten Resultate des vergangenen Geschäftsjahres 2025 präsentieren und einen Ausblick für 2026 geben. Im Anschluss an die Präsentation wird es eine Q&A-Runde geben. Wir haben einen Steh-Lunch für danach organisiert.

Datum:            Dienstag, 3. März 2026

Zeit:                11.00 Uhr MEZ

Ort:                 Zunfthaus zur Waag, Münsterhof 8, 8001 Zürich

Die Veranstaltung kann sowohl vor Ort, über einen Webcast oder via Telefonkonferenz verfolgt werden. Teilnehmende der Telefonkonferenz oder dem Webcast können entweder über das Chat-Fenster im Webcast an der Q&A-Runde teilnehmen oder ihre Fragen über den Moderator der Telefonkonferenz stellen.

Die Präsentationen und die Q&A werden auf Englisch gehalten.

Sowohl für die Teilnahme vor Ort wie auch den Webcast bitten wir Sie, sich unter dem folgenden Link anzumelden und im Menü bei «Attendance» die Art der Teilnahme anzugeben.

Registrierungslink

Teilnehmende via Telefonkonferenz werden gebeten, sich vorgängig unter dem folgenden Link anzumelden:

Link zur Anmeldung Telefonkonferenz

Teilnehmende, die sich nicht vorregistrieren können, können sich hier einwählen:

+41 58 310 50 00 (Europe)

+44 207 107 0613 (UK)

+1 631 570 5613 (USA)

Die VAT veröffentlicht gleichentags um 6.30 Uhr MEZ den Geschäftsbericht 2025 und eine Medienmitteilung. Gleichzeitig werden die Präsentationsfolien (in englischer Sprache) für die Telefonkonferenz und den Webcast auf der VAT Website zum Download zur Verfügung stehen.

Eine Aufzeichnung des Webcast wird ca. 24 Stunden nach der Veranstaltung auf der VAT-Website verfügbar sein.

Mit freundlichen Grüssen

Investor Relations, VAT

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Investor Relations & Nachhaltigkeit
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vat.ch



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Umsatzwachstum von 23% im dritten Quartal bleibt gegenüber dem Vorjahr stark, globale Unsicherheiten belasten den Auftragseingang weiterhin; Gegenwind durch Wechselkurse hält an

Umsatzwachstum von 23% im dritten Quartal bleibt gegenüber dem Vorjahr stark, globale Unsicherheiten belasten den Auftragseingang weiterhin; Gegenwind durch Wechselkurse hält an

Ergebnis drittes Quartal 2025

  • Im dritten Quartal waren die Auftragseingänge im Vergleich zum Vorquartal bei Advanced Industrials (+29%) und Global Service (+9%) stark; allerdings wurden diese positiven Entwicklungen durch den weiterhin schwachen Auftragseingang bei Semiconductors (–14%) gedämpft. Dasselbe gilt für die Auftragseingänge im dritten Quartal im Vorjahresvergleich, die bei Advanced Industrials (+20%) und Global Service (+33%) durch den Bereich Semiconductors (–22%) eingetrübt wurden
  • Der Umsatz stieg im dritten Quartal im Vergleich zum Vorjahresquartal in allen drei Geschäftsbereichen. Im Vergleich zum Vorquartal wurde die gute Entwicklung bei Advanced Industrials (+11%) und Global Service (+13%) jedoch durch den schwächeren Umsatz bei Semiconductors (–17%) relativiert
  • Book-to-Bill bei 0,92; Auftragsbestand mit CHF 259 Mio. 33% unter Vorjahr

Ergebnis erste neun Monate 2025

  • Konzernweiter Auftragseingang um 5% gesunken (wechselkursbereinigt –1%), was hauptsächlich auf die schleppende Entwicklung der für die VAT relevanten Halbleitermärkte zurückzuführen ist
  • Nettoumsatz stieg im Jahresvergleich um 24% (wechselkursbereinigt +29%) aufgrund der anhaltend starken Auftragsabwicklung

Ausblick für 2025

  • Die VAT arbeitet ihren Auftragsbestand weiter ab (rund 63% davon im Halbleiterbereich) und erwartet eine anhaltende Erholung bei den Aufträgen und Umsätzen bei Advanced Industrials und Global Service
  • Bei Semiconductors erwartet die VAT eine allmähliche Beschleunigung in den relevanten WFE-Märkten im Jahr 2026; hier dürften Investitionen in führende neue Technologieanwendungen wie 2-nm-Knoten und die Gate-All-Around-Architekturen (GAA) an Dynamik gewinnen; gleichzeitig wird erwartet, dass die solide Nachfrage chinesischer OEMs zur Unterstützung der Selbstversorgung anhält
  • Nach einer detaillierten Analyse der aktuellen Zollsituation geht die VAT davon aus, dass die direkten negativen finanziellen Auswirkungen für das Jahr 2025 weiterhin unerheblich bleiben
  • Trotz anhaltender Wechselkursbelastungen erwartet die VAT für 2025 einen Anstieg von Umsatz, EBITDA, Nettogewinn und freiem Cashflow

 

Prognose für das vierte Quartal 2025

Die VAT erwartet einen Umsatz von CHF 225 bis 245 Mio.

 

Drittes Quartal 2025

 

in CHF Mio.

Q3 2025

Q2 2025

Veränderung1

Veränderung3

Q3 2024

Veränderung2

Veränderung4

Auftragseingang

238,1

247,7

–3,9%

–1,3%

259,1

–8,1%

–1,5%

Nettoumsatz

257,9

282,9

–8,8%

–6,3%

209,4

23,2%

32,2%

Auftragsbestand

258,8

293,8

–11,9%

–

388,7

–33,4%

–

Erste neun Monate 2025

 

in CHF Mio.

9M 2025

9M 2024

Veränderung2

Veränderung5

Auftragseingang

727,4

765,8

–5,0%

–0,8%

Nettoumsatz

815,9

659,0

23,8%

29,4%

Auftragsbestand

258,8

388,7

–33,4%

–

1 im Quartalsvergleich; 2 im Jahresvergleich; 3 zu Wechselkursen im Q2 2025; 4 zu Wechselkursen im Q3 2024; 5 zu Wechselkursen 9M 2024

 

Zusammenfassung des dritten Quartals 2025

Der in den letzten beiden Quartalen beobachtete Nachfragetrend nach VAT-Produkten setzte sich weitgehend fort: Die relevanten Halbleitermärkte wuchsen nur langsam, die Investitionsnachfrage nach allen älteren Chipgenerationen blieb schwach und die Kapazitätsauslastung der Fabriken lag weiterhin unter 70%. Im NAND-Bereich blieb die Nachfrage nach vakuumbezogenen Produkten und Lösungen verhalten, da sich die aktuellen Investitionen auf Upgrades konzentrieren, von denen die VAT nicht profitiert. Das überlagerte die gute Nachfrage nach High-Bandwidth-Memory (HBM) und Investitionen in die GAA-Technologie. Die Kapazitätsauslastung in den Fabriken zur Herstellung modernster Chipgenerationen erholte sich auf über 90%. Die Märkte für unsere Geschäftsbereiche Advanced Industrials und Global Service erholten sich jedoch wie erwartet weiter.

Infolgedessen ging der Auftragseingang im dritten Quartal 2025 gegenüber dem Vorquartal um 4% auf CHF 238 Mio. zurück. Die anhaltenden weltweiten Unsicherheiten im Zusammenhang mit globalen Handelszöllen und geopolitischen Entwicklungen sowie Probleme in der Halbleiterindustrie verhinderten bestimmte Investitionsentscheidungen und wirkten sich negativ auf den Geschäftsbereich Semiconductors der VAT aus. Wechselkursbereinigt hätten die Aufträge im dritten Quartal CHF 245 Mio. gegenüber dem Vorquartal betragen (entspricht einem Rückgang von 1% gegenüber dem rapportierten Rückgang von 4%), im Vergleich zum Vorjahresquartal hätten sie bei CHF 255 Mio. gelegen (entspricht einem Rückgang von 2% gegenüber dem rapportierten Rückgang von 8%). Gegen Ende des Quartals sendeten wichtige Akteure des Halbleitermarktes mehrere positive Signale aus. Diese deuten darauf hin, dass die erwartete Beschleunigung des Halbleiterinvestitionszyklus für das zweite Halbjahr 2026 ansteht. Zudem scheinen sich die Marktstimmung und das Vertrauen in die Nachhaltigkeit des chinesischen Halbleiterinvestitionszyklus für 2026 verbessert zu haben.

Im Segment Ventile gingen die Aufträge im dritten Quartal 2025 gegenüber dem zweiten Quartal 2025 um 7% zurück, während der Umsatz um 13% sank. Im Vergleich zum Vorjahreszeitraum gingen die Aufträge im dritten Quartal um 16% zurück, der Umsatz stieg jedoch um 17%. Der Geschäftsbereich Semiconductors verzeichnete im dritten Quartal Aufträge über CHF 145 Mio. Das sind 22% weniger als im gleichen Zeitraum des Vorjahres. Der Umsatz stieg jedoch trotz höherer Marktunsicherheit um 16%, was auf die Ausführung des Auftragsbestands zurückzuführen ist. Diese Unsicherheit widerspiegelt sich auch in den Forderungen unserer Kunden nach kürzeren Lieferzeiten für VAT-Produkte, damit sie den erwarteten künftigen Anstieg der Investitionen in Fabriken bewältigen können. Im Vergleich zum Vorquartal gingen die Aufträge und der Umsatz im Geschäftsbereich Semiconductors um 14% bzw. 17% zurück.

Im Geschäftsbereich Advanced Industrials stiegen die Aufträge und der Umsatz im dritten Quartal sequenziell um 29% bzw. 11% und im Jahresvergleich um 20% bzw. 18% an. Diese guten Ergebnisse sind – selbst unter Berücksichtigung des eher schwachen dritten Quartals 2024 – grösstenteils auf staatlich finanzierte Forschungsprojekte, auf Beschichtungsanwendungen und allgemeine Industriemärkte vor allem in China zurückzuführen. Die Märkte für wissenschaftliche Instrumente haben ihre Lagerbestände weiter abgebaut. Auch wenn ein Teil der Aufträge gerade im Forschungsbereich projektbezogen ist, so zeigt dies dennoch die starke Marktposition dieses Geschäftsbereichs und seine Fähigkeit, auch in wettbewerbsintensiveren Bereichen Aufträge zu gewinnen.

Im Geschäftssegment Global Service wuchsen die Aufträge im dritten Quartal um 33% gegenüber dem Vorjahr und um 9% gegenüber dem Vorquartal, da die Fabriken ihre Auslastungsraten weiter verbesserten und ihre Initiativen zur Erhöhung der Ramp-Readiness fortsetzten. Der Umsatz stieg im dritten Quartal um 13% gegenüber dem Vorquartal und um 57% gegenüber dem Vorjahr. Die Verbesserungen wurden von führenden Fabriken vorangetrieben; deren Auslastungsraten liegen über 90% und steigen weiter. Bei den weniger fortschrittlichen Fabriken blieb das Geschäft verhalten, da niedrige Auslastungsraten zwischen 50% und 70% in der Regel nur minimale Investitionen in Verbrauchsmaterialien und Ersatzteile erfordern. Upgrades und Nachrüstungen erzielten im dritten Quartal verbesserte Resultate. Gegen Ende des Quartals machte sich zudem eine gewisse Beschleunigung mit mehreren Projekten sowohl der führenden als auch der älteren Technologien bemerkbar.

Entsprechend sank der Nettoumsatz des Konzerns im dritten Quartal gegenüber dem Vorquartal um 9% (wechselkursbereinigt +6%), stieg jedoch gegenüber dem Vorjahreszeitraum um 23% (wechselkursbereinigt +32%) auf CHF 258 Mio. und lag damit leicht über dem unteren Ende der Prognosespanne für das dritte Quartal von CHF 255 bis 285 Mio. Der Umsatz stieg in den ersten neun Monaten um 24% auf CHF 816 Mio. (wechselkursbereinigt +29%). Bereinigt um die negativen Auswirkungen der ERP-Implementierung im dritten Quartal 2024 in Höhe von rund CHF 22 Mio. hätte der ausgewiesene Umsatzanstieg im Vergleich zum Vorjahr jedoch 12% für das dritte Quartal und 20% für den Neunmonatszeitraum bis September 2025 betragen.

Ausblick für den Rest des Jahres 2025

Die VAT geht davon aus, dass die Investitionen in Halbleiterausrüstung bis Ende 2025 konstant anhalten. Die Installation und Aufrüstung neuer Fertigungsanlagen für modernste Logikchips und Hochleistungs-speicherchips erfordern erhebliche Investitionen durch die Chiphersteller. Ein Teil dieses Investitionswachstums wird jedoch durch einen Rückgang der Investitionen in ältere Technologien ausgeglichen. Führende Hersteller von Logikchips haben kürzlich umfangreiche Investitionspläne angekündigt oder bestätigt; der Zeitpunkt deutet jedoch darauf hin, dass diese erst 2026 realisiert werden. Bei den Speicherchips bewegen sich die Fabriken schnell in Richtung des Aufbaus von Kapazitäten für High-Bandwidth-Memory (HBM) und kündigen die teilweise Umstellung bestehender DRAM-Kapazitäten an. Allerdings sind Greenfield-Investitionen zum jetzigen Zeitpunkt begrenzt. Die VAT wird erst dann einen grösseren Beitrag von HBM sehen, wenn Greenfield-Investitionen getätigt werden, was im Laufe des Jahres 2026 erwartet wird. Gemischte Signale bestehen für Investitionen in die Erweiterung der NAND-Kapazitäten, die von den grossen Akteuren weiter verschoben wurden. Die jüngste Erholung bei den Speicherchips wurde eher durch höhere durchschnittliche Verkaufspreise (ASPs) als durch umfangreiche Investitionen in zusätzliche Produktionskapazitäten ausgelöst. Marktforschungsergebnisse zeigen, dass Speicherfabriken nach wie vor nur zu etwa 70% bis 75% ausgelastet sind.

Insgesamt gehen globale Marktforschungsunternehmen weiterhin von einem weltweiten WFE-Wachstum von rund 5% aus, was einem weiteren Rekordwert zwischen USD 105 und 110 Mrd. entspricht.

Als unangefochtene Markt- und Technologieführerin von High-End-Vakuumventilen ist die VAT einzigartig positioniert, um das erwartete Marktwachstum im Jahr 2025 und darüber hinaus zu übertreffen. Mit ihrem hohen Marktanteil in führenden Anwendungen erwartet die VAT, dass sie überdurchschnittlich von den bevorstehenden Greenfield-Investitionen in den laufenden Technologiewandel profitiert. Zudem geht sie davon aus, dass die gesunde Nachfrage aus dem Direktgeschäft mit chinesischen OEMs anhält. China arbeitet weiterhin darauf hin, in der Chipherstellung unabhängiger zu werden. Allerdings ist die Marktdynamik im Gegensatz zum Westen dort volatiler. Die Wettbewerbslage der heimischen OEMs verändert sich laufend, sodass die VAT diese Entwicklungen genau beobachten und ihre Strategie entsprechend anpassen muss.

Auf der erwähnten Grundlage und trotz anhaltender Wechselkursbelastungen erwartet die VAT für das Jahr 2025 einen Anstieg bei Umsatz, EBITDA, Nettogewinn und freiem Cashflow. Sie prognostiziert die Investitionsausgaben für 2025 auf CHF 70 bis 80 Mio.

Prognose für das vierte Quartal 2025

Die VAT erwartet einen Umsatz von CHF 225 bis 245 Mio.

 

Segmentergebnisse für das dritte Quartal und die ersten neun Monate 2025

Ventile

in CHF Mio.

Q3 2025

Q2 2025

Veränd.1

Q3 2024

Veränd.2

9M 2025

9M 2024

Veränd.2

Auftragseingang

184,3

198,3

–7,1%

218,5

–15,7%

584,1

630,8

–7,4%

Semiconductors

145,4

168,2

–13,6%

186,2

–21,9%

478,6

530,1

–9,7%

Advanced Industrials

38,9

30,1

29,2%

32,3

20,4%

105,5

100,7

4,8%

Auftragsbestand

228,4

259,7

–12,1%

347,8

–34,3%

228,4

347,8

–34,3%

Nettoumsatz

203,8

234,9

–13,2%

175,0

16,5%

671,1

538,5

24,6%

Semiconductors

166,6

201,4

–17,3%

143,5

16,1%

560,8

434,7

29,0%

Advanced Industrials

37,2

33,5

11,0%

31,5

18,1%

110,3

103,8

6,3%

Innenumsatz

21,0

18,0

16,7%

14,0

50,0%

56,4

49,2

14,6%

Segment-Nettoumsatz

224,8

252,9

–11,1%

189,0

18,9%

727,5

587,7

23,8%

1 Im Quartalsvergleich; 2 Im Jahresvergleich

 

Global Service

in CHF Mio.

Q3 2025

Q2 2025

Veränd.1

Q3 2024

Veränd.2

9M 2025

9M 2024

Veränd.2

Auftragseingang

53,8

49,4

8,9%

40,5

32,8%

143,4

135,0

6,2%

Auftragsbestand

30,4

34,0

–10,6%

40,9

–25,7%

30,4

40,9

–25,7%

Nettoumsatz

54,1

48,0

12,7%

34,4

57,3%

144,9

120,5

20,2%

Innenumsatz

–

–

 

–

 

–

–

 

Segment-Nettoumsatz

54,1

48,0

12,7%

34,4

57,3%

144,9

120,5

20,2%

1 Im Quartalsvergleich; 2 Im Jahresvergleich

 

Weitere Informationen

Die VAT veranstaltet heute, 16. Oktober 2025, um 10.00 Uhr MESZ, eine kurze Telefonkonferenz zu den Ergebnissen.

Um an der Telefonkonferenz teilzunehmen, wählen Sie bitte:

+41 58 810 70 00 (Schweiz/Rest der Welt)
+44 207 098 0702 (GB)
+1 631 570 5612 (USA)

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz ist etwa zwei Stunden nach der Veranstaltung auf der VAT-Website verfügbar.

Weitere Informationen erhalten Sie von:
VAT Group AG
Sustainability and Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Finanzkalender

2026

 

Dienstag, 3. März 2026

Jahresendergebnisse 2025

 

 

Über die VAT

Wir verändern die Welt mit Vakuumlösungen – das ist unser Anspruch als weltweit führende Anbieterin von High-End-Vakuumventilen. Die Gruppe berichtet in zwei Segmenten: Ventile und Global Service. Das Segment Ventile ist ein globaler Entwickler, Hersteller und Lieferant von Vakuumventilen für die Halbleiter-, Display-, Photovoltaik- und Vakuumbeschichtungsindustrie sowie für den Industrie- und Forschungssektor. Global Service bietet den Kunden vor Ort fachkundige Unterstützung sowie Original-Ersatzteile, Reparaturen und Upgrades an. Die VAT verzeichnete im Jahr 2024 einen Nettoumsatz von CHF 942 Millionen und beschäftigt weltweit rund 3’200 Mitarbeitende, mit Vertretungen in 29 Ländern und Produktionsstätten in der Schweiz, Malaysia und Rumänien.

 

Zukunftsgerichtete Aussagen

Die hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen sind in ihrer Gesamtheit eingeschränkt, da es bestimmte Faktoren gibt, die dazu führen können, dass die Ergebnisse wesentlich von den erwarteten Ergebnissen abweichen. Alle hierin enthaltenen Aussagen, die keine historischen Tatsachen darstellen (einschliesslich Aussagen, die die Worte «glauben», «planen», «antizipieren», «erwarten», «schätzen» und ähnliche Ausdrücke enthalten), sollten als zukunftsgerichtete Aussagen betrachtet werden. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten inhärent bekannte und unbekannte Risiken, Ungewissheiten und Eventualitäten, da sie sich auf Ereignisse beziehen und von Umständen abhängen, die in der Zukunft eintreten oder auch nicht eintreten können und dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse, Leistungen oder Errungenschaften des Unternehmens wesentlich von denjenigen abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden. Viele dieser Risiken und Ungewissheiten hängen mit Faktoren zusammen, die ausserhalb der Möglichkeiten des Unternehmens liegen, diese zu kontrollieren oder genau einzuschätzen, wie zum Beispiel zukünftige Marktbedingungen, Währungsschwankungen, das Verhalten anderer Marktteilnehmenden, die Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Zuverlässigkeit der informationstechnologischen Systeme des Unternehmens, politische, wirtschaftliche und regulatorische Veränderungen in den Ländern, in denen das Unternehmen tätig ist, oder wirtschaftliche oder technologische Trends oder Bedingungen. Infolgedessen werden Investoren davor gewarnt, sich unangemessen auf solche zukunftsgerichteten Aussagen zu verlassen.

Soweit gesetzlich nicht anders vorgeschrieben, lehnt die VAT jede Absicht oder Verpflichtung ab, zukunftsgerichtete Aussagen aufgrund von Entwicklungen, die nach dem Datum dieses Berichts eintreten, zu aktualisieren.

Einladung – Telefonkonferenz zum Lagebericht des dritten Quartals 2025

Einladung – Telefonkonferenz zum Lagebericht des dritten Quartals 2025

Die VAT lädt Sie herzlich zur Telefonkonferenz zum Lagebericht des dritten Quartals 2025 ein.

Urs Gantner, CEO, und Fabian Chiozza, CFO, werden einen Überblick über die Geschäftsbedingungen im dritten Quartal 2025 präsentieren und ein Update zu den Erwartungen für den Rest des Jahres geben. Im Anschluss an die formellen Ausführungen gibt es eine Frage-und-Antwort-Runde.

Datum:    Donnerstag, 16. Oktober 2025

Zeit:         10.00 Uhr MESZ

Teilnehmende werden gebeten, sich hier im Voraus zu registrieren. Sie erhalten dann spezielle Einwahldetails, um einfach und schnell auf den Anruf zuzugreifen.

Teilnehmende, die sich nicht vorregistrieren können, können sich hier einwählen:
+41 58 310 50 00 (Europe)
+44 207 107 0613 (UK)
+1 631 570 5613 (USA)

Bitte rufen Sie 5 bis 10 Minuten vor der Telefonkonferenz an.

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird ca. zwei Stunden nach der Veranstaltung in der IR-Sektion der VAT-Website verfügbar sein.

Mit freundlichen Grüssen
VAT IR Team

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Nachhaltigkeit und Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

VAT kündigt Veränderung in der Geschäftsleitung an

VAT kündigt Veränderung in der Geschäftsleitung an

Finn Felsberg, Executive Vice President der Semiconductor Solutions Group (SSG) und Mitglied der Geschäftsleitung, verlässt die VAT, um eine neue Herausforderung ausserhalb des Unternehmens zu verfolgen.

Finn trat im Dezember 2023 in die VAT ein und war in seiner Funktion verantwortlich für das weltweite Halbleitergeschäft der Gruppe, einschliesslich der Kernaktivitäten im Ventilbereich, des Geschäfts für angrenzende Produkte sowie die konzernweite F&E-Funktion. Während seiner Amtszeit konnte die VAT ihre führende Produkt- und Marktposition weiter ausbauen, insbesondere im Kerngeschäft mit Ventilen. Gleichzeitig wurden erhebliche zusätzliche Geschäftsmöglichkeiten in angrenzenden Produkt- und Servicebereichen erschlossen. Zudem hat er ein starkes und agiles internes Mindset zur Entwicklung zukünftiger Geschäftsbereiche entlang der Vakuumkette gefördert.

Wir danken Finn für seinen Einsatz und seinen wertvollen Beitrag zum Erfolg der VAT und wünschen ihm für die Zukunft viel Erfolg.

Mit sofortiger Wirkung und bis die Nachfolgelösung bestimmt ist, wird Urs Gantner, CEO und ehemaliger EVP der Semiconductor Solutions Group, die Leitung der Aktivitäten im Halbleiterbereich übernehmen.

Weitere Informationen erhalten Sie von:
VAT Group AG
Michel R. Gerber
Head of Sustainability and Investor Relations
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com


Anja Brun
Head of Marketing and Corporate Communications
T +41 81 553 71 84

VAT Medienmitteilung zum Halbjahresabschluss 2025

VAT Medienmitteilung zum Halbjahresabschluss 2025

Ergebnis zweites Quartal 2025

  • 23% sequenzielles Auftragswachstum im Geschäftssegment Global Service gleichen langsames Auftragswachstum bei Semiconductors und schwache Auftragsentwicklung bei Advanced Industrials aus; sequenzielles Umsatzwachstum bei Semiconductors und Global Service kompensiert schwache Performance bei Advanced Industrials
  • Book-to-Bill-Verhältnis von 0,9x; Auftragsbestand mit CHF 294 Mio. 15% unter Vorjahr

Ergebnis erstes Halbjahr 2025

  • Auftragseingang 3% tiefer und Umsatz 24% höher als im Vorjahr; EBITDA-Marge bei 29,6% gegenüber 30,1% im ersten Halbjahr 2024; Nettogewinn mit CHF 106 Mio. 12% über Vorjahr; Gewinn pro Aktie CHF 3.52
  • Starker freier Cashflow von CHF 51 Mio., 93% höher als im Vorjahr dank höherem EBITDA und tieferem Verhältnis zwischen Umlaufvermögen und Umsatz
  • 61 Spezifikationsgewinne, davon über 80% bei Semiconductors und Global Service

Ausblick für 2025

  • Es wird erwartet, dass 2025 für die VAT ein Wachstumsjahr wird, wobei das Halbleitergeschäft von Investitionen in führende neue Technologieanwendungen wie 2-nm-Knoten und die Gate-Allround-Architekturen (GAA) profitiert, aber auch von der anhaltend soliden Nachfrage chinesischer OEMs zur Unterstützung der Selbstversorgung und den für 2025 angekündigten erhöhten Hyperscaler-Investitionsprogrammen zur Unterstützung von KI-Anwendungen
  • Allerdings herrschen gemischte Signale vor: Während fortschrittliche Logik- und DRAM-Entwicklungen die Investitionen in WFE ankurbeln, schieben wichtige Hersteller den Ausbau von NAND-Kapazitäten weiter hinaus
  • Advanced Industrials dürfte im zweiten Halbjahr aufgrund der Nachfrage nach wissenschaftlichen Instrumenten und industriellen Anwendungen zulegen
  • Global Service rechnet mit einer steigenden Nachfrage durch insgesamt höhere Kapazitätsauslastung sowie Aus- und Umbauten bestehender Produktionsanlagen
  • Unmittelbare negative finanzielle Auswirkungen der globalen Zollankündigungen werden zum jetzigen Zeitpunkt als nicht wesentlich eingeschätzt
  • Die VAT erwartet für 2025 Wachstum bei Auftragseingang, Umsatz, EBITDA, EBITDA-Marge, Nettogewinn und freiem Cashflow

Prognose für drittes Quartal 2025

  • Die VAT erwartet einen Umsatz von CHF 255 bis CHF 285 Mio.

 

Zweites Quartal 2025

in CHF Millionen

Q2 2025

Q1 2025

Veränderung1

Veränderung3

Q2 2024

Veränderung2

Veränderung4

Auftragseingang

247,7

241,7

2,5%

9,8%

270,9

–8,6%

–1,1%

Nettoumsatz

282,9

275,1

2,8%

10,2%

251,1

12,7%

22,0%

Auftragsbestand

293,8

339,1

–13,4%

–

345,6

–15,0%

–

1 im Quartalsvergleich; 2 im Jahresvergleich; 3 zu Wechselkursen im Q1 2025; 4 zu Wechselkursen im Q2 2024

 

Erstes Halbjahr 2025

in CHF Millionen

HJ1 2025

HJ1 2024

Veränderung

Veränderung5

Auftragseingang

489,4

506,7

–3,4%

–0,4%

Nettoumsatz

558,0

449,6

24,1%

28,0%

EBITDA

165,0

135,3

22,0%

32,7%

EBITDA-Marge

29,6%

30,1%

–0,5 pp

+1,1 pp

Nettogewinn

105,6

94,0

12,3%

 

Unverwässertes Ergebnis je Aktie (EPS, in CHF)

3.52

3.14

12,1%

 

Investitionsaufwand (Capex)

42,1

40,0

5,3%

 

Freier Cashflow3

50,7

26,3

92,8%

 

Anzahl Mitarbeitende4

3’406

2’983

14,2%

 

1 im Quartalsvergleich; 2 im Jahresvergleich; 3 Der freie Cashflow stellt den Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit abzüglich des Cashflows aus Investitionstätigkeit dar; 4 Anzahl Mitarbeitende angegeben in Vollzeitäquivalenten (FTE); 5 zu Wechselkursen im HJ1 2024

Zusammenfassung des zweiten Quartals 2025

Die Nachfrageentwicklung nach VAT-Produkten in den vergangenen Quartalen setzte sich fort. Infolgedessen stieg der Auftragseingang im Laufe des zweiten Quartals 2025 um 3% an, obwohl die globale Unsicherheit bezüglich der Geopolitik und der Zolltarife anhält und ungewiss ist, wann die Massenproduktion von 2-nm-/GAA-Chips startet. Wechselkursbereinigt stieg das Bestellvolumen sequenziell um 10% auf CHF 268 Mio. Befeuert wurde die positive Stimmung durch die weiterhin umfangreichen Investitionspläne grosser Fab-Betreiber und die Zusagen von Hyperscalern, in KI-Infrastruktur zu investieren. Die Nachfrage aus China blieb stark, was auf einen beschleunigten Drang zur Selbstversorgung hindeutet. Gegenüber dem Vorjahr sank das Auftragsvolumen wechselkursbereinigt um 1% und zu effektiven Kursen um 9%.

Im Segment Ventile gingen die Bestellungen im zweiten Quartal 2025 gegenüber dem ersten Quartal 2025 um 2% zurück, während der Umsatz um 1% zunahm. Die Bestellungen im Geschäftsbereich Semiconductors lagen 11% unter dem Vorjahr, der Umsatz stieg dank der starken Abarbeitung des Auftragsbestands trotz erhöhter Unsicherheit um 23%. Die genannte Unsicherheit drückt sich auch in der Forderung unserer Kunden nach kürzeren Lieferfristen für VAT-Produkte aus, um die erwartete Zunahme bei den Investitionen in Halbleiterproduktionsanlagen zu bewältigen.

Im Geschäftsbereich Advanced Industrials gingen die Bestellungen und der Umsatz im zweiten Quartal sowohl im Jahres- als auch im Quartalsvergleich zurück. Getrieben wurden diese Entwicklungen durch einen geringeren Auftragseingang aus dem Bereich Stromerzeugung, ein langsameres Geschäft mit US-amerikanischen Forschungsinstituten aufgrund der Budgetkürzungen und eingeschränkte Aktivitäten im Beschichtungsgeschäft. Dies wurde jedoch durch einen wichtigen Auftrag für wissenschaftliche Instrumente mehr als wettgemacht: ein Grossauftrag für ein erweitertes Modul, der den Erfolg auch ausserhalb von Halbleiteranwendungen bestätigte. Insgesamt sanken die Bestellungen im zweiten Quartal um 6% gegenüber dem Vorjahr und um 18% im Quartalsvergleich. Die Umsätze sanken um 15 bzw. 10%.

Im Geschäftssegment Global Service blieben die Aufträge im Vorjahresvergleich stabil, da die Auslastung der Fabriken im ganzen Quartal hoch blieb. Sequenziell zum Vorquartal stiegen die Bestellungen jedoch um 23%, da alle Teilsegmente von den laufenden Initiativen der Fabs zur Kapazitätssteigerung profitierten. Die Segmentumsätze lagen 12% über dem ersten Quartal, jedoch 3% unter dem Vorjahresquartal. Der Umsatz mit Verbrauchsmaterialien lag im zweiten Quartal leicht unter dem Vorjahresquartal, die Nachfrage der chinesischen Kunden blieb jedoch robust. Die Auslastungsquoten förderten das Wachstum bei Ersatzteilen und Reparaturen. Im Bereich Retrofits und Upgrades plant die VAT mehrere Projekte, die im zweiten Halbjahr 2025 genehmigt werden sollten. Die Umsätze im Sub-Fab-Geschäft stiegen leicht. In Erwartung von Ausbaumassnahmen zum zweiten Halbjahr 2025 gingen die Retrofit-Aufträge und die entsprechenden Umsätze im zweiten Quartal im Vorjahresvergleich jedoch deutlich zurück.

Entsprechend beliefen sich die Gesamtaufträge des Konzerns im zweiten Quartal auf CHF 248 Mio., was einem sequenziellen Anstieg um 3% (wechselkursbereinigt +10%), gegenüber dem ersten Quartal 2024 entspricht aber 9% (wechselkursbereinigt –1%) unter dem Vorjahresquartal liegt. Der Nettoumsatz stieg gegenüber dem Vorquartal um 3% (wechselkursbereinigt +10%) und gegenüber dem Vorjahr um 13% (wechselkursbereinigt +22%) auf CHF 283 Mio. und liegt damit über dem mittleren Wert der Prognosespanne von CHF 260 Mio. bis CHF 290 Mio.

Zusammenfassung erstes Halbjahr 2025

In den ersten sechs Monaten 2025 belief sich der Auftragseingang der VAT auf insgesamt CHF 489 Mio., was einem Rückgang von 3% gegenüber dem Vorjahr entspricht (wechselkursbereinigt keine Veränderung); alle Geschäftsbereiche verzeichneten einen tieferen Auftragseingang. Der Nettoumsatz lag mit CHF 558 Mio. um 24% über dem Vorjahr (wechselkursbereinigt +28%), wobei sich alle Geschäftsbereiche positiv entwickelten.

Die Bestellungen im Segment Ventile gingen im ersten Halbjahr 2025 gegenüber 2024 um 3% zurück und beliefen sich auf CHF 400 Mio. Der Nettoumsatz stieg um 29% auf CHF 467 Mio., was auf die gute Abwicklung des Auftragsbestands zurückzuführen ist. Der Geschäftsbereich Semiconductors verzeichnete im ersten Halbjahr 2025 einen Bestellungsrückgang um 3% bei einem gleichzeitigen Umsatzanstieg um 35%. Im Geschäftsbereich Advanced Industrials gingen die Bestellungen in den ersten sechs Monaten gegenüber 2024 aufgrund der schlechteren Bedingungen in mehreren ADV-Endmärkten ebenfalls um 3% zurück. Der Umsatz stieg leicht um 1% auf CHF 73 Mio.

Im Geschäftssegment Global Service betrug der Auftragseingang CHF 90 Mio., was 5% weniger war als im Vorjahr, während der Umsatz um 5% auf CHF 91 Mio. stieg. Diese Umsatzentwicklung spiegelt die höhere Auslastung der Halbleiterfabriken wider, was dem Verbrauchsmaterial- und Reparaturgeschäft zugutekam. Auch das Sub-Fab-Geschäft legte zu, während das Upgrade- und Retrofit-Geschäft deutlich unter dem Vorjahreswert lag.

Bruttogewinn- und EBITDA-Marge befinden sich weiterhin auf hohem Niveau, wenn auch aufgrund der negativen Wechselkurseinflüsse und des anhaltenden Lagerabbaus leicht tiefer als 2024

Der Bruttogewinn[1] in den ersten sechs Monaten 2025 betrug CHF 365 Mio., was einer Zunahme um 22% entspricht. Die Bruttogewinnmarge[2] sank von 66% im ersten Halbjahr 2024 leicht auf 65% im ersten Halbjahr 2025, da die negativen Währungseinflüsse und die höheren Umsätze aus dem Warenbestand in den letzten sechs Monaten zu Gegenwind führten.

Das EBITDA des ersten Halbjahrs stieg um 22% auf CHF 165 Mio. Dies spiegelt das deutliche Umsatzwachstum in Verbindung mit operativen Massnahmen wider, die auf Produktivitäts- und Kostenverbesserungen sowie auf weitere Investitionen in den Ausbau von Kapazitäten und Fähigkeiten im Hinblick auf den erwarteten Technologiewechsel ausgerichtet sind. Wegen der Verpflichtungen gegenüber Kunden bezüglich «Ramp Readiness» muss die VAT aufgrund höherer erwarteter Absatzmengen Produktionskapazitäten und Abwicklungsreserven vorhalten, was einen Teil der erzielten operativen Verbesserungen zunichte macht. Der Nettowährungseffekt (inkl. Absicherungs- und Bilanzneubewertungen) auf die EBITDA-Marge lag für das erste Halbjahr 2025 bei minus 1,6 Prozentpunkten, was zu einer EBITDA-Marge von 29,6% (wechselkursbereinigt 31,2%) führte. Das EBIT für die ersten sechs Monate 2025 stieg um 25% auf CHF 142 Mio., die EBIT-Marge blieb mit 25,4% weitgehend auf Vorjahresniveau (25,3%).

Die F&E-Ausgaben beliefen sich auf CHF 36 Mio. bzw. 7% des Umsatzes. Die Engineering-Teams der VAT verzeichneten im ersten Halbjahr 2025 61 Spezifikationsgewinne, was einer Steigerung um 27% gegenüber dem ersten Halbjahr 2024 entspricht. Die meisten dieser Aufträge entstammen den Halbleiterbereichen Ventile und Global Service, etwa 20% kommen aus angrenzenden Gebieten.

Unterhalb des EBIT betrug das Nettofinanzergebnis minus CHF 12 Mio., während es im ersten Halbjahr 2024 noch bei plus CHF 1 Mio. gelegen hatte. Hauptgründe für dieses negative Ergebnis waren Neubewertungsverluste auf Barguthaben und konzerninternen Darlehen. Die effektive Steuerquote für die ersten sechs Monate 2025 betrug 19% im Vergleich zu 18% im Vorjahreszeitraum.

Der Nettogewinn belief sich im ersten Halbjahr 2025 auf CHF 106 Mio. und ist damit 12% höher als in den ersten sechs Monaten 2024. Darin enthalten sind die Auswirkungen einer insgesamt erhöhten Geschäftstätigkeit, das negative Finanzergebnis sowie die gestiegene Steuerquote von 19% gegenüber dem Vorjahr mit 18%. Der Gewinn pro Aktie für das erste Halbjahr 2025 betrug CHF 3.52.

Die Nettoverschuldung per 30. Juni 2025 belief sich auf CHF 262 Mio. nach CHF 231 Mio. im Vorjahr. Der Verschuldungsgrad (Nettoverschuldung zu EBITDA in den letzten zwölf Monaten) betrug 0,81x und lag damit leicht unter dem Vorjahreswert von 0,84x. Dies entspricht dem normalen saisonalen Verlauf, der die Dividendenzahlung Anfang Mai beinhaltet. Die Eigenkapitalquote per 30. Juni 2025 betrug 51% gegenüber 53% am 30. Juni 2024.

[1] Der Bruttogewinn ergibt sich aus dem Nettoumsatzerlös abzüglich Roh- und Verbrauchsmaterialkosten plus/minus Bestandsveränderungen bei fertigen und unfertigen Erzeugnissen.

[2] Bruttogewinnmarge: prozentualer Anteil des Bruttogewinns am Nettoumsatz

Anmerkungen zum freien Cashflow

Mit CHF 51 Mio. war der freie Cashflow in den ersten sechs Monaten 2025 sehr stark, was einer Zunahme von 93% gegenüber dem Vorjahr und einer Freier-Cashflow-Konversionsrate von 31% (gegenüber 20% im Vorjahr) entspricht. Dies ist vor allem auf das höhere EBITDA und die geringeren Anforderungen an das Umlaufvermögen zurückzuführen, da sich Letzteres gemessen am Umsatz in den ersten sechs Monaten 2025 um 4,8 Prozentpunkte auf 31,2% verbesserte. Die Investitionen in Sachanlagen (Capex) beliefen sich auf CHF 42 Mio. und damit 5% mehr als 2024. Die Investitionen entsprechen damit 7,6% des Umsatzes in den ersten sechs Monaten 2025 gegenüber 8,9% im Vorjahr.

Ende Juni 2025 beschäftigte die VAT weltweit 3’406 Mitarbeitende (gemessen in Vollzeitäquivalenten, FTEs). Dies entspricht einem Anstieg um etwa 420 FTEs bzw. 14,2% gegenüber Ende Juni 2024.

Ausblick: Der Technologiewechsel im Jahr 2025 wird es der VAT ermöglichen, das Marktwachstum zu übertreffen

Wie anlässlich der Präsentation des Gesamtjahresergebnisses 2024 am 4. März 2025 kommuniziert, rechnet die VAT im Verlauf des Jahres 2025 mit einem weiteren Wachstum der Investitionen in Halbleiterfertigungsanlagen, wenn auch langsamer als ursprünglich erwartet. Die Installation und Aufrüstung neuer Fertigungswerkzeuge für hochmoderne Logik- und leistungsstarke Speicherchips erfordert erhebliche Investitionen seitens der Chiphersteller. Grosse Chiphersteller haben umfangreiche Investitionspläne für das Jahr 2025 und darüber hinaus angekündigt und kürzlich bestätigt. So wollen sie Erfahrungen mit der Produktion kleiner Stückzahlen modernster Logikchips sammeln, bevor sie 2026 zur Massenproduktion übergehen. Bei den Speicherchips arbeiten Halbleiterfabriken mit Hochdruck daran, die Produktionskapazitäten für Speicherchips mit hoher Bandbreite (HBM) zu erhöhen, und kündigen auch die teilweise Umstellung der vorhandenen DRAM-Kapazität an. Dieser technologische Wandel im Speicherbereich betrifft zahlreiche Anwendungen und Märkte und erfordert sowohl Neubauten auf der grünen Wiese als auch Modernisierungsmassnahmen. Bei Investitionen in den Ausbau der NAND-Kapazitäten herrschen jedoch gemischte Signale vor, da zentrale Player diese weiter aufschieben.

Globale Marktforschungsunternehmen erwarten ein weltweites WFE-Wachstum von rund 5% und damit Investitionen in Höhe von USD 100 bis 110 Mrd.

Als unangefochtene Markt- und Technologieführerin ist die VAT hervorragend positioniert, um das ab 2025 erwartete Marktwachstum zu übertreffen. Die VAT erwartet, dass sie aufgrund ihres hohen Marktanteils bei Spitzentechnologieanwendungen in hohem Masse vom gegenwärtigen Technologiewandel profitiert. Die VAT ist seit jeher stark im Bereich der Ätz- und Abscheidungswerkzeuge, sodass die prognostizierten Veränderungen im WFE-Ausgabenmix von einer Nicht-Vakuum-Lithografie hin zu Ätz- und Abscheidungswerkzeugen positiv zu deren Wachstum beitragen werden. Schliesslich sind mehr und insbesondere weiterentwickelte Prozessschritte im Vakuumbereich erforderlich, um die winzigen Knotenstrukturen von 2 nm oder weniger herzustellen. Darüber hinaus wird die VAT weiterhin von der soliden Nachfrage im Direktgeschäft mit chinesischen OEMs profitieren, da China auf einen höheren Selbstversorgungsgrad bei der Chipherstellung hinarbeitet.

Zwar ist es noch zu früh, um die globalen wirtschaftlichen Auswirkungen der jüngsten Zollankündigungen abzuschätzen, doch ist die VAT der Ansicht, dass die direkten finanziellen Negativeffekte zum jetzigen Zeitpunkt nicht wesentlich sind.

Auf dieser Grundlage prognostiziert die VAT für das Gesamtjahr 2025 im Vergleich zu 2024 einen Anstieg bei Auftragseingang, EBITDA, EBITDA-Marge, Nettogewinn und freiem Cashflow; die Investitionen sollen bei CHF 75 Mio. bis CHF 85 Mio. liegen.

Prognose für das drittes Quartal 2025

Die VAT erwartet einen Umsatz von CHF 255 Mio. bis CHF 285 Mio.

Segmentergebnisse für das zweite Quartal und das erste Halbjahr 2025

Ventile

in CHF Millionen

Q2 2025

Q1 2025

Veränd.1

Q2 2024

Veränd.2

HJ1 2025

HJ1 2024

Veränd.2

Auftragseingang

198,3

201,5

–1,6%

221,5

–10,5%

399,8

412,3

–3,0%

Semiconductors

168,2

165,0

1,9%

189,6

–11,3%

333,2

343,9

–3,1%

Advanced Industrials

30,1

36,5

–17,5%

31,9

–5,6%

66,6

68,4

–2,6%

Auftragsbestand

259,7

307,8

–15,6%

308,2

–15,7%

259,7

308,2

–15,7%

Nettoumsatz

234,9

232,3

1,1%

201,4

16,6%

467,2

363,5

28,5%

Semiconductors

201,4

192,7

4,5%

164,0

22,8%

394,1

291,2

35,3%

Advanced Industrials

33,5

39,6

–15,4%

37,3

–10,2%

73,1

72,3

1,1%

Innenumsatz

18,0

17,3

4,0%

20,4

–11,8%

35,3

35,2

0,3%

Segment-Nettoumsatz

252,9

249,7

+1,3%

221,8

14,0%

502,6

398,7

26,1%

Segment-EBITDA

 

 

 

 

 

152,5

116,9

30,5%

Segment-EBITDA-Marge3

 

 

 

 

 

30,3%

29,3%

1,0 pp

1 im Quartalsvergleich; 2 im Jahresvergleich; 3 Segment-EBITDA-Marge als prozentualer Anteil des Nettoumsatzes des Segments

 

Global Service

in CHF Millionen

Q2 2025

Q1 2025

Veränd.1

Q2 2024

Veränd.2

HJ1 2025

HJ1 2024

Veränd.2

Auftragseingang

49,4

40,2

22,9%

49,4

0,0%

89,6

94,5

–5,2%

Auftragsbestand

34,0

31,3

8,6%

37,3

–8,8%

34,0

37,3

–8,8%

Nettoumsatz

48,0

42,8

12,1%

49,7

–3,4%

90,7

86,1

5,3%

Innenumsatz

–

–

 

–

 

–

 

 

Segment-Nettoumsatz

48,0

42,8

12,1%

49,7

–3,4%

90,7

86,1

5,3%

Segment-EBITDA

 

 

 

 

 

39,2

34,0

15,3%

Segment-EBITDA-Marge3

 

 

 

 

 

43,2%

39,5%

3,7 pp

1 im Quartalsvergleich; 2 im Jahresvergleich; 3 Segment-EBITDA-Marge als prozentualer Anteil des Nettoumsatzes des Segments

 

 

Ergänzende Informationen

Die Präsentation der Ergebnisse des zweiten Quartals und des Halbjahresabschlusses 2025 sowie der Halbjahresbericht 2025 sind auf der VAT-Website www.vatgroup.com verfügbar.

Die VAT veranstaltet heute um 10.00 Uhr MESZ eine Medien- und Investorenveranstaltung per Webcast und Telefonkonferenz.

Bitte folgen Sie dem unten stehenden Link zum Webcast:

Live Webcast

Alternativ können sich die Teilnehmenden hier für die telefonische Teilnahme vorregistrieren. Sie erhalten anschliessend entsprechende Einwahldaten, um einfach und schnell an der Telefonkonferenz teilzunehmen.

+41 58 810 70 00 (Schweiz / Rest der Welt)
+44 207 098 0702 (GB)
+1 631 570 5612 (USA)

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird ca. zwei Stunden nach der Veranstaltung auf der VAT-Website zur Verfügung stehen.

Weitere Informationen erhalten Sie von:
VAT Group AG
Sustainability and Investor Relations
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Finanzkalender

2025

 

Donnerstag, 16. Oktober 2025

Handelsupdate drittes Quartal 2025

2026

 

Dienstag, 3. März 2026

Jahresendergebnisse 2025

 

 

Über die VAT

Wir verändern die Welt mit Vakuumlösungen – das ist unser Anspruch als weltweit führende Anbieterin von High-End-Vakuumventilen. Die Gruppe berichtet in zwei Segmenten: Ventile und Global Service. Das Segment Ventile ist ein globaler Entwickler, Hersteller und Lieferant von Vakuumventilen für die Halbleiter-, Display-, Photovoltaik- und Vakuumbeschichtungsindustrie sowie für den Industrie- und Forschungssektor. Global Service bietet den Kunden vor Ort fachkundige Unterstützung sowie Original-Ersatzteile, Reparaturen und Upgrades an. Die VAT verzeichnete im Jahr 2024 einen Nettoumsatz von CHF 942 Millionen und beschäftigt weltweit rund 3’200 Mitarbeitende, mit Vertretungen in 29 Ländern und Produktionsstätten in der Schweiz, Malaysia und Rumänien.

 

Zukunftsgerichtete Aussagen

Die hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen sind in ihrer Gesamtheit eingeschränkt, da es bestimmte Faktoren gibt, die dazu führen können, dass die Ergebnisse wesentlich von den erwarteten Ergebnissen abweichen. Alle hierin enthaltenen Aussagen, die keine historischen Tatsachen darstellen (einschliesslich Aussagen, die die Worte «glauben», «planen», «antizipieren», «erwarten», «schätzen» und ähnliche Ausdrücke enthalten), sollten als zukunftsgerichtete Aussagen betrachtet werden. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten inhärent bekannte und unbekannte Risiken, Ungewissheiten und Eventualitäten, da sie sich auf Ereignisse beziehen und von Umständen abhängen, die in der Zukunft eintreten oder auch nicht eintreten können und dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse, Leistungen oder Errungenschaften des Unternehmens wesentlich von denjenigen abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden. Viele dieser Risiken und Ungewissheiten hängen mit Faktoren zusammen, die ausserhalb der Möglichkeiten des Unternehmens liegen, diese zu kontrollieren oder genau einzuschätzen, wie zum Beispiel zukünftige Marktbedingungen, Währungsschwankungen, das Verhalten anderer Marktteilnehmenden, die Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Zuverlässigkeit der informationstechnologischen Systeme des Unternehmens, politische, wirtschaftliche und regulatorische Veränderungen in den Ländern, in denen das Unternehmen tätig ist, oder wirtschaftliche oder technologische Trends oder Bedingungen. Infolgedessen werden Investoren davor gewarnt, sich unangemessen auf solche zukunftsgerichteten Aussagen zu verlassen.

Soweit gesetzlich nicht anders vorgeschrieben, lehnt die VAT jede Absicht oder Verpflichtung ab, zukunftsgerichtete Aussagen aufgrund von Entwicklungen, die nach dem Datum dieses Berichts eintreten, zu aktualisieren.

Einladung – Medien- und Analysten Telefonkonferenz und Webcast zum Halbjahresabschluss 2025

Einladung - Medien- und Analysten Telefonkonferenz und Webcast zum Halbjahresabschluss 2025

VAT lädt Sie herzlich zur Medien- und Investoren Telefonkonferenz und Webcast zum Halbjahresabschluss 2025 ein.

Urs Gantner, CEO und Fabian Chiozza, CFO, werden die detaillierten Resultate der ersten sechs Monate des Jahres 2025 präsentieren und einen Ausblick für den Rest des Jahres 2025 abgeben. Im Anschluss an die Präsentation wird es eine Frage-und-Antwort-Runde geben.

Datum:                  Mittwoch, 23. Juli 2025

Zeit:                       10:00 Uhr MESZ

Die Veranstaltung kann sowohl über die Telefonkonferenz oder über den Webcast verfolgt werden. Die Teilnehmer können entweder über die Konferenzschaltung oder über das Chat-Fenster, das im Webcast zur Verfügung steht, an der Q&A-Sitzung teilnehmen.

Die Präsentationen und die Q&A-Sitzung werden auf Englisch gehalten. Um an dem Webcast teilzunehmen, folgen klicken Sie bitte HIER.

Alternativ können sich die Teilnehmer der Telefonkonferenz HIER vorregistrieren und erhalten dann spezielle Einwahldetails, um einfach und schnell auf den Anruf zuzugreifen.

Teilnehmer die sich nicht vorregistrieren können, können sich hier einwählen:

+41 58 310 50 00 (Europe)

+44 207 107 0613 (UK)

+1 631 570 5613 (USA)

Bitte rufen Sie 5-10 Minuten vor der Telefonkonferenz an:

VAT veröffentlicht gleichentags um 06:30 Uhr MESZ den Halbjahresbericht 2025. Gleichzeitig stehen HIER die Präsentationsfolien (in englischer Sprache) für die Telefonkonferenz und den Webcast zum Download zur Verfügung.

Eine Aufzeichnung des Webcasts wird ca. 24 Stunden nach der Veranstaltung auf der VAT-Website verfügbar sein.

Mit freundlichen Grüssen

Michel Gerber                                                              Christopher Wickli

Leiter Investor Relations & Nachhaltigkeit                    Investor Relations Manager

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Investor Relations & Nachhaltigkeit
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vat.ch



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Finanzkalender

2025  
Mittwoch, 23. Juli Ergebnisse erstes Halbjahr 2025
Donnerstag, 16. Oktober Handelsupdate drittes Quartal 2025

ÜBER DIE VAT
Wir verändern die Welt mit Vakuumlösungen – das ist unser Anspruch als weltweit führende Anbieterin von High-End-Vakuumventilen. Die Gruppe berichtet in zwei Segmenten: Ventile und Global Service. Das Segment Ventile ist ein globaler Entwickler, Hersteller und Lieferant von Vakuumventilen für die Halbleiter-, Display-, Photovoltaik- und Vakuumbeschichtungsindustrie sowie für den Industrie- und Forschungssektor. Global Service bietet den Kunden vor Ort fachkundige Unterstützung sowie Original-Ersatzteile, Reparaturen und Upgrades an. Die VAT verzeichnete im Jahr 2024 einen Nettoumsatz von CHF 942 Millionen und beschäftigt weltweit rund 3’200 Mitarbeitende, mit Vertretungen in 29 Ländern und Produktionsstätten in der Schweiz, Malaysia und Rumänien.

ZUKUNFTSORIENTIERTE AUSSAGEN

Die hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen sind in ihrer Gesamtheit eingeschränkt, da es bestimmte Faktoren gibt, die dazu führen können, dass die Ergebnisse wesentlich von den erwarteten Ergebnissen abweichen. Alle hierin enthaltenen Aussagen, die keine historischen Tatsachen darstellen (einschliesslich Aussagen, die die Worte «glauben», «planen», «antizipieren», «erwarten», «schätzen» und ähnliche Ausdrücke enthalten), sollten als zukunftsgerichtete Aussagen betrachtet werden. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten inhärent bekannte und unbekannte Risiken, Ungewissheiten und Eventualitäten, da sie sich auf Ereignisse beziehen und von Umständen abhängen, die in der Zukunft eintreten oder auch nicht eintreten können und dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse, Leistungen oder Errungenschaften des Unternehmens wesentlich von denjenigen abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden. Viele dieser Risiken und Ungewissheiten hängen mit Faktoren zusammen, die ausserhalb der Möglichkeiten des Unternehmens liegen, diese zu kontrollieren oder genau einzuschätzen, wie zum Beispiel zukünftige Marktbedingungen, Währungsschwankungen, das Verhalten anderer Marktteilnehmenden, die Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Zuverlässigkeit der informationstechnologischen Systeme des Unternehmens, politische, wirtschaftliche und regulatorische Veränderungen in den Ländern, in denen das Unternehmen tätig ist, oder wirtschaftliche oder technologische Trends oder Bedingungen. Infolgedessen werden Investoren davor gewarnt, sich unangemessen auf solche zukunftsgerichteten Aussagen zu verlassen. 

Soweit gesetzlich nicht anders vorgeschrieben, lehnt die VAT jede Absicht oder Verpflichtung ab, zukunftsgerichtete Aussagen aufgrund von Entwicklungen, die nach dem Datum dieses Berichts eintreten, zu aktualisieren.

Kapitalmarkttag 2025 der VAT Group

Kapitalmarkttag 2025 der VAT Group

VAT, die weltweit führende Herstellerin von High-End-Vakuumventilen, Lösungen und Dienstleistungen, hat heute ihre strategischen Prioritäten und Finanzziele für den Fünfjahreszeitraum 2025 bis 2029 aktualisiert. Das Unternehmen prognostiziert weiterhin ein attraktives Wachstumsumfeld, das durch den Bedarf an immer anspruchsvolleren Halbleitern zur Förderung der Digitalisierung angetrieben wird und von anderen Megatrends wie den erneuerbaren Energien profitiert.

Strategische Prioritäten für rentables Wachstum im Zeitraum 2025 bis 2029:

    1. Bis zu doppelt so starkes Wachstum gegenüber den zugrunde liegenden Märkten der VAT durch Nutzung der Technologieführerschaft und des strategischen Fokus der VAT als Pure Play in wachstumsstarken vakuumbezogenen und führenden Wafer Fab Equipment (WFE) Segmenten. Dies wird durch die globale Präsenz und die installierte Produktionskapazität der VAT ermöglicht.
    2. Ausweitung des «Share of Wallet» (SoW) der VAT durch Produkte, Lösungen und Dienstleistungen, die an das Kerngeschäft der VAT mit Ventilen angrenzen, die Komplexität für unsere Kunden reduzieren und ihnen einen zusätzlichen Wert bieten.
    3. Beschleunigung der technologischen Differenzierung der VAT durch gezielte Forschung und Entwicklung, um Wachstumschancen bei den Kunden zu nutzen und gleichzeitig die Margen durch das skalierbare und flexible Betriebsmodell der VAT zu sichern. Umsetzung der VAT-Nachhaltigkeitsstrategie 2025 bis 2029 und damit Schaffung von Werten für alle Stakeholder.

«Die VAT bleibt die unbestrittene Weltmarktführerin für Vakuumventile. Seit dem letzten Kapitalmarkttag im Jahr 2022 haben wir unsere Markt- und Technologieposition weiter gestärkt. Wir bleiben im Epizentrum der langfristigen Expansion des Halbleitermarktes. Der Technologie- und Marktanteilsvorteil der VAT wurde weiter gefestigt und unsere erheblichen Anstrengungen im Bereich der operativen Exzellenz zahlen sich aus», sagt Urs Gantner, CEO VAT Group. «Kurzfristig sehen wir immer noch Marktherausforderungen, aber es besteht kein Zweifel daran, dass der globale Halbleitermarkt auf dem besten Weg ist, bis 2030 mehr als USD 1 Billion zu erreichen, mit zusätzlichem Aufwärtspotenzial, das von der Geschwindigkeit der KI-Verbreitung in unserem täglichen Leben abhängt. In den letzten Jahren haben wir weniger ausgeprägte zyklische Schwankungen erlebt, und die WFE-Ausgaben haben ein solides Rekordhoch von rund USD 100 Mrd. pro Jahr erreicht. Dieses Niveau wird bis 2029 schätzungsweise auf USD 150 Mrd. ansteigen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8% entspricht. Mit ihrem starken Fokus auf Spitzentechnologien ist die VAT gut positioniert, dieses Marktwachstumsniveau zu übertreffen. Für 2025 bis 2029 erwarten wir damit ein Umsatzwachstum im niedrigen bis mittleren Zehnerbereich», kommentiert Urs Gantner weiter.

Führend in einer wachsenden Industrie

Die High-End-Vakuumventile, Lösungen und Dienstleistungen der VAT sind für die Herstellung von Halbleitern von entscheidender Bedeutung und somit Schlüsselfaktor für die weiteren globalen Digitalisierungstrends. Darüber hinaus gewinnen vakuumbasierte Produktionsprozesse in vielen industriellen High-End-Anwendungen und bei der Energieumwandlung zunehmend an Bedeutung. Dies treibt das Wachstum der VAT im Geschäftsbereich Advanced Industrials voran.

All diese Trends kommen der Technologie und den Marktstärken der VAT zugute. Derzeit werden technologische Fortschritte bei Halbleitern von 2nm und weniger gemacht sowie neue Gate-All-Around-Architekturen (GAA) entwickelt. Daraus ergibt sich der Bedarf an möglichst sauberen Produktionsumgebungen.

Die VAT ist ideal positioniert, um von ihrer führenden Position in einem Wachstumsmarkt in Kombination mit ihren Wettbewerbsvorteilen bei Technologie, Kundenbeziehungen, globaler Präsenz und Mitarbeitenden zu profitieren. Urs Gantner dazu: «Halbleiter beeinflussen die Art und Weise, wie die Welt tagtäglich funktioniert, vor allem im Bereich der KI. Aber sie treiben auch Fortschritte in allen Bereichen voran – von der Datenverarbeitung und Kommunikation bis hin zu Transport, Gesundheitswesen und sauberer Energie». Die steigende Nachfrage nach mehr Rechenleistung bei geringstem Energieverbrauch treibt den Bedarf an kleineren Knoten voran. Wir werden auch weiterhin eine Schlüsselrolle bei der Entwicklung dieser Technologien spielen und dadurch unsere Position für langfristigen Erfolgs weiter stärken und allen VAT-Stakeholdern nachhaltigen Mehrwert bieten.

Aktualisierung der Umsatzprognose für 2027 und der Finanzziele für 2029

Die VAT hat ihr Umsatzziel für 2027 aktualisiert um den erwarteten tieferen WFE-Investitionen und dem stärkeren Schweizerfrankens verglichen zu den Werten die 2022 angenommen wurden gerecht zu werden. Zusätzlich hat die VAT finanzielle Prognosen für die Fünfjahresperiode von 2025 bis 2029 abgegeben, und zwar wie folgt:

Umsatzerwartungen für 2027

  • CHF 1,5 bis 1,7 Mrd. (vorher CHF 1,8 bis 2,2 Mrd.), unter der Annahme von WFE-Investitionen in Höhe von USD 125 Mrd. im Jahr 2027 und einem USD/CHF-Wechselkurs von 0,83:1
  • Diese neue Umsatzprognose spiegelt die für 2027 erwarteten 7% niedrigeren WFE-Investitionen als die USD 135 Mrd. wider, die auf dem letzten Kapitalmarkttag 2022 der VAT präsentiert wurden. Zusätzlich ergab sich seit dem letzten Kapitalmarkttag eine deutliche Abschwächung aller wichtigen Währungen gegenüber dem Schweizerfranken, vor allem des USD der um 13% an Wert verloren hat und für 2027 mit 0,95:1 angenommen wurde.

Finanzziele 2025 bis 2029

  • Wachstum des Konzernumsatzes im niedrigen bis mittleren Zehnerbereich (zuvor niedrig zweistellig)
  • EBITDA-Margenkorridor von 30% bis 37% des Konzernumsatzes (zuvor 32% bis 37%, was das schwierigere Währungsumfeld und die höhere operative Flexibilität bei Marktabschwächungen widerspiegelt)
  • Konversionsrate des freien Cashflows von 60% bis 70% des EBITDA (zuvor 60% bis 65%)
  • Rentabilität des investierten Kapitals (ROIC) von mehr als 45% (unverändert)
  • Investitionen in Höhe von rund 5% des Konzernumsatzes über den Zyklus hinweg (zuvor 4% bis 5%)
  • F&E-Ausgaben in Höhe von rund 5% des Konzernumsatzes über den Zyklus hinweg (zuvor 5% bis 6%)
  • Dividendenausschüttung von bis zu 100 % des freien Cashflows zum Eigenkapital (unverändert)

————————————————————————————————————-

Zusätzliche Informationen

Der Kapitalmarkttag der VAT kann ab 13.30 Uhr MESZ per Live-Webcast oder per Telefon verfolgt werden. Die Präsentation wird ab 12.00 Uhr MESZ HIER verfügbar sein. Eine Aufzeichnung des Webcast wird etwa 24 Stunden nach Ende des Webcasts auf der VAT-Website verfügbar sein.

Bei Problemen mit dem Webcast können die Teilnehmenden eine der folgenden Nummern wählen:

+41 58 310 50 00 (CH/Europa)

+44 207 107 06 13 (Grossbritannien)

+1 631 570 56 13 (USA)

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Investor Relations & Nachhaltigkeit
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vat.ch



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Finanzkalender

2025  
Mittwoch, 23. Juli Ergebnisse erstes Halbjahr 2025
Donnerstag, 16. Oktober Handelsupdate drittes Quartal 2025

ÜBER DIE VAT
Wir verändern die Welt mit Vakuumlösungen – das ist unser Anspruch als weltweit führende Anbieterin von High-End-Vakuumventilen. Die Gruppe berichtet in zwei Segmenten: Ventile und Global Service. Das Segment Ventile ist ein globaler Entwickler, Hersteller und Lieferant von Vakuumventilen für die Halbleiter-, Display-, Photovoltaik- und Vakuumbeschichtungsindustrie sowie für den Industrie- und Forschungssektor. Global Service bietet den Kunden vor Ort fachkundige Unterstützung sowie Original-Ersatzteile, Reparaturen und Upgrades an. Die VAT verzeichnete im Jahr 2024 einen Nettoumsatz von CHF 942 Millionen und beschäftigt weltweit rund 3’200 Mitarbeitende, mit Vertretungen in 29 Ländern und Produktionsstätten in der Schweiz, Malaysia und Rumänien.

ZUKUNFTSORIENTIERTE AUSSAGEN

Die hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen sind in ihrer Gesamtheit eingeschränkt, da es bestimmte Faktoren gibt, die dazu führen können, dass die Ergebnisse wesentlich von den erwarteten Ergebnissen abweichen. Alle hierin enthaltenen Aussagen, die keine historischen Tatsachen darstellen (einschliesslich Aussagen, die die Worte «glauben», «planen», «antizipieren», «erwarten», «schätzen» und ähnliche Ausdrücke enthalten), sollten als zukunftsgerichtete Aussagen betrachtet werden. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten inhärent bekannte und unbekannte Risiken, Ungewissheiten und Eventualitäten, da sie sich auf Ereignisse beziehen und von Umständen abhängen, die in der Zukunft eintreten oder auch nicht eintreten können und dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse, Leistungen oder Errungenschaften des Unternehmens wesentlich von denjenigen abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden. Viele dieser Risiken und Ungewissheiten hängen mit Faktoren zusammen, die ausserhalb der Möglichkeiten des Unternehmens liegen, diese zu kontrollieren oder genau einzuschätzen, wie zum Beispiel zukünftige Marktbedingungen, Währungsschwankungen, das Verhalten anderer Marktteilnehmenden, die Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Zuverlässigkeit der informationstechnologischen Systeme des Unternehmens, politische, wirtschaftliche und regulatorische Veränderungen in den Ländern, in denen das Unternehmen tätig ist, oder wirtschaftliche oder technologische Trends oder Bedingungen. Infolgedessen werden Investoren davor gewarnt, sich unangemessen auf solche zukunftsgerichteten Aussagen zu verlassen. 

Soweit gesetzlich nicht anders vorgeschrieben, lehnt die VAT jede Absicht oder Verpflichtung ab, zukunftsgerichtete Aussagen aufgrund von Entwicklungen, die nach dem Datum dieses Berichts eintreten, zu aktualisieren.

VAT Group AG Generalversammlung 2025: Aktionärinnen und Aktionäre genehmigten alle Anträge des Verwaltungsrats und eine unveränderte Dividende von CHF 6.25 pro Aktie

VAT Group AG Generalversammlung 2025:
Aktionärinnen und Aktionäre genehmigten alle Anträge des Verwaltungsrats und eine unveränderte Dividende von CHF 6.25 pro Aktie

Die Aktionärinnen und Aktionäre der VAT Group AG haben an der heutigen ordentlichen Generalversammlung (GV) allen Anträgen des Verwaltungsrats zugestimmt, einschliesslich der Ausschüttung einer unveränderten Dividende von CHF 6.25 pro Aktie.

An der Versammlung in St.Gallen waren 693 Aktionärinnen und Aktionäre anwesend, die 59.1% des Aktienkapitals der Gesellschaft vertraten.

Die Aktionärinnen und Aktionäre wählten Dr. Martin Komischke erneut zum Präsidenten des Verwaltungsrats. Darüber hinaus wurden Urs Leinhäuser, Hermann Gerlinger, Libo Zhang, Daniel Lippuner, Petra Denk und Thomas A. Piliszczuk als Mitglieder des Verwaltungsrats bestätigt. Clara-Ann Gordon und Mike Allison wurden als neue Mitglieder des Verwaltungsrats gewählt. Karl Schlegel stand nicht zur Wiederwahl und scheidet aus dem Verwaltungsrat aus.

Urs Leinhäuser, Hermann Gerlinger und Libo Zhang wurden in den Nominierungs- und Vergütungsausschuss wiedergewählt (NCC).

Die Aktionärinnen und Aktionäre genehmigten eine Dividende aus dem Bilanzgewinn von CHF 6.25 pro Aktie. Der letzte Handelstag, der zum Bezug einer Dividende berechtigt, ist Mittwoch, 30. April 2025. Die VAT-Aktien werden ab Freitag, 2. Mai 2025, ex-Dividende gehandelt. Die Auszahlung erfolgt am Dienstag, 6. Mai 2025.

Die Aktionärinnen und Aktionäre hiessen in einer Konsultativabstimmung den Bericht zu den nichtfinanziellen Kennzahlen (Sustainability Report 2024) gut. Der Vergütungsbericht 2024 wurde ebenfalls in einer Konsultativabstimmung von einer grossen Mehrheit der Aktionärinnen und Aktionäre gutgeheissen. Sie genehmigten in separaten verbindlichen Abstimmungen auch die kurzfristige variable Vergütung (STI) der Geschäftsleitung für das Geschäftsjahr 2024, den maximalen Gesamtbetrag der fixen Vergütung der Geschäftsleitung für das Berichtsjahr 2026, den maximalen Betrag der langfristigen variablen Vergütung (LTI) der Geschäftsleitung für das Berichtsjahr 2026 und den maximalen Gesamtbetrag der Vergütung für die acht Mitglieder des Verwaltungsrats für die nächste Amtszeit bis zur ordentlichen GV 2026.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG
Investor Relations & Nachhaltigkeit
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vat.ch



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

VAT Medienmitteilung zum Lagebericht des ersten Quartals 2025

VAT Medienmitteilung zum Lagebericht des ersten Quartals 2025

Ergebnisse erstes Quartal 2025

  • Der Auftragseingang im ersten Quartal signalisiert eine leichte Erholung der Halbleiterinvestitionen; der verhaltene Start im ersten Quartal mit einem Auftragsrückgang von 10% gegenüber dem Vorquartal und einem Anstieg von 3% gegenüber dem Vorjahr reflektiert die anhaltende Unsicherheit über den Zeitpunkt des Marktanstiegs angesichts des geopolitischen Gegenwinds.
  • Der Umsatz im ersten Quartal belief sich auf CHF 275 Mio. – ein Anstieg von 39% gegenüber dem Vorjahr. Im Vergleich zum Vorquartal ergibt sich ein leichter Rückgang, doch bereinigt um die aus dem dritten Quartal 2024 ins vierte Quartal 2024 verschobenen Umsätze in Höhe von CHF 22 Mio. ergibt sich ein Anstieg von 5%. Das Book-to-Bill-Verhältnis lag bei 0,9x.

Ausblick für 2025

  • Die VAT geht weiterhin davon aus, dass 2025 ein Wachstumsjahr sein wird – angetrieben durch technologische Entwicklungen in der Halbleiterindustrie, insbesondere bei 2nm-Fertigungsprozessen, GAA-Architekturen (Gate All Around) und ALD-Systemen (Atomic Layer Deposition). Die Nachfrage chinesischer OEMs dürfte hoch bleiben, um die angestrebte Unabhängigkeit voranzutreiben. Auch die für 2025 angekündigten Investitionsprogramme für Hyperscaler sind gegenüber früheren Prognosen gestiegen und unterstützen weiterhin KI-Anwendungen.
  • Advanced Industrials erwartet einen Aufschwung bei wissenschaftlichen Instrumenten und bei industriellen Anwendungen.
  • Global Service erwartet eine steigende Nachfrage bei Modernisierungen bestehender Fabriken und einer insgesamt höheren Kapazitätsauslastung.
  • Direkte Auswirkungen der angekündigten globalen Zölle werden zum jetzigen Zeitpunkt als unwesentlich eingeschätzt.
  • Die VAT erwartet für 2025 einen Anstieg bei Auftragseingang, Umsatz, EBITDA, EBITDA-Marge, Nettogewinn und freiem Cashflow.

Prognose für zweites Quartal 2025

  • Die VAT erwartet einen Umsatz von CHF 260 bis 290 Mio.

Erstes Quartal 2025

in CHF Mio.

Q1 2025

Q4 2024

Veränd.1

Q1 2024

Veränd.2

Auftragseingang

241,7

267,5

–9,7%

235,8

2,5%

Nettoumsatz

275,1

283,2

–2,8%

198,5

38,6%

Auftragsbestand

339,1

370,3

–8,4%

323,9

4,7%

1 Quartal zu Quartal; 2 Im Vergleich zum Vorjahr

Zusammenfassung des ersten Quartals 2025

Die Nachfrage nach VAT-Produkten folgte den Trends aus dem Jahr 2024, mit einem weiteren Anstieg der Auftrags- und Verkaufszahlen im ersten Quartal gegenüber dem gleichen Zeitraum des letzten Jahres. Der Auftragseingang lag unter dem Niveau vom vierten Quartal 2024 und reflektiert die volatile Investitionslage in der Halbleiterindustrie, verstärkt durch geopolitische Unsicherheiten vor der Ankündigung neuer Zölle. Für Rückenwind sorgten die Investitionsankündigungen von Hyperscalern in Cloud Computing für 2025, für die Investitionen in Höhe von über USD 300 Mrd. zugesagt wurden. Der Auftragseingang setzte die im vierten Quartal bei Halbleitern und asiatischen Kunden beobachteten Muster fort. Während der saisonale Höhepunkt, der normalerweise im vierten Quartal zu beobachten ist, ausblieb, gingen die Aufträge im ersten Quartal aufgrund der grösseren geopolitischen Unsicherheit zurück.

Im Segment Ventile stieg der Auftragseingang im ersten Quartal 2025 gegenüber dem Vorjahresquartal um 6%, lag jedoch 11% unter dem Wert des vierten Quartals 2024. Die Rückkehr zum Umsatzwachstum setzte sich im ersten Quartal 2025 mit einem Umsatzanstieg von 43% gegenüber dem Vorjahreszeitraum fort. Im Geschäftsbereich Semiconductors sanken Aufträge und Umsätze gegenüber dem vierten Quartal um 10% bzw. 2,4% – beeinflusst durch geopolitische Unsicherheiten vor der Ankündigung neuer Zölle, welche die Investitionsbereitschaft dämpften. Auch leicht höhere als erwartete Lagerbestände trugen zur verhaltenen Markterholung bei. Im Geschäftsbereich Advanced Industrials zeigte sich im ersten Quartal ein ähnliches Muster: Trotz Optimismus hinsichtlich bevorstehender Investitionen führten geopolitische Bedenken zu Zurückhaltung bei Auftragserteilungen.

Die Aufträge im Segment Global Service blieben gegenüber dem vierten Quartal 2024 unverändert, da die Auslastung der Halbleiterfabriken im ersten Quartal hoch blieb, was sich positiv auf Verbrauchsmaterialien und Reparaturen auswirkte. Die Modernisierungs- und Aufrüstungsaktivitäten blieben jedoch aufgrund der Ungewissheit eingeschränkt.

Insgesamt belief sich der Auftragseingang im ersten Quartal auf CHF 242 Mio. und lag damit 3% höher als im Vergleichsquartal 2024, während der Nettoumsatz um 39% auf CHF 275 Mio. stieg. Der Nettoumsatz lag im ersten Quartal am unteren Ende der prognostizierten Spanne von CHF 275 bis 295 Mio.

Segmentergebnisse erstes Quartal 2025

Ventile

in CHF Mio.

Q1 2025

Q4 2024

Veränd.1

Q1 2024

Veränd.2

Auftragseingang

201,5

227,3

–11,4%

190,7

5,6%

Semiconductors

165,0

183,3

–10,0%

154,2

7,0%

Advanced Industrials

36,5

44,0

–17,1%

36,5

–0,1%

Auftragsbestand

307,8

337,2

–8,7%

287,0

7,3%

Nettoumsatz

232,3

236,1

–1,6%

162,1

43,3%

Semiconductors

192,7

197,5

–2,4%

127,1

51,6%

Advanced Industrials

39,6

38,7

2,5%

35,0

13,3%

Innenumsatz

17,3

18,9

–8,4%

14,8

17,0%

Nettoumsatz Segment

249,7

255,1

–2,1%

176,9

41,1%

1 Quartal zu Quartal; 2 Im Vergleich zum Vorjahr

Im Segment Ventile stieg der Auftragseingang im ersten Quartal um 6% im Vergleich zum ersten Quartal 2024 und wurde hauptsächlich vom Geschäftsbereich Semiconductors getragen, wo der Auftragseingang im Vergleich zum ersten Quartal 2024 um 7% auf CHF 165 Mio. anstieg und im Vergleich zum Vorquartal um 10% zurückging. Der Nettoumsatz belief sich auf CHF 193 Mio., ein Plus von 52% gegenüber dem ersten Quartal 2024, was die insgesamt positive Entwicklung des Investitionsumfelds im Halbleiterbereich bestätigt.

Der Auftragseingang im Geschäftsbereich Advanced Industrials blieb im ersten Quartal mit CHF 37 Mio. gegenüber dem Vorjahr unverändert und ging gegenüber dem vierten Quartal 2024 um 17% zurück. Der Umsatz stieg im ersten Quartal im Vergleich zum Vorjahr um 13% auf CHF 40 Mio.

Global Service

in CHF Mio.

Q1 2025

Q4 2024

Veränd.1

Q1 2024

Veränd.2

Auftragseingang

40,2

40,2

0,0%

45,0

–10,8%

Auftragsbestand

31,3

33,1

–5,4%

36,9

–15,2%

Nettoumsatz

42,8

47,0

–9,0%

36,4

17,5%

Innenumsatz

–

–

–

–

–

Nettoumsatz Segment

42,8

47,0

-9,0%

36,4

17,5%

1 Quartal zu Quartal. 2 Im Vergleich zum Vorjahr

Das Segment Global Service verzeichnete im ersten Quartal einen Auftragseingang von CHF 40 Mio., der gegenüber dem vierten Quartal 2024 unverändert blieb und im Vergleich zum Vorjahr um 11% zurückging. Der Umsatz erreichte CHF 43 Mio., ein Plus von 18% gegenüber dem Vorjahreszeitraum, aber ein Rückgang von 9% gegenüber dem Vorquartal.

Ausblick: Der Technologiewechsel im Jahr 2025 wird es der VAT ermöglichen, das Marktwachstum zu übertreffen

Wie bei der Vorstellung der Ergebnisse des Geschäftsjahres 2024 am 4. März 2025 kommuniziert, prognostiziert die VAT für das Jahr 2025 einen weiteren Anstieg der Investitionen in Anlagen für die Halbleiterfertigung, da die Installation und Aufrüstung neuer Fertigungswerkzeuge für hochmoderne Logikchips und leistungsstarke Speicherchips erhebliche Investitionen seitens der Chiphersteller erfordern werden. Führende Hersteller von Logikchips haben bereits umfangreiche Investitionspläne für das Jahr 2025 angekündigt, die es ihnen ermöglichen werden, Erfahrungen mit der Produktion in kleinen Stückzahlen zu sammeln, bevor sie 2026 zur Massenproduktion übergehen. In Anbetracht dessen arbeiten Halbleiterfabriken mit Hochdruck daran, die Kapazität von Speichern mit hoher Bandbreite (HBM) zu erhöhen, und kündigen die teilweise Umstellung der vorhandenen DRAM-Kapazität an. Der technologische Wandel betrifft mehrere Anwendungsbereiche und Märkte, und macht sowohl neue Investitionen als auch Modernisierungen erforderlich.

Laut globalen Marktforschungsinstituten wird für 2025 ein weltweites WFE-Wachstum von rund 5% erwartet – bei Gesamtausgaben zwischen USD 100 und 110 Mrd.

Die VAT ist sehr gut aufgestellt, um das für das Jahr 2025 und darüber hinaus erwartete Marktwachstum zu übertreffen. Dank ihrer Marktführerschaft im Bereich Spitzentechnologie erwartet die VAT, überproportional vom Technologiewandel zu profitieren. Die VAT war in der Vergangenheit stark auf dem Markt für Ätz- und Beschichtungswerkzeuge vertreten, sodass eine erwartete Verlagerung der WFE-Ausgaben von der Lithografie hin zu Ätzen und Beschichtung durch Mixeffekte positiv zum Wachstum beitragen wird. Insgesamt nimmt die für die Herstellung eines Chips benötigte Zeit zu, da für die Fertigung der Nanometer-Transistorstrukturen mehr Prozessschritte erforderlich sind. Daher müssen mehr Werkzeuge in den Halbleiterfabriken installiert werden, um den gleichen Durchsatz und den gleichen Ertrag zu erzielen. Dies wird der VAT im Jahr 2025 als zusätzlicher Wachstumstreiber dienen. Zudem wird die VAT von einer gesunden Nachfrage im Direktgeschäft mit chinesischen OEMs profitieren, die ihre technologische Unabhängigkeit weiter ausbauen wollen.

Auch wenn die wirtschaftlichen Auswirkungen der angekündigten Zölle derzeit schwer abzuschätzen sind, erwartet die VAT aktuell keine wesentlichen Auswirkungen auf den Absatz an US-Kunden.

Auf dieser Grundlage prognostiziert die VAT für das Gesamtjahr 2025 einen Anstieg von Auftragseingang, Umsatz, EBITDA und EBITDA Marge im Vergleich zum Jahr 2024. Der Reingewinn und der freie Cashflow dürften im Jahr 2025 ebenfalls höher ausfallen; die Investitionsausgaben werden auf CHF 90 bis 100 Mio. geschätzt.

Prognose für das zweite Quartal 2025

Die VAT erwartet einen Umsatz von CHF 260 bis 290 Mio..

————————————————————————————————————-

Zusätzliche Informationen

VAT wird heute, am 17. April 2025, um 10.00 Uhr MESZ eine kurze Telefonkonferenz für Medien und Investoren abhalten. Um an der Konferenz teilzunehmen, wählen Sie bitte:

+41 58 810 70 00 (Schweiz/Rest der Welt)
+44 207 098 0702 (Vereinigtes Königreich)
+1 631 570 5612 (USA)

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird etwa zwei Stunden nach der Veranstaltung auf der VAT-Website verfügbar sein.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Investor Relations & Nachhaltigkeit
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vat.ch



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Einladung – Medien- und Analysten Telefonkonferenz und Webcast zum Quartalsabschluss Q1 2025

Einladung - Medien- und Analysten Telefonkonferenz und Webcast zum Quartalsabschluss Q1 2025

VAT lädt Sie herzlich zur Telefonkonferenz und Webcast zum Quartalsabschluss Q1 2025 ein.

Urs Gantner, CEO und Fabian Chiozza, CFO, werden einen Überblick über die Marktbedingungen im 1. Quartal des Jahres präsentieren und einen Update über die Erwartungen für den Rest der Jahres 2025 abgeben. Im Anschluss an die formellen Ausführungen wird es eine Frage-und-Antwort-Runde geben.

Datum:                  Donnerstag, 17. April 2025

Zeit:                       10:00 Uhr MESZ

Teilnehmer werden gebeten sich HIER vor zu registrieren; sie erhalten dann spezielle Einwahldetails, um einfach und schnell auf den Anruf zuzugreifen.

Teilnehmer die sich nicht vorregistrieren können, können sich hier einwählen:
+41 58 310 50 00 (Europe)
+44 207 107 0613 (UK)
+1 631 570 5613 (USA)

Bitte rufen Sie 5-10 Minuten vor der Telefonkonferenz an:

Eine Aufzeichnung der Telefonkonferenz wird ca. eine Stunde nach der Veranstaltung in der IR-Sektion (LINK) der VAT-Website verfügbar sein.

Mit freundlichen Grüssen

Michel Gerber                                                               Christopher Wickli

Leiter Investor Relations & Nachhaltigkeit                    Investor Relations Manager

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Investor Relations & Nachhaltigkeit
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vat.ch



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Finanzkalender

2025  
Donnerstag, 17. April Handelsupdate erstes Quartal 2025
Dienstag, 29. April Generalversammlung 2025
Mittwoch, 23. Juli Ergebnisse erstes Halbjahr 2025
Donnerstag, 16. Oktober Handelsupdate drittes Quartal 2025

ÜBER DIE VAT
Wir verändern die Welt mit Vakuumlösungen – das ist unser Anspruch als weltweit führende Anbieterin von High-End-Vakuumventilen. Die Gruppe berichtet in zwei Segmenten: Ventile und Global Service. Das Segment Ventile ist ein globaler Entwickler, Hersteller und Lieferant von Vakuumventilen für die Halbleiter-, Display-, Photovoltaik- und Vakuumbeschichtungsindustrie sowie für den Industrie- und Forschungssektor. Global Service bietet den Kunden vor Ort fachkundige Unterstützung sowie Original-Ersatzteile, Reparaturen und Upgrades an. Die VAT verzeichnete im Jahr 2024 einen Nettoumsatz von CHF 942 Millionen und beschäftigt weltweit rund 3’200 Mitarbeitende, mit Vertretungen in 29 Ländern und Produktionsstätten in der Schweiz, Malaysia und Rumänien.

ZUKUNFTSORIENTIERTE AUSSAGEN

Die hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen sind in ihrer Gesamtheit eingeschränkt, da es bestimmte Faktoren gibt, die dazu führen können, dass die Ergebnisse wesentlich von den erwarteten Ergebnissen abweichen. Alle hierin enthaltenen Aussagen, die keine historischen Tatsachen darstellen (einschliesslich Aussagen, die die Worte «glauben», «planen», «antizipieren», «erwarten», «schätzen» und ähnliche Ausdrücke enthalten), sollten als zukunftsgerichtete Aussagen betrachtet werden. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten inhärent bekannte und unbekannte Risiken, Ungewissheiten und Eventualitäten, da sie sich auf Ereignisse beziehen und von Umständen abhängen, die in der Zukunft eintreten oder auch nicht eintreten können und dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse, Leistungen oder Errungenschaften des Unternehmens wesentlich von denjenigen abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden. Viele dieser Risiken und Ungewissheiten hängen mit Faktoren zusammen, die ausserhalb der Möglichkeiten des Unternehmens liegen, diese zu kontrollieren oder genau einzuschätzen, wie zum Beispiel zukünftige Marktbedingungen, Währungsschwankungen, das Verhalten anderer Marktteilnehmenden, die Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Zuverlässigkeit der informationstechnologischen Systeme des Unternehmens, politische, wirtschaftliche und regulatorische Veränderungen in den Ländern, in denen das Unternehmen tätig ist, oder wirtschaftliche oder technologische Trends oder Bedingungen. Infolgedessen werden Investoren davor gewarnt, sich unangemessen auf solche zukunftsgerichteten Aussagen zu verlassen. 

Soweit gesetzlich nicht anders vorgeschrieben, lehnt die VAT jede Absicht oder Verpflichtung ab, zukunftsgerichtete Aussagen aufgrund von Entwicklungen, die nach dem Datum dieses Berichts eintreten, zu aktualisieren.

Die VAT veröffentlicht ihren Nachhaltigkeitsbericht 2024

Die VAT veröffentlicht ihren Nachhaltigkeitsbericht 2024

Medienmitteilung
Haag, Schweiz, 4. April 2025

VAT hat heute ihren Nachhaltigkeitsbericht 2024 veröffentlicht, der einen Überblick über unsere Fortschritte und unser Engagement für Nachhaltigkeit gibt. Der Bericht ist auf unserer Webseite verfügbar. Der Bericht erläutert, wie wir unseren ökologischen Fussabdruck verringern, die Ressourceneffizienz verbessern und unseren Mitarbeitenden einen sicheren und inklusiven Arbeitsplatz ermöglichen.

Einige Highlights aus dem diesjährigen Bericht:

  • Wir haben unsere Treibhausgasemissionen der Scopes 1 und 2 im Vergleich zu 2023 um weitere 66% gesenkt.
  • 28% der Neueinstellungen im Jahr 2024 waren Frauen, womit wir unser Ziel von 24% bis 2027 übertroffen haben.
  • Wir haben auf Stufe Verwaltungsrat einen Nachhaltigkeitsausschuss etabliert.
  • Wir haben unsere Nachhaltigkeitsstrategie durch langfristige Ziele gestärkt.

Nachhaltigkeit hat für die VAT weiterhin Priorität und wir richten unsere Geschäftspraktiken an langfristigen ökologischen und sozialen Zielen aus. Der Bericht spiegelt unsere laufenden Initiativen wider, von der Reduzierung der Treibhausgasemissionen über die Schaffung eines inklusiven Arbeitsplatzes bis hin zu einem strikten Governance-Programm.

Transparenz, Rechenschaftspflicht und das Schaffen von langfristigem Wert für alle Anspruchsgruppen stehen im Mittelpunkt unseres Handelns.

Der Nachhaltigkeitsbericht 2024 steht in englischer Sprache auf unserer Webseite zum Download bereit.

Weitere Informationen zu unseren laufenden Nachhaltigkeitsinitiativen finden Sie auf unserer Nachhaltigkeitsseite.

Für weitere Informationen kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail (sustainability@vatgroup.com).

 

Michel R. Gerber                          Dominik Schwyter                         Camille Duperier

Head of Sustainability and           Sustainability Manager                  Sustainability Analyst

Investor Relations

+41 81 553 70 13                         +41 81 553 70 75                          +41 81 553 76 98

 

Finanzkalender

2025  
Donnerstag, 17. April Handelsupdate erstes Quartal 2025
Dienstag, 29. April Generalversammlung 2025
Mittwoch, 23. Juli Ergebnisse erstes Halbjahr 2025
Donnerstag, 16. Oktober Handelsupdate drittes Quartal 2025

ÜBER DIE VAT
Wir verändern die Welt mit Vakuumlösungen – das ist unser Anspruch als weltweit führende Anbieterin von High-End-Vakuumventilen. Die Gruppe berichtet in zwei Segmenten: Ventile und Global Service. Das Segment Ventile ist ein globaler Entwickler, Hersteller und Lieferant von Vakuumventilen für die Halbleiter-, Display-, Photovoltaik- und Vakuumbeschichtungsindustrie sowie für den Industrie- und Forschungssektor. Global Service bietet den Kunden vor Ort fachkundige Unterstützung sowie Original-Ersatzteile, Reparaturen und Upgrades an. Die VAT verzeichnete im Jahr 2024 einen Nettoumsatz von CHF 942 Millionen und beschäftigt weltweit rund 3’200 Mitarbeitende, mit Vertretungen in 29 Ländern und Produktionsstätten in der Schweiz, Malaysia und Rumänien.

ZUKUNFTSORIENTIERTE AUSSAGEN

Die hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen sind in ihrer Gesamtheit eingeschränkt, da es bestimmte Faktoren gibt, die dazu führen können, dass die Ergebnisse wesentlich von den erwarteten Ergebnissen abweichen. Alle hierin enthaltenen Aussagen, die keine historischen Tatsachen darstellen (einschliesslich Aussagen, die die Worte «glauben», «planen», «antizipieren», «erwarten», «schätzen» und ähnliche Ausdrücke enthalten), sollten als zukunftsgerichtete Aussagen betrachtet werden. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten inhärent bekannte und unbekannte Risiken, Ungewissheiten und Eventualitäten, da sie sich auf Ereignisse beziehen und von Umständen abhängen, die in der Zukunft eintreten oder auch nicht eintreten können und dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse, Leistungen oder Errungenschaften des Unternehmens wesentlich von denjenigen abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden. Viele dieser Risiken und Ungewissheiten hängen mit Faktoren zusammen, die ausserhalb der Möglichkeiten des Unternehmens liegen, diese zu kontrollieren oder genau einzuschätzen, wie zum Beispiel zukünftige Marktbedingungen, Währungsschwankungen, das Verhalten anderer Marktteilnehmenden, die Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Zuverlässigkeit der informationstechnologischen Systeme des Unternehmens, politische, wirtschaftliche und regulatorische Veränderungen in den Ländern, in denen das Unternehmen tätig ist, oder wirtschaftliche oder technologische Trends oder Bedingungen. Infolgedessen werden Investoren davor gewarnt, sich unangemessen auf solche zukunftsgerichteten Aussagen zu verlassen. 

Soweit gesetzlich nicht anders vorgeschrieben, lehnt die VAT jede Absicht oder Verpflichtung ab, zukunftsgerichtete Aussagen aufgrund von Entwicklungen, die nach dem Datum dieses Berichts eintreten, zu aktualisieren.

VAT Medienmitteilung zum Jahresabschluss 2024

VAT Medienmitteilung zum Jahresabschluss 2024

Resultate 4. Quartal 2024

  • Der Auftragseingang im 4. Quartal bestätigt eine leichte Verbesserung bei den Investitionen der Halbleiterindustrie, wobei die Aufträge um 3% gegenüber dem Vorquartal und um 13% gegenüber dem Vorjahr stiegen und im Vergleich zu 2023 weniger saisonale Schwankungen verzeichneten. Der Umsatz im 4. Quartal betrug CHF 283 Mio. Dies entspricht einer Steigerung von 28% im Vergleich zum Vorjahr und liegt damit im mittleren Bereich der Prognose von CHF 270 bis 300 Mio. für das vierte Quartal.
  • Im Umsatz des 4. Quartals sind CHF 22 Mio. Umsatz aus dem 3. Quartal 2024 enthalten da sich die vollständige Umsatzrealisierung durch die ERP-Umstellung verzögerte.
  • Das Book-to-Bill-Verhältnis betrug 0,94, bereinigt um den Umsatzübertrag aus dem 3. Quartal betrug es 1,02.

Resultate für das Gesamtjahr 2024

  • Der Auftragseingang für das Gesamtjahr in Höhe von CHF 1’033 Mio. stieg im Vergleich zum Vorjahr um 49%, was auf das sich allmählich verbessernde Halbleitergeschäft (SEMI) zurückzuführen ist. Der Geschäftsbereich Advanced Industrials (ADV) verzeichnete geringere saisonale Effekte zum Jahresende und weniger grosse Projektaufträge, während sich das Segment Global Service (GSE) im Laufe des Jahres verbesserte.
  • Der Nettoumsatz stieg um 6% auf CHF 942 Mio., da das Wachstum der Halbleitersparte das geringere Service- und Industriegeschäft überkompensierte.
  • Die EBITDA-Marge für das Gesamtjahr betrug 31,2% und spiegelt das höhere Umsatzvolumen und die operativen Verbesserungen wider.
  • Der freie Cashflow betrug CHF 183 Mio., etwa das Niveau von 2023, trotz höheren Umlaufvermögens durch die ERP-Umstellung.

Ausblick für 2025

  • VAT erwartet, dass 2025 ein Wachstumsjahr sein wird, angetrieben durch Investitionen infolge des Technologiewandels bei Halbleitern, insbesondere für 2-nm-Node-Fertigungslinien, Gate-All-Around-Architekturen (GAA) und Atomic-Layer-Deposition-Systeme (ALD); die Nachfrage chinesischer Erstausrüster dürfte hoch bleiben, um die wirtschaftliche Eigenständigkeit zu untermauern; KI-Entwicklungen dürften die Nachfrage nach elektronischen Geräten wie Smartphones antreiben.
  • ADV erwartet eine Erholung bei wissenschaftlichen Instrumenten und industriellen Anwendungen; GSE erwartet eine höhere Nachfrage aufgrund von Upgrades und Nachrüstungen bestehender Halbleiterfabriken und einer höheren Auslastung bestehender Kapazitäten.
  • VAT erwartet für 2025 eine Zunahme von Aufträgen, Umsatz, EBITDA, EBITDA-Marge, Reingewinn und FCF.

Prognose für das 1. Quartal 2025

  • Die VAT erwartet einen Umsatz von CHF 275 bis 295 Mio.

Q4 2024

in Mio. CHF

Q4 2024

Q3 2024

Veränderung1

Q4 2023

Veränderung2

Auftragseingang

267.5

259.1

+3,3%

236.5

+13.1%

Nettoumsatz

283.2

209.4

+35,2%

221.8

+27,7%

Auftragsbestand

370.3

388.7

-4,7%

291.6

+27,0%

 

Gesamtjahr 2024

in Mio. CHF

2024

2023

Veränderung

Auftragseingang

1’033.3

691.9

+49,3%

Nettoumsatz

942.2

885.3

+6,4%

EBITDA

293.7

270.9

+8,4%

EBITDA-Marge

31,2%

30,6%

+0,6 PP

Reingewinn

211.8

190.3

11,3%

Gewinn je Aktie (in CHF)

7.06

6.35

+11,3%

Capex

55.7

69.2

-19,6%

Freier Cashflow3

183.2

188.8

-2,9%

Dividende je Aktie (in CHF)4

6.25

6.25

unverändert

Anzahl der Beschäftigten5

3’203

2’666

+20,1%

1 Quartal zu Quartal. 2 Im Vergleich zum Vorjahr.
3 Der freie Cashflow wird berechnet als Cashflow aus der laufenden Geschäftstätigkeit abzüglich des Cashflows aus der Investitionstätigkeit.
4 Vorschlag des Verwaltungsrats an die Aktionäre auf der Generalversammlung am 29. April 2025. 5 Anzahl der Beschäftigten, ausgedrückt in Vollzeitäquivalenten (FTE).

Zusammenfassung des vierten Quartals 2024

Die Nachfrage nach VAT-Produkten stieg im Laufe des Jahres 2024 allmählich an, wobei die Auftragsrate im 4. Quartal gegenüber dem Vorjahreszeitraum weiter anstieg. Der Auftragseingang stieg im Vergleich zum 3. Quartal 2024 an, was auf eine langsame Erholung der Investitionen im Bereich Halbleiter hindeutet. Im 4. Quartal wurden starke Auftragseingänge im Bereich Halbleiter und von asiatischen Kunden beobachtet, wobei die Aufträge des Geschäftsbereichs ADV im Vergleich zum Vorjahr zurückgingen.

Im Segment Ventile stieg der Auftragseingang im 4. Quartal 2024 um 16% gegenüber dem gleichen Quartal 2023 und um 4% gegenüber dem 3. Quartal 2024. Im 4. Quartal 2024 stieg der Umsatz um 31% gegenüber dem Vorjahreszeitraum und um 35% gegenüber dem 3. Quartal 2024. Dies war hauptsächlich auf die starke Leistung des VAT-Geschäftsbereichs Halbleiter zurückzuführen, der im Vergleich zum Vorjahr um 50% zulegte, da sich die Kunden auf ein erhebliches Marktwachstum im Jahr 2025 vorbereiteten, welches durch technologische Veränderungen in den Bereichen Logik und Speicher vorangetrieben wird. Der Umsatz im Segment Global Service lag im 4. Quartal 37% über dem des 3. Quartals 2024 und 15% über dem des gleichen Zeitraums im Jahr 2023. Während sich die begrenzten Investitionsausgaben der grossen Chiphersteller auf die Serviceumsätze im 3. Quartal auswirkten, zog die Nachfrage wieder an. Dies ist unter anderem auf die steigende Nachfrage nach Upgrades älterer Produktionsanlagen für die Chipherstellung zurückzuführen.

Infolgedessen belief sich der Gesamtauftragseingang der Gruppe im 4. Quartal auf CHF 268 Mio., 13% mehr als im gleichen Quartal 2023, während der Nettoumsatz um 28% auf CHF 283 Mio. stieg. Der Nettoumsatz im 4. Quartal lag leicht unter der Mitte der prognostizierten Spanne von CHF 270 bis 300 Mio. und enthielt einen Umsatz von CHF 22 Mio. aus dem 3. Quartal, der aufgrund von Fakturierungsproblemen im Zusammenhang mit der Einführung eines neuen ERP-Systems im 3. Quartal in das 4. Quartal verschoben wurde. Im Vergleich zum 3. Quartal 2024 stiegen der Auftragseingang und der Nettoumsatz um 3% bzw. 35%. Anders als in den beiden Vorjahren war im 4. Quartal 2024 keine Saisonalität bei den Bestellungen zu beobachten. Dies ist darauf zurückzuführen, dass die Kunden ihre Aufträge nicht vorzogen, hauptsächlich weil sie nicht mit Preiserhöhungen rechneten und es an grösseren projektbezogenen Aufträgen mangelte.

Resultate für das Gesamtjahr 2024

Im Jahr 2024 erlebte die globale Halbleiterindustrie – der grösste Markt von VAT – ein Übergangsjahr. Dies folgte auf eine Verlangsamung, die gegen Ende 2022 einsetzte und sich erst gegen Ende 2023 in eine Erholung wandelte. Die Verbreitung künstlicher Intelligenz (KI) und die anhaltende Digitalisierung trugen zur allgemeinen Erholung des Marktes bei. Das Ausbleiben der erwarteten Ersatzinvestitionen bei Konsumgütern wie Smartphones und PCs deutet jedoch darauf hin, dass sich der Halbleitermarkt noch im Umschwung befindet. Noch hat die zunehmende KI-Rechenleistung nicht zu einer umfassenden Modernisierung von Rechenzentren geführt, und die Produktionskapazitäten für Speicherchips (DRAM und NAND) werden weiterhin nicht voll ausgeschöpft. Allerdings haben die Chiphersteller weiterhin an wichtigen technologischen Veränderungen gearbeitet, z.B. an 2-nm-Nodes, GAA-Chiparchitektur und Fertigungswerkzeugen wie ALD und EUV-Lithografie (EUV), die voraussichtlich bald Realität werden.

Die Gesamtinvestitionen der Chiphersteller in die Fertigungskapazität, gemessen an ihren Ausgaben für Wafer-Fab-Ausrüstung (WFE), sind Schätzungen zufolge im Jahr 2024 um etwa 4% gestiegen, insgesamt ein Zeichen für eine langsame Erholung der Marktnachfrage. Die Bereitstellung von Chips für Investitionen in KI durch Hyperscaler war eine wichtige Quelle für dieses Wachstum. Im Bereich Logik gingen die Investitionsausgaben um 6% zurück, da die hohen Investitionsniveaus der Jahre 2022 und 2023 noch nachwirkten. Ein Gegengewicht zu diesem Trend bildeten die Ausgaben für Speicher (+24%), wobei die KI-Initiativen zu einer Erweiterung der DRAM-Kapazitäten führten. NAND-Investitionen bleiben jedoch begrenzt. Das stärkste Wachstum bei den Investitionsausgaben wurde in japanischen und chinesischen Halbleiterfabriken beobachtet, wo der Anstieg 33% bzw. 11% betrug. Die Investitionsausgaben in Europa und Südkorea waren schwächer, da grosse Chiphersteller ihre Investitionspläne aufgrund von Umstrukturierungen verschoben haben.

Die WFE-Ausgaben sind Schätzungen zufolge im Jahr 2024 um etwa 4% auf knapp über USD 100 Mrd. gestiegen. Die Kernproduktbereiche der VAT, Beschichtungen und Ätzen, verzeichneten ein Wachstum von 5% bzw. 12%; auf sie entfielen etwa 45% der gesamten WFE-Ausgaben. Lithografie ging um 4% zurück. Grund sind geringere Ausgaben in China nach zwei Jahren starken Wachstums in Verbindung mit den hohen Kosten der neuesten Generation von EUV-Lithografiegeräten. Lithografie macht jetzt etwa 28% der WFE aus. Chinesische WFE-Verkäufe waren ein wichtiger Treiber des WFE-Wachstums im Jahr 2024, das auf USD 41 Mrd. für 2024 geschätzt wird, da China so schnell wie möglich Selbstversorgung in der Chipfertigung sicherstellen will.

Insgesamt profitierte die VAT auf dem Halbleitermarkt von den chinesischen Autarkiebestrebungen und der starken Nachfrage sowohl nach im Inland hergestellten Halbleiter-Fertigungswerkzeugen als auch nach importierten Werkzeugen von etablierten Herstellern. Die WFE-Ausgaben stiegen auch im Bereich Abscheidung und Ätzen, wo VAT einen stärkeren Marktanteil hat, was ebenfalls zum Gesamtumsatzwachstum aus dem Verkauf neuer Halbleiter-Ventile beitrug. VAT’s Marktanteil im Marktsegment für Halbleiter und Halbleiter-nahe Vakuumventile stieg auf 70% an, im Vergleich zu 68% im Vorjahr.

Im Segment Global Service, das zu über 90% an den Halbleitermarkt verkauft, stiegen die Aufträge um 27%. Während die Halbleiterfabriken im Jahr 2023 während des Tiefstands ganze Fertigungsstrassen stilllegten und die Lagerbestände an Ersatzteilen und Verbrauchsmaterialien reduziert wurden, stiegen die Auslastungsraten im Jahr 2024 wieder an und erreichten bei allen Chiptypen einen Spitzenwert von fast 80%. Dennoch führte die Tatsache, dass die grossen Chiphersteller Mitte 2024 ihre Kapitalausgaben auf Eis legten, im zweiten Halbjahr zu einem langsameren Servicegeschäft, da die Wartungsarbeiten angesichts einer möglichen Stilllegung der Halbleiterfabriken reduziert wurden. Upgrades und Nachrüstungen wurden im zweiten Halbjahr wieder aufgenommen, als die wichtigsten Logik- und Speicherchiphersteller Pläne zur Modernisierung bestehender Halbleiterfabriken für hochmoderne Chips bekannt gaben.

Die Märkte des Geschäftsbereichs Advanced Industrials bieten ein gemischtes Bild. Im Jahr 2024 blieb das Geschäft im Zusammenhang mit Solarenergie schwach und die Investitionstätigkeit in diesem Sektor war weiterhin schleppend. Darüber hinaus ist die erwartete Nachfrage nach wissenschaftlichen und medizinischen Testgeräten nach COVID im Jahr 2024 nicht eingetreten und wurde auf das Jahr 2025 verschoben. Auch die Nachfrage nach Anwendungen für die Automobilindustrie, wie Siliziumkarbid (SiC) für Elektrofahrzeuge, war begrenzt. Die Nachfrage nach Ventilen im Bereich der Kernfusion ist jedoch weiterhin hoch und die Gründung von mehr privat finanzierten Unternehmen, insbesondere in den Vereinigten Staaten, hat zu einer zusätzlichen Nachfrage geführt. Und schliesslich hat die Reaktivierung von Kernkraftwerken in Europa und den Vereinigten Staaten, die auf die Ziele zur Reduzierung von CO2-Emissionen und den steigenden Bedarf an Rechenzentren zurückzuführen ist, die Nachfrage nach UF6-Ventilen von VAT beschleunigt, die bei der nuklearen Anreicherung zum Einsatz kommen.

Innovation bleibt für die VAT neben der Fähigkeit, ausreichende Produktionskapazitäten bereitzustellen, ein Differenzierungsmerkmal

Die VAT hat Innovation sowohl in ihrem bestehenden Produktionsportfolio als auch in neuen Produkten in Adjacencies als wesentliches Unterscheidungsmerkmal identifiziert. Die Kunden vertrauen darauf, dass die VAT technologische Fortschritte vorantreibt, die der Chipherstellung und anderen Hochvakuumanwendungen zugutekommen. Im Jahr 2024 erreichte die VAT mit CHF 61 Mio. einen neuen Rekordwert bei den Ausgaben für Forschung und Entwicklung und erhöhte damit die Investitionen in Innovation und Produktentwicklung um 13%. Dies entspricht 6.5% des Umsatzes und liegt damit im Rahmen des langfristigen Zielkorridors von 5–6%.

Als Ergebnis kontinuierlicher Innovationsbemühungen und enger Zusammenarbeit mit ihren Kunden sicherte sich die VAT 132 Spezifikationsgewinne für zukünftige Fertigungsplattformen, 10% mehr als die bisherigen Rekordspezifikationsgewinne im Jahr 2023. Diese Gewinne, die in Adjacencies und bei Leading-Edge Chip-Fertigungsanwendungen erzielt wurden, verschaffen der VAT schon jetzt einen Einblick in das Geschäft der nächsten zwei bis fünf Jahre.

Die VAT hat auch den Bau ihrer zweiten Produktionsstätte in Penang, Malaysia, erfolgreich abgeschlossen. Mit dem Standort 1B wird die gesamte potenzielle installierte jährliche Produktionskapazität in Malaysia auf über CHF 1 Mrd. erhöht, was die Wachstumspläne der VAT über das Jahr 2027 hinaus unterstützen wird. Die Fähigkeit der VAT, aktiv in Kapazitäten zu investieren, ist ein wesentliches Unterscheidungsmerkmal für Kunden und trägt massgeblich dazu bei, das Unternehmen als bevorzugten Lieferanten zu positionieren. Im Jahr 2024 erzielte die Fertigungsstätte in Penang mit c. CHF330 Mio. oder gut 35% der Gesamtproduktionsleistung der VAT die höchste Produktionsleistung bis dato.

Die Arbeiten am Innovationszentrum in der Schweiz wurden 2024 fortgesetzt. Es wird im April 2025 eröffnet werden und sowohl Räumlichkeiten für Forschung und Entwicklung als auch für Büros bieten. Darüber hinaus stellt die VAT zusätzliche Flächen zur Verfügung, um in Haag eine eigene Produktion zur Herstellung von Vakuumlösungen für europäische Kunden einzurichten.

Im Vergleich zum Jahr 2023 spiegeln die besseren Ergebnisse die Erholung des Investitionsumfelds im Halbleiterbereich wider, wobei der Anstieg noch bevorsteht

Die gesamten Auftragseingänge beliefen sich auf CHF 1’033 Mio., was einem Anstieg von 49% gegenüber dem niedrigen Niveau von 2023 entspricht. Der Anstieg spiegelt ein insgesamt stärkeres Investitionsumfeld bei Anlagen für die Halbleiterfertigung wider. Die gesamten Auftragseingänge gegen Ende 2024 zeigen eine übliche Aktivität der Kunden im derzeitigen Markt an. Die Lagerbestände bei den Kunden lagen zum Jahresende wieder auf einem normalen Niveau. Ende des Jahres 2024 belief sich der Auftragsbestand der VAT auf CHF 370 Mio., was einem Anstieg von 27% gegenüber 2023 entspricht, aber immer noch etwa 28% unter dem Rekordwert von Ende 2022 liegt. Insgesamt werden über 60% dieser Aufträge in den nächsten zwei Quartalen ausgeführt werden.

Der Nettoumsatz der Gruppe erreichte im Jahr 2024 CHF 942 Mio., was einem Anstieg von 6% gegenüber 2023 entspricht. Die Erholung war im Geschäftsbereich Halbleiter am stärksten ausgeprägt, der im Laufe des Jahres einen Anstieg von 22% verzeichnete. Im Segment Global Service sank der Umsatz aufgrund schwächerer Upgrade-Aktivitäten um 3%. Der Umsatz des Geschäftsbereichs Advanced Industrials war aufgrund des starken Rückgangs der Investitionstätigkeit, vor allem im Solarendmarkt um 27% niedriger als im Jahr 2023. Wechselkursschwankungen, insbesondere des US-Dollars gegenüber dem Schweizer Franken, hatten einen negativen Einfluss von etwa drei Prozentpunkten auf den Nettoumsatz des Jahres 2024.

Der Bruttogewinn[1] stieg im Vergleich zum Jahr 2023 um 15% auf CHF 626 Mio. Die Bruttogewinnmarge[2] für das Jahr stieg von 62% im Vorjahr auf 66%, was auf den Aufbau von Nettoumlaufvermögen, operative Effizienzsteigerungen sowie Mixeffekte zurückzuführen ist.

Die Personalkosten ausgedrückt als Prozentsatz des Nettoumsatzes stiegen von 24% im Jahr 2023 auf 26% im Jahr 2024, was die anhaltenden Investitionen der VAT in hochqualifizierte fest angestellte Mitarbeitende zur Vorbereitung auf den nächsten Marktaufschwung widerspiegelt. In absoluten Zahlen stiegen die Personalkosten um CHF 32 Mio. Die Gesamtzahl der Mitarbeitenden (gemessen in FTE) stieg im Vergleich zum Vorjahr um 20% von 2’666 auf 3’203.

Durch operative Massnahmen, die bessere Fixkostenabsorption und gezielte Investitionen konnte die VAT den EBITDA im Jahr 2024 um 8% auf CHF 294 Mio. erhöhen. Kontinuierliche Effizienzsteigerungen trugen insbesondere im zweiten Halbjahr etwa drei Prozentpunkte zur EBITDA-Marge bei. Die EBITDA-Marge für das Gesamtjahr stieg gegenüber 2023 um 0,6 Prozentpunkte auf 31,2% und lag damit immer noch leicht unter dem EBITDA-Margenband von 32% bis 37%. Die EBITDA-Marge im zweiten Halbjahr lag jedoch bei über 32%. Die VAT ist weiterhin bestrebt, ausreichende Kapazitäten vorzuhalten, um ihre Kunden im Falle des erwarteten Marktwachstums bedienen zu können. Wechselkursschwankungen, vor allem des US-Dollars gegenüber dem Schweizer Franken, wirkten sich auf vergleichbarer Basis mit etwa 0,9 Prozentpunkten positiv auf die ausgewiesene EBITDA-Marge des Jahres 2024 aus.

Der EBIT der VAT belief sich im Jahr 2024 auf CHF 250 Mio., ein Anstieg von 9% gegenüber 2023, während die EBIT-Marge um etwa 0,8 Prozentpunkte auf 26,6% stieg.

Unterhalb der EBIT-Linie verzeichnete die VAT ein positives Nettofinanzergebnis von etwa CHF 2 Mio., eine wesentliche Verbesserung gegenüber dem Nettofinanzverlust von CHF 21 Mio. im Vorjahr als das Unternehmen Netto-Währungsverluste aus Finanzierungstätigkeiten hinnehmen musste.

Der Gewinn vor Steuern (EBT) stieg um 22% von CHF 207 Mio. auf CHF 253 Mio. Der effektive Steuersatz für 2024 stieg von 8% im Vorjahr auf 16%. Dies ist hauptsächlich auf zusätzliche Steueraufwendungen im Zusammenhang mit der globalen Mindeststeuer in der Schweiz und Einmaleffekten aus den Vorjahren zurückzuführen, die den effektiven Steuersatz im Jahr 2023 gesenkt hatten.

Der Reingewinn für 2024 stieg auf CHF 212 Mio., 11% mehr als im Jahr 2023. Die Nettoverschuldung der VAT belief sich am 31. Dezember 2024 auf CHF 84 Mio. Das ergibt einen Verschuldungsgrad (Nettoverschuldung/EBITDA) von ungefähr 0,3 gegenüber 0,2 am Ende des Jahres 2023.

Erheblicher freier Cashflow trotz höherem Nettoumlaufvermögen, unterstützt durch geringere Kapitalinvestitionen

Eine der wichtigsten Kennzahlen der VAT und Grundlage für die Dividendenfestlegung ist der freie Cashflow, der im Jahr 2024 um 3% auf CHF 183 Mio. zurückging, gegenüber CHF 189 Mio. im Jahr 2023. Die Mittelzuflüsse aus der Geschäftstätigkeit gingen um etwa CHF 16 Mio. zurück, während die Mittelabflüsse für Investitionen um CHF 13 Mio. sanken, und zwar von CHF 69 Mio. im Jahr 2023 auf CHF 56 Mio. im Jahr 2024. Angesichts der Marktentwicklungen, insbesondere bei Halbleitern, hat die VAT einen Teil ihrer Investitionstätigkeit auf 2025 verschoben. Die Investitionsquote von etwa 6% für das Jahr liegt immer noch leicht über dem Zielkorridor von 4–5% und umfasst Investitionen in Werk 1B in Malaysia und das Innovationszentrum in der Schweiz, das in der ersten Hälfte des Jahres 2025 fertiggestellt sein wird.

Zum Jahresende 2024 belief sich das Nettoumlaufvermögen auf CHF 312 Mio., was einem Anstieg von etwa 28% gegenüber dem Jahresende 2023 entspricht. Das Nettoumlaufvermögen machte 33% des Umsatzes aus, was einem Anstieg von sechs Prozentpunkten gegenüber 2023 entspricht. Dieser Anstieg ist auf die Vorbereitung auf erforderliche Produktionskapazitäten zurückzuführen, um die Kundennachfrage besser zu bedienen, sowie auf eine strategische Neuausrichtung der Lieferkette nach der ERP-Umstellung, einschliesslich der selektiven Lagerhaltung von Schlüsselkomponenten, um die betriebliche Effizienz zu steigern und die Vorlaufzeiten in Zukunft zu verkürzen.

Der freie Cashflow in Prozent des Nettoumsatzes ging im Jahr 2024 von 21% auf 19% leicht zurück. Der Umwandlungssatz des freien Cashflows betrug 62% des EBITDA. Der den Aktionären zustehende freie Cashflow belief sich auf CHF 179 Mio. gegenüber CHF 182 Mio. im Vorjahr.

Der Verwaltungsrat der VAT wird bei der Generalversammlung am 29. April 2025 für das am 31. Dezember 2024 abgeschlossene Geschäftsjahr eine unveränderte Dividende von CHF 6.25 je Namenaktie vorschlagen. Dies spiegelt die anhaltend solide Generierung von freiem Cashflow im Jahr 2024 und die erwartete positive Geschäftsentwicklung im Jahr 2025 wider. Die vorgeschlagene Dividende von CHF 6.25 je Namenaktie wird aus den kumulierten Gewinnen des Unternehmens bezahlt. Der Vorschlag beläuft sich auf eine Gesamtdividende von CHF 187.5 Mio. bzw. 105% des den Aktionären zustehenden freien Cashflows der VAT.

Ausblick: Der Technologiewechsel im Jahr 2025 wird es der VAT ermöglichen, das Marktwachstum zu übertreffen

Die VAT prognostiziert für das Jahr 2025 einen weiteren Anstieg der Investitionen in Anlagen für die Halbleiterfertigung, da die Installation und Aufrüstung neuer Fertigungswerkzeuge für hochmoderne Logikchips und leistungsstarke Speicherchips erhebliche Investitionen seitens der Chiphersteller erfordern werden. Grosse Hersteller von Logikchips haben bereits umfangreiche Investitionspläne für das Jahr 2025 angekündigt, die es ihnen ermöglichen werden, Erfahrungen mit der Produktion in kleinen Stückzahlen zu sammeln, bevor sie 2026 zur Massenproduktion übergehen. In Anbetracht dessen arbeiten Halbleiterfabriken mit Hochdruck daran, die Kapazität von Speichern mit hoher Bandbreite (HBM) zu erhöhen, und kündigen die teilweise Umstellung der vorhandenen DRAM-Kapazität an. Der technologische Wandel erstreckt sich über mehrere Anwendungen und Märkte und erfordert sowohl neue Projekte als auch Modernisierungsmassnahmen.

Darüber hinaus haben Hyperscaler, teilweise in Zusammenarbeit mit der US-Regierung, grosse Investitionsprogramme angekündigt, um der Nachfrage nach künstlicher Intelligenz und Rechenzentren gerecht zu werden. Obwohl dies immer noch ein kleiner Teil des Marktes ist, glaubt die VAT, dass diese Investitionen eine schnellere KI-Adaption fördern werden. Abgesehen von den direkten Vorteilen, die der Bau neuer Rechenzentren mit sich bringt, wird die Verbreitung von KI auch den Verkauf neuer Geräte ankurbeln, wie z.B. KI-Smartphones und Laptops, die den neuen Anforderungen für KI-Modelle genügen.

Andererseits hat die globale Geopolitik insgesamt zu einem unbeständigeren Geschäftsumfeld geführt. Das regulatorische Umfeld hat die Technologien und Produkte, die verkauft werden können, stärker eingeschränkt. Der Welthandel ist einem erhöhten Risiko von Zöllen und möglichen Vergeltungsmassnahmen ausgesetzt. China investiert weiterhin in seine inländischen Produktionskapazitäten und strebt in den kommenden Jahren die Selbstversorgung an. Im Jahr 2024 erreichten die WFE-Verkäufe in China mehr als 40% der weltweiten Gesamtausgaben; Schätzungen für 2025 gehen von einem Rückgang der Ausgaben in China aus. Diese Ausgaben konzentrierten sich vorwiegend auf den Bereich der älteren Fertigungstechnologien.

Insgesamt erwarten globale Marktforschungsunternehmen ein weltweites WFE-Wachstum von etwa 5% und WFE-Ausgaben in Höhe von insgesamt USD 100–110 Mrd.

Die VAT ist sehr gut aufgestellt, um das für das Jahr 2025 und darüber hinaus erwartete Marktwachstum zu übertreffen. Die VAT erwartet, dass sie aufgrund ihres höheren Marktanteils bei Spitzentechnologieanwendungen in hohem Masse von dem erwarteten Technologiewandel profitieren wird. Die VAT war in der Vergangenheit stark auf dem Markt für Ätz- und Beschichtungswerkzeuge vertreten, sodass eine erwartete Verlagerung der WFE-Ausgaben von der Lithografie hin zu Ätzen und Beschichtung durch Mixeffekte positiv zum Wachstum der VAT beitragen wird. Insgesamt nimmt die für die Herstellung eines Chips benötigte Zeit zu, da für die Fertigung der Nanometer-Transistorstrukturen mehr Prozessschritte erforderlich sind. Daher müssen mehr Werkzeuge in den Halbleiterfabriken installiert werden, um den gleichen Durchsatz und den gleichen Ertrag zu erzielen. Dies wird der VAT im kommenden Jahr als zusätzlicher Wachstumstreiber dienen. Das Geschäft in angrenzenden Märkten wird ebenfalls von der gestiegenen Nachfrage nach hochmodernen Werkzeugen profitieren, da sich dadurch auch die Nachfrage nach den hochspezialisierten, fortschrittlichen Modulen und nach Bewegungskomponenten der VAT erhöht.

Im Segment Global Service wird das Geschäft mit Verbrauchsmaterialien und Ersatzteilen der VAT von einer weiteren Zunahme der Auslastung der Halbleiterfabriken profitieren. Angesichts der Ankündigung umfangreicher Investitionspläne zum Upgrade der Logikchips von 7 auf 3 nm und der DRAM-Speicher auf HBM wird erwartet, dass auch das Geschäft mit Upgrades und Modernisierungen davon profitieren wird. Im Segment ADV wird eine Erholung des Geschäfts mit wissenschaftlichen Instrumenten und Forschung erwartet. Es wird erwartet, dass Kunden, die ebenfalls den Halbleitermarkt bedienen im Einklang mit dem erwarteten Wachstum im Halbleitergeschäft der VAT ihre Investitionen fortsetzen werden, was zu mehr Aufträgen und höheren Umsätzen führt.

Auf dieser Grundlage prognostiziert die VAT für das Gesamtjahr 2025 einen Anstieg von Auftragseingang, Umsatz, EBITDA und EBITDA Marge im Vergleich zum Jahr 2024.

Der Reingewinn und der freie Cashflow dürften im Jahr 2025 ebenfalls höher ausfallen; die Investitionsausgaben werden auf CHF 90–100 Mio. geschätzt.

Prognose für das 1. Quartal 2025

Die VAT erwartet Umsätze von CHF 275–295 Mio.

 

Segmentergebnisse im 4. Quartal und Gesamtjahr 2024

Ventile

in Mio. CHF

Q4 2024

Q3 2024

Veränderung1

Q4 2023

Veränderung2

2024

2023

Veränderung2

Auftragseingang

227.3

218.6

4,0%

195.8

16,1%

858.1

554.4

54,8%

Halbleiter

183.3

186.2

-1,6%

144.5

26,9%

713.4

387.7

84,0%

Advanced Industrials

44.0

32.3

36,2%

51.3

-14,3%

144.7

166.7

-13,2%

Auftragsbestand

337.2

347.8

-3,1%

262.5

28,5%

337.2

262.5

28,5%

Nettoumsatz

236.1

175.1

34,9%

180.9

30,5%

774.7

712.4

8,7%

Halbleiter

197.5

143.5

37,6%

131.8

49,8%

632.2

518.0

22,0%

Advanced Industrials

38.7

31.5

22,7%

49.1

-21,3%

142.5

194.4

-26,7%

Segmentinterne Umsätze

18.9

14.0

35,5%

16.0

18,7%

68.1

70.3

-3,1%

Segmentumsatz

255.1

189.0

34,9%

196.9

29,5%

842.8

782.7

7,7%

Segment-EBITDA

 

 

 

 

 

266.3

239.3

11,3%

Segment-EBITDA-Marge3

 

 

 

 

 

31,6%

30,6%

+1,0 pp

1 Quartal zu Quartal. 2 Im Vergleich zum Vorjahr. 3 Segment-EBITDA-Marge als Prozentsatz des Segmentumsatzes

 

Global Service

in Mio. CHF

Q4 2024

Q3 2024

Veränderung1

Q4 2023

Veränderung2

2024

2023

Veränderung2

Auftragseingang

40.2

40.5

-0,8%

40.7

-1,3%

175.1

137.5

27,4%

Auftragsbestand

33.1

40.9

-19,0%

29.2

13,6%

33.1

29.2

13,6%

Nettoumsatz

47.0

34.4

36,8%

40.8

15,2%

167.5

172.9

-3,1%

Segmentinterne Umsätze

–

–

 

–

 

–

 

 

Segmentumsatz

47.0

34.4

36,8%

40.8

15,2%

167.5

172.9

-3,1%

Segment-EBITDA

 

 

 

 

 

63.6

69.1

-7,9%

Segment-EBITDA-Marge3

 

 

 

 

 

37,9%

39,9%

-2,0 pp

1 Quartal zu Quartal. 2 Im Vergleich zum Vorjahr. 3 Segment-EBITDA-Marge als Prozentsatz des Segmentumsatzes

 

Zusätzliche Informationen

Die Analystenpräsentation der Ergebnisse und der Jahresbericht 2024 sind auf der Investor-Relations-Website von VAT unter Link verfügbar.

Die VAT wird heute um 11.00 Uhr MEZ in Zürich eine Medien- und Investorenveranstaltung abhalten. Die Veranstaltung kann auch per Webcast oder Telefonkonferenz verfolgt werden. Teilnehmer des Webcasts oder der Telefonkonferenz können auch an der moderierten Frage-und-Antwort-Runde teilnehmen. Bitte folgen Sie dem untenstehenden Link, um zum Webcast zu gelangen: Link zum Webcast

Für die Telefonkonferenz wählen Sie bitte eine der folgenden Nummern:

Europa: +41 58 310 50 00

Vereinigtes Königreich +44 207 107 0613

USA: +1 631 570 5613

Eine Aufzeichnung des Webcasts wird etwa 24 Stunden nach der Veranstaltung auf der Website der VAT verfügbar sein.

 

[1] Bruttogewinn: Nettoumsatz abzüglich der Kosten für Materialien und zuzüglich bzw. abzüglich der Veränderungen des Bestands an Fertigfabrikaten und Ware in Arbeit.

[2] Bruttogewinnspanne: Bruttogewinn in Prozent des Nettoumsatzes.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Investor Relations & Nachhaltigkeit
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vatgroup.com



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

VAT Medienmitteilung zu den vorläufigen Resultaten von Q4 und Gesamtjahr 2024

VAT Medienmitteilung zu den vorläufigen Resultaten von Q4 und Gesamtjahr 2024

Auf der Grundlage vorläufiger und ungeprüfter Zahlen lagen die Ergebnisse der VAT für das Gesamtjahr 2024 bei Auftragseingang, Umsatz und EBITDA über denen des Jahres 2023 und entsprachen den Unternehmensprognosen sowie den im Jahr 2024 beobachteten Marktentwicklungen.

Im Segment Ventile verzeichnete der Geschäftsbereich Semiconductors die für 2024 erwarteten höheren Ergebnisse, da sich das Investitionsumfeld in der Halbleiterindustrie im Laufe des Jahres sukzessive verbesserte, angetrieben von weiteren Fortschritten in der Technologie-Roadmap. Der Geschäftsbereich Advanced Industrials entwickelte sich uneinheitlich, wobei das Wachstum im Bereich Energy Transition durch die gedämpfte Geschäftsentwicklung bei Solar- und medizinischen Anwendungen mehr als ausgeglichen wurde. Im Segment Global Service verbesserte sich das Geschäftsumfeld im Laufe des Jahres, da sich die Auslastung in den Halbleiterfabriken insgesamt verbesserte. Dies wurde jedoch durch einen verhaltenen Jahresbeginn ausgeglichen.

Ergebnisse viertes Quartal 2024

Die VAT verzeichnete im vierten Quartal einen vorläufigen Auftragseingang von rund CHF 268 Mio., 13% mehr als im Vorjahr und 3% mehr als im dritten Quartal 2024. Der Auftragseingang im vierten Quartal bestätigt die weitere Verbesserung des Halbleiter-Investitionszyklus, die sich voraussichtlich ins Jahr 2025 fortsetzen wird. Der vorläufige Umsatz im vierten Quartal belief sich auf rund CHF 283 Mio., einschliesslich CHF 22 Mio. Umsatz aus dem dritten Quartal des Jahres, als Probleme bei der ERP-Implementierung die vollständige Umsatzrealisierung verzögerten. Dies entspricht 28% mehr als im vierten Quartal 2023 und liegt in der Mitte der im Oktober 2024 abgegebenen Prognose von CHF 270 bis 300 Mio. Das ausgewiesene Book-to-Bill-Verhältnis für das vierte Quartal beträgt 0,95. Bereinigt um die zusätzlichen Umsätze in Höhe von CHF 22 Mio., die aus dem dritten Quartal übertragen wurden, beträgt das Book-to-Bill-Verhältnis jedoch das 1,03-fache. Der Auftragsbestand zum Jahresende belief sich auf rund CHF 370 Mio., 5% niedriger als zum Ende des dritten Quartals 2024 und 27% höher als zum Jahresende 2023.

Ergebnisse für das Gesamtjahr 2024

Für das Gesamtjahr 2024 belief sich der vorläufige Auftragseingang auf rund CHF 1’034 Mio. Dies entspricht einer Steigerung von 49% gegenüber dem Vorjahr. Der Nettoumsatz stieg um 7% auf rund CHF 942 Mio. Vorläufige Zahlen deuten darauf hin, dass die VAT für das Gesamtjahr eine EBITDA-Marge von etwas mehr als 31% erzielte, da die Margenvorteile aus den Volumensteigerungen teilweise durch ungünstige Wechselkursentwicklungen, insbesondere des Schweizer Frankens gegenüber dem US-Dollar, zunichte gemacht wurden. Die EBITDA-Marge in der zweiten Jahreshälfte 2024 lag leicht über 32% und damit wieder im Zielband des Unternehmens zwischen 32% und 37%. Die VAT erwartet einen freien Cashflow für das Gesamtjahr 2024 auf dem Niveau des Vorjahres.

Ein detaillierteres Update zu den Aussichten für 2025 wird mit der Veröffentlichung der endgültigen Ergebnisse des Unternehmens für das Gesamtjahr 2024 am Dienstag, den 4. März 2025, gegeben.

VAT Group (vorläufige und ungeprüfte Zahlen für Q4 und FY 2024)

in Mio. CHF

Q4 2024

Q3 2024

Veränd.1

Q4 2023

Veränd.2

GJ 2024

GJ 2023

Veränd.2

Auftragseingang

268

259,1

+3%

236,5

+13%

1’034

691,9

+49%

Nettoumsatz

283

209,4

+35%

221,8

+28%

942

885,2

+6%

Auftragsbestand

370

388,7

-5%

291,6

+27%

370

291,6

+27%

1 Quartal zu Quartal; 2 Jahr zu Jahr

Anpassungen im Verwaltungsrat zur Genehmigung an Generalversammlung angekündigt

An der kommenden Generalversammlung der VAT am 29. April 2025 wird der Verwaltungsrat seinen Aktionärinnen und Aktionären die Wahl von Clara-Ann Gordon und Michael (Mike) Allison als neue Mitglieder des Verwaltungsrats vorschlagen. Gleichzeitig stellt sich Karl Schlegel, der seit 2014 Mitglied des Verwaltungsrats der VAT und seit 2017 Mitglied des Technologieausschusses ist, nicht mehr zur Wiederwahl.

Clara-Ann Gordon ist Senior Expertin für IT-, Digitalisierungs- und Datenschutzrecht sowie für damit verbundene M&A-Transaktionen. Seit 2016 ist sie als Rechtsanwältin und Partnerin bei Niederer Kraft Frey AG, Zürich, einer führenden Schweizer Anwaltskanzlei, tätig. Dort ist sie Co-Leiterin des Technologie-Teams und verantwortlich für Datenschutz-Compliance, Implementierung von CRM-Systemen und Legal Tech. Zuvor war sie in leitenden Positionen und als Partnerin bei mehreren renommierten Schweizer Anwaltskanzleien tätig, unter anderem in den Bereichen Informationstechnologie und geistiges Eigentum. Clara-Ann Gordon hat einen Master of Laws (LLM) vom Queen Mary & Westfield College, London, und einen Abschluss in Rechtswissenschaften von der Universität Bern. Zudem ist sie Rechtsanwältin im Kanton Bern und eine vom Center for Effective Dispute Resolution (CEDR) akkreditierte Spezialistin für Mediation und Konfliktmanagement.

Nach einer «cool-down»-Phase von mehr als einem Jahr nominiert die VAT auch Michael (Mike) Allison, den ehemaligen CEO von 2018 bis 2023, als Mitglied des Verwaltungsrats. Während seiner Amtszeit als CEO war Mike Allison eine treibende Kraft bei der Leitung und Gestaltung des Transformationsprozesses der VAT und brachte das Unternehmen in seine aktuelle, starke Position. Bevor er 2018 als CEO zur VAT kam, hatte er die Position des Vice President of Global Sales & Services bei Edwards/Atlas Copco inne und wurde nach der Übernahme durch Atlas Copco im Jahr 2014 Präsident der Halbleitersparte. Mike Allison war ausserdem 20 Jahre lang bei KLA-Tencor tätig, wo er zahlreiche Schlüsselpositionen innehatte, darunter Executive Vice President und General Manager of Global Services mit Sitz in San Jose, USA. Er ist Verwaltungsratsmitglied und Berater von WGNSTAR, einem in Irland ansässigen Unternehmen, das Personaldienstleistungen für die Halbleiterindustrie anbietet, sowie strategischer Berater von Tinicum, einem in den USA ansässigen Private-Equity-Unternehmen, das bedeutende Vermögenswerte in der Halbleiterindustrie hält. Mike Allison besitzt einen BSc Honors in Elektrotechnik und Elektronik der Universität Glasgow.

Martin Komischke, Vorsitzender des VAT-Verwaltungsrats, kommentierte die beiden Ernennungen wie folgt: «Mit Clara-Ann Gordon und Mike Allison stärken wir den Verwaltungsrat der VAT weiter, indem wir zwei äusserst erfahrene Führungskräfte in den Verwaltungsrat berufen. Clara-Ann Gordon wird die Expertise des Verwaltungsrats in Bereichen wie Datenmanagement und Digitalisierung aus rechtlicher Sicht erweitern. Mit Mike Allison gewinnen wir einen der wichtigsten Architekten des jüngsten Erfolgs der VAT zurück. Ich freue mich auf die Zusammenarbeit mit ihnen und all meinen anderen Kolleginnen und Kollegen im Verwaltungsrat. Mit der Ernennung von Clara-Ann Gordon kommt der Verwaltungsrat auch seiner Verpflichtung nach, nach dem leichten Ungleichgewicht vor einem Jahr wieder eine angemessene Geschlechterdiversifizierung auf der höchsten Führungsebene des Unternehmens herzustellen.»

Nach einer glanzvollen Karriere hat Karl Schlegel, CEO der VAT von 2004 bis 2013 und Mitglied des VAT-Verwaltungsrats seit 2014, beschlossen, sein Amt im VAT-Verwaltungsrat an der kommenden Generalversammlung im April 2025 niederzulegen.

«Wir bedauern die Entscheidung von Karl Schlegel, sich nicht mehr zur Wiederwahl zu stellen, da er entscheidend dazu beigetragen hat, den Übergang der VAT von einem Familienunternehmen zu einer Aktiengesellschaft zu leiten. Mehr als zwanzig Jahre lang hat Karl Schlegel nicht nur als CEO die operative Entwicklung der VAT geprägt, sondern auch als Mitglied des Verwaltungsrats während der Übergangsphase zu einer Aktiengesellschaft und dem anschliessenden erfolgreichen Wachstumskurs unseres Unternehmens grossen strategischen Einfluss gehabt. Wir wünschen ihm für die Zukunft alles Gute und danken ihm für seinen immensen Beitrag für die VAT, insbesondere bei den jüngsten technologiebezogenen Entwicklungen», fügte Martin Komischke hinzu.

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Investor Relations & Nachhaltigkeit
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vat.ch



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Finanzkalender

2025  
Dienstag, 4. März Gesamtjahresergebnisse 2024
Donnerstag, 17. April Handelsupdate erstes Quartal 2025
Dienstag, 29. April Generalversammlung 2025
Mittwoch, 23. Juli Ergebnisse erstes Halbjahr 2025
Donnerstag, 16. Oktober Handelsupdate drittes Quartal 2025

ÜBER DIE VAT
Wir verändern die Welt mit Vakuumlösungen – das ist unser Anspruch als weltweit führende Anbieterin von High-End-Vakuumventilen. Die Gruppe berichtet in zwei Segmenten: Ventile und Global Service. Das Segment Ventile ist ein globaler Entwickler, Hersteller und Lieferant von Vakuumventilen für die Halbleiter-, Display-, Photovoltaik- und Vakuumbeschichtungsindustrie sowie für den Industrie- und Forschungssektor. Global Service bietet den Kunden vor Ort fachkundige Unterstützung sowie Original-Ersatzteile, Reparaturen und Upgrades an. Die VAT verzeichnete im Jahr 2023 einen Nettoumsatz von CHF 885 Mio. und beschäftigt weltweit rund 2’700 Mitarbeitende, mit Vertretungen in 29 Ländern und Produktionsstätten in der Schweiz, Malaysia und Rumänien.

ZUKUNFTSORIENTIERTE AUSSAGE

Die hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen sind in ihrer Gesamtheit eingeschränkt, da es bestimmte Faktoren gibt, die dazu führen können, dass die Ergebnisse wesentlich von den erwarteten Ergebnissen abweichen. Alle hierin enthaltenen Aussagen, die keine historischen Tatsachen darstellen (einschliesslich Aussagen, die die Worte «glauben», «planen», «antizipieren», «erwarten», «schätzen» und ähnliche Ausdrücke enthalten), sollten als zukunftsgerichtete Aussagen betrachtet werden. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten inhärent bekannte und unbekannte Risiken, Ungewissheiten und Eventualitäten, da sie sich auf Ereignisse beziehen und von Umständen abhängen, die in der Zukunft eintreten oder auch nicht eintreten können und dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse, Leistungen oder Errungenschaften des Unternehmens wesentlich von denjenigen abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden. Viele dieser Risiken und Ungewissheiten hängen mit Faktoren zusammen, die ausserhalb der Möglichkeiten des Unternehmens liegen, diese zu kontrollieren oder genau einzuschätzen, wie zum Beispiel zukünftige Marktbedingungen, Währungsschwankungen, das Verhalten anderer Marktteilnehmenden, die Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Zuverlässigkeit der informationstechnologischen Systeme des Unternehmens, politische, wirtschaftliche und regulatorische Veränderungen in den Ländern, in denen das Unternehmen tätig ist, oder wirtschaftliche oder technologische Trends oder Bedingungen. Infolgedessen werden Investoren davor gewarnt, sich unangemessen auf solche zukunftsgerichteten Aussagen zu verlassen.

Soweit gesetzlich nicht anders vorgeschrieben, lehnt die VAT jede Absicht oder Verpflichtung ab, zukunftsgerichtete Aussagen aufgrund von Entwicklungen, die nach dem Datum dieses Berichts eintreten, zu aktualisieren.

VAT Medienmitteilung zum Lagebericht des 3. Quartals 2024

VAT Medienmitteilung zum Lagebericht des 3. Quartals 2024

Ergebnisse drittes Quartal 2024

  • Auftragseingang stieg im Vergleich zum Vorjahr um 58% auf CHF 259 Mio., da die Kundenbestellungen auf einem ähnlichen Niveau wie im zweiten Quartal blieben; die Bestellungen im zweiten Quartal 2024 waren durch die erwartete ERP-Implementierung leicht erhöht
  • Nettoumsatz der Gruppe sank auf CHF 209 Mio., unverändert gegenüber dem dritten Quartal 2023 und Rückgang von 17% gegenüber CHF 251 Mio. im zweiten Quartal 2024, was auf die Auswirkungen der ERP-Implementierung zurückzuführen ist – einschliesslich der geplanten zweiwöchigen Schliessung des Schweizer Werks, der Vorabverkäufe an Kunden im zweiten Quartal vor der erwarteten Schliessung und der Herausforderungen bei der Datenintegration
  • Book-to-Bill-Verhältnis von 1,2x; Auftragsbestand bei CHF 389 Mio.; Anstieg um 13% gegenüber dem Vorquartal auf den höchsten Stand seit dem zweiten Quartal 2023

Ergebnisse der ersten neun Monate 2024

  • Aufträge stiegen im Vergleich zum Vorjahr um 68%, die Umsätze blieben im Vergleich zum Vorjahr unverändert
  • Die unveränderte Umsatzleistung spiegelt den höheren Auftragsbestand von 2023 wider, sowie die Verzögerung bei der Umsatzrealisierung, die sich aus der ERP-Implementierung ergibt

Ausblick auf das Gesamtjahr 2024 und bis 2025

  • Die Bedingungen für das VAT-Ventilsegment werden sich voraussichtlich kontinuierlich verbessern. Die Auslastung der Halbleiterfabriken steigt tendenziell an, was den Bedarf an zusätzlichen Kapazitäten erhöht. Fortschritte in der Fertigungstechnologie im Marktsegment Logic-Chips bleiben die wichtigsten Triebkräfte für das erwartete Wachstum im Jahr 2025, und das Marktsegment Memory-Chips wird voraussichtlich weiter wachsen, angeführt von DRAM, gefolgt von NAND im späteren Verlauf des Jahres 2025
  • Das Segment Global Service verzeichnet weiterhin eine Erholung gegenüber dem Niveau von 2023, was auf eine höhere Auslastung zurückzuführen ist, und es wird erwartet, dass sich die Nachfrage nach Upgrades verbessert
  • Die Aufträge aus den Märkten für Advanced Industrials werden voraussichtlich von der Dynamik der Endmärkte beeinflusst werden; industrielle Anwendungen erholen sich, aber die Aufträge und Verkäufe für wissenschaftliche Instrumente und Solar bleiben schleppend
  • Die VAT erwartet für 2024 weiterhin höhere Umsätze, ein höheres EBITDA, eine höhere EBITDA-Marge und einen höheren Nettogewinn. Wegen des verzögerten Eingangs der Zahlungen aufgrund langsamer Rechnungsstellung erwartet VAT einen freien Cashflow um das Niveau von 2023

Prognose viertes Quartal 2024

  • Die VAT erwartet einen Umsatz1 von CHF 270 bis 300 Millionen, einschliesslich der Aufholung des Umsatzrückgangs im dritten Quartal

1 Zu konstanten Wechselkursen

VAT Group

in CHF Mio.

Q3 2024

Q2 2024

Veränd.2

Q3 2023

Veränd.3

9M 2024

9M 2023

Veränd.3

Auftragseingang

259,1

270,9

-4,4%

163,7

58,3%

765,8

455,4

68,2%

Nettoumsatz

209,4

251,1

-16,6%

209,8

-0,2%

659,0

663,5

-0,7%

Auftragsbestand

388,7

345,6

12,5%

282,1

37,8%

388,7

282,1

37,8%

2 Im Quartalsvergleich

3 Im Vorjahresvergleich

 

Zusammenfassung drittes Quartal 2024

Wie bereits im Juli mit den Ergebnissen fürs erste Halbjahr mitgeteilt, spiegeln die Marktbedingungen ein insgesamt günstigeres Umfeld für Investitionen in Kapitalgüter in der Halbleiterindustrie wider. Die Aufträge und Umsätze im dritten Quartal spiegeln die anhaltende Nachfrage unserer Kunden im Bereich der Halbleiterfertigung sowie in einigen Endmärkten des Geschäftsbereichs Advanced Industrials wider. Dies hat dazu geführt, dass das Book-to-Bill-Verhältnis seit dem zweiten Halbjahr 2023 über 1,0x liegt. Obwohl in den Endmärkten der VAT weiterhin eine gewisse kurzfristige Unsicherheit besteht, bekräftigt die VAT das Vertrauen in die zukünftige Marktentwicklung, basierend auf der anhaltend positiven Dynamik bei der Gewinnung von Spezifikationen, der Kundenbindung und dem fortgesetzten Ausbau von hochmodernen Produktionsanlagen, um die Nachfrage nach HBM-Speicher- und High-End-Logikchips zu bedienen.

Im Geschäftsbereich Semiconductors steigen die Aufträge im OEM-Geschäft erwartungsgemäss von Quartal zu Quartal. Die Halbleiterkunden arbeiten weiterhin eng mit der VAT zusammen, um sich auf den erwarteten Anstieg im Jahr 2025 vorzubereiten. Die Nachfrage von Kunden mit Sitz in Asien ist in diesem Jahr für die VAT stark geblieben. Die Vorbereitungen für die Lieferung von hochmodernen Chip-Produktionswerkzeugen verlaufen weiterhin planmässig. Die ERP-Implementierung hatte keine wesentlichen Auswirkungen auf die Halbleiterkunden, da eine enge Koordination die Vorproduktion von Halb- und Fertigprodukten ermöglichte. Darüber hinaus verzeichnen die «Adjacencies» eine weitere positive Dynamik im Einklang mit dem Wachstum der Halbleiterindustrie im «Leading-edge»-Bereich. Hier spiegelt sich die Dynamik zwischen der hohen Anzahl der «Specification Wins» der VAT aus den letzten Jahren und dem Kundenfeedback neu entwickelter Produkte wider. Die Endmärkte zeigen eine gemischte Dynamik, wobei die Nachfrage nach Smartphones und Unterhaltungselektronik schleppend ist und die Nachfrage nach neuen PCs noch nicht an Fahrt gewinnt. ICAPS-Anwendungen bleiben vielversprechend und tragen zum Wachstum in Asien bei. Die Nachfrage nach HBM-Speichereinheiten steigt stetig an, wobei im vergangenen Quartal mehrere Greenfield-Investitionen angekündigt wurden. NAND bleibt auf Kurs für eine Erholung Mitte 2025.

Im Geschäftsbereich Advanced Industrials erleben industrielle Anwendungen im Allgemeinen eine leichte Erholung. Die Bestellungen für wissenschaftliche Instrumente bleiben nach einem übermässigen Aufbau von Inventar aufgrund der schwachen Nachfrage verhalten. Die Forschungsausgaben stagnieren, während messtechnikorientierte Anwendungen im Einklang mit der Entwicklung der Halbleiternachfrage anziehen. Im Energiesektor bauen führende kommerzielle Fusionsunternehmen Demonstrationsanlagen, wobei die USA weiterhin an der Spitze stehen und chinesische Projekte zwar begonnen haben, aber nicht schnell vorankommen. Schliesslich bleibt im Solarbereich das Überangebot bis zum zweiten Halbjahr 2025 bestehen.

Das Segment Global Service verzeichnete im Vergleich zu 2023 eine Erholung. Die Auslastungsraten der Halbleiterfabriken steigen weiter an, und die Lagerbestände bewegen sich auf einem normalisierten Niveau. Dennoch ging der Auftragseingang im Quartalsvergleich zurück, obwohl die durchschnittlichen Auslastungsraten der Chipfabriken insgesamt höher waren, insbesondere in den Fabriken in Asien im Vergleich zu 2023. Die Nachfrage nach Verbrauchsmaterialien und Reparaturen ging im letzten Quartal zurück, nachdem im zweiten Quartal im Vorfeld der ERP-Implementierung Vorbestellungen eingegangen waren. Die erwarteten Upgrade-Aktivitäten sind noch nicht eingetreten, was auf die anhaltend hohe Nachfrage nach HBM-Speicher, «Leading-edge»-Logikchips und die knappen Produktionskapazitäten zurückzuführen ist.

Insgesamt beliefen sich die Aufträge der Gruppe im dritten Quartal auf CHF 259 Mio., was einem Anstieg von 58% gegenüber dem Vorjahr, aber einem Rückgang von 4% gegenüber dem zweiten Quartal 2024 entspricht. Bereinigt um die von den Kunden in das zweite Quartal vorgezogenen Aufträge wären die Aufträge der VAT im dritten Quartal um etwa 3% gestiegen. Der Nettoumsatz betrug CHF 209 Mio., was einem Rückgang von 17% gegenüber dem Vorquartal entspricht. Unter Berücksichtigung des ERP-bedingten Umsatzausfalls hätte der bereinigte Nettoumsatz rund CHF 231 Mio. betragen, was einem Rückgang von 5% gegenüber dem Vorquartal entspricht. Wechselkursschwankungen, insbesondere des US-Dollars gegenüber dem Schweizer Franken, wirkten sich mit etwa 2% negativ auf die Veränderung des gemeldeten Umsatzes im dritten Quartal aus.

Das Book-to-Bill-Verhältnis lag im dritten Quartal bei 1,2x und der Auftragsbestand belief sich am 30. September auf CHF 389 Mio., 38% mehr als zum Ende des gleichen Zeitraums im Jahr 2023, da sich der Auftragsbestand nach den Tiefstständen im Jahr 2023 wieder erholt.

 

Segmentsergebnisse drittes Quartal 2024

Ventile

in Mio. CHF

Q3 2024

Q2 2024

Veränd.1

Q3 2023

Veränd.2

9M 2024

9M 2023

Veränd.2

Auftragseingang

218,6

221,5

-1,3%

135,8

61,0%

630,8

358,6

75,9%

Semiconductors

186,2

189,6

-1,8%

105,3

76,9%

530,1

243,2

118,0%

Advanced Industrials

32,3

31,9

1,4%

30,5

5,9%

100,7

115,4

-12,7%

Auftragsbestand

347,8

308,2

12,9%

252,1

38,0%

347,8

252,1

38,0%

Nettoumsatz

175,1

201,4

-13,1%

172,9

1,2%

538,5

531,5

1,3%

Semiconductors

143,5

164,0

-12,5%

120,1

19,5%

434,7

386,2

12,6%

Advanced Industrials

31,5

37,3

-15,6%

52,8

-40,3%

103,8

145,3

-28,5%

Innenumsatz

14,0

20,4

-31,4%

15,0

-7,1%

49,2

54,3

-9,5%

Nettoumsatz Segment

189,0

221,8

-14,8%

187,9

0,6%

587,7

585,8

0,3%

1 Im Quartalsvergleich

2 Im Vorjahresvergleich

 

Im Segment Ventile konnten im dritten Quartal Aufträge in Höhe von CHF 219 Mio. verzeichnet werden, was einem Rückgang von 1% gegenüber dem Vorquartal entspricht. Im Vergleich zum dritten Quartal 2023 stieg der Auftragseingang im Jahresvergleich deutlich um 61%. Der Nettoumsatz ging im dritten Quartal auf CHF 175 Mio. zurück, was einem Rückgang von 13% gegenüber dem Vorquartal und einem Anstieg von 1% gegenüber dem Vorjahr entspricht.

Die Auftragsentwicklung im dritten Quartal gegenüber dem Vorjahr wurde hauptsächlich durch den Geschäftsbereich Semiconductors getrieben, wo die Aufträge im Vergleich zum Vorjahr um 77% auf CHF 186 Mio. stiegen. Der Nettoumsatz belief sich auf CHF 144 Mio., was einem Rückgang von 13% gegenüber dem zweiten Quartal 2024 entspricht.

Die Aufträge im Geschäftsbereich Advanced Industrials stiegen im dritten Quartal im Vergleich zum Vorjahr um 6% auf CHF 32 Mio., trotz anhaltender Schwäche in einigen Endmärkten. Der Umsatz spiegelt die starken Projektgeschäfte des Vorjahres wider, da er im dritten Quartal im Vergleich zum Vorjahr um 40% auf CHF 32 Mio. zurückging.

Global Service

in Mio. CHF

Q3 2024

Q2 2024

Veränd.1

Q3 2023

Veränd.2

9M 2024

9M 2023

Veränd.2

Auftragseingang

40,5

49,4

-18,1%

27,9

45,1%

135,0

96,8

39,4%

Auftragsbestand

40,9

37,3

9,4%

30,0

36,0%

40,9

30,0

36,0%

Nettoumsatz

34,4

49,7

-30,9%

36,9

-6,8%

120,5

132,0

-8,7%

Innenumsatz

–

–

–

–

–

–

–

–

Nettoumsatz Segment

34,4

49,7

-30,9%

36,9

-6,8%

120,5

132,0

-8,7%

1 Im Quartalsvergleich

2 Im Vorjahresvergleich

 

Das Segment Global Service verzeichnete im dritten Quartal Aufträge in Höhe von CHF 41 Mio., 18% weniger als im zweiten Quartal 2024, aber 45% mehr als im Vorjahr. Der Umsatz erreichte CHF 34 Mio., was einem Rückgang von 31% gegenüber dem letzten Quartal entspricht.

Auswirkungen von Systemproblemen bei der ERP-Implementierung

Wie bereits angekündigt und in unserer Umsatzprognose für das dritte Quartal enthalten, wurde die VAT-Produktionsstätte in der Schweiz im August für zwei Wochen planmässig geschlossen, um eine neue ERP-Lösung zu implementieren, was zu einem Produktionsrückgang im dritten Quartal führte. In der zweiten Augustwoche wurde die Produktion schrittweise wieder aufgenommen, sodass die Produktionsleistung in der Fabrik bis Ende September etwa 80% des Niveaus vor der ERP-Umstellung erreichte.

Während sich die Produktionsleistung der Fabrik planmässig entwickelt hat, sind Probleme an den Schnittstellen zu anderen Systemen aufgetreten, die vor allem die Abwicklung von Produktionsaufträgen und die Ausstellung von Versanddokumenten verlangsamt haben. Dies führte zu verspäteten Lieferungen an Kunden, was zu einer geringeren Umsatzrealisierung im dritten Quartal als erwartet führte.

Nach der Identifizierung und gründlichen Analyse der technischen Probleme ist die VAT zuversichtlich, dass diese im vierten Quartal gelöst werden können und dass der Umsatzrückgang des dritten Quartals von rund CHF 22 Mio. im vierten Quartal verbucht werden kann. Es wird erwartet, dass Produktion, Versand und Rechnungsstellung wieder den normalen Betriebsmodus wie vor der ERP-Umstellung erreichen. Durch die enge Abstimmung mit den Kunden konnten ausreichend Halb- und Fertigprodukte vorproduziert werden, sodass die Auswirkungen der Implementierungsprobleme begrenzt waren. Die Vertriebsorganisation der VAT steht in engem Kontakt mit den Kunden, um die erforderlichen Waren und Lieferungen zu planen. Es wird erwartet, dass die zusätzlichen Kosten gering sein werden und keine wesentlichen Auswirkungen auf die EBITDA-Margen des zweiten Halbjahrs und des Geschäftsjahrs 2024 haben werden.

Ausblick auf den Rest des Jahres 2024

Die VAT geht davon aus, dass die Investitionen in Halbleiterfertigungsanlagen im weiteren Verlauf des Jahres 2024 und bis ins Jahr 2025 hinein weiter steigen werden. Die Weltwirtschaft zeigt weiterhin Stärke, und obwohl man sich einig ist, dass eine breitere Rezession in den USA und Europa abgewendet wurde, bleibt die Inflation hartnäckig und wirkt sich auf die Verbraucherausgaben aus. In China wurde ein Konjunkturpaket eingeführt, um die Wirtschaft zu stützen und die Verbraucherausgaben in den kommenden Quartalen anzukurbeln. Marktforschungsunternehmen schätzen die Ausgaben für Halbleiterfertigungsanlagen im Jahr 2024 auf USD 95 bis 105 Mrd. Diese Zahl wird voraussichtlich 2025 auf USD 110 bis 115 Mrd. steigen. Die Nachfrage aus China, insbesondere zur Steigerung der Eigenversorgung, wird voraussichtlich auch 2024 und 2025 stark bleiben. Die Investitionen in Memory-Chips befinden sich in einer zyklischen Erholung, angetrieben durch die Nachfrage nach DRAM und HBM, die für KI-Computing unerlässlich sind, während sich NAND langsam erholt und sich 2025 voraussichtlich beschleunigen wird. Die Spitzentechnologie für Logik wächst langsam, wobei die Einführung von KI-Fertigungstechnologie-Innovationen wie GAA und die Einführung von Chips mit 2-nm-Knoten befeuert. Unsere OEM-Kunden haben überschüssige Lagerbestände abgebaut und beginnen wieder, höhere Kommissionswarenbestände anzufordern. Für das vierte Quartal 2024 ist die Auftragseingangsplanung besonders hoch und deutet auf ein weiteres sequenzielles Wachstum hin, das sich wahrscheinlich mit ähnlichen Durchlaufraten bis in die erste Hälfte des Jahres 2025 fortsetzen wird.

Die VAT erwartet für 2024 weiterhin höhere Umsätze, ein höheres EBITDA, eine höhere EBITDA-Marge und einen höheren Nettogewinn. Das Unternehmen geht davon aus, dass die EBITDA-Marge für das Gesamtjahr 2024 leicht unter dem unteren Ende des Zielbereichs von 32 bis 37% liegen wird. Wegen des verzögerten Eingangs der Zahlungen aufgrund langsamer Rechnungsstellung erwartet die VAT einen freien Cashflow um das Niveau von 2023. Die Investitionsausgaben für 2024 werden auf CHF 70 bis 75 Mio. prognostiziert.

 

Prognose viertes Quartal 2024

Die VAT erwartet einen Umsatz von CHF 270 bis 300 Mio., einschliesslich der Aufholung des Umsatzrückgangs im dritten Quartal.

 

Zusätzliche Informationen

Die VAT wird heute, 17. Oktober 2024, um 10.00 Uhr MESZ eine kurze Telefonkonferenz für Medien und Investoren durchführen.

 

Um an der Konferenz teilzunehmen, wählen Sie bitte:

+41 58 310 50 00 (CH/Europe)

+44 207 107 06 13 (UK)

+1 631 570 56 13 (USA)

 

Eine Aufzeichnung der Konferenz ist etwa eine Stunde nach der Veranstaltung auf der VAT-Website (Link) verfügbar.

Link für die Anmeldung zur Telefonkonferenz: Telefonkonferenz

 

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an:
VAT Group AG

Investor Relations & Nachhaltigkeit
Michel R. Gerber
T +41 81 553 70 13
investors@vat.ch



Christopher Wickli
+41 81 553 75 39

Finanzkalender

2025  
Donnerstag, 9. Januar Vorläufige Resultate viertes Quartal und Gesamtjahr 2024
Dienstag, 4. März Gesamtjahresergebnisse 2024
Donnerstag, 17. April Handelsupdate erstes Quartal 2025
Dienstag, 29. April Generalversammlung 2025
Mittwoch, 23. Juli Ergebnisse erstes Halbjahr 2025
Donnerstag, 16. Oktober Handelsupdate drittes Quartal 2025

ÜBER DIE VAT
Wir verändern die Welt mit Vakuumlösungen – das ist unser Anspruch als weltweit führende Anbieterin von High-End-Vakuumventilen. Die Gruppe berichtet in zwei Segmenten: Ventile und Global Service. Das Segment Ventile ist ein globaler Entwickler, Hersteller und Lieferant von Vakuumventilen für die Halbleiter-, Display-, Photovoltaik- und Vakuumbeschichtungsindustrie sowie für den Industrie- und Forschungssektor. Global Service bietet den Kunden vor Ort fachkundige Unterstützung sowie Original-Ersatzteile, Reparaturen und Upgrades an. Die VAT verzeichnete im Jahr 2023 einen Nettoumsatz von CHF 885 Mio. und beschäftigt weltweit rund 2’700 Mitarbeitende, mit Vertretungen in 29 Ländern und Produktionsstätten in der Schweiz, Malaysia und Rumänien.

ZUKUNFTSORIENTIERTE AUSSAGEN

Die hierin enthaltenen zukunftsgerichteten Aussagen sind in ihrer Gesamtheit eingeschränkt, da es bestimmte Faktoren gibt, die dazu führen können, dass die Ergebnisse wesentlich von den erwarteten Ergebnissen abweichen. Alle hierin enthaltenen Aussagen, die keine historischen Tatsachen darstellen (einschliesslich Aussagen, die die Worte «glauben», «planen», «antizipieren», «erwarten», «schätzen» und ähnliche Ausdrücke enthalten), sollten als zukunftsgerichtete Aussagen betrachtet werden. Zukunftsgerichtete Aussagen beinhalten inhärent bekannte und unbekannte Risiken, Ungewissheiten und Eventualitäten, da sie sich auf Ereignisse beziehen und von Umständen abhängen, die in der Zukunft eintreten oder auch nicht eintreten können und dazu führen können, dass die tatsächlichen Ergebnisse, Leistungen oder Errungenschaften des Unternehmens wesentlich von denjenigen abweichen, die in solchen zukunftsgerichteten Aussagen ausgedrückt oder impliziert werden. Viele dieser Risiken und Ungewissheiten hängen mit Faktoren zusammen, die ausserhalb der Möglichkeiten des Unternehmens liegen, diese zu kontrollieren oder genau einzuschätzen, wie zum Beispiel zukünftige Marktbedingungen, Währungsschwankungen, das Verhalten anderer Marktteilnehmenden, die Leistungsfähigkeit, Sicherheit und Zuverlässigkeit der informationstechnologischen Systeme des Unternehmens, politische, wirtschaftliche und regulatorische Veränderungen in den Ländern, in denen das Unternehmen tätig ist, oder wirtschaftliche oder technologische Trends oder Bedingungen. Infolgedessen werden Investoren davor gewarnt, sich unangemessen auf solche zukunftsgerichteten Aussagen zu verlassen.

Soweit gesetzlich nicht anders vorgeschrieben, lehnt die VAT jede Absicht oder Verpflichtung ab, zukunftsgerichtete Aussagen aufgrund von Entwicklungen, die nach dem Datum dieses Berichts eintreten, zu aktualisieren.


Aktien DAX
Airbus SEAllianz SE
BASF SEBayer AG
Brenntag SECommerzbank AG
Continental AGDaimler Truck Holding AG
Deutsche Börse AGDHL AG
E.ON SEFresenius Medical Care AG
Fresenius SE & Co. KGaAGEA Group AG
Hannover Rück SEHeidelberg Materials AG
Henkel AG & Co. KGaAHOCHTIEF Aktiengesellschaft
Infineon Technologies AGMercedes-Benz Group AG
Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft Aktiengesellschaft in MünchenQIAGEN N.V.
Rheinmetall AGRWE AG
SAP SEScout24 SE
Siemens AktiengesellschaftSiemens Healthineers AG
Symrise AGVOLKSWAGEN AKTIENGESELLSCHAFT
Vonovia SEZalando SE

Aktien MDAX
AIXTRON SEAurubis AG
AUTO1 Group SEBechtle AG
Bilfinger SECTS Eventim AG & Co. KGaA
Delivery Hero SEDeutsche Lufthansa AG
Dr. Ing. h.c. F. Porsche AGDWS Group GmbH & Co. KG
Elmos Semiconductor SEflatexDEGIRO SE
Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwidefreenet AG
Fuchs SEHELLA GmbH & Co. KGaA
HENSOLDT AGIONOS Group SE
JENOPTIK AGK+S Aktiengesellschaft
Knorr-Bremse AGKrones AG
LANXESS AGLEG Immobilien SE
Nemetschek SENordex SE
Porsche Automobil Holding SEPUMA SE
Rational AGSalzgitter Aktiengesellschaft
Schaeffler AGStröer SE & Co. KGaA
SUSS MicroTec SETAG Immobilien AG
Talanx AGThyssenKrupp AG
TRATON SE

Aktien SDAX
1&1 AGATOSS Software SE
Basler AGBefesa S.A.
CANCOM SECarl Zeiss Meditec AG
CEWE Stiftung & Co. KGaADeutsche Beteiligungs AG
Deutsche EuroShop SEDouglas AG
Drägerwerk AG & Co. KGaAEckert & Ziegler SE
Einhell Germany AGEvotec SE
GFT Technologies SEGRENKE AG
HAMBORNER REIT AGHeidelberger Druckmaschinen AG
HelloFresh SEHORNBACH Holding AG & Co. KGaA
Hugo Boss AGHypoport SE
INDUS Holding AGinit innovation in traffic systems SE
Jungheinrich AGKontron AG
KWS SAAT SE & Co. KGaAMLP SE
Mutares SE & Co. KGaANORMA Group SE
Ottobock SE & Co. KGaAPATRIZIA SE
PNE AGPVA TePla AG
Redcare Pharmacy N.V.SFC Energy AG
SGL Carbon SESixt SE
SMA Solar Technology AGSpringer Nature AG & Co. KGaA
Stabilus SESüdzucker AG
TeamViewer SEtonies SE
Verbio SE

Aktien TECDAX
AIXTRON SEATOSS Software SE
Bechtle AGCarl Zeiss Meditec AG
Deutsche Telekom AGDrägerwerk AG & Co. KGaA
Eckert & Ziegler SEElmos Semiconductor SE
Evotec SEfreenet AG
HENSOLDT AGInfineon Technologies AG
IONOS Group SEJENOPTIK AG
Kontron AGNemetschek SE
Nordex SEOttobock SE & Co. KGaA
PVA TePla AGQIAGEN N.V.
SAP SESiemens Healthineers AG
Siltronic AGSMA Solar Technology AG
SUSS MicroTec SETeamViewer SE
Verbio SE